ст.116 ч.1 ст.213ч.1 п.а.



дело 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                          10 августа 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Мокине А.Г.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Мельничук Алексея Викторовича,

защитника Алкина Р.А.,

потерпевших Кирсанова Ю.С., Федоренко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Мельничук Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ООО Автосервис «Трасса-М51», автослесарем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст.ст. 162 ч.2 п.А УК РФ, 161 ч.2 п.В УК РФ, 162 ч.2 п.Г, 213 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с конфискацией имущества, постановлением Кыштымского суда, <адрес> приговор изменен, считать осужденным по ст.162 ч.2 п.А,В,Г УК РФ, по ст.213 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев, исключить конфискацию имущества, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 17 дней по постановлению Кыштымского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в здании МОУ «Скалистская СОШ», расположенном по <адрес>, где осуществлял охрану помещения и общественный порядок на территории школы.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО6 услышал стук в дверь запасного выхода. Через некоторое время, открыв дверь на крыльце здания школы ФИО6 увидел Мельничук А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать, чтобы ФИО6 впустил его в здание школы с целью личных потребностей, при этом явно проявлял неуважение к ФИО6

Мельничук А.В. без согласия ФИО6 прошел в здание школы, где прошел на кухню и стал употреблять пищу. По требования ФИО6 выйти из здания школы Мельничук А.В. беспричинно стал проявлять агрессивное поведение и игнорировал требования последнего покинуть здание школы. ФИО6 решив, что один не справится, с целью пресечения нарушения общественного, позвал на помощь ФИО5 Откликнувшись на просьбу ФИО6, ФИО5 подошел к зданию школы, после чего последние стали входить в здание школы, но увидев Мельничук А.В. с топором в правой руке, который последний взял в помещении кухни школы, испугавшись вышли на крыльцо. Следом за ними на крыльцо вышел Мельничук А.В. с топором в руках.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут, находясь на крыльце здания МОУ «Скалистская СОШ», Мельничук А.В. умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, держа в правой руке топор, стал приближаться к ФИО6 и ФИО5 демонстрируя своими действиями угрозу убийством, при этом произнес: «Стоять, идите сюда». Не предъявляя никаких требований Мельничук А.В. последние, испугавшись за свою жизнь, стали убегать от Мельничук А.В. Последний, продолжая свои хулиганские действия, не останавливаясь, с топором в руках, продолжил преследовать ФИО6 и ФИО5, при этом высказывал в их адрес слова угрозы убийством, а именно: «Стойте, я буду Вас убивать». Угрозу убийством ФИО6 и ФИО5 восприняли реально и опасаясь за свою жизнь, стали убегать от Мельничук А.В.. ФИО5, пытаясь спрятаться от Мельничук А.В. забежал, в подъезд № 1 многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>, где стал удерживать входную дверь в подъезд, не впуская в подъезд дома Мельничук А.В., который, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия - топора, стал наносить удары топором но входной двери в подъезд дома, при этом высказывал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, а именно: «Открывай, все равно тебя убью». Далее ФИО5 понял, что не сможет долго удерживать входную дверь, и решил подняться на второй этаж данного подъезда, где намеревался попросить о помощи. Поднявшись на второй этаж ФИО5, чтобы защититься от Мельничук А.В. решил использовать, имеющийся при нем газовый перцовый баллончик, который распылил на втором этаже данного подъезда. После этого ФИО5 стал стучать во все двери, после чего последнего впустили в <адрес>. Продолжая свои хулиганские действия Мельничук А.В. стал подниматься на второй этаж подъезда, при этом произносил в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, а именно: «Убью». При этом Мельничук А.В. умышленно, из хулиганских побуждений, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, стал наносить удары топором по стенам подъезда и бетонным ступеням лестницы, создавая шум и нарушая тем самым тишину и покой, проживающих в подъезде <адрес> граждан в ночное время суток.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в домовладении, расположенном но адресу <адрес> МельничукА.В., умышленно, в ходе ссоры, имея умысел на причинение физической боли ФИО7, умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки по голове в область затылка, причинив ФИО7 физическую боль. После этого ссора между Мельничук А.В. и ФИО7 продолжилась в помещении спальной комнаты, где Мельничук А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли ФИО7, нанес последнему один удар кулаком правой руки, по лицу в область левого глаза и один удар кулаком правой руки в область левой ушной раковины, чем причинил последнему кровоподтеки на лице.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО7 имели место кровоподтеки на лице. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов; не расцениваются, как вред здоровью (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Мельничук А.В.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Мельничук А.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие ФИО5, ФИО6, а также ФИО7 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельничук А.В.,является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мельничук А.В. надлежитправильно квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания Мельничук А.В.суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины Мельничук А.В., чистосердечное раскаяние его в содеянном, наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование расследованию уголовного дела, его положительную характеристику, а также мнение потерпевших, которые на строгом наказании Мельничук А.В. не настаивают, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Совершение преступления при рецидиве суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом личности Мельничук А.В.и характера совершенных им преступлений, а также совокупности всех смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Мельничук А.В.правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мельничук Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.1 ст. 116 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Мельничук А.В.наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельничук А.В.считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать Мельничук А.В.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Мельничук А.В.подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - топор, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому муниципальному району, возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:              С.В. Воронкин.