дело 1-121/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 03 августа 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Пазина Валерия Владимировича, защитника Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Пазина Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Елизаветинская, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего ООО «Северен сервис», водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с июня 2010 года по август 2010 года, точное время дознанием не установлено, житель <адрес> Пазин В.В., в не установленном дознанием месте, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, с целью личного употребления, которое перевез на место своего жительства но адресу <адрес>, где незаконно хранил в период времени с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пазин В.В. умышленно, храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, находящееся в пяти бумажных свертках, из которых положил четыре свертка в карман левой передней двери, один сверток в пепельницу, расположенную на передней панели справа от руля, без цели сбыта, на автомашине «Форд Фокус» серебристого цвета, государственный номер О 687 НК 174 и приехал из <адрес> в <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 мину около домовладения № по <адрес> в <адрес> Пазин В.В. был задержан сотрудниками пятого отдела ОРЧ УР № по ПНОН ГУ МВД России по <адрес>. В ходе досмотра автомашины Форд Фокус государственный номер О 687 НК 174, принадлежащей Пазину В.В. были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества, содержащиеся в пяти бумажных свертках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 11,929 <адрес> списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства марихуана 11,929 граммов является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Пазин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Пазин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пазин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пазина В.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Пазину В.В. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Первую судимость, полное признание вины Пазиным В.В., чистосердечное раскаяние его в содеянном, объяснения Пазина В.В., данные им ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.12-13) в которых он подробно изобличал себя в совершении преступления, что суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику, наличие у него на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Пазина В.В. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Пазину В.В. правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Пазина Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пазину В.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать Пазина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Пазину В.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана, содержащееся в пяти бумажных свертках, массой 11.929 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Пазина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому муниципальному району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Пазина В.В. от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу автомобиля Форд Фокус № по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.