дело № 1-96/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 01 августа 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимой Никитиной О.В., защитника Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Никитиной Ольги Владимировны, родившейся 01 января 1970 года в п. Метличье, Троицкого района, Челябинской области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей заведующей фельдшерско-акушерским пунктом ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого МР», проживающей и зарегистрированной по адресу: п. Берлин, Троицкого района, Челябинской области, ул. Центральная, д.10, кв.1, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 07 часов 30 минут Никитина О.В., работая на основании приказа главного врача ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» № от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей фельдшерско- акушерского пункта (ФАП) в <адрес>, который является структурным подразделением ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, которое согласно «Должностной инструкции заведующего ФАП», обладает организационно - распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, и которому, согласно приказа Министерства здравоохранения <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ, предоставлено право выдачи листков нетрудоспособности сроком » до 10 дней в 2011 году, находясь у себя дома по адресу <адрес>, используя свои служебные и должностные полномочия, достоверно зная о том, что в соответствии с Приказом № Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» документом, удостоверяющим временную «нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (форма бланка которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), выдача и продление которого осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской амбулаторной карте, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, а так же о том, что в соответствии с выше указанным приказом за нарушения установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, умышленно, с целью получения выгоды имущественного характера, в том числе в виде денег, совершила служебный подлог, путем внесения в официальный документ - листок, нетрудоспособности серии ВЭ № дающий право на временное освобождение от работы, заведомо ложных сведений, искажающих его действительное содержание, а именно Никитина О.В., не производя медицинского осмотра гражданки ФИО1, у которой фактически отсутствовали признаки какого-либо заболевания, внесла в листок нетрудоспособности серии ВЭ №, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО1 и нахождении её на амбулаторном лечении в ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом никаких данных в корешок листка нетрудоспособности не внесла и другие медицинские документы не заполнила. Своими действиями Никитина О.В. исказила действительное содержание листка нетрудоспособности серии ВЭ №, получив в последующем за свои незаконные действия от ФИО1 денежное вознаграждение в сумме 800 рублей. В судебном заседании подсудимая Никитина О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду показала, что с 1994 года она работает в должности заведующей фельдшерско-аккушерским пунктом <адрес> ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района». В её должностные обязанности входит приём больных, контроль за работой находящихся в её подчинении работников. Листки нетрудоспособности в соответствии с приказом Министерства здравоохранения области на ФАП <адрес> имеет право выдавать только она. В журнале выдачи листков нетрудоспособности фиксируется факт выдачи листка нетрудоспособности гражданам. 11.03. 2011 года в <адрес> к ней обратилась жительница <адрес> ФИО1, ранее ей не знакомая. При разговоре ФИО1 пояснила ей, что она пропустила работу и ей нужно оправдать прогулы. Она поняла, что ФИО1 нужен листок нетрудоспособности, чтобы у неё была уважительная причина не выхода на работу, и чтобы её не уволили. ФИО1 сказала, что ей действительно нужен больничный лист. Больничным листом она называет листок нетрудоспособности. Она спросила у ФИО1, где та работает, ФИО1 ответила, что она работает в кооперативе «Глория» <адрес>. Затем она попросила у ФИО1 медицинский страховой полис. ФИО1 подала ей паспорт и полис, она переписала на листок фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес. Так же спросила у ФИО1 с какого периода времени ей нужен больничный лист. ФИО1 пояснила, что больничный лист ей нужен с ДД.ММ.ГГГГ на три дня. Она пояснила ФИО1, что может выписать листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Затем они совместно с Голиковой Г.Г. поехали в <адрес>. По дороге она пояснила Голиковой Г.Г., что заполнение листка нетрудоспособности займёт определённый период времени и поэтому за листком нетрудоспособности ей лучше подъехать после 20 часов ДД.ММ.ГГГГ либо утром ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились, что ФИО1 подъедет за листком нетрудоспособности к её дому в <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов. Затем примерно в 18 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ она пошла в ФАП <адрес>, взяла бланки листков нетрудоспособности, являющиеся бланками строгой отчётности, а также журнал вызовов, журнал амбулаторного приема, журнал регистрации листков нетрудоспособности, карточки амбулаторных больных, печать для больничных листов и справок ФАП <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 7 часов 30 минут она собственноручно заполнила листок нетрудоспособности на имя ФИО1 на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и поставила подпись и два оттиска печати для больничных листков и справок ФАП <адрес>. При заполнении листка нетрудоспособности она понимала, что совершает незаконные действия, служебный подлог, что вносит заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности, поскольку пожалела ФИО1 Однако они с ней не договаривались о вознаграждении. Примерно в 10 часов 12.03. 2011 года ей позвонила ФИО1 и сказала, что она подъехала к её дому. Она взяла листок нетрудоспособности и вышла на улицу. Подойдя к автомашине, на которой приехала ФИО1, она передала ФИО1 листок нетрудоспособности. Через какое то время ФИО1 положила её в левый карман куртки деньги, хотя она этого не просила. Через несколько минут к её дому подъехали ФИО2 милиции, которые представились, пояснили, что проводится оперативный эксперимент и попросили её выдать деньги. Она добровольно отдала ФИО2 милиции деньги, ФИО2 милиции сверили деньги с ксерокопиями, всего было восемь купюр достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера купюр она не помнит. Они были записаны в протоколе выдачи. Затем она совместно с сотрудниками ОБЭП поехала в ОВД по Троицкому муниципальному району для дачи объяснения. Вину в содеянном она признает, в содеянном раскаивается. В тоже время она не признаёт себя виновной в получении взятки, так как не договаривалась и не желала денежного вознаграждения от ФИО1 Её ФИО1 по своей инициативе положила деньги, тем более, ни о какой сумме денег не было между ними разговора вообще. В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания Никитиной О.В., данные ею на предварительном расследовании, из которых видно, что после того, как она ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов передала ФИО1 листок нетрудоспособности, та в знак благодарности за её помощь положила несколько сто рублёвых купюр на сиденье автомашины, а она взяла эти деньги с сиденья и положила их в правый наружный карман своей куртки. При этом она понимала, что берет деньги за то, что незаконно выписала листок нетрудоспособности, осознавала, что не имеет права брать деньги, и что это противозаконно. Так же она легко могла отказаться от денег, которые ей предала ФИО1, но не сделала этого, потому что не думала, что наступят какие-либо последствия (л.д. 46-48). После оглашения её показаний в суде, Никитина О.В. пояснила, что она вынужденно признавала себя виновной в получении взятки, так как боялась ответственности, ей говорили, что будет лучше и ей и её семье, если она будет признавать вину полностью. Вина Никитиной О.В. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут ФИО2 ОБЭП ОВД по Троицкому МР предложили ей и ФИО7 поучаствовать при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, она и ФИО7 согласились. ФИО2 ОБЭП объяснили ей и ФИО7, что целью проведения оперативного эксперимента является проверка информации о фактах получения денежных средств заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В. за выписку листков нетрудоспособности гражданам, у которых отсутствуют признаки заболевания. Также ФИО2 ОБЭП объяснили, что в качестве участника оперативного эксперимента они пригласили женщину - ФИО1. После чего ФИО2 ОБЭП вручили ФИО1 цифровое аудио записывающее устройство. Затем она, ФИО7, ФИО2 милиции и ФИО1 поехали в <адрес>, с целью проведения оперативного эксперимента. Приехав в ФАП <адрес>, Голикова Г.Г. зашла в здание ФАП и после выхода из здания пояснила, что Никитина О.В. находится в <адрес> и для переговоров с ней, она узнала ее номер телефона. После чего ФИО1 позвонила по телефону и договорилась о встрече с Никитиной О.В. Около 14 часов в <адрес> ФИО1 пересела в автомобиль ФИО2 ФИО9 Подъехав, в указанное время к налоговой инспекции она видела, что ФИО1 встретилась с незнакомой женщиной. Эта женщина села в автомобиль ФИО9, к ФИО1 и они все поехали в <адрес>, при этом она совместно с ФИО7 и ФИО2 ФИО8 ехали следом за ними на другой машине. Приехав в <адрес>, они встретились с ФИО9 и ФИО1 на выезде из <адрес>, где ФИО1 пояснила, что женщина, которая села в автомобиль к ней и ФИО2 ФИО9 и есть заведующая ФАП <адрес> Никитина О.В. Также ФИО1 пояснила что в ходе разговора в Никитина О.В. пообещала выписать ей листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и что она должна забрать этот листок нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ утром дома у Никитиной О.В. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра ФИО2 ОБЭП вручили Голиковой Г.Г. цифровое аудио записывающее устройство и денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, предварительно откопировав данные денежные купюры на два листа. Затем она, ФИО7, ФИО2 ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также ФИО1 выехали в <адрес>. При этом ФИО9 и ФИО1 находились в одной автомашине, а она, Кочеткова Д.В., ФИО2 ФИО8 и ФИО10 находились во второй автомашине. После того как ФИО9 и ФИО1 подъехали к дому № по <адрес> из дома вышла женщина, с которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встречалась около здания налоговой инспекции в <адрес>, она поняла, что это была Никитина О.В. Затем ФИО2 ФИО9 подошел к Никитиной О.В. и стал с ней разговаривать. После этого они подъехали к Никитиной О.В. Выйдя из автомобиля, ФИО2 ФИО8 представился ей, сказал, что проводился оперативный эксперимент и попросил её представиться. Второй ФИО2 Базаркин Е.С. начал осуществлять видео съемку происходящего. Женщина подтвердила, что она является Никитиной О.В. Далее ФИО8 попросил Никитину О.В. выдать полученные ей от ФИО1 денежные средства, но Никитина О.В. ответила, что у неё нет никаких денег. Затем ФИО8 спросил у Никитиной О.В. выписывала ли она листок нетрудоспособности ФИО1 на что Никитина О.В. ответила, что никаких листков нетрудоспособности она не выписывала. После чего ФИО8 пояснил Никитиной О.В., что если она не выдаст добровольно имеющиеся при ней денежные средства, то будет произведён её личный досмотр, при этом ФИО8 попросил Никитину О.В. достать и показать содержимое наружных карманов её куртки. После этого Никитина О.В. достала из правого кармана куртки денежные средства и пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. После чего купюры, которые выдала Никитина О.В., были разложены на багажнике автомашины ВАЗ зеленого цвета. После этого Васильев С.В. попросил её и ФИО7 сравнить денежные средства, выданные Никитиной О.В. с ксерокопиями денежных средств откопированных ранее и врученных ФИО1 Купюры совпали. После чего они все проехали в ОВД. Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 9 часов 45 минут ФИО2 ОБЭП ОВД по Троицкому МР предложили ей и ФИО18 поучаствовать при проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, на что они согласились. ФИО2 ОБЭП объяснили ей и ФИО6, что целью проведения оперативного эксперимента является проверка информации о фактах получения денежных средств заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В. за выписку листков нетрудоспособности гражданам, у которых отсутствуют признаки заболевания, то есть временной нетрудоспособности. Также ФИО2 ОБЭП объяснили, что в качестве участника оперативного эксперимента они пригласили женщину - ФИО1. После чего ФИО2 ОБЭП вручили ФИО1 цифровое аудио записывающее устройство. Затем она, ФИО6, ФИО2 ОБЭП ОВД по Троицкому МР и ФИО1 поехали в ФАП <адрес>, с целью проведения оперативного эксперимента по документированию факта незаконной выписки листков нетрудоспособности заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В.. Приехав в ФАП <адрес>, ФИО1 зашла в зданиение ФАП и после выхода из здания пояснила, что в настоящее время Никитина О.В. находится в <адрес> и для переговоров с ней, она узнала ее номер телефона. После чего ФИО1 позвонила по данному телефону и договорилась о встрече с Никитиной О.В. в 14 часов 00 утра около здания налоговой инспекции в <адрес> ФИО1 пересела в автомобиль ФИО2 ОБЭП ФИО9. Подъехав, в указанное время к налоговой инспекции она, ФИО6 и ФИО2 ОБЭП ФИО8 увидели, что ФИО1 встретилась с незнакомой женщиной, которая была одета в коричневое пальто - дубленку. Эта женщина села в автомобиль ФИО9, на задние сидение, к ФИО1. Примерно через 15 минут автомобиль ФИО2 ОБЭП ФИО9 совместно с ФИО1 и незнакомой женщиной поехал в <адрес>, а она совместно с ФИО6 и ФИО2 ОБЭП ФИО8 поехали следом за ними на другой машине. Приехав в <адрес>, они встретились с ФИО9 и ФИО1 на выезде из <адрес>, где ФИО1 пояснила, что женщина, которая села в автомобиль к ней и ФИО2 ОБЭП ФИО9 - заведующая ФАП <адрес> Никитина О.В., они доставили её до дома по адресу <адрес>. Кроме того, ФИО1 пояснила что в ходе разговора в <адрес> около налоговой инспекции Никитина О.В. пообещала выписать ей листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь ФИО1 должна забрать этот листок нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра дома у Никитиной О.В. по адресу: <адрес>, дом. 10, <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра ФИО2 ОБЭП вручили ФИО1 цифровое аудио записывающее устройство и денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, предварительно откопировав данные денежные купюры на два листа. Затем она, ФИО6, ФИО2 ОБЭП ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО1 выехали в <адрес>. ФИО2женков Е.В. и ФИО1 находились в автомашине «Калина» а она, ФИО6, сотрудники ОБЭП ФИО8 и ФИО10 находились во второй автомашине ВАЗ 2103 зеленого цвета. Согласно установленной договоренности в том случае, если Никитина О.В. возьмет за выписанный листок нетрудоспособности денежные средства, ФИО2 ОБЭП ФИО9 подаст условный знак, который заключался в том, что ФИО2 ОБЭП ФИО9 подойдет к Никитиной О.В. и начнет с ней разговаривать. Примерно через 1 минуту после того как ФИО9 и ФИО1 подъехали к дому № по <адрес> из данного дома вышла женщина, с которой ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встречалась около здания налоговой инспекции в <адрес>, и которую ФИО9 и ФИО1 довозили в <адрес> - это была Никитина О.В.. Примерно еще через минуту ФИО2 ОБЭП ФИО9 подошел к Никитиной О.В. и стал с ней разговаривать. После чего она, ФИО6, а также ФИО2 ОБЭП подъехали к Никитиной О.В. и ФИО2 ОБЭП ФИО9. Выйдя из автомобиля, ФИО2 ОБЭП ФИО8 представился ей, показал своё служебное удостоверение, и сказал, что в отношении неё проводился оперативный эксперимент и попросил её представиться. Второй ФИО2 ОБЭП ФИО10 начал осуществлять видео съемку происходящего. После чего женщина подтвердила, что именно она является Никитиной Ольгой Владимировной. Далее ФИО8 попросил Никитину О.В. выдать полученные ей от ФИО1 денежные средства. На просьбу ФИО8 Никитина О.В. ответила, что у неё нет никаких денег. Затем ФИО8 задал вопрос Никитиной О.В., выписывала ли она листок нетрудоспособности ФИО1. Никитина О.В. ответила, что никаких листков нетрудоспособности она не выписывала. После чего ФИО8 пояснил Никитиной О.В., |что если она не выдаст добровольно имеющиеся при ней денежные средства, то будет произведён её личный досмотр, при этом ФИО8 попросил Никитину О.В. достать и показать содержимое наружных карманов её куртки. После этого Никитина О.В. достала из правого кармана куртки денежные средства и пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. После чего купюры, которые выдала Никитина О.В., были разложены на багажнике автомашины ВАЗ-2ЮЗ зеленого цвета. После того, как денежные средства, выданные Никитиной О.В. были разложены на багажнике автомашины ФИО8 попросил её и ФИО6 сравнить денежные средства, выданные Никитиной О.В. с ксерокопиями денежных средств откопированных ранее и врученных ФИО1. При сравнении денежных средств выданных Никитиной О.В., с ксерокопиями, откопированными ранее с денежных средств, выданных Голиковой Г.Г. было установлено, что данные купюры являются идентичными, то есть совпадают по сериям и номерам. После чего ФИО2 ОБЭП ФИО8 попросил Никитину О.В. проехать в ОВД по Троицкому МР для получения объяснения по данному факту. Свидетель ФИО8 суду показал, что в начале марта 2011 года в ОБЭП ОВД по Троицкому МР поступила оперативная информация о том, что заведующая фельдшерско-акушерским пунктом <адрес> Никитина Ольга Владимировна выписывает гражданам фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение и иные выгоды имущественного характера (подарки, оказание услуг и т.п.). Фиктивность листков нетрудоспособности заключалась в том, что лица, которым Никитина О.В. выписывала листки нетрудоспособности, фактически не имели признаков какого-либо заболевания, данные листки выдавались без осмотра граждан, за прошедшее время (оформлялись задним числом). Учитывая, что в действиях Никитиной О.В. усматривались признаки уголовно наказуемого деяния, ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «Оперативный эксперимент», которое было утверждено руководством ОВД по Троицкому МР. Цель данного ОРМ - проверка информации о фактах получения денежных средств заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В. за выписку листков нетрудоспособности гражданам, у которых отсутствуют признаки заболевания, а также документирования факта получения денежных средств Никитиной О.В., в случае подтверждения данного факта. Для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», с добровольного согласия, была привлечена гражданка ФИО1, а так же два представителя общественности - ФИО6 и ФИО7. 11.03. 2011 года ФИО1 было вручено цифровое аудио записывающее устройство. Он, представители общественности, ФИО1, ФИО2 ОБЭП ФИО9 выехали в <адрес>, с целью проведения оперативного эксперимента по документированию факта незаконной выписки листков нетрудоспособности заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В.. Приехав в ФАП <адрес>, Голикова Г.Г. зашла в здание ФАП, после выхода из здания она пояснила участвующим в ОРМ лицам, что в настоящее время Никитина О.В. находится в <адрес> и для переговоров с Никитиной О.В., она узнала абонентский номер её сотового телефона. Было принято решение встретиться с Никитиной в <адрес>. После чего ФИО1 позвонила по полученному в ФАП номеру телефона и договорилась о встрече с Никитиной О.В. в 14 часов 00 минут около здания налоговой инспекции в <адрес> часов в <адрес> ФИО1 и ФИО2 ОБЭП ФИО9, на автомашине «Калина» подъехали, к зданию налоговой инспекции. Он и представители общественности так же подъехали к зданию налоговой инспекции, но на другом автомобиле. Примерно через минуту, к машине ФИО9 подошла незнакомая женщина, которая была одета в коричневую дублёнку. Эта женщина села в автомобиль «Калина», на заднее сидение, к ФИО1. Сразу после этого ФИО9 вышел из автомобиля. Примерно через Юминут ФИО9 сел в автомобиль, и они поехали вместе с ФИО1 и Никитиной О.В. на выезд из <адрес>, он понял, что они поехали в <адрес>. Он и представители общественности поехали за автомобилем ФИО9. Когда они въезжали в <адрес>, то им навстречу выехал "автомобиль ФИО9, в котором находились ФИО1 и сам ФИО9. Остановившись, ФИО1 пояснила всем участвующим лицам о том, что она встретилась с заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В., они доставили её до дома по адресу <адрес>. Кроме того, ФИО1 пояснила, что в ходе разговора в <адрес> около здания налоговой инспекции Никитина О.В. пообещала выписать ей листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь Голикова Г.Г. должна забрать ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра данный листок нетрудоспособности дома у Никитиной О.В. по адресу: <адрес>тральная, д.Ю, <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра ФИО1 снова вручили цифровое аудио записывающее устройство и денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, предварительно откопировав данные денежные купюры на два листа. Затем он, представители общественности, ФИО2 ЗБЭП ФИО9, ФИО10 и ФИО1 выехали в <адрес>, ФИО9 и ФИО1 находились в автомашине «Калина», а он, представители общественности, ФИО10 находились во второй автомашине ВАЗ 2103 зеленого цвета. Согласно установленной договоренности в том случае, если Никитина О.В. возьмет за выписанный листок нетрудоспособности денежные средства, ФИО9 подаст условный знак, который заключался в том, что он подойдет к Никитиной О.В. и начнет с ней разговаривать. ФИО9 и ФИО1 подъехали к дому № <адрес> минуту из двора <адрес> вышла Никитина О.В. и подошла к автомобилю, они начали разговаривать с ФИО1, при этом ФИО1 сидела в машине на заднем сидении, а Никитина О.В. открыв заднюю правую дверь, стояла около машины. ФИО9 вышел из машины. Автомобиль, в котором сидел он, представители общественности и ФИО11 стоял недалеко от автомобиля ФИО9 и они видели всё, что происходит около машины. Примерно, ещё через минуту ФИО9 подошел к Никитиной О.В. и что-то ей сказал. После чего автомобиль в котором сидели они, сразу подъехал к дому № по <адрес> общественности, он и ФИО10 вышли из машины и подошли к ФИО1. Он подошел к Никитиной О.В., представился ей, показал своё служебное удостоверение, и сказал, что в отношении неё проводился оперативный эксперимент и попросил её представиться. ФИО10 начал осуществлять видео съемку происходящего. После чего женщина подтвердила, что именно она является Никитиной Ольгой Владимировной. Далее он попросил Никитину О.В. выдать полученные ей от ФИО1 денежные средства. Но Никитина О.В. ответила, что у неё нет никаких денег. Затем он задал вопрос Никитиной О.В., выписывала ли она листок нетрудоспособности ФИО1. Никитина О.В. ответила, что никаких листков нетрудоспособности она не выписывала. Затем он пояснил Никитиной О.В., что если она не выдаст добровольно имеющиеся при ней денежные средства, то будет произведён её личный досмотр, при этом он попросил Никитину О.В. достать и показать содержимое наружных карманов её куртки. После этого Никитина добровольно достала из правого кармана своей куртки денежные средства и пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. После этого купюры, которые выдала Никитина О.В., были разложены на багажнике автомашины ВАЗ-2ЮЗ зеленого цвета. После того, как денежные средства, выданные Никитиной О.В. были разложены на багажнике автомашины, он попросил представителей общественности сравнить денежные средства, выданные Никитиной О.В. с ксерокопиями денежных средств откопированных ранее и врученных ФИО1. При сравнении денежных средств выданных Никитиной О.В., с ксерокопиями, откопированными ранее с денежных средств, выданных ФИО1 было установлено, что данные купюры являются идентичными, то есть совпадают по сериям и номерам. После чего он разъяснил Никитиной О.В. право на адвоката и попросил её проехать в ОВД по Троицкому МР для получения объяснения по данному факту. Свидетель ФИО9 суду показал, что в начале марта 2011 года в ОБЭП ОВД по Троицкому МР поступила оперативная информация о том, что заведующая фельдшерско-акушерским пунктом <адрес> Никитина Ольга Владимировна выписывает гражданам фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Фиктивность листков нетрудоспособности заключалась в том, что лица, которым Никитина О.В. выписывала листки нетрудоспособности, фактически не имели признаков какого-либо заболевания, данные листки выдавались без осмотра граждан, за прошедшее время (оформлялись задним числом). Учитывая, что в действиях Никитиной О.В. усматривались признаки уголовно наказуемого деяния, руководством ОВД по Троицкому МР было принято решение о производстве в отношении Никитиной О.В. оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «Оперативный эксперимент». Цель данного ОРМ - проверка информации о фактах получения денежных средств заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В. за выписку листков нетрудоспособности гражданам, у которых отсутствуют признаки заболевания, то есть временной нетрудоспособности, а также документирования факта получения денежных средств Никитиной О.В., в случае подтверждения данного факта. Для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», с добровольного согласия, была привлечена гражданка ФИО1, а так же два представителя общественности - ФИО6 и ФИО7. После чего ФИО1 было вручено цифровое аудио записывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ он, представители общественности, ФИО1, начальник ОБЭП ОВД по Троицкому МР Васильев С.В., выехали в <адрес>, с целью проведения оперативного эксперимента по документированию факта незаконной выписки листков нетрудоспособности заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В.. Приехав в ФАП <адрес>, ФИО1 зашла в здание ФАП, после выхода из здания она пояснила участвующим в ОРМ лицам, что в настоящее время Никитина О.В. находится в <адрес> и для переговоров с Никитиной О.В., она узнала ее абонентский номер сотового телефона. Было принято решение встретиться с Никитиной в <адрес>. После чего ФИО1 позвонила по полученному в ФАП номеру телефона и договорилась о встрече с Никитиной О.В. в 14 часов 00 минут около здания налоговой инспекции в <адрес> часов в <адрес> ФИО1 и он, на его личной автомашине «Калина» подъехали, к зданию налоговой инспекции. Представители общественности и ФИО8 так же подъехали к зданию налоговой инспекции, но на другом автомобиле. После звонка ФИО1, к его машине подошла незнакомая женщина, которая была одета в коричневую дублёнку. Эта женщина села в его автомобиль, на заднее сидение, к Голиковой Г.Г., она представилась как Никитина О.В.. Он вышел из автомобиля, так как между ФИО1 и Никитиной О.В. должен был состояться разговор о выписке листка нетрудоспособности. Примерно через 10 минут он вернулся в автомобиль, и они поехали вместе с Голиковой Г.Г. и Никитиной О.В. в <адрес>. Приехав в <адрес> района, он высадил Никитину О.В. около её дома по адресу <адрес>. По разговору, который он услышал в автомобиле между ФИО1 и Никитиной О.В., он понял, что ФИО1 договорилась с Никитиной О.В. о выписке фиктивного листка нетрудоспособности. Так же он понял, что передача фиктивного листка состоится утром ДД.ММ.ГГГГ. Когда они с ФИО1 выезжали из <адрес>, на дороге они встретили машину, в которой ехали ФИО8 и представители общественности. Остановившись, ФИО1 пояснила всем участвующим лицам о том, что она встретилась с заведующей ФАП <адрес>лин <адрес> Никитиной О.В. и что они доставили её до дома по адресу <адрес>. Кроме того, ФИО1 пояснила всем, что в ходе разговора в <адрес> около здания налоговой инспекции Никитина О.В. пообещала выписать ей листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь ФИО1 должна забрать ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра данный листок нетрудоспособности дома у Никитиной О.В. по адресу: <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра ФИО1 снова вручили цифровое аудио записывающее устройство и денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, предварительно откопировав данные денежные купюры на два листа. Затем он, ФИО1, представители общественности, сотрудники ОБЭП ФИО8, ФИО10 выехали в <адрес>. Он и Голикова Г.Г. находились в его автомашине «Калина», а представители общественности, сотрудники ОБЭП ФИО8 и ФИО10 находились во второй автомашине ВАЗ 2103 зеленого цвета. Согласно установленной договоренности в том случае, если Никитина О.В. возьмет за выписанный листок нетрудоспособности денежные средства, то он подаст условный знак, который заключался в том, что он подойдет к Никитиной О.В. и начнет с ней разговаривать. Они подъехали к дому № по <адрес>, ФИО1 позвонила по телефону и попросила Никитину О.В. выйти на улицу - к машине. Из двора <адрес> вышла Никитина О.В. и подошла к автомобилю, они начали разговаривать с ФИО1, при этом ФИО1 сидела в машине на заднем сидении, а Никитина О.В. открыв заднюю правую дверь, стояла около машины. Он вышел из машины, закрыл свою дверь и обошел свой автомобиль сзади. Он увидел, что Никитина О.В. наклонилась в автомобиль, потом выпрямилась, в правой руке у неё были денежные купюры, она положила их в правый карман своей куртки. Он понял, что Никитина О.В. получила деньги за листок нетрудоспособности, поэтому сразу подошёл к Никитиной О.В. и начал с ней разговаривать. После чего сразу подъехал автомобиль, из которого вышли представители общественности, ФИО2 ОБЭП ФИО8 и ФИО10. ФИО8 подошел к Никитиной О.В., он представился ей, показал своё служебное удостоверение, и сказал, что в отношении неё проводился оперативный эксперимент и попросил её представиться. ФИО10 начал осуществлять видео съемку происходящего. После чего женщина подтвердила, что именно она является Никитиной Ольгой Владимировной. Затем ФИО8 задал вопрос Никитиной О.В., выписывала ли она листок нетрудоспособности ФИО1. Никитина О.В. ответила, что никаких листков нетрудоспособности она не выписывала. Далее ФИО8 попросил Никитину О.В. выдать полученные ей от ФИО1 денежные средства. На просьбу ФИО8 Никитина О.В. ответила, что у неё нет никаких денег. Затем ФИО8 пояснил Никитиной О.В., что если она не выдаст добровольно имеющиеся при ней денежные средства, то будет произведён её личный досмотр, при этом ФИО8 попросил Никитину О.В. достать и показать содержимое наружных карманов её куртки. После этого Никитина О.В. добровольно достала из правого кармана своей куртки денежные средства и пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. После чего купюры, которые выдала Никитина О.В., как денежные средства, выданные Никитиной О.В. были разложены на багажнике автомашины. ФИО8 попросил представителей общественности сравнить денежные средства, выданные Никитиной О.В. с ксерокопиями денежных средств откопированных ранее и врученных ФИО1. При сравнении денежных средств выданных Никитиной О.В., с ксерокопиями, откопированными ранее с денежных средств, выданных ФИО1 было установлено, что данные купюры являются идентичными, то есть совпадают по сериям и номерам. После чего ФИО2 ОБЭП ФИО8 попросил Никитину О.В. проехать в ОВД по Троицкому МР для получения объяснения по данному факту. Свидетель ФИО10 суду показал, что в начале марта 2011 года в ОБЭП ОВД по Троицкому МР поступила оперативная информация о том, что заведующая фельдшерско-акушерским пунктом <адрес> Никитина Ольга Владимировна выписывает гражданам фиктивные листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Фиктивность листков нетрудоспособности заключалась в том, что лица, которым Никитина О.В. выписывала листки нетрудоспособности, фактически не имели признаков какого-либо заболевания, данные листки выдавались без осмотра граждан, за прошедшее время (оформлялись задним числом). Учитывая, что в действиях Никитиной О.В. усматривались признаки уголовно наказуемого деяния, руководством ОВД по Троицкому МР было принято решение о производстве в отношении Никитиной О.В. оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «Оперативный эксперимент». Цель данного ОРМ - проверка информации о фактах получения денежных средств заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В. за выписку листков нетрудоспособности гражданам, у которых отсутствуют признаки заболевания, то есть временной нетрудоспособности, а также документирования факта получения денежных средств Никитиной О.В., в случае подтверждения данного факта. Для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», с добровольного согласия, была привлечена гражданка ФИО1, а так же два представителя общественности - ФИО6 и ФИО7. После чего Голиковой Г.Г. было вручено цифровое аудио записывающее устройство. Он был задействован в проведении данного ОРМ только ДД.ММ.ГГГГ. В 9 часов утра ФИО1 было вручено цифровое аудио записывающее устройство и денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, предварительно откопированные на два листа. Ему была вручена мини видеокамера. Затем ФИО9 и ФИО1 на автомобиле «Калина» выехали в <адрес>. Он, представители общественности, ФИО8 поехали на его машине ВАЗ-2ЮЗ зеленого цвета. ФИО9 и Голикова Г.Г. на своём автомобиле остановились напротив ворот домовладения Никитиной О.В., расположенного по адресу <адрес>, время было около 10 часов 20 минут. Он остановил свою машину в одном из переулков, который выходит на <адрес>, так чтобы ему и всем пассажирам его машины было видно всё, что происходит у автомобиля ФИО9. Стёкла его автомобиля были затонированы и поэтому со стороны автомобиля ФИО9 не было видно, находятся ли в его автомобиле люди. Согласно установленной договоренности в том случае, если Никитина О.В. возьмет за выписанный листок нетрудоспособности денежные средства, то ФИО9 подаст условный знак, который заключался в том, что он подойдёт к Никитиной О.В. и начнёт с ней разговаривать. Примерно через минуту, после того как ФИО9 и ФИО1 подъехали ко двору Никитиной О.В. из двора <адрес> вышла женщина и подошла к автомобилю, она начала разговаривать с ФИО1, при этом ФИО1 сидела в машине на заднем сидении, а женщина открыв заднюю правую дверь, стояла около машины. ФИО9 вышел из машины и «стал около задней части автомобиля, так чтобы не загородить им обзор. Он увидел, что женщина наклонилась в автомобиль, потом выпрямилась, в правой руке у неё были какие-то бумаги, он понял, что это денежные купюры, она положила их в правый карман своей куртки. После этого ФИО9 сразу подошёл к Никитиной О.В. и начал с ней разговаривать. Он понял, что Никитина О.В. получила деньги, запустил двигатель автомобиля и они сразу подъехали к машине ФИО9. Затем они вышли из машины, ФИО8 подошел к Никитиной О.В. представился ей, показал своё служебное удостоверение, и сказал, что в отношении неё проводился оперативный эксперимент и попросил её представиться. Он начал осуществлять видео съемку происходящего. После чего женщина подтвердила, что именно она является Никитиной Ольгой Владимировной. Затем ФИО8 задал вопрос Никитиной О.В., выписывала ли она листок нетрудоспособности ФИО1. Никитина О.В. ответила, что никаких листков нетрудоспособности она не выписывала. Далее ФИО8 попросил Никитину О.В. выдать полученные ей от ФИО1 денежные средства. На просьбу ФИО8 Никитина О.В. ответила, что у неё нет никаких денег. Затем ФИО8 пояснил Никитиной О.В., что если она не выдаст добровольно имеющиеся при ней денежные средства, то будет произведён её личный досмотр, при этом ФИО8 попросил Никитину О.В. достать и показать содержимое наружных карманов её куртки. После этого Никитина О.В. добровольно достала из правого кармана своей куртки денежные средства и пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. После этого купюры, которые выдала Никитина О.В., были разложены на багажнике его автомобиля. Далее ФИО8 попросил представителей общественности сравнить денежные средства, выданные Никитиной О.В. с ксерокопиями денежных средств откопи- рованных ранее и врученных ФИО1. При сравнении денежных средств выданных Никитиной О.В., с ксерокопиями, откопированными ранее с денежных средств, выданных Голиковой Г.Г. было установлено, что данные купюры являются идентичными, то есть совпадают по сериям и номерам. После чего ФИО2 ОБЭП ФИО8 попросил Никитину О.В. проехать в ОВД по Троицкому МР для получения объяснения по данному факту. Свидетель ФИО12 суду показала, что с 2002 года она работает санитаркой в ФАП <адрес>. Заведующей ФАП является Никитина О.В.. ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась на работе в ФАП <адрес>, Никитина О.В. в этот день уехала по делам в <адрес>. До обеда в здание ФАП зашла ранее незнакомая ей женщина и спросила её, как ей найти Никитину О.В.. Она пояснила женщине, что Никитина О.В. находится в <адрес>. Женщина пояснила ей, что она выпивала три рабочих дня, не выходила на работу и ей теперь необходим листок нетрудоспособности. Она пояснила, что ничем помочь не может, и дала женщине номер сотового телефона Никитиной О.В.. Свидетель ФИО13 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности главного врача ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района». ФАП <адрес> является структурным подразделением её учреждения, заведующей которого является с 1994 года Никитина О.В.. Кроме того, на Никитину О.В. распространятся права и обязанности заведующей ФАП и фельдшера. Заведующая ФАП <адрес> Никитина О.В. не имела права выдавать листок нетрудоспособности человеку, который проживает в <адрес> и не работает в <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлял трудовую деятельность фельдшер ФИО14 Кроме того, выдача листка нетрудоспособности без первичного осмотра человека, без записи данных о состоянии его здоровья в медицинских документах, выдача листка за прошедшее время, является нарушением приказа Министерства здравоохранения и социального развития № от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО14 суду показал, что является заведующим ФАП <адрес>. К ФАП <адрес>, как житель данного населённого пункта, закреплена ФИО1, которая в последний раз обращалась за медицинской помощью в 2007 году. Амбулаторная карта ФИО1 постоянно хранится в ФАП <адрес> и она её никогда не забирала. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, осуществлял приём больных и в случае необходимости выписывал листки нетрудоспособности, ФИО1 такой листок он не выписывал. Тот факт, что заведующая ФАП <адрес> Никитина О.В. выдала листок нетрудоспособности жителю <адрес>, является нарушением приказа Министерства здравоохранения и социального развития № от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО15 суду показала, что с 1986 года работает в ФАП <адрес> акушеркой. Заведующей ФАП является Никитина О.В. В территорию обслуживания ФАП <адрес>, входят населённые пункты <адрес> и <адрес>. Выдача листка нетрудоспособности человеку, который не проживает постоянно или временно в данных населённых пунктах, либо не трудоустроен в них, является нарушением приказа Министерства здравоохранения и социального развития № от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что в феврале 2011 ода ей стало известно, что заведующая фельдшерско-акушерским пунктом <адрес> Никитина Ольга Владимировна за денежные средства выписывает фиктивные листки нетрудоспособности. Фиктивность листков нетрудоспособности, выписанных Никитиной О.В. заключалась в том, что она выписывает их гражданам, у которых фактически отсутствуют признаки нетрудоспособности, после чего Никитина О.В. незаконно получает денежные средства от граждан, которым она выдала эти листки нетрудоспособности. О факте выписки фиктивных листков нетрудоспособности она сообщила в правоохранительные органы <адрес>. После чего ФИО2 ОБЭП ОВД по Троицкому МР предложили ей поучаствовать в документировании факта незаконной выписки фиктивных листков нетрудоспособности заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В., на что она ответила согласием. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ОБЭП ОВД по Троицкому МР с целью проведения оперативного эксперимента для документирования факта незаконной выписки фиктивных листков нетрудоспособности заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В., в присутствии представителей общественности, вручили ей цифровое аудио записывающее устройство. После чего она совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД по Троицкому МР и представителями общественности поехала в ФАП <адрес> с целью проведения оперативного эксперимента по документированию факта незаконной выписки фиктивных листков нетрудоспособности заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В.. Приехав в ФАП <адрес> она от санитарки ФАП <адрес> узнала, что Никитина О.В, находится в <адрес> на комиссии, после чего санитарка дала ей телефон Никитиной О.В.. Позвонив по данному телефону, она договорилась о встрече с Никитиной О.В. в 14 часов 00 минут около здания налоговой инспекции в <адрес> в указанной время к налоговой инспекции она встретилась с женщиной, которая представилась ей Никитиной О.В., после чего она с Никитиной О.В. села в автомобиль к ФИО2 ОБЭП ФИО9. В это время другие ФИО2 ОБЭП и представители общественности находились так же у здания налоговой инспекции, но в другом автомобиле. ФИО9 вышел из автомобиля и между ней и Никитиной О.В. состоялся разговор в ходе которого она пояснила Никитиной О.В., что она пропустила работу, так как выпивала. После этого Никитина О.В., сама спросила её «Нужен ли ей больничный лист». Она сказала Никитиной О.В.: «Выручайте меня хотя бы дня три». На что Никитина О.В. ответила «Давайте я выпишу, мне без разницы на сколько». После чего между ней и Никитиной О.В. состоялся разговор, касающийся того как она узнала о том, что Никитина О.В. выписывает больничные листы, на что она ответила, что узнала об этом у своих знакомых. После чего Никитина О.В. спросила её личные данные - фамилию, имя, отчество, место работы, которые записала себе на листок бумаги. Она фактически никакого заболевания не имела, Никитина О.В. её не осматривала, амбулаторную карту и других медицинских документов не заполняла. Так как ей необходимо было возвращаться домой в <адрес> она и ФИО2 ОБЭП ФИО9, под легендой таксиста, согласились довезти Никитину О.В. до <адрес>, в ходе данной поездки она уговорилась с Никитиной О.В., о том что заберёт у неё листок нетрудоспособности оформленный на прошедшее время, утром ДД.ММ.ГГГГ, по адресу места жительства Никитиной О.В. в <адрес>. После того, как Никитину О.В. довезли до дома, она выдала ФИО2 ОБЭП врученное ей ранее цифровое аудио записывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра ФИО2 ОБЭП вручили ей цифровое аудио записывающее устройство и денежные купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, предварительно откопировав данные денежные купюры на два листа. Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она на автомобиле совместно с ФИО9, выехали к дому Никитиной О.В. в <адрес>, за листком нетрудоспособности. Другие ФИО2 ОВД и представители общественности поехали на другом автомобиле и остановились не доезжая до дома Никитиной О.В.. |когда она и ФИО9 подъехали к дому Никитиной О.В., то она позвонила по телефону Никитиной с просьбой выйти к автомобилю. Примерно через 1 минуту Никитина О.В. вышла из своего домовладения и подошла к автомобилю. ФИО9 вышел из автомобиля, а та осталась сидеть на заднем сиденье автомобиля. Никитина О.В. открыла заднюю дверь автомобиля и не садясь в автомобиль, стала разговаривать с ней. Она спросила Никитину О.В.: Нужны ли ей, какие либо её документы» на что Никитина О.В., ответила: «Нет ничего не надо, уже все заполнила». После чего Никитина О.В. отдала ей листок нетрудоспособности, выписанный на её имя, в котором была указана дата ее нахождения на больничном, но не отходила машины. Она поняла, что Никитина О.В. ждёт от неё какой-то благодарности за выписанный листок нетрудоспособности, так как она не отходила от автомобиля, стояла рядом и начала разваривать с ней. Тогда она положила ранее врученные ей сотрудниками ОВД денежные средства в размере 800 рублей на заднее сиденье автомобиля, на котором она сидела и сказала Никитиной О.В. «Сейчас ничего просто так не делается». На что Никитина О.В. сказала «Ладно давайте» и наклонившись в салон автомобиля, протянув руку забрала с заднего сиденья автомобиля все денежные средства в размере 800 рублей, которые лежали на сиденье. После чего Никитина О.В. положила денежные средства в карман своей одежды и пошла в сторону своего дома, в это время к ней подъехали другие ФИО2 ОВД и представителями общественности находившиеся в другой автомашине, и представившись Никитиной О.В. стали с ней проводить оперативные мероприятия, в которых она не участвовала. По возвращению в <адрес> она выдала ФИО2 ОВД листок нетрудоспособности, который получила от Никитиной О.В. и цифровое аудио записывающее устройство. Когда она обращалась к Никитиной О.В. за листком нетрудоспособности, то она была здорова. За медицинской помощью она обращается по месту своего жительства в <адрес>. Ранее с Никитиной О.В. она знакома не была, никаких неприязненных отношений у неё с Никитиной О.В. не было (л.д. 137-139). Также вина подсудимой Никитиной О.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании: - рапортом начальника ОБЭП ОВД по Троицкому МР капитана милиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления (л.д.8); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.10-12); - постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.13-15); - рапортом начальника ОБЭП ОВД по Троицкому МР капитана милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в отношении Никитиной О.В. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (л.д.16); - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, в отношении заведующей ФАП <адрес> Никитиной О.В..(л.д.17-18); - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20); - актом выдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 было вручено цифровое аудио записывающее устройство.(л.д.21); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 выдала цифровое аудио записывающее устройство (л.д.22); - актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заведующая ФАП <адрес> Никитина О.В. пообещала ФИО1 выписать листок нетрудоспособности с 04 марта по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 должна забрать заполненный листок нетрудоспособности утром ДД.ММ.ГГГГ дома у Никитиной О.В. по адресу <адрес> района <адрес>.(л.д.23-25); - заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.27); - актом выдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 было вручено цифровое аудио записывающее устройство.(л.д.28); - актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-32); - актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-52); - актом осмотра аудио записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-77); - справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из Администрации МО «Нижнесанарское сельское поселение» о том, что собственником <адрес>го района является Никитина Ольга Владимировна.(л.д.78); - протоколом осмотра места происшествия (л.д.79-81); - постановлением о производстве обыска в ФАП <адрес> (л.д. 82); - протоколом обыска ФАП <адрес> (л.д.83-84); - постановлением о производстве выемки у исполняющей обязанности главного врача ММЛПУ Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» ФИО13 (л.д.85); - протоколом выемки (л.д.86-87); - протоколом осмотра изъятых предметов и документов (л.д.34-35) - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 выдала сотрудникам ОВД листок нетрудоспособности серии ВЭ № (л.д.36); - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 выдала сотрудникам ОВД цифровое аудио записывающее устройство, на котором была записана фонограмма ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37); - актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39); - актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-52;) - актом осмотра аудио записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-77); - книгой регистрации листков нетрудоспособности ФАП <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.113). Таким образом, суд считает, что вина Никитиной О.В. нашла своё подтверждение в судебном следствии собранными доказательствами. Суд считает что действия Никитиной О.В. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ № от 07.03 2011 года) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. При этом позицию Никитиной О.В., утверждающей, что она совершила преступление не из корыстной заинтересованности, а из чувства сострадания к ФИО1, суд расценивает критически, так как в своих показаниях, данных ею на предварительном следствии, она признавала вину и изобличала себя в корыстной заинтересованности своих действий. В тоже время, с учётом позиции гособвинения, суд считает необходимым по ст. 290 ч. 2 УК РФ Никитину О.В. оправдать. При назначении наказания Никитиной О.В. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Первую судимость Никитиной О.В., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, фактическое наличие у неё на иждивении детей, достигших совершеннолетия, однако нуждающихся в её материальном содержании, её объяснения, которые она давала ещё до возбуждения уголовного дела, в которых она подробно изобличает себя в совершении преступления (л.д.46-48), что суд расценивает как её явку с повинной, её активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, положительную её характеристику, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом личности Никитиной О.В. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Никитиной О.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: по ст. 290 ч. 2 УК РФ Никитину Ольгу Владимировну оправдать. Признать Никитину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ № от 07.03 2011 года) в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Никитиной О.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 8 штук, серии и номера купюр: «ХМ 5498187», «ОЬ 3025951», «ХИ 9049007», «МГ 2627107», «ХО 5614916», «СП 9670606», «ЛВ 1673565», «КС 3639237», мини видеокассету с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», СД - диск с фонограммой записанной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 11.03 2011 года, СД - диск с фонограммой записанной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии ВЭ №, находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому муниципальному району, возвратить владельцу, корешок листка нетрудоспособности серии ВЭ №, журнал регистрации амбулаторных больных ФАП <адрес> за 2011 год, журнал учёта процедур ФАП <адрес> за 2011 год, книга записи вызовов врачей (фельдшеров) на дом ФАП <адрес> за 2011 год, книга регистрации листков нетрудоспособности ФАП <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому муниципальному району, возвратить в ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района», по вступлении приговора в силу, выписку из приказа № ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ, копию Положения о ФАП, выписку из приказа № ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района», копию приказа Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка работников со средним медицинским образованием, имеющих право выдачи листков нетрудоспособности», копию приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», справку ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» о выданных Никитиной О.В. листках нетрудоспособности находящихся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела. Освободить ФИО13 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - трудового договора между Никитиной О.В. и ММЛПУ «Нижнесанарская участковая больница Троицкого муниципального района» от ДД.ММ.ГГГГ, должностных инструкции, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ей адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: подпись Воронкин С.В.