дело 1-122/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 03 августа 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Кужаева Галимжана Муратовича, адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Кужаева Галимжана Муратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ, к наказанию 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к наказанию 3 года лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кужасв Г.М. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный около реки Нижняя Санарка в 100 метрах юго- восточнее <адрес>, где действуя умышленно, с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал руками верхушечные части и фрагменты листовых пластин, боковых стеблей и семян дикорастущего растения конопля, и таким образом приобрел наркотическое средство - марихуана общим весом 38,4 г., которое сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего, положив данный пакет под одетую на нем куртку, оставил у себя для личного употребления, тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 мину на пересечении улиц Гагарина и Горького в <адрес> Кужаев Г.М. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 38,4 г. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является наркотическим средством, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства марихуана 38,4 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кужаев Г.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Кужаев Г.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кужаев Г.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кужаева Г.М. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Кужаеву Г.М. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления. Полное признание вины Кужаевым Г.М., чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, его объяснения, данные им ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.13-15) в ходе которого он изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает как его явку с повинной, положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Совершение преступления при рецидиве, суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства. С учетом личности Кужаева Г.М. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Кужаеву Г.М. правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Кужаева Галимжана Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кужаеву Г.М. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Кужаеву Г.М. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, находящуюся в черном полиэтиленовом пакете, массой 38,4 гр., марлевые тампоны со смывами с рук Кужаева Г.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому муниципальному району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.