Дело № 1-7/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Андросенко С.Ф., защитника Кухарева В.В., потерпевшей ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации АНДРОСЕНКО СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося 10 августа 1957 года <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 ноября 2010 года около 22 часов Андросенко С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры <адрес> в п. Родники Троицкого района Челябинской области, в ходе ссоры со своей сестрой ФИО18 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в коридоре дома кухонный нож и умышленно нанёс ФИО19 два удара клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки слева, одно из которых проникало в плевральную полость и сопровождалось выходом воздуха под кожу.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 1039 от 25.11.2010 года у ФИО20 имели место два слепых ранения грудной клетки слева, одно из которых проникало в плевральную полость и сопровождалось выходом воздуха под кожу. Указанные повреждения нанесены острым колюще-режущим предметом, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).
В судебном заседании Андросенко С.Ф. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал частично и показал суду следующее.
04 ноября 2010 года он приехал из г. Челябинска, где временно работал, к своей матери ФИО21 в п. Родники Троицкого района Челябинской области, купил бутылку водки, выпил одну рюмку, поел и лег спать. Когда проснулся, вышел в кухню, увидел, что приехала его родная сестра ФИО22 с которой у него в последнее время сложились неприязненные отношения, там же были ФИО23 ФИО24 потом пришли ФИО25 Он выходил на крыльцо покурить, его сестра также вышла на крыльцо и стала с ним ссориться, высказывая ему претензии, что он не работает постоянно, при этом она два или три раза ударила его рукой по лицу и голове. По этому поводу он в медицинское учреждение не обращался и с заявлением в правоохранительные органы не обращался. Затем он зашел в дом, взял свою сумку, в которой лежал нож, вышел на веранду, вытащил нож, сумку оставил на веранде, а с ножом зашел в спальню дома, спрятав нож под кровать на всякий случай, чтобы использовать его, то есть попугать ФИО26 если она будет еще «цепляться» к нему. Сам лег на заправленную кровать в спальне. К нему подошла ФИО27 стала ругать его и сдёрнула его с кровати, затем стала выталкивать его из спальни в кухню. Он взял под кроватью вышеуказанный нож в руки с целью попугать им сестру, чтобы она к нему не лезла. На кухне они с ФИО28 стояли лбами друг к другу, ФИО29 держала его за плечи, а сзади его по спине кулаками била Умырбаева О.В., последняя закричала: «Расступитесь все, я его сейчас кирпичом по башке шандарахну!». Он испугался за свои здоровье и жизнь, подумал, что его сзади ударят кирпичом и «затопчут». Считает, что угроза для его здоровья и жизни исходила от ФИО30 и ФИО31. Поэтому он ударил ФИО32 имевшимся у него в руках ножом два раза в область груди. Кирпича в руках Умырбаевой О.В. он не видел, так как не оборачивался. Считает, что нанося ФИО33 удары ножом, находился в состоянии необходимой обороны. Почему ударил именно в грудь и почему нанёс два удара, пояснить не может, так получилось. Сожалеет о том, что всё так сложилось. Считает, что если бы ФИО34 не затеяла с ним ссору, такого бы не произошло. Согласен с гражданским иском ФИО35
Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что ФИО36 виновен в совершении вышеизложенного преступления.
Суд приходит к такому выводу по следующим основаниям.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Андросенко С.Ф., данные им в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия.
Из протокола его допроса от 18 ноября 2010 года следует, что 04 ноября 2010 года когда он вышел на крыльцо дома своей матери покурить, следом за ним вышла ФИО39 и стала высказывать ему претензии по поводу его образа жизни и нанесла ему руками по лицу и голове не менее трёх ударов. Из-за этого у него на лице была ссадина, в медицинское учреждение он не обращался и не желает за эти действия привлекать ФИО40. к уголовной ответственности. Он оттолкнул ФИО41 от себя, угроз убийством он ей не высказывал. Затем следом за Андросенко Е.Ф. он зашел в дом, при этом на веранде дома он взял со стола разделочный нож, который до этого взял из своей рабочей сумки. Это нож с деревянной ручкой, рукоять обмотана изолентой синего цвета. Данным ножом он когда-то работал в колбасном цехе «Уралколбас» г. Челябинска. Нож взял для того, чтобы напугать ФИО42 если она снова начнёт ссору. С этим ножом он прошел в спальню, положил его под кровать, а сам лёг на кровать. Следом за ним в спальню зашла ФИО43 схватила его руками за ногу и стащила с кровати, сказав, что его место на полу.. При этом она ударила его ногой по телу, по какой части, не помнит и привлекать к ответственности её за это не желает. Он поднялся с пола, при этом взял из-под кровати в руки нож, чтобы напугать ФИО44. Последняя руками вытащила его в кухню, где они оказались вдвоём. ФИО45 кричала в его адрес обидные слова. Он ей говорил, чтобы она успокоилась, нож при этом держал в левой руке за ручку, спрятав за руку, ФИО46 не видела нож. В это время к нему подбежали ФИО47 и нанесли ему несколько ударов руками по голове и телу, за что он их привлекать к уголовной ответственности не желает. ФИО48 стоявшая сзади него, закричала, что ударит его кирпичом по голове. Рядом с ним стояла ФИО49 и он решил причинить последней телесные повреждения ножом, находящимся у него в левой руке, с этой целью он нанёс ФИО50 два удара ножом, в какую часть тела, не помнит, убивать ФИО51 он не хотел. Затем у него кто-то из присутствующих отобрал нож и его отвели в баню, потом приехали сотрудники милиции. Нож он взял в руки с целью припугнуть ФИО52 чтобы она не лезла к нему. Когда он взял в руки нож, ФИО53 для него опасности не представляла, на кухне она кричала, чтобы он уходил из дома (л. д. 105-112).
Из изложенных показаний следует, что какой-либо угрозы для жизни или здоровья Андросенко С.Ф. со стороны ФИО54 не имелось.
После оглашения изложенных показаний подсудимый заявил, что они, по его мнению, не противоречат его показаниям, данным суду.
Потерпевшая ФИО55 суду показала, что подсудимый - её родной брат. Последние три года он живет у их матери ФИО56 в п. Родники Троицкого района Челябинской области, постоянной работы не имеет, живет на пенсию матери, конфликтует с матерью. Из-за этого у неё ФИО57 с ним сложились неприязненные отношения. 04 ноября 2010 года она приехала к матери с ФИО58 и ФИО59 потом туда пришли её племянница ФИО60 со своим мужем ФИО61. Они все посидели за столом, в том числе её мать ФИО62 которая вскоре пошла отдыхать. Андросенко С.Ф. к моменту её приезда к матери был дома, он спал в зале дома на полу и был, по её мнению, в состоянии алкогольного опьянения, так как на столе стояла начатая бутылка водки, которую она убрала на шкаф. Около 22 часов он проснулся, вышел на кухню, потребовал свою водку, которую ему отдали. Она и ФИО63 а также ФИО64 вышли в коридор курить, там между ней и её братом ФИО65 произошла ссора, в ходе которой Андросенко С.Ф. угрожал ей убийством словесно, но она не восприняла эту угрозу реально, так как опасаться её не было оснований. Затем они все зашли в дом, ФИО66. взял в зале дома свою рабочую сумку, в которой у него был нож, она это знала, так как он всегда носил с собой нож, и вышел в коридор. Затем он зашел из коридора в дом и лег на заправленную кровать в спальне, на которой находилась вся постель, в том числе для гостей. Она попросила его встать, чтобы постелить постель гостям. Он отказался и сказал: «Я тебя сегодня завалю». Тогда она рывком стащила его с кровати, он вцепился в неё, но драки между ними не было. Она вышла на кухню, следом за ней вышел туда Андросенко С.Ф. Туда же вбежала ФИО67 и закричала, что у него в руках нож. Андросенко С.Ф. два раза ударил её (ФИО69 ножом в грудь с левой стороны, но она не сразу почувствовала это. После этого она увидела нож в руках Андросенко С.Ф. Она видела, что Андросенко С.Ф. замахнулся на неё в третий раз, но ФИО70 отобрал у него нож, его схватили ФИО71 увели в баню. Она увидела на себе кровь, вызвали скорую. Она лечилась стационарно в больнице, её прооперировали. Просит удовлетворить гражданский иск и назначить Андросенко С.Ф. справедливое наказание.
Свидетель ФИО72 суду показала, что 04 ноября 2010 года вечером она со своей сестрой ФИО73 приехали из г. Челябинска в п. Родники Троицкого района в гости к ФИО74 Там в зале на полу спал Андросенко С.Ф. Они сели ужинать за стол в кухне, через некоторое время туда же пришли родственники ФИО75 Немного погодя Андросенко С.Ф. встал и вышел к ним, он был злой, недовольный. Затем ФИО76 и Андросенко С.Ф. вышли в коридор покурить, там между ними произошла ссора, она слышала, как Андросенко С.Ф. угрожал ФИО77 Потом они зашли в дом, Андросенко С.Ф. прошел в спальню, туда же зашла ФИО78 они продолжали скандалить., ФИО79 пыталась стащить Андросенко С.Ф. с кровати, на которую он лег, он сопротивлялся, толкал и пинал ФИО80 Когда эта потасовка закончилась ФИО81 вышла из спальни в кухню, следом за ней вышел Андросенко С.Ф. и два раза ударил ФИО82 ножом. После этого все, находящиеся в доме, прижали Андросенко С.Ф. к печи, отобрали у него нож, он в это время кричал Лене: «Я тебя грохну». После этого ФИО83 увезли в больницу, а Андросенко С.Ф. увели в баню, закрыли там и вызвали милицию. До того, как ФИО84 ударил Андросенко Е.Ф. ножом, ему никто не угрожал и никто его не бил. Уже после его ударов ножом ФИО85 она ФИО86 ударила его от отчаянья и обиды за сестру.
Свидетель ФИО87 суду показала, что 04 ноября 2010 года она с ФИО88 приехали из г. Челябинска в п. Родники Троицкого района в гости к ФИО89 В доме ФИО90 на полу в зале спал Андросенко С.Ф. Приехав, они сели в доме за стол ужинать, через некоторое время пришли ФИО91 Через некоторое время ФИО92 ушла спать, а Андросенко С.Ф. в это время встал, вышел на кухню, был возбужденный, злой, спросил, где его бутылка, ему её отдали, затем он вышел в коридор, иуда же вышли ФИО93 Затем ФИО94. зашла в дом и сказала, что в коридоре между ней и Андросенко С.Ф. произошла ссора, что он ей угрожал убийством. После этого Андросенко С.Ф. тоже зашел в дом и прошел в спальню. Время было уже позднее и нужно было ложиться спать, ФИО95 решила постелить постель, прошла в спальню и попросила Андросенко С.Ф. перелечь в зал. Он отказался и между ними была ссора. После этого ФИО96. вышла из спальни, следом за ней вышел Андросенко С.Ф. Она ФИО97 находилась в это время в зале и увидела, что у Андросенко С.Ф. в руках нож. Она выбежала из зала в кухню, в этот момент ФИО98 подошел к Андросенко Е.Ф. и нанёс ей два удара ножом в область грудной клетки слева. После этого он замахнулся на ФИО99 ножом в третий раз, она ФИО100 закричала, что у него нож и в этот момент ФИО101 отобрал нож у Андросенко С.Ф. Последнего увели в баню, а ФИО102 она, вызвав скорую помощь, на своей автомашине повезла в больницу. Андросенко С.Ф. никто не угрожал и никто его не бил до того, как он ударил ножом дважды ФИО103.
Свидетель ФИО104 суду показала, что 04 ноября 2010 года вечером она со своим мужем ФИО105 пришли к её бабушке ФИО106 там за столом сидели ФИО107 которые приехали из г. Челябинска. На полу в зале спал Андросенко С.Ф., который через некоторое время встал и вышел в коридор. Следом за ним вышла ФИО108 Из коридора было слышно, что Андросенко С.Ф. и ФИО109 громко разговаривали. Затем Андросенко С.Ф. зашел в дом, прошел в зал, где взял вою сумку и вышел с ней в коридор. Затем он снова зашел в дом и прошел в спальню. Нужно было ложиться спать и ФИО110 решила постелить всем постель. Она прошла в спальню и попросила Андросенко С.Ф. перелечь в зал, так как он лежал на кровати, на которой находилась вся постель. Он отказался встать и на уговоры ФИО111. не реагировал. Она зашла в спальню и увидела, что ФИО112 руками за одежду стащила Андросенко С.Ф. с кровати на пол, ударов она ему при этом не наносила. Она ФИО113 и следом за ней ФИО114 вышли из спальни в кухню. Затем в кухню из спальни вышел Андросенко С.Ф., он подошел к ФИО115 стал оскорблять её и нанёс ей два удара в область груди, как ей показалось в тот момент, рукой. Но потом она увидела на груди ФИО116 кровь, а ФИО117 закричала, что у Андросенко С.Ф. в руках нож, и она увидела нож в руке Андросенко С.Ф. и он намахнулся на ФИО118 в третий раз, но в это время её муж Молокитин А.Н. схватил Андросенко С.Ф. за руку, в которой находился нож, и предотвратил третий удар, а она и ФИО119 нанесли Андросенко С.Ф. несколько ударов по телу. После этого Андросенко С.Ф. увели в баню и вызвали милицию, а ФИО120 увезли в больницу. До того, как Андросенко С.Ф. нанёс ФИО121 ножевые ранения, ему никто не наносил никаких ударов и не угрожал ему.
Свидетель ФИО122 суду показала, что она является матерью подсудимого и потерпевшей. Ей известно, что Андросенко С.Ф. нанёс ФИО123 два удара ножом в грудь, после этого она (ФИО124 боится находиться у себя дома и вынуждена жить у дочери ФИО125 в г. Челябинске.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО126 данные ею при производстве предварительного следствия.
Из протокола допроса свидетеля Андросенко Т.А. от 16 ноября 2010 года следует, что 04 ноября 2010 года около 18 часов домой приехал её сын Андросенко С.Ф., который был в состоянии опьянения и лёг спать на пол в зале дома. Около 18 часов 30 минут к ней приехала её дочь ФИО127 а также ФИО128. из г. Челябинска. Они сели ужинать за стол в зале дома, через некоторое время пришли ФИО129 а она пошла спать в спальную комнату. После этого в спальную комнату зашел её сын Андросенко С.Ф. и лёг на заправленную покрывалом кровать. Затем туда зашла её дочь ФИО130 и попросила его перелечь на пол в зал дома, так как ей необходимо было взять с кровати перину, подушки и одеяло, чтобы уложить гостей спать. Андросенко С.Ф. отказался и на уговоры Андросенко Е.Ф. не реагировал.
После оглашения изложенных показаний свидетель Андросенко Т.А. заявила, что она подтверждает их.
Свидетель ФИО131 суду показал, что 04 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут он вместе со своей женой Молокитиной А.А. пришли в дом к ФИО132 В зале дома за столом сидели ФИО133 они приехали из г. Челябинска. На полу спал Андросенко С.Ф. Они сели ужинать. Через некоторое время Андросенко С.Ф. встал и вышел в коридор, а за ним вышли он ФИО134 В коридоре между Андросенко С.Ф. и ФИО135 произошла ссора, в ходе которой Агндросенко С.Ф. высказал в адрес ФИО136 угрозу убийством, но никаких действий, направленных на выполнение этой угрозы, он не производил. Он ФИО137 не видел, чтобы ФИО138. наносила Андросенко С.Ф. удары. Затем они все зашли в дом, Андросенко С.Ф. прошел в зал, там взял свою сумку и с ней вышел в коридор, затем зашел в дом и прошел в спальню. ФИО139 решила постелить всем постель, зашла в спальню и попросила Андросенко С.Ф. перелечь в зал, но он отказался. ФИО140 стащила руками Андросенко С.Ф. с кровати, но никаких ударов ему не наносила. Затем ФИО141 вышла из спальни в кухню, следом за ней вышел Андросенко С.Ф. Он увидел, что Андросенко С.Ф. нанёс ФИО142 два удара ножом в грудь и замахнулся, чтобы ударить в третий раз, но он ФИО143 подбежал к нему и выхватил у него нож. Затем его (Андросенко С.Ф.) затолкали в баню и вызвали милицию. До того, как Андросенко С.Ф. нанёс ножом удары тёте Лене ФИО144 его никто не трогал, не бил и не угрожал. Кирпича в доме он не видел, в руках ни у кого кирпича не было. Оснований оговаривать Андросенко С.Ф. у него нет, так как у них неприязненных отношений не было.
Виновность Андросенко С.Ф. подтверждается материалами дела:
рапортом следователя СО при ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО145 от 04.11.2010 года о том, что им была опрошена ФИО146 по факту причинения ей колото-резаной раны грудной клетки слева, обстоятельства происшедшего выясняются (л. д. 9);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО147. от 05.11.2010 года, из которого следует, что Андросенко С.Ф. нанёс ей 2 удара ножом в область грудной клетки (л. д. 10);
справкой травмпункта ММЛПУ «ЦРБ г. Троицка и Троицкого района» о том, что ФИО148 04.11.2010 года поступила в травмпункт с предварительным диагнозом колото-резаная рана грудной клетки слева (л. д. 11);
справкой городской клинической больницы № 8 г. Челябинска от 09.11.2010 года о том, что ФИО149. находилась на лечении в указанной больнице с диагнозом «проникающая рана грудной клетки слева» с 05.11.2010 года по 09.11.2010 года (л. д. 13);
протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Родники, <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, обнаружен и изъят нож, которым Андросенко С.Ф. нанёс ФИО150 ножевое ранение (л. д. 22-24);
рапортом сотрудника отдела дознания ОМ № 1 УВД по г. Челябинску АФИО151 от 05.11.2010 года о том, что 05.11.2010 года поступило сообщение из МСЧ ГБ № 9 о том, что к ним обратилась ФИО152 с диагнозом «колото-резаные раны грудной клетки» (л. д. 28);
заключением эксперта от 16.11.2010 года № 167, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия дома <адрес> по ул. Просвещения п. Родники Троицкого района 05 ноября 2010 года, изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения. Он соответствует требованиям ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия». Данный нож к холодному оружию не относится (л. д. 35-38);
протоколом осмотра предметов - вышеуказанного изъятого ножа(л. д. 41);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ножа (л. д. 42);
заключением эксперта от 25.11.2010 года № 1039, согласно которого у ФИО153 имели место два слепых ранения грудной клетки слева, одно из которых проникало в плевральную область и сопровождалось выходом воздуха под кожу. Указанные повреждения нанесены острым колюще-режущим предметом, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека») (л. д. 48-50);
протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО154 и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого потерпевшая ФИО155 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей и показала, что в коридоре дома между ней и Андросенко С.Ф. произошла ссора, в ходе которой Андросенко С.Ф. высказал в её адрес угрозу убийством, но она её реально не восприняла, поскольку опасаться данной угрозы не было, до нанесения ей ножевого ранения ни она, ни кто-либо другой из присутствующих Андросенко С.Ф. избиению не подвергал(л. д. 89-91);
протоколом очной ставки между свидетелем ФИО156 и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого свидетель ФИО157 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе её в качестве свидетеля, показала, что до нанесения ФИО158. ножевых ранений ни она, ни кто-либо из присутствующих Андросенко С.Ф. избиению не подвергал, также она не говорила Андросенко С.Ф., что ударит его кирпичом. Подозреваемый Андросенко С.Ф. остался при своих прежних поазаниях(л. д. 92-94);
протоколом очной ставки между свидетелем ФИО159. и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого свидетель ФИО160 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе её в качестве свидетеля, показала, что до нанесения ножевого ранения ФИО161. ни она, ни кто-либо другой из присутствующих не подвергал Андросенко С.Ф. избиению(л. д. 95-97);
протоколом очной ставки между свидетелем ФИО162 и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого свидетель ФИО163 подтвердил полностью свои показания, данные им при допросе его в качестве свидетеля, показал, что в коридоре между Андросенко С.Ф. и ФИО164 произошла ссора, в ходе которой Андросенко С.Ф. высказал в адрес ФИО165 угрозу убийством, при этом в руках у Андросенко С.Ф. ничего не было и никаких действий, направленных на осуществление этой угрозы, он не предпринимал, не замахивался на неё руками. Он ФИО166 не видел, чтобы ФИО167. наносила Андросенко С.Ф. какие-либо удары, до нанесения ФИО168 ножевого ранения ни последняя, ни кто-либо другой из присутствующих Андросено С.Ф. избиению не подвергал (л. д. 98-100).
Таким образом, на основании изложенных, согласующихся между собой, доказательств суд считает, что виновность Андросенко С.Ф. в совершении вышеизложенного преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Андросенко С.Ф. органом предварительного следствия верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом достоверно установлено, что Андросенко С.Ф. действовал умышленно, целенаправленно, он, приготовив заранее нож и затем используя его, понимал опасность своих действий. Нанося Андросенко Е.Ф. удары ножом в грудь с левой стороны, не мог не осознавать и не предвидеть, что своими умышленными действиями он может причинить ей телесные повреждения, опасные для жизни, таким образом он желал наступления тяжких последствий.
Доводы Андросенко С.Ф. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, судом отвергаются. Эти доводы голословны, не подтверждаются какими-либо доказательствами по уголовному делу. Из показаний Андросенко С.Ф., данных при производстве предварительного следствия, исследованных судом, следует, что от ФИО169 в его адрес никакая угроза его здоровью или жизни не исходила.
Из показаний свидетеля ФИО170 следует, что Андросенко С.Ф. два раза ударил ножом в грудь ФИО171 и намахнулся, чтобы ударить в третий раз, но он ФИО172 в это время отобрал у него нож.
Доводы Андросенко С.Ф. опровергаются показаниями свидетелей: ФИО173 о том, что Андросенко С.Ф. до того, как он причинил ФИО174 ножевые ранения, никто не ударял, не угрожал. После причинения им ФИО175 ножевых ранений у него ФИО176 был отобран нож и ФИО177 несколько раз ударила его рукой по телу.
Судом установлено, что у Андросенко С.Ф. не было неприязненных отношений ни с кем из указанных свидетелей, сам Андросенко С.Ф. это не отрицает, соответственно оснований для оговора Андросенко С.Ф. у них не имеется. Показания свидетелей объективны и последовательны, не содержат противоречий между собой.
В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для переквалификации действий Андросенко С.Ф. на другие статьи УК РФ.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Отсутствие судимостей у Андросенко С.Ф., частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения в отношении Андросенко С.Ф. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, тяжести содеянного.
Так же суд не находит оснований для применения в отношении Андросенко С.Ф. правил ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск прокурора в интересах ФИО178 о взыскании Андросенко С.Ф. 30.000 рублей в счёт компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.
Установлено, что умышленными действиями Андросенко С.Ф. был причинен моральный вред ФИО179 выразившийся в переживании ею физических и нравственных страданий.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Андросенко Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу изменить Андросенко С.Ф. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Начало срока наказания Андросенко С.Ф. исчислять с 17 января 2011 года.
Взыскать с Андросенко Сергея Федоровича в пользу ФИО180 30.000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андросенко С.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии представления или жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.