дело 1- 106/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 14 июля 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимых Безверхнего Иосифа Анатольевича, Задорожного Вадима Сергеевича, адвокатов Кухарева В.В., Кондратенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению: Безверхнего Иосифа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в Троицком филиале ООО «ТЭР-Урал» мастером, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Задорожного Вадима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гражданина <адрес>, имеющего среднее - техническое образование, холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Безверхний И.А. и Задорожный В.С. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Безверхнего И.А.. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - металлической трубы, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой две штыковые лопаты, кислородный баллон, газовый баллон, резак со шлангами и редуктором, на автомашине ВАЗ-2107 гос.номер Т 401КТ 174. принадлежащей Безверхнему И.А., под управлением Безверхнего И.А., приехали на не огороженную территорию ЗАО «Троицкий рыбозавод», расположенную в <адрес>, где пытались тайно похитить металлическую трубу длиной 5,6 м. диаметром 630 мм, толщина стенки 8 мм., общим весом 687, 232 кг., стоимостью 20.000 рублей за 1 тонну, на сумму 13.744 рубля 64 копейки, входящую в объект мальковых прудов ЗАО «Троицкий рыбозавод» как сходни, принадлежащую ЗАО «Троицкий рыбозавод». При этом Безверхний И.А и Задорожный В.С. при помощи привезенных с собой двух штыковых лопат сделали подкопы в двух местах с обоих сторон от металлической трубы, находящейся на территории ЗАО «Троицкий рыбозавод» в 700 метрах к востоку от сторожевого помещения и в 3 метрах к югу от десятого по счету малькового пруда. После чего Безверхний И.А. при помощи привезенных с собой кислородного баллона, газового баллона, резака со шлангами и редуктором разрезал металлическую трубу в двух местах. Однако довести свой преступный умысел, на совершение тайного хищения металлической трубы Безверхний И.А. и Задорожный В.С. не смогли, поскольку их действия были обнаружены сторожем ЗАО «Троицкий рыбозавод» ФИО4 и ФИО5. Своими действиями Задорожный В.С. и Безверхний И.А. пытались причинить ЗАО «Троицкий рыбозавод» материальный ущерб на сумму 13.744 рубля 64 копейки. В судебном заседании подсудимые Задорожный В.С. и Безверхний И.А. вину признали в полном объёме, согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимые Задорожный В.С. и Безверхний И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО6 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Задорожный В.С. и Безверхний И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Задорожного В.С. и Безверхнего И.А. правильно квалифицированны по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого ими преступления, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Первую судимость, полное признание вины Задорожным В.С. и Безверхним И.А., чистосердечное раскаяние их в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у них малолетних детей, положительные их характеристики, погашение причинённого преступлением ущерба, а также их объяснения, данные ими ещё до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10,11), в ходе которых они подробно излагали существо совершённого ими преступления, что судом расценивается как их явка с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Задорожного В.С. и Безверхнего И.А. и характера совершенного ими преступления, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Задорожнему В.С. и Безверхнему И.А. правила ст. 73 УК РФ. С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Задорожнему В.С. и Безверхнему И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Безверхнего Иосифа Анатольевича и Задорожного Вадима Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которыми назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Задорожнему В.С. и Безверхнему И.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев каждому и обязать Задорожнего В.С. и Безверхнего И.А. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию. Меру пресечения Задорожнему В.С. и Безверхнему И.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Освободить ФИО6 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - металлической трубы по вступлении приговора в законную силу. Освободить Задорожного В.С. от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - газового баллона, двух штыковыа лопат по вступлении приговора в законную силу. Освободить Безверхнего И.А. от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - кислородного баллона, резака со шлангами, автомашины ВАЗ-2107 гос.номер Т 401 КТ 174 и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: подпись Воронкин С.В. Копия верна. Судья: Воронкин С.В.