Статья 146 ч.3



дело 1-234/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 16 декабря 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Мулюкиной О.В.,

подсудимого Салимбаева Рустама Курбановича,

защитника Кондратенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Салимбаева Рустама Курбановича, родившегося 25 сентября 1986 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 2002 года по 31.07.2010 года Салимбаев Р.К., имея преступный умысел на незаконное использование программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», ЗАО «1С», компании «Адобе Системз Инкорпорейтид» и корпорации «Корел», путем установки на электронно-вычислительную машину (ЭВМ), незаконно приобрел, хранил, перевез и использовал контрафактные экземпляры объектов авторского права в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Салимбаев Р.К., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ «MicrosoftWindowsXPCP 2» (русскоязычная версия), «MicrosoftWindowsMillenniumEdition», «MicrosoftWindows 2000 Ргоfessional», «MicrosoftWindows 98» (русскоязычная версия), «MicrosoftWindows 95» (русскоязычная версия), «MicrosoftOffice 2003 Ргоfessional» «MicrosoftWindows 2000 sever», «MicrosoftWindowsNTWorkstation 4», «MicrosoftOffice 2007» (русскоязычная версия), «MicrosoftWindows sever 2003 SP 2», «MicrosoftWindowsVistaUltimate» (русскоязычная версия), «MicrosoftWindowsVistaHomebesic» (русскоязычная версия), «1С: Бухгалтерия 8. ПРОФ», «AdobePhotoshop 7.0», «AdobePhotoshop 9 СS2», «Согеl Draw 11 Graphics Suite», не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт», ЗАО «1С», компания «Адобе Системз Инкорпорейтид» и корпорация «Корел», предвидя возможность причинения ущерба правообладателям в особо крупном размере, допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договоров, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1235, 1255, 1261 ГК РФ, в период времени с 2002 года до мая 2010 года, точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте, у не установленных следствием лиц, приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов: «MicrosoftWindowsXPCP 2» (русскоязычная версия) 3 экземпляра, «MicrosoftWindowsMillenniumEdition» 4 экземпляра, «MicrosoftWindows 2000 Ргоfessional», «MicrosoftWindows 98» (русскоязычная версия) 4 экземпляра, «MicrosoftWindows 95» (русскоязычная версия) два экземпляра, «MicrosoftOffice 2003 Ргоfessional» 4 экземпляра, «MicrosoftWindows 2000 sever», «MicrosoftWindowsNTWorkstation 4», «MicrosoftOffice 2007» (русскоязычная версия), «MicrosoftWindows sever 2003 SP 2», «MicrosoftWindowsVistaUltimate» (русскоязычная версия), «MicrosoftWindowsVistaHomebesic» (русскоязычная версия), общейстоимостью 244.725 рублей 14 копеек, исключительные права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»;

«1С: Бухгалтерия 8. ПРОФ», стоимостью 10.800 рублей, исключительные права на которую принадлежат ЗАО «1С»; «AdobePhotoshop 7.0», «AdobePhotoshop 9 СS2», общей стоимостью 48.631 рублей 10 копеек, исключительные права на которые принадлежат компании «Адобе Системз Инкорпорейтид»; «СогеlDraw 11 GraphicsSuite», стоимостью 14.178 рублей 18 копеек, исключительные права на которую принадлежат корпорации «Корел».

После чего в период времени с мая 2010 года по 31.07.2010 года Салимбаев Р.К. с целью сбыта незаконно хранил, ранее приобретённые контрафактные экземпляры вышеуказанных программных продуктов на 32-х СD-дисках и одной флеш-карте, по месту своего жительства в г.Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина д. 15 ком.216. В начале июля 2010 года он изготовил на бумаге объявления об оказании компьютерной помощи, которые разместил на досках объявлений и столбах в г.Троицке, Челябинской области.

31 июля 2010 года Салимбаев Р.К., получив по телефону заказ и исполняя обязательства по ранее размещенным объявлениям, на не установленном следствием транспортном средстве перевез указанные 32 CD-диска и флеш-карту в помещение МУП «ЖКХ Клястицкого сельского поселения», расположенного по адресу с. Клястицкое, Троицкого района, Челябинской области ул. Ленина д.20, где в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут 31 июля 2010 года, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, осуществил незаконное использование объектов авторского права путем установки с ранее приобретенных им контрафактных экземпляров программных продуктов, находящихся на 32-х CD-дисках и флеш-карте, на жесткий диск персонального компьютера заказчика, а именно «MicrosoftWindowsXPCP 2» (русскоязычная версия), «MicrosoftOffice 2003 Ргоfessional» «MicrosoftOffice 2007», общей стоимостью 34/292 рубля 31 копейка, принадлежащих корпорации «Майкрософт», «1С: Бухгалтерия 8. ПРОФ» стоимостью 10/800 рублей, принадлежащую ЗАО «1С», «СогеlDraw 11 GraphicsSuite» стоимостью 14/178 рублей 18 копеек, принадлежащую корпорации «Корел», «AdobePhotoshop 9 СS2» стоимостью 30/669 рублей 89 копеек, принадлежащую компании «Адобе Системз Инкорпорейтид», а всего общей стоимостью 89.940 рублей 38 копеек, за что в качестве оплаты получил от заказчика 1.100 рублей.

Таким образом, Салимбаев Р.К. в период времени с 2002 года по 31.07.2010 года незаконно приобрел, хранил, перевозил и использовал с целью сбыта контрафактные экземпляры программных продуктов, принадлежащих корпорации «Майкрософт» общей стоимостью 244.725 рублей 14 копеек, принадлежащих ЗАО «1С» стоимостью 10.800 рублей, принадлежащих компании «Адобе Системз Инкорпорейтид» общей стоимостью 48.631 рублей 10 копеек, принадлежащих корпорации «Корел» стоимостью 14.178 рублей 18 копеек, а всего контрафактных экземпляров программных продуктов общей стоимость 318.334 рубля 42 копейки, что является особо крупным размером.

Своими действиями Салимбаев Р.К. нарушил конституционные права корпорации «Майкрософт», ЗАО «1С», компании «Адобе Системз Инкорпорейтид», корпорации «Корел», а именно конституционные права, указанные в ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, согласно которой: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом», кроме того, Салимбаев Р.К. нарушил положения части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно положения ст. 1261 ГК РФ, согласно которой авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленнаяв объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

В судебном заседании подсудимый Салимбаев Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Салимбаев Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а также представители потерпевших, посредством телефонограмм и факсограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Салимбаев Р.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Салимбаева Р.К. правильно квалифицированны по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Салимбаеву Р.К. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, полное признание вины Салимбаевым Р.К., чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, его положительные характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Салимбаева Р.К. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Салимбаеву Р.К. правила ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого Салимбаева Р.К., отсутствия у него сбережений, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Салимбаева Рустама Курбановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Салимбаеву Р.К. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Салимбаева Р.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Салимбаеву Р.К. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - акт за оказанные услуги ИП Салимбаев Р.К., бланк объявления «компьютерная помощь», лист бумаги формата А4, на котором изготовлены два бланка объявлений, хранить при уголовном деле, системный блок «QWERTY» серийный номер 19276, 34 CD - диска и флеш- карту, упакованные в тряпичный сиди-кейс, находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому МР, возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу, CD -диск с фонограммой записанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находящийся при уголовном деле, направить для хранения в СО ОВД по Троицкому МР по вступлении приговора в законную силу.

Освободить <адрес> С.В. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - денежных купюр в количестве трех штук, достоинством по 500 рублей: № «гН 6268199», «сГ 9871337», «пЗ 9588475», денежной купюры достоинством 500 рублей № «сВ 3010691» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката.

Судья: Воронкин С.В.