Дело № 1-87/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимых Распопова М.Ю., Распопова А.Ю., потерпевшего Сафонова С.И., адвокатов Кондратенко И.В., Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации РАСПОПОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к четырём годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 4) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, гражданина Российской Федерации РАСПОПОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно испытательным сроком два года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к трём годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году и семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Распопов М.Ю. и Распопов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Распопова М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - продуктов питания, взяв с собой деревянную лестницу, пришли к дому № по <адрес> в <адрес>. Действуя совместно и согласованно с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Распопов А.Ю. и Распопов М.Ю. вдвоем приставили к стене дома принесённую с собой деревянную лестницу, Распопов М.Ю. поднялся по лестнице до окна <адрес> данного дома, в которой проживает ФИО8 и рукой поочерёдно сорвал висевшие на верёвке, привязанной к ручке оконной рамы, два полиэтиленовых пакета с находящимися в них продуктами питания общей стоимостью 860 рублей, принадлежащими ФИО8, а именно в одном из пакетов находилось 5 кг рыбы ратан стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей, в другом 3 кг мяса свинины стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 660 рублей. Затем Распопов М.Ю. передал один пакет с находящейся в нем рыбой Распопову А.Ю., и держа в руках второй пакет с мясом, стал спускаться вниз по лестнице. В это время преступные действия Распопова А.Ю. и Распопова М.Ю. были обнаружены находящимся в квартире ФИО8, который открыл окно и выглянув в него, увидел, что в руках у Распопова А.Ю. и Распопова М.Ю. находятся принадлежащие ему пакеты с рыбой и мясом, осознавая, что совершается хищение его имущества, ФИО8 пытался пресечь преступные действия Распопова А.Ю. и Распопова М.Ю., и крикнул им: «Стойте! Идите сюда!». Однако, Распопов А.Ю. и Распопов М.Ю., услышав данное требование, проигнорировали его и, удерживая у себя похищенное, осознавая противоправность своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в присутствии ФИО8 открыто похитили два полиэтиленовых пакета не представляющих ценности для ФИО8, с находящимися в них 5 кг рыбы ратан стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей и 3 кг. мяса свинины стоимостью 220 рублей за 1 кг. на сумму 660 рублей, а всего на общую сумму 860 рублей, принадлежащих ФИО8, и с места преступления скрылись. В результате открытого хищения продуктов питания, совершенного Распоповым М.Ю. и Распоповым А.Ю. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 860 рублей. В судебном заседании подсудимые Распопов М.Ю. и Распопов А.Ю. признали себя виновными в полном объёме и поддержали своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Распоповым М.Ю. и Распоповым А.Ю. добровольно, осознано, после консультации с защитником, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство. Прокурор и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд считает, что действия Распопова М.Ю. и Распопова А.Ю. следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личности подсудимых. Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной Распопова М.Ю. и Распопова А.Ю., в качестве которых суд оценивает объяснения последних от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительные характеристики подсудимых, возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, мнение потерпевшего, не настаивавшего на жестком наказании, состояние здоровья Распопова М.Ю. и Распопова А.Ю., состоящих на учёте Областной психиатрической больницы № <адрес>, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Наличие рецидива преступлений в действиях Распопова А.Ю. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учётом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, личности подсудимых суд не находит оснований для применения в отношении Распопова М.Ю. и Распопова А.Ю. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить им реальное наказание, связанное с изоляцией их от общества. Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. ст. 62 и 68 УК РФ. С учётом всех обстоятельств дела, в том числе материального положения подсудимых, не имеющих источника дохода, суд считает возможным не назначать Распопову М.Ю. и Распопову А.Ю. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку Распопов М.Ю. и Распопов А.Ю.ДД.ММ.ГГГГ задержаны в соответствии с постановлением Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начало срока наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Распопова Михаила Юрьевича и Распопова Александра Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона РФ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), каждого, и назначить им наказание один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - каждому. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Распопову Михаилу Юрьевичу условное осуждение по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Распопову М.Ю. наказание три года и три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Распопову А.Ю. условное осуждение по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Распопову А.Ю. наказание два года и три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания Распопову М.Ю. и Распопову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы Распопову М.Ю. и Распопову А.Ю. время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Распопову М.Ю. и Распопову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Распоповым М.Ю. и Распоповым А.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р. Спирина.