Статьья 228 ч.1



дело 1-235/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 14 декабря 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Кожемякиной Е.А.,

подсудимого Кулик Михаила Александровича,

защитника Алкина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Кулик Михаила Александровича, родившегося 28 июня 1981 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010 года около 19 часов Кулик М.А. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, перелез через забор полисадника домовладения Курдюковой Т.Н., расположенного по ул. Центральная д. 17 в пос. Родники, Троицкого района, Челябинской области, где руками сорвал стебли с листьями и коробочками растения дикорастущего мака, и таким образом, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой 29 грамм в пересчете на сухое вещество. Стебли с листьями и коробочками растения дикорастущего мака Кулик М.А. упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, который оставил у себя в руках для личного употребления, тем самым незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - маковую солому. После чего, Кулик М.А. взяв в руки полиэтиленовый пакет с маковой соломой, в качестве пассажира, на скутере, под управлением Дувановой О.А. поехал в г. Троицк, продолжая незаконно хранить наркотическое средство - маковую солому, но по пути следования, на 12 км автодороги Троицк - Степное - Родники он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

2

Согласно заключения эксперта № 128/175 от 26.08.2010 года вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, составляет 29 грамм.

Маковая солома - на основании «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» - 29 грамм маковой соломы является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кулик М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Кулик М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулик М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулик М.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кулик М.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, полное признание вины Кулик М.А., чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Кулик М.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от

3

общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Кулик М.А. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кулик Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кулик М.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Кулик М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Кулик М.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство - маковую солому, в пересчете на сухое вещество массой 29 граммов, упакованная в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Троицкому МР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката.

Судья: Воронкин С.В.