дело № 1- 1/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 01 февраля 2011 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Холчева Александра Юрьевича,
адвоката Григорян Л.О.,
потерпевших ФИО15
представителя потерпевших Кухарева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Холчева Александра Юрьевича, родившегося 16 сентября 1989 года <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 октября 2010 года в 04 часа Холчев А.Ю., не имея водительского удостоверения, а так же регистрационных документов на автомобиль, управляя автомобилем марки ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения двигался со скоростью не менее 90 км/час по проезжей части автодороги «Шантарино - Троицк - Октябрьское» в направлении п. Шантарино, Троицкого района, Челябинской области с пассажирами ФИО17 находящимся на заднем пассажирском сиденье и ФИО18 находившейся на переднем пассажирском сиденье.
При этом на 1 км. данной автодороги, в 1 км к северо-востоку от п. Шантарино, Троицкого района, Челябинской области, Холчев А Ю нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 а именно пунктов:
- 1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- 2.1.1 водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы, документы на право владения;
- 2.1.2 при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями безопасности;
- 2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;
- 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В нарушении данных требований Правил дорожного движения, водитель Холчев А Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасной скорости движения, позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля, в результате чего не справился с управлением, потерял контроль за движением автомобиля и допустил съезд автомобиля в кювет и опрокидывание.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак А 683 АН 174 РУС ФИО19 1990 года рождения, находившаяся в момент дорожно- транспортного происшествия в салоне вышеуказанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье и ФИО20 1992 года рождения, находившийся в момент дорожно-транспортного происшествия в салоне вышеуказанного автомобиля на заднем пассажирском сиденье, получили травмы, от которых скончались на месте происшествия.
Смерть ФИО21 наступила от совокупности повреждений головного мозга и печени в виде обширного субарахноидального кровоизлияния и кровоизлияния в желудочки мозга, множественных разрывов печени. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО22 наступила от травматического шока и острой кровопотери, развившихся в результате совокупности повреждений, размозжения печени, переломов костей таза, переломов шейных позвонков. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение Холчевым А.Ю. требований п.п. 1.5, 2.1.1, 2.1.2., 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, в результате чего по неосторожности была причинена смерть ФИО23.
В судебном заседании подсудимый Холчев И.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, при этом пояснил, что у его родного брата ФИО24 в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2101. Он неоднократно брал у брата автомобиль покататься. Права на управление автомобилем у него нет. В начале октября месяца его брат уехал г. Челябинск на автобусе, а свой автомобиль оставил во дворе дома, ключи от автомобиля и документы находились дома. 02.10.2010 года в вечернее время он выгнал автомобиль брата со двора дома и поехал кататься. С ним в машине была его подруга ФИО25 а также позже с ними сел в машину знакомый ФИО26 который попросил свозить его в п. Шантарино, Троицкого района. Они все втроем поехали в п.Шантарино, при этом Гребенщиков К.Н. в момент движения находился на заднем пассажирском сиденье, а ФИО27 находилась на переднем пассажирском сиденье. В момент движения ремнями безопасности они никто не пристегивались, хотя он знает, что не пристегиваться ремнями безопасности в момент движения автомобиля запрещено. Перед Шантарино он не справился с управлением и машина опрокинулась в кювет. Подробно как было ДТП он не помнит. Виновным себя он признаёт в полном объёме, так как нарушил правила дорожного движения, в результате чего погибли ФИО28.
Вина Холчева А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО29 показала, что 03.10.2010 года около 21 часа ее дочь ФИО30 собиралась пойти погулять в д.Харлуши. Как дочь уходила она не видела, так как была в бане, когда пришла из бани дочери дома уже не было. Ночью дочери не было и она стала беспокоиться. 04.10.2010 года около 08 часов мать Холчева А.Ю. сообщила ей, что ей позвонил какой-то мужчина и сообщил, что около п. Шантарино, Троицкого района их дети перевернулись на автомобиле. После чего они поехала в п. Шантарино, где прибыв на место увидели искореженный автомобиль Холчевых. Холчев Александр сидел у кого-то в автомобиле, она спросила у него, где её дочь, он указал рукой в кювет, где находился автомобиль, и на земле она увидела свою дочь без признаков жизни. Из-за чего произошла авария, она не знает. Позже, когда приехали работники милиции, она в машине Холчева увидела ФИО31 который также был мертвый.
Потерпевшая ФИО32 суду показала, что 01.10.2010 года ее сын ФИО33 приехал из г. Копейска, Челябинской области, где проходил военную службу. 03.10.2010 года в вечернее время сын помог ей по хозяйству, помылся в бане и ушел гулять, но куда он пошел, она не знала. Домой её сын в ту ночь не пришел. 04.10.2010 года в утреннее время она пошла к Холчевым. Там ей мать Холчевых сообщила, что её сын Кирилл, Холчев Александр и ФИО34 попали в аварию около п. Шантарино, Троицкого района. Через некоторое время Холчевой Т. кто-то позвонил и сказал, что Кирилл и Мария погибли. Из-за чего произошла авария, она не знает.
Свидетель ФИО35 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2101. Его родной брат Холчев А.Ю. неоднократно управлял данным автомобилем. Автомобиль был технически исправным. Автомобиль постоянно находился во дворе дома, он разрешал брату пользоваться автомобилем, хотя у него нет водительского удостоверения на управление легковым автомобилем. В конце сентября 2010 года он уехал в г.Челябинск для того, чтобы найти работу. Его автомобиль стоял во дворе, документы на автомобиль и ключи зажигания находились дома, с собой он их не брал. 04.10.2010 года ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что его брат Александр 03.10.2010 года на автомобиле попал в аварию. В этот же день он приехал домой, видел, что машина разбита. С братом об аварии он не говорил, подробностей не знает. Из-за чего произошла авария, он не знает.
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд ФИО36 А.В., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что 03.10.2010 года около 11 часов он находился в ЦРБ г. Троицка, куда пришел на перевязку. В это время к нему подошел инспектор ГИБДД по фамилии ФИО37 и попросил его в качестве понятого принять участие при проведении медицинского освидетельствования водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие. Он согласился. После чего ФИО38 подошел к парню лежащему на каталке, попросил представиться, парень представился, но фамилию его он не запомнил. Затем ФИО39 поднес к губам парня прибор для измерения алкоголя, и попросил его продуть в прибор. После того, как парень продул в прибор, инспектор показал табло прибора, где было указанна 0,22 промили. Инспектор ему и второму понятому пояснил, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего инспектором был составлен акт медицинского освидетельствования, где указал, что парень находился в состоянии алкогольного опьянения, в данном протоколе он еще один понятой, а так же парень, которому проводили освидетельствование, расписались (л.д. 77-78).
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля ФИО40 данные им на предварительном следствии, из которых видно,что 03.10.2010 года около 10 часов он повел своего сына на прививку в ЦРБ г. Троицка, когда он находился в ЦРБ, то к нему подошел сотрудник ГИБДД и попросил его в качестве понятого принять участие при проведении медицинского освидетельствования водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие. Он согласился. После чего инспектор подошел к парню лежащему на каталке, попросил представиться, парень представился, но фамилию его он не запомнил. Затем инспектор поднес к губам парня прибор для измерения алкоголя, и попросил его продуть в прибор. После того, как парень продул в прибор, инспектор показал табло прибора, где было указанна 0,22 промили. Инспектор ему и второму понятому пояснил, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего инспектором был составлен акт медицинского освидетельствования, где указал, что парень находился в состоянии алкогольного опьянения, в данном протоколе он еще один понятой, а так же парень, которому проводили освидетельствование, расписались (л.д.73-74).
ФИО41показал, что работает в ОВД по Троицкому муниципальному району в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД. 03.10.2010 года в 08 часов 30 минут он заступил на дежурство в первую смену, где дежурный ОВД по Троицкому муниципальному району сказал, что ему необходимо проехать в ЦРБ г. Троицка и провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителю по фамилии Холчев, совершившему дорожно-транспортное происшествие около п. Шантарино, Троицкого района, Челябинской области. После чего около 10 часов он прибыл в ЦРБ г. Троицка, где в присутствии понятых, при помощи алкометра, провел освидетельствование Холчеву А.Ю., у которого было установлено состояние алкогольного опьянения 0,22 промили, затем им был составлен акт 74 АО №074040 в котором Холчев А.Ю. собственноручно написал, что он согласен с показаниями прибора.
Также вина подсудимого Холчева А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании.
Согласно заключения эксперта № 409 от 20.10.2010 года - при исследовании трупа ФИО42 обнаружены следующие повреждения: тяжелая, закрытая черепно-мозговая травма в виде тотального, субарахноидального кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, обширное кровоизлияние в правую половину мягких покровов волосистой части головы, кровоизлияние в правую височную мышцу, закрытые повреждения органа брюшной полости - множественные разрывы правой доли печени по ее передне-диафрагмальной поверхности, кровоподтек на передней поверхности нижних отделов грудной клетки справа, ссадина в правой паховой области, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на лице, кровоподтек на правом плече, ссадины на левой кисти и левом предплечье. Комплекс повреждений головного мозга в виде субарахноидального кровоизлияния и кровоизлияния в желудочки головного мозга возник от действия тупого, твердого предмета с распространенной травмирующей поверхностью на правую половину волосистой части головы, где в месте приложения травмирующего воздействия образовались кровоизлияния в мягкие покровы волосистой части головы и правую височную мышцу. Указанные повреждения являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Закрытые повреждения органа брюшной полости - множественные разрывы правой доли печени возникли в результате общей деформации печени при воздействии тупого, твердого предмета с распространенной травмирующей поверхностью на нижние отделы правой половины грудной клетки, где в месте приложения травмирующей силы образовался кровоподтек на коже. Указанные повреждения являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО43 наступила от совокупности повреждений головного мозга и печени в виде обширного субарахноидального кровоизлияния и кровоизлияния в желудочки мозга, множественных разрывов печени. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Рана на лбу справа возникла от действия тупого, твердого предмета с ограниченной травмирующей, имеющей прямоугольное или близкое к нему сечение поверхностью. Рана у наружного угла правого глаза возникла от действия тупого, твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Закрытый перелом костей носа возник от действия тупого, твердого предмета на область спинки носа. Данные повреждения, как в совокупности, так и по раздельности, у живых лиц, вызывают кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Остальные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, у живых лиц, как в совокупности, так и по раздельности, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и их расценивают, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключается возможность, что весь комплекс обнаруженных на трупе повреждений возник у пассажира легкового автомобиля в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия связанного с опрокидыванием или резкой остановкой автомобиля, от действия деформированных частей его кузова. В крови от трупа ФИО44 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 промилле, указанная концентрация этанола находится в пределах физиологической нормы (л.д. 28-33).
Согласно заключения эксперта № 410 от 20.10.2010 года при исследовании трупа ФИО45 обнаружены следующие повреждения: закрытое повреждение органа брюшной полости - размозжения правой доли печени, гемоперитонеум 1000,0мл, обширные ссадины на передней и левой переднебоковой поверхности грудной клетки в нижних отделах, на передней и левой переднебоковой поверхности живота в верхних, средних и нижних отделах, закрытые переломы правых дуг третьего и четвертого шейных позвонков и тела пятого шейного позвонка, субарахноидальное кровоизлияние продолговатого и начального отдела спинного мозга с переходом на основание мозжечка, закрытые переломы лонных и седалищных костей таза и разрыв лонного сочленения с нарушением целости тазового кольца в передних отделах, обширная рваная рана в правой паховой складке и промежности; полный, закрытый, разгибательный перелом тела грудины на уровне сочленения третьих ребер, ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтек и ссадины на лице. Размозжение правой доли печени возникло в результате сдавления верхних отделов живота и нижних отделов грудной клетки между тупыми, твердыми предметами. В местах приложения травмирующего воздействия образовались обширные ссадины на передней и левой переднебоковой поверхности грудной клетки в нижних отделах, на передней и левой переднебоковой поверхности живота в верхних отделах. Указанные повреждения в едином комплексе являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кроме этого, в результате сдавления нижних отделов живота между тупыми, твердыми предметами образовались закрытые переломы лонных и седалищных костей таза и разрыв лонного сочленения с нарушением целости тазового кольца в передних отделах. В местах приложения травмирующего воздействия образовались обширные ссадины на передней и левой переднебоковой поверхности живота в средних и нижних отделах. Указанные повреждения в едином комплексе являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Закрытые переломы правых дуг третьего и четвертого шейных позвонков и тела пятого шейного позвонка с повреждением спинного мозга в виде субарахноидального кровоизлияния в области продолговатого и начального отдела спинного мозга переходящего на базальную поверхность мозжечка возникли конструкционно, в результате форсированного, чрезмерного движения головы в шейном отделе позвоночника вперед и вправо. Указанные повреждения в едином комплексе являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО46 наступила от травматического шока и острой кровопотери развившихся в результате совокупности повреждений - размозжения печени, переломов костей таза, переломов шейных позвонков. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Полный, закрытый, разгибательный перелом тела грудины на уровне сочленения третьих ребер возник от действия, со значительной силой, тупого, твердого предмета на область грудины. Подобные повреждения, у живых лиц, вызывают длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших вред здоровью человека средней тяжести. Обширная рваная рана в правой паховой складке и промежности возникла в результате резкого, чрезмерного, форсированного отведения кнаружи правой ноги в тазобедренном суставе. Подобные повреждения, у живых лиц, вызывают длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших вред здоровью человека средней тяжести. Ушибленная рана на волосистой части головы возникла от действия тупого, твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Подобные повреждения у живых лиц, вызывают кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Кровоподтек и ссадины на лице возникли от действия тупых, твердых предметов. Подобные повреждения, у живых лиц, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека. Не исключается возможность образования совокупности обнаруженных на трупе повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия у пассажира опрокинувшегося (перевернувшегося) легкового автомобиля от действия деформированных частей кузова. ФИО47 на момент смерти был пьян. Концентрация этанола в крови 1,7 промилле при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д. 42-47).
Также вина Холчева И.Ю. подтверждается
Таким образом, на основании совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Холчева А.Ю. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ему обвинении.
Действия Холчева А.Ю. правильно квалифицированы по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
При назначении наказания Холчеву А.Ю. суд учитывает характер совершённого им преступления, все смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Первую судимость Холчева А.Ю., его явку с повинной, полное признание им своей вины, а также активное способствование расследованию уголовного дела, положительную характеристику, его состояние здоровья, явившегося результатом полученных телесных повреждений, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Холчева А.Ю.
С учётом совершённого преступления и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Холчеву А.Ю. наказание, связанное с изоляцией его от общества.
При этом суд не находит оснований для применения к Холчеву А.Ю. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшими ФИО52 заявлены требования о возмещении в их пользу с подсудимого расходов, понесённых ими в связи с участием их представителя - адвоката в суде на сумму 15.000 рублей. Подсудимый Холчев А.Ю. полностью согласился с требованиями потерпевших о возмещении им расходов за участие их представителя - адвоката в суде. Поскольку данные суммы, выплаченные потерпевшими адвокату за участие его в судебных заседаниях по представлению их интересов, относятся к судебным расходам, суд считает необходимым взыскать с Холчева А.Ю. сумму данных расходов в пользу потерпевших ФИО53 Факт понесённых потерпевшими расходов подтверждается квитанциями о внесении сумм в кассу Троицкой коллегии адвокатов, факт участия адвоката Кухарева В.В. в нескольких судебных заседаниях по делу по обвинению Холчева А.Ю. по ст. 264 ч. 6 УК РФ подтверждается протоколами судебных заседаний.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Холчева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на три года.
Меру пресечения Холчеву А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в законную силу осужденный обязан прибыть к месту отбывания наказания самостоятельно, за счёт государства.
Взыскать с Холчева А.Ю. судебные расходы за участие адвоката на стороне потерпевших ФИО54 по семь тысяч пятьсот рублей в пользу каждой.
Освободить Холчева И.Ю. от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - автомобиля марки ВАЗ 2101 гос. номер А 683 АН 174 РУС.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток.
В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, жалоб или представления.
Судья: Воронкин С.В.