статья 33 ч.5 ст.306 ч.3



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Донских О.Б., Суриной В.В., защитников Алкина Р.А., Тропиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации ДОНСКИХ ОЛЬГИ БОРИСОВНЫ, родившейся 28 марта 1971 года в <адрес> со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,

гражданки Российской Федерации СУРИНОЙ ВИКТОРИИ ВИКТОРОВНЫ, родившейся 27 августа 1981 года в <адрес> не замужней, имеющей на иждивении трёх малолетних детей возрастом: 11 лет, 7 лет и 10 месяцев, работающей кондуктором Челябинского трамвайного депо № 2, в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 января 2011 года около 24 часов Донских О.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо и достоверно зная о том, что из дома, в котором она проживает, факта кражиDVD-плеера «MYSTERY» MDV-729UC 3608, принадлежащего её сыну Донских А.С., не было, с целью заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств обвинения, по предложению своей родственницы Суриной В.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своему бывшему мужу ФИО11 совместно с Суриной В.В. инсценировала незаконное проникновение в дом, в котором она проживает, расположенный по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Каракулька, <адрес> и кражу из него вышеуказанного DVD-плеера стоимостью 1088 рублей, принадлежащего её сыну Донских А.С. При этом Донских О.Б., находясь во дворе дома, в котором она проживает по вышеуказанному адресу, подошла к оконной раме кухни дома и руками разорвала в ней полиэтиленовую пленку, а находящаяся здесь же Сурина В.В. разорвала руками полиэтиленовую пленку в оконной раме коридора дома и через образовавшийся проем Донских О.Б. и Сурина В.В. поочередно проникли в дом. В зале дома Сурина В.В. взяла с комода вышеуказанный плеер, а также в коридоре взяла мужские сапоги, которые ранее носил ФИО12 и вместе с Донских О.Б. вытащили их через оконный проем во двор дома. Затем Сурина В.В. в присутствии Донских О.Б. надела взятые из дома мужские сапоги и прошлась в них по территории домовладения и за его пределами, оставив при этом следы обуви. После этого Донских О.Б. вместе с Суриной В.В. отнесли вышеуказанный DVD-плеер домой к Суриной В.В., где спрятали в погребе сарая, создав тем самым искусственные доказательства обвинения Донских С.В. в совершении тяжкого преступления. 27 января 2011 года около 01 часа Сурина В.В. по телефону от имени Донских О.Б. вызвала сотрудников милиции ОВД по Троицкому муниципальному району, а Донских О.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения, будучи письменно предупреждена об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Будучи опрошенной по существу заявления Донских О.Б. заявила, что в совершении кражи подозревает своего бывшего мужа Донских С.В. В ходе проверки заявления Донских О.Б. установлено, что ФИО13 кражу не совершал, и сам факт кражи не подтвердился, а Донских О.Б. заявила о краже и обвинила в её совершении ФИО14 из личных неприязненных к нему отношений.

В судебном заседании подсудимые Донских О.Б. и Сурина В.В. виновными себя в совершении вышеизложенного преступления признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Донских О.Б. и Суриной В.В. добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 3 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Донских О.Б. органом предварительного следствия верно квалифицированы ч. 3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

Действия Суриной В.В. органом предварительного следствия верно квалифицированы ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения, выполненный в форме пособничества путём содействия совершению преступления.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Донских О.Б. и Сурина В.В. не судимы, они полностью признали себя виновными, в содеянном чистосердечно раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, Сурина В.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя размер наказания обеим подсудимым, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить обеим подсудимым наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к ним правила ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Донских О.Б. и Суриной В.В. правил ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Назначая Донских О.Б. и Суриной В.В. условное наказание, суд считает необходимым возложить на них соответствующие обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, а также характеру совершенного преступления и личности подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донских Ольгу Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.

Признать Сурину Викторию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Донских О.Б. и Суриной В.В. наказание считать условным, установить им испытательный срок по одному году - каждой.

Обязать Донских О.Б. и Сурину В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Донских О.Б. и Суриной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пару мужских сапог, хранящихся в ОВД по Троицкому муниципальному району, возвратить собственнику - Донских С.В., DVD-плеер «MYSTERY» MDV 729 UC 3608, хранящийся там же, возвратить собственнику - Донских А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.