дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 03 сентября 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Антимирова В.В.,
подсудимого Шуйкебаева Сулеймана Кушмановича,
защитника Холкина Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Шуйкебаева Сулеймана Кушмановича, родившегося 18 октября 1954 года <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 апреля 2010 года около 08 часов Шуйкебаев С.К. на поле вблизи п. Победа, Карабалыкского района, Костанайской области, Республики Казахстан руками сорвал верхушки и стебли растений конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 1,24 грамма в пересчете на сухое вещество, которое положил в прозрачный полимерный пакет. Затем, Шуйкебаев С.К., опасаясь быть задержанным при пересечении таможенной и государственной границы Российской Федерации за незаконное перемещение наркотического средства, с целью его сокрытия, пакет с марихуаной положил во внутренний левый карман одетой на нем куртки, тем самым исключив визуальное обнаружение наркотического средства сотрудниками правоохранительных служб Республики Казахстан и Российской Федерации и незаконно хранил наркотическое средство при себе. После чего, Шуйкебаев С.К. вышел на автодорогу, ведущую из п. Победа, Республики Казахстан к МПГ № 6 «Плодовый РФ - Победа РК», где около 09 часов сел в попутную автомашину ГАЗ - 2705, гос.номер Р 557 TLM, под управлением Калиева С.К., которому о своих преступных намерениях, переместить наркотическое средство через таможенную границу РФ, не сообщил и поехал в г. Троицк, Челябинской области, Российской Федерации, при этом, в полной мере осознавая, что ему будет необходимо пересечь таможенную и государственную границы Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.
04 апреля 2010 года в 09 часов 41 минуту Шуйкебаев С.К., следуя в качестве пассажира на автомашине ГАЗ - 2705, государственный номер Р 557 TLM, под управлением Калиева С.К., имея при себе наркотическое средство - марихуану массой 1, 24 грамма в пересчете на сухое вещество, находившееся во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки, приехал в место пересечения Государственной и таможенной границы Российской Федерации - МПГ № 6 «Плодовый РФ - Победа РК», расположенное в 8 км к юго-востоку от п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, Российской Федерации, где прошел пограничный контроль и умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместил через таможенную и государственную границы Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию наркотическое средство - марихуану массой 1, 24 грамма в пересчете на сухое вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и проследовал на территорию Российской Федерации в г. Троицк, а затем в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области.
Своими действиями Шуйкебаев С.К. нарушил специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, предусмотренные статьей 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями), согласно которой ввоз (вывоз) наркотических средств осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, а для каждого случая пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств указанными государственными унитарными предприятиями должны быть получены разрешения федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных органов и сертификат на право ввоза (вывоза) наркотических средств, выдаваемые в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
После чего, 04 апреля 2010 года около 10 часов, Шуйкебаев С.К. умышленно, храня при себе, с целью незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану, приобретенное им 04 апреля 2010 года путем личного сбора на поле вблизи п. Победа, Карабалыкского района, Костанайской области, Республики Казахстан, не имея на то соответствующего разрешения, находясь у дома № 21 на ул. Мичурина в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи, сбыл гражданину Морозову Н.А. за 2.000 рублей наркотическое средство марихуану, массой 1,24 грамма, находившееся в прозрачном полимерном пакете. 06 апреля 2010 года Морозов Н.А. добровольно выдал марихуану сотрудникам ОРЧ УР ПНОН отдел № 2 при ГУВД Челябинской области.
Согласно заключения эксперта № 53/77 от 19.04.2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства- марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 1,24 грамма.
Марихуана - на основании «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в
соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
08 апреля 2010 года около 07 часов Шуйкебаев С.К. на поле вблизи п. Победа, Карабалыкского района, Костанайской области, Республики Казахстан руками сорвал верхушки и стебли растений конопли и таким образам незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 104 граммов, в пересчете на сухое вещество, которое положил в прозрачный полимерный пакет. Затем Шуйкебаев С.К., опасаясь быть задержанным при пересечении таможенной и государственной границы Российской Федерации за незаконное перемещение наркотического средства, с целью его сокрытия, пакет с марихуаной положил во внутренний левый карман одетой на нем куртки, тем самым, исключив визуальное обнаружение наркотического средства сотрудниками правоохранительных служб Республики Казахстан и Российской Федерации и незаконно хранил наркотическое средство при себе. После чего, Шуйкебаев С.К. на окраине п. Победа Республики Казахстан около 07 часов 30 минут сел в попутную автомашину ВАЗ - 2106, гос.номер Р 465 МРМ под управлением Сукбасова Б.А., которому о своих преступных намерениях, переместить наркотическое средство через таможенную границу РФ, не сообщил и поехал в г. Троицк Челябинской области Российской Федерации, при этом, в полной мере осознавая, что ему будет необходимо пересечь таможенную и государственную границы Российской Федерации, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.
Затем в этот же день 08 апреля 2010 года в 08 часов 17 минут Шуйкебаев С.К., следуя в качестве пассажира на автомашине ВАЗ - 2106, гос.номер Р 465 МРМ под управлением Сукбасова Б.А., имея при себе наркотическое средство - марихуану массой 104 грамма в пересчете на сухое вещество, находившееся во внутреннем левом кармане, одетой на нем куртки, приехал в место пересечения Государственной и таможенной границы Российской Федерации - МПГ № 6 «Плодовый РФ - Победа РК», расположенное в 8 км к юго-востоку от п. Плодовый Троицкого района Челябинской области Российской Федерации, где прошел пограничный контроль и умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, незаконно переместил через таможенную и государственную границы Российской Федерации, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, наркотическое средство - марихуану массой 104 грамма в пересчете на сухое вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и проследовал на территорию Российской Федерации в г. Троицк, а затем в п. Плодовый Троицкого района Челябинской области.
Своими действиями Шуйкебаев С.К. нарушил специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, предусмотренные статьей 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями), согласно которой ввоз (вывоз) наркотических средств осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, а для каждого случая пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств указанными государственными унитарными предприятиями должны быть получены разрешения федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных органов и сертификат на право ввоза (вывоза) наркотических средств, выдаваемые в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
После чего, 08 апреля 2010 года около 09 часов Шуйкебаев С.К. умышленно, храня при себе, с целью незаконного сбыта в особо крупном размере, наркотическое средство - марихуану, приобретенное им 08 апреля 2010 года путем личного сбора на поле вблизи п. Победа, Карабалыкского района, Костанайской области, Республики Казахстан, не имея на то соответствующего разрешения, находясь у дома № 21 на ул. Мичурина в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи, сбыл гражданину Морозову Н.А. за 2.000 рублей наркотическое средство марихуану, массой 104 грамма, находившееся в прозрачном полимерном пакете.
Согласно заключения эксперта № 53/76 от 16.04.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства- марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 104 грамма.
Марихуана - на основании «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства марихуаны 104 грамма является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шуйкебаев С.К. вину в предъявленном ему обвинении не признал, при этом показал, что он знает Морозова Н.А. давно, тот проживал ранее в их посёлке Победа. Он был у Морозова Н.А. дома в пос. Плодовый зимой этого года, заказал ему мебель, отдал деньги за мебель, но Морозов Н.А. долго мебель ему не делал. Однако он Морозову Н.А. наркотические средства не продавал, он считает, что Морозов Н.А. сам попался с наркотиками и его оговаривает, в том, чего он на самом деле не делал. В ходе расследования дела он давал признательные показания под воздействием сотрудников милиции, его показания были им даны на следствии под моральным воздействием работников милиции, при этом он подписывал протоколы допросов на пустых бланках, без адвоката, когда его допрашивали, он был в состоянии опьянения. Показания, которые были им даны на предварительном следствии, он не подтверждает.
В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания Шуйкебаева С.К., данные им в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, а также при проверке его показаний, из которых видно, что около года назад он встретил Морозова и узнал, что он проживает в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области. В ходе разговора Морозов Н.А. сказал, что хочет купить коноплю - марихуану за денежное вознаграждение. Он согласился и определись, что цена за 1 стакан марихуаны будет 1000 рублей. После чего, они обменялись сотовыми телефонами, номер своего сотового телефона он на память не помнит. Номер телефона Морозова тоже на память не помнит. Затем 04.04.2010 года недалеко от п. Победа Карабалыкского района РК он на поле руками нарвал примерно два стакана конопли, которую положил в пакет, а затем во внутренний левый карман куртки, одетой на нем. 04.04.2010 года утром он поехал из п. Победа РК в г. Троицк РФ, через МПГ № 6, где личный досмотр у него не проводился, на попутной автомашине, доехал до остановки «Башня» г. Троицка. 04.04.2010 года около 09 часов 00 минут он приехал в п. Плодовый Троицкого района, где на улице, встретил Морозова и передал ему сверток с марихуаной, Морозов заплатил ему 2000 рублей и он уехал. Вырученные деньги он потратил на личные нужды, а также на спиртное. Затем ему звонил Морозов Н.А. и в ходе разговора Морозов Н.А. сказал, что хочет купить коноплю - марихуану за денежное вознаграждение. Он согласился и определись, что цена за 1 стакан марихуаны будет 1000 рублей. Затем 08.04.2010 года утром недалеко от п. Победа Карабалыкского района РК он на поле руками нарвал примерно два стакана конопли, которую положил в пакет, а затем во внутренний левый карман куртки, одетой на нем. 08.04.2010 года утром он поехал из п. Победа РК в г. Троицк РФ, через МПГ № 6, где личный досмотр у него не проводился, на попутной автомашине, доехал до остановки «Башня» г. Троицка. 08.04.2010 года около 09 часов 00 минут он приехал в п. Плодовый Троицкого района, где на улице, встретил Морозова и передал ему пакет с марихуаной, Морозов заплатил ему 2000 рублей и он сразу уехал (т. 2 л.д. 4-7, 13-14,22-232,35-37,24-28).
Вина подсудимого Шуйкебаева С.К. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель <адрес> А.А. суду показал, что он работает в пятом отделе ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области в должности оперуполномоченного. 06.04.2010 года в отдел ОВД по Троицкому городскому округу по адресу г. Троицк ул. Малышева д.14 пришел Морозов Николай Александрович с заявлением о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуану и пояснил, что данное наркотическое средство «марихуану» он приобрел 04.04.2010 года у мужчины, проживающего в Республики Казахстан. В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Морозове Н.А. в присутствии понятых он добровольно выдал фрагмент бумаги, в котором находилось растительное вещество в измельченном состоянии, зеленого цвета. Это вещество в присутствии понятых было изъято, упаковано в конверт и опечатано печатью ОРЧ УР №2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. После этого было проведено исследования данного растительного вещества, согласно заключения вещество оказалось наркотическим средством - «марихуаной», вес которой в пересчете на сухое вещество составил около 1 грамма. После чего, 10.04.2010 года на МПГ «Плодовый РФ - Победа РК» по подозрению в совершении данного преступления был задержан Шуйкебаев Сулейман Кушманович, который пояснил, что наркотическое средство руками нарвал на поле в п. Победа Республики Казахстан и привез в Российскую Федерацию в п. Плодовый, где продал наркотическое средство Морозову Н.А. за 2000 рублей.
Свидетель <адрес> А.В. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОРО отдела в г. Троицке ПУ ФСБ России по Челябинской области. На территории Троицкого района имеются упрошенные пункты пропуска, которые называются место пересечения границы. На МПГ «Плодовый РФ-Победа РК» сотрудниками пограничной службы ведется «Журнал учета лиц и транспортных средств пропущенных через МПГ «Плодовый РФ- Победа РК», в котором указывается фамилия, имя, отчество лица, пересекающего границу, его удостоверение личности, транспортное средство, место жительства, пункт назначения, какой перевозился груз, кто досматривал, время и дата пересечения границы. Согласно журнала учета лиц и транспортных средств, пересекающих МПГ «Плодовый РФ-Победа РК», Шуйкебаев С.К. пересекал МПГ из РК в РФ 04.04.2010 года в 09 часов 41 минуту, данный журнал у него был изъят сотрудниками милиции.
Свидетель <адрес> Ю.Х. суду показал, что 06.04.2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице в качестве понятого. Он согласился на просьбу сотрудников милиции и вместе с ними проследовал в здание ОВД по Троицкому городскому округу в г. Троицке, куда был приглашен и второй понятой Семкин М.А.. В их присутствии мужчина, который представился, как Морозов Николай Александрович, достал из левого кармана брюк фрагмент бумаги и сказал, что добровольно хочет выдать наркотическое средство - марихуану, при этом развернул бумагу и положил ее на стол. В бумаге находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии. Морозов Н.А. пояснил, что данное наркотическое средство - марихуану приобрел для себя у мужчины, который проживает в п. Победа Республики Казахстан. После чего, оперуполномоченный в их присутствии изъял, упаковал данное вещество в конверт, опечатал печатью, а он и второй понятой Семкин М.А. поставили свои подписи, затем подписи поставили Морозов Н.А. и оперуполномоченный.
Свидетель <адрес> Р.А. суду показал, что работает старшим прожектористом РТГ н.п. Плодовый отдела г. Троицка ПУ ФСБ России по Челябинской области. 04.04.2010 года с 07 часов до 13 часов он вместе с Малютиным С.А. выполнял приказ на охрану государственной границы РФ на МПГ « Плодовый РФ-Победа РК». В 09 часов 41 минуту к МПГ № 6 «Плодовый РФ-Победа РК» из п. Победа Республики Казахстан подъехала пассажирская автомашина ГАЗ-2705, гос. номер Р557 TLM. Он производил осмотр транспортного средства и ручной клади пассажиров, среди пассажиров был Шуйкебаев С.К.. Какой-либо ручной клади Шуйкебаев С.К. с собой не имел. Личный досмотр гр. Шуйкебаева С.К. не производился, в связи с тем, что к Шуйкебаеву С.К. никогда не было замечаний, и подозрений он не вызывал. В ходе осмотра транспортного средства ничего обнаружено не было. Шуйкебаев С.К. не говорил, что перевозит что-то незаконное, в связи с чем, был пропущен на территории РФ.
Свидетель <адрес> С.З. суду показала, что у ее мужа Шуйкебаева С.К., имеется сотовый телефон, данным телефоном пользовался ее муж, кому и когда он звонил, она не знает. Ей известно, что муж ездил в апреле 2010 года в г. Троицк, он заказывал Морозову Н.А. мебель, но тот мебель так и не сделал им. О том, что её муж возил Морозову Н.А. марихуану, ей не известно.
Свидетель <адрес> Н.А. суду показал, что осенью 2009 года, точного числа не помнит, он встретил ранее знакомого Шуйкебаева С.К., проживающего в п. Победа, Республики Казахстан, в ходе разговора они обменялись с Шуйкебаевым номерами своих телефонов. В начале апреля 2010 года он позвонил Шуйкебаеву С.К. на сотовый телефон и попросил привезти ему из Казахстана наркотическое средство- марихуану, которую Шуйкебаев С.К. привез ему в п. Плодовый 04 апреля 2010 года. Около 10 часов к его дому подъехала автомашина «Такси» из которой вышел Шуйкебаев С.К. и передал ему прозрачный пакет с марихуаной, а он отдал ему 2000 рублей. Затем Шуйкебаев уехал. Часть марихуаны, он выкурил сам, а оставшуюся часть марихуаны он после ссоры с женой, решил добровольно выдать. После чего 06 апреля 2010 года он с этой целью приехал в г. Троицк и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, при этом он пояснил, что наркотическое средство приобрел для себя у Шуйкебаева С.К., проживающего в п. Победа Республики Казахстан. Через несколько дней, находясь в состоянии опьянения, он вновь позвонил Шуйкебаеву С.К. и они договорились, что тот по его просьбе привезёт ему ещё марихуану. 08 апреля 2010 года Шуйкебаев привёз ему около 100 граммов марихуаны в пакете, за это он отдал Шуёкебаеву 2.000 рублей и тот уехал. Когда его жена нашла наркотики, у них с женой произошла ссора дома, жена сказала, что уйдёт от него, и тогда он решил прекратить употреблять наркотики и решил добровольно выдать наркотики органам наркоконтроля, поехал в отдел в г. Троицк где добровольно выдал наркотики, купленные 08 апреля 2010 года у Шуйкебаева.
Свидетель <адрес> С.А. суду показал, что 20 апреля 2010 года его и второго понятого по фамилии Кошман В.Н. сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятого при проверки показаний на месте обвиняемого Шуйкебаева С.К., который пояснил, что необходимо проехать к месту пересечения границы. После чего все участники следственного действия на автомашине «Газель» проехали к месту пересечения границы, где Шуйкебаев С.К. попросил остановиться, они вышли из автомашины. Шуйкебаев С.К. указал на МПГ «Плодовый РФ - Победа РК» и пояснил, что 04.04.2010 года во внутреннем кармане куртке перевез с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации наркотическое средство марихуану, которую впоследствии продал Морозову Н.А. в п. Плодовый Троицкого района. После чего привез всех присутствующих и указал на место, на улице Мичурина у дома № 21 и сказал, что в этом месте продал <адрес> Н.А. наркотическое средство - марихуану.
Свидетель <адрес> А.В. суду показал, что 08 апреля 2010 года около 10 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Он согласился на просьбу сотрудников милиции и вместе с ними проследовал в здание милиции, куда был приглашен и второй понятой Давронзод М. В их присутствии мужчина, который назвался, как ФИО32, в правой руке держал прозрачный пакет и сказал, что добровольно хочет выдать наркотическое средство - марихуану, при этом пакет положил на стол и развернул его. Он и второй понятой посмотрели в пакет, там находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии. <адрес> Н.А. пояснил, что данное наркотическое средство - марихуану приобрел для себя у мужчины, который проживает в п.Победа, Республики Казахстан. После чего оперуполномоченный в их присутствии упаковал данное вещество в конверт, опечатал печатью, он и второй понятой поставили свои подписи, затем подписи поставили <адрес> Н.А. и оперуполномоченный.
Свидетель <адрес> Л.В. суду показала, что проживает в гражданском браке с <адрес> Н. А. В декабре 2009 года, точное число она не помнит по своему паспорту, она приобрела SIM-карту с номером 89127989348 для <адрес> Н.А.. Данным номером пользовался только <адрес> Н.А. В начале апреля 2010 года точное число она не помнит, она узнала от <адрес>.А., что он употреблял наркотическое средство, в результате чего они поругались с ним, она намеревалась уйти от него, и тогда <адрес> Н.А. пообещал наркотические средства больше не употреблять. Ей известно, что <адрес> Н.А. ездил в Троицк и добровольно выдал работникам милиции наркотики, которые у него были.
Свидетель <адрес> А.И. суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2107, госномер Т 278 УР 174, на которой он занимается частным извозом. В начале апреля 2010 года, точного числа он не помнит, около 10 часов, когда он на своей автомашине стоял у остановке «Башня» в г. Троицке, к нему подошел мужчина, казахской национальности и попросил довезти до п. Плодовый, Троицкого района. В ходе следствия он узнал, что фамилия этого мужчины Шуйкебаев С.К. По дороге Шуйкебаев С.К. пояснил, что он проживает в п.Победа и пояснил, куда нужно подъехать в п.Плодовый. В п. Плодовый он подъехал к частному дому, на какой улице был дом, он не знает, где Шуйкебаев С.К. вышел, а через 5 минут вернулся. Он отвез Шуйкебаева С.К. в г.Троицк, где на остановке «Башня» высадил. Шуйкебаев С.К. не говорил, что у него имеется наркотическое средство.
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес> М.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что 06.04.2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Он согласился на просьбу сотрудников милиции и вместе с ними проследовал в здание ОВД по Троицкому городскому округу в г. Троицке, куда был приглашен и второй понятой Туренбеков Ю.Х.. В их присутствии мужчина, который представился как ФИО33, достал из левого кармана брюк фрагмент бумаги и сказал, что добровольно хочет выдать наркотическое средство - марихуану, при этом развернул бумагу и положил ее на стол. В бумаге находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии. <адрес> Н.А. пояснил, что данное наркотическое средство - марихуану приобрел для себя у мужчины, который проживает в п. Победа, Республики Казахстан. После чего оперуполномоченный в их присутствии изъял и упаковал данное вещество в конверт, опечатал печатью, после чего он и второй понятой Туренбеков Ю.Х поставили свои подписи, затем подписи поставили <адрес> Н.А. и оперуполномоченный (т.1 л.д. 235-236).
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес> С.К., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что у него в собственности имеется автомашина ГАЗ-2705, гос. номер Р 557 TLM, на которой он перевозит людей. 04.04.2010 года около 09 часов на окраине п. Победа Республики Казахстан его остановил житель п. Победа - Шуйкебаев С.К., который попросил довезти его до г. Троицка Российской Федерации. Он согласился довезти Шуйкебаева С.К. за 40 рублей. При этом Шуйкебаев С.К. не говорил, что у него имеется наркотическое средство. Когда они подъехали к МПГ «Плодовый РФ-Победа РК», то там записали их документы, но не досматривали их. Шуйкебаева С.К. он высадил на остановке «Башня» в г. Троицке ( т. 1 л.д. 248-249).
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес> С.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что он работает старшим разведчиком отделения н.п. Плодовый отдела г. Троицка ПУ ФСБ России по Челябинской области. 04.04.2010 года с 07 часов до 13 часов он выполнял приказ на охрану государственной границы РФ на МПГ № 6 «Плодовый РФ-Победа РК». В 09 часов 41 минута к МПГ «Плодовый РФ-Победа РК» из п. Победа Республики Казахстан подъехала пассажирская автомашина ГАЗ-2705, госномер Р557 TLM, пассажиром которой был Шуйкебаев С.К. и предоставил удостоверение личности на свое имя. Личный досмотр гр. Шуйкебаева С.К. не производился, в связи с тем, что к Шуйкебаеву С.К. никогда не было замечаний и подозрения он не вызывал. Шуйкебаев С.К. не говорил, что перевозит что-то незаконное, в связи с чем, он был пропущен на территорию Российской Федерации, при этом сделали отметку в журнале о том, что Шуйкебаев С.К. пересек границу Российской Федерации 04.04.2010 года в 09 часов 41 минуту ( т. 1 л.д. 264-265).
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес> В.Н., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что 20.04.2010 года его и второго понятого по фамилии Васюков С.А. сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятого при проверки показаний на месте обвиняемого Шуйкебаева С.К. При этом Шуйкебаев С.К. пояснил, что необходимо проехать к месту пересечения границы. После чего все участники следственного действия на автомашине «Газель» проехали к месту пересечения границы, где Шуйкебаев С.К. попросил остановиться, они вышли из автомашины. Шуйкебаев С.К. указал на МПГ «Плодовый РФ - Победа РК» и пояснил, что 04.04.2010 года во внутреннем кармане своей куртки он перевез с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации наркотическое средство марихуану, которую впоследствии продал <адрес> Н.А. в п. Плодовый, Троицкого района. После чего он привез всех присутствующих в п. Плодовый и указал на место, на улице Мичурина у дома № 21 и сказал, что в этом месте он продал Морозову Н.А. наркотическое средство - марихуану (т. 1 л.д. 260-261).
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес> М., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что 08.04.2010 года около 10 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Он согласился на просьбу сотрудников милиции и вместе с ними проследовал в здание милиции в г.Троицке по ул.К.Маркса, куда был приглашен и второй понятой Ческидов А.В. В их присутствии мужчина, который представился как ФИО34, в правой руке держал прозрачный пакет и пояснил, что в нём находится наркотическое средство - марихуана, которое он хочет добровольно выдать. При этом <адрес> Н.А. положил прозрачный пакет на стол, развернул его. В пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном состоянии. <адрес> Н.А. пояснил, что данное наркотическое средство - марихуану он приобрел для себя у мужчины, который проживает в п. Победа, Республики Казахстан. После чего оперуполномоченный в их присутствии упаковал данное вещество в конверт, опечатал печатью, после чего он и второй понятой Ческидов А.В. поставили свои подписи, затем подписи поставили Морозов Н.А. и оперуполномоченный ( т. 1 л.д. 239-240).
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес> В.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что 10.04.2010 года около 08 часов 30 минут он и второй понятой Левин А.Н. присутствовали при личном досмотре гражданина Шуйкебаева С.К., в ходе которого у Шуйкебаева С.К. были изъяты на ватный тампон смывы с ладоней и пальцев рук, затем тампон был упакован в бумажный конверт, где он и Левин А.Н. поставили свои подписи, также подпись поставил Шуйкебаев С.К. и оперуполномоченный, производивший эти действия (т. 1 л.д. 244-245).
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес>.Н., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что 10.04.2010 года около 08 часов 30 минут он и второй понятой Панов В.В., присутствовали при личном досмотре гражданина Шуйкебаева С.К., в ходе которого у Шуйкебаева С.К. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватный тампон, который был упакован в бумажный конверт, где он и Панов В.В. поставили свои подписи, также подпись поставил Шуйкебаев С.К. и оперуполномоченный производивший досмотр (т. 1 л.д. 246-247).
В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля <адрес> Б.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-2106, госномер Р 465 МРМ, на которой 08.04.2010 года около 07 часов 30 минут он выехал в г.Троицк. На окраине п.Победа, Республики Казахстан его остановил житель п. Победа Шуйкебаев С.К., который попросил довезти его до г.Троицка, Российской Федерации. Он согласился довезти Шуйкебаева С.К. При этом Шуйкебаев С.К. не говорил, что у него имеется наркотическое средство. Когда они подъехали к МПГ «Плодовый РФ-Победа РК», пограничники записали их документы, но не досматривали их. Шуйкебаева С.К. он высадил на остановке «Башня» в г.Троицке (т. 1 л.д. 250-251).
Также вина подсудимого Шуйкебаева С.К. подтверждается иными доказательствами, собранными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:
Таким образом, на основании совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Шуйкебаева С.К. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ему обвинении.
Суд не находит оснований не доверять показаниям допрошенного в суде свидетеля Морозова Н.А., так же как не видит оснований не доверять показаниям других, допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также сомневаться в объективности показаний свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании, изобличающих Шуйкебаева С.К. в совершении преступлений.
В тоже время суд критически расценивает позицию Шуйкебаева С.К. в суде.
Шуйкебаев С.К. отрицает свою вину в предъявленном обвинении, хотя в ходе расследования дела он признавал себя виновным в полном объёме, давал подробные, признательные показания, изобличая себя в совершении преступлений, что видно из его показаний, которые были оглашены в суде.
Утверждения Шуйкебаева С.К. о том, что на него оказывалось моральное давление со стороны сотрудников милиции, со стороны следователя, о том, что он подписал чистые бланки протокола проверки его показаний на месте, опровергаются как показаниями допрошенных в суде свидетеля <адрес> Т.В., так и показаниями свидетелей <адрес> О.В. и <адрес> Д.Л., допрошенных в суде по инициативе стороны обвинения, которые показали, что они присутствовали при проверке показаний Шуйкебаева С.К. 20 апреля 2010 года, при этом никаких нарушений со стороны следователя при производстве следственных действий при проверке показаний Шуйкебаева С.К. не было, он сам добровольно, подробно излагал свои показания в их присутствии и в присутствии понятых и его адвоката, сам показывал где он пересекал границу Российской Федерации и перевозил наркотики, куда и кому он их затем отвозил.
Доводы Шуйкебаева С.К. в том, что он давал показания, будучи в состоянии опьянения, также не подтверждаются материалами дела. В материалах дела действительно есть акт освидетельствования Шуйкебаева С.К. из которого следует, что у него установлено состояние опьянения 10 апреля 2010 года(т.1 л.д.51), однако все следственные действия совершелись с Шуйкебаевым С.К. уже после его задержания и возбуждения уголовного дела, то есть после 10 апреля 2010 года, в том числе он допрашивался в качестве обвиняемого 11 апреля 2010 года, 20 мая 2010 года при проверке его показаний, а затем 04 июня 2010 года после перепредъявления ему обвинения, когда он находился под стражей и естественно не мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, к материалам дела было приобщёно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 августа 2010 года, из которого следует, что оснований для привлечения к уголовной ответственности по заявлению Шуйкебаева С.К. старшего оперуполномоченного Шадымова А.Л., следователя <адрес> Т.В., а также свидетеля <адрес> Н.А., не имеется (т. 2 л.д. 159-160).
Суд считает, что позиция Шуйкебаева С.К. в судебном заседании вызвана его желанием облегчить своё положение, является формой избранной им защиты от инкриминируемых ему преступлений.
При этом суд считает, что признательные показания Шуйкебаева С.К., которые были даны им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, надлежит положить в основу обвинительного приговора, а также учесть их как смягчающее обстоятельство.
Действия Шуйкебаева С.К. по факту совершения им преступления 04 апреля 2010 года правильно квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Шуйкебаеву С.К., суд руководствуясь положениями ст.ст. 60, 62 УК РФ, учитывает общественную опасность совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Первую судимость Шуйкебаева С.К., его активную признательную позицию и способствование раскрытию совершённых им преступлений в ходе расследования уголовного дела, его чистосердечное раскаяние (т. 1 л.д. 57), что в совокупности с его признательными показаниями, которые он давал 10 апреля 2010 года, суд расценивает как явку его с повинной, состояние здоровья Шуйкебаева С.К. который с его слов страдает туберкулёзом, его положительную характеристику, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуйкебаева С.К., судом не установлено.
С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить Шуйкебаеву С.К. наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Шуйкебаева С.К. суд не находит.
С учётом материального положения Шуйкебаева С.К., отсутствия у него доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 188 ч. 2 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств по делу, в первую очередь явку с повинной и активную признательную позицию и способствование раскрытию совершённых им преступлений в ходе расследования уголовного дела, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья, суд считает возможным расценить данные обстоятельства в качестве исключительных и находит возможным применить при назначении наказания Шуйкебаеву С.К. правила ст. 64 УК РФ, полагая, что это будет отвечать принципам соразмерности, справедливости и гуманности назначаемого Шуйкебаеву С.К. наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Шуйкебаева Сулеймана Кушмановича виновным в совершении 04 апреля 2010 года преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в совершении 08 апреля 2010 года преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание за преступление, совершённое 04 апреля 2010 года, предусмотренное ст. 64 УК РФ, назначить четыре года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Шуйкебаеву С.К. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Шуйкебаеву С.К. исчислять с 10 апреля 2010 года, то есть со дня его фактического задержания, зачесть в срок наказания Шуйкебаеву С.К. время содержания его под стражей.
Меру пресечения Шуйкебаеву С.К. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 1,24 грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 104 грамма, ватный тампон со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, сухой ватный тампон белого цвета, талон временного разрешения на пересечение границы Республики Казахстан и Российской Федерации на имя Шуйкебаева С.К., распечатку состоявшихся разговоров в период с 01.04.2010 года по 01.05.2010 года, хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому МР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката.
Судья: Воронкин С.В.