статья 238 ч.1



дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 15 апреля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимой Ливановой Нины Павловны,

защитника Кантимерова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Ливановой Нины Павловны, родившейся 24 сентября 1942 года <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ливанова Н.П., имея корыстный умысел, с целью извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в пищевых целях, приобрела в один из дней ноября 2010 года, у не установленных следствием лиц, спиртосодержащую продукцию в количестве не менее пяти литров. Данную спиртосодержащую продукцию она разбавляла напополам водой и разливала в бутылки емкостью 0,5 литра, которые хранила с целью сбыта у себя в доме <адрес>, в с.Нижняя Санарка, Троицкого района, Челябинской области.

25 декабря 2010 года в вечернее время Ливанова Н.П., реализуя свои преступные намерения, из дома, в котором проживает, расположенном по адресу: Челябинская область, Троицкий район, с. Нижняя Санарка, <адрес> действуя умышленно, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в пищевых целях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, желая извлечь прибыль, продала ФИО8 одну бутылку, емкостью 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей.

Согласно заключению эксперта № 51 от 10.03.2011, образец спиртосодержащей жидкости представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку кротональдегид, содержание этилового спирта в образце составляет 50,4%. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Проба по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег.№ ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2-му классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности для пищевых продуктов, требованиям ГОСТ.

В судебном заседании подсудимая Ливанова Н.П., согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимая Ливанова Н.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ливанова Н.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ливановой Н.П. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Ливановой Н.П. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.

Первую судимость Ливановой Н.П., полное признание ею своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то обстоятельство, что она является ветераном труда, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Ливановой Н.П. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным применить при назначении наказания Ливановой Н.П. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ливанову Нину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ливановой Н.П. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Ливановой Н.П. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному: монету достоинством 10 рублей, компакт диск с аудиозаписью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Троицку, возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ей адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток, с момента получения копий приговора, жалоб или представления.

Судья: Воронкин С.В.