дело № 1-118/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 22 июля 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Алиевой Ю.И., подсудимой Туймакаевой Рамзии Самиевны, защитника Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению: Туймакаевой Рамзии Самиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туймакаева Рамзия Самиевна, достаточно изобличается в том, что она умышленно хранила с целью сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Туймакаева Р.С., имея корыстный умысел, с целью извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в пищевых щелях, приобрела в один из дней июня 2010 года, у не установленного следствием лица спиртосодержащую продукцию в количестве не менее пяти литров. Данную спиртосодержащую продукцию разбавляла водой и разливала в бутылки, которые хранила с целью сбыта у себя в <адрес> в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Туймакаева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из дома, в котором проживает, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, желая извлечь прибыль, продала ФИО3 две бутылки, пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра и стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении Туймакаевой Р.С. по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята: одна пластиковая воронка. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный образец № спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Представленный образец № спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов", так как содержит токсичный элемент кадмий и метиловый спирт выше установленного предела. Пробы № по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследования образцы № и № спиртосодержащей жидкости представляют собой водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта в концентрации 39,3%, 38,7% изготовленные на основе спирта, содержащего денатурированную добавку кротональдегид. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег.№ ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ « Вредные вещества. Классификация». Продукт (образцы №и №) представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности для пищевых продуктов, требованиям ГОСТ. В судебном заседании подсудимая Туймакаева Р.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимая Туймакаева Р.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Таким образом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Туймакаева Р.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Туймакаевой Р.С. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания Туймакаевой Р.С. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления. Первую судимость Туймакаевой Р.С., её явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную её характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Туймакаевой Р.С. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд находит возможным применить, при назначении наказания Туймакаевой Р.С. правила ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Туймакаеву Рамзию Самиевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Туймакаевой Р.С. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Туймакаевой Р.С. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с основной надписью на этикетке «Старорусская»; спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра с основной надписью на этикетке «Аква Минерале» и основной надписью желтого цвета «Актив»; пластмассовую воронку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; оптический носитель информации СД-R, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ С К РФ по <адрес>, возвратить законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ей адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток, с момента получения копий приговора, жалоб или представления. Судья: подпись Воронкин С.В. Копия верна. Судья: