статья 158 ч.2 п.А



дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                        26 июля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Мулюкиной О.В.,

подсудимых Пропст Анатолия Викторовича, Фазылбекова Кайрата Жанабековича,

защитников Алкина Р.А., Крепышевой Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Пропст Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ИП «Михайлусова О.Н.» водителем, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Фазылбекова Кайрата Жанабековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего МУП «Водоканал», слесарем, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Березовый, <адрес> А, <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Фазылбеков К.Ж., находясь на территории ООО «Санарский гранит», расположенной в 1,1 км. к юго-востоку от <адрес>, у административно - бытового комплекса, предложил своему знакомому Пропст А.В., работающему в ООО «Санарский гранит» машинистом погрузчика фронтального «HYUNDAIHL 780 - 7А» гос.номер 7787 ХВ 74, совершить кражу дизельного топлива в количестве 350 литров с топливного бака погрузчика, на котором работал Пропcт А.В., на что последний дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Фазылбеков К.Ж., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой 7 пустых пластмассовых канистр емкостью по 50 литров каждая, на автомашине ВАЗ 2109 гос.номер О 347 КХ 174 приехал на не огороженную территорию ООО «Санарский гранит», в 1,3 км. к юго-востоку от <адрес>, к промплощадке, где находился погрузчик фронтальный «HYUNDAIHL 780 - 7А» гос.номер 7787 ХВ 74, с машинистом Пропcт А.В.

Фазылбеков К.Ж. и Пропcт А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Фазылбекова К.Ж., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, на погрузчике фронтальном «HYUNDAIHL 780 - 7А» гос.номер 7787 ХВ 74, под управлением Пропcт А.В. и на автомашине ВАЗ 2109 гос.номер О 347 КХ 174, под управлением Фазылбекова К.Ж., чтобы быть не замеченными при совершении кражи, проследовали за отвал со скальной породой, расположенный на территории ООО «Санарский гранит», в 1,3 км. к юго-востоку от <адрес>, где остановились. Пропcт А.В. достал из кабины погрузчика резиновый шланг, открутил руками крышку топливного бака погрузчика, куда опустил шланг и с помощью него поочередно заполнил до верху 7 пластмассовых канистр емкостью по 50 литров каждая, которые ему подавал Фазылбеков К.Ж. из своей автомашины. Таким образом, Пропcт А.В. и Фазылбеков К.Ж. слили из топливного бака погрузчика и тайно похитили 350 литров дизельного топлива стоимостью 19 рублей 88 копеек за 1 литр, на общую сумму 6958 рублей, принадлежащего ООО «Санарский гранит».

Семь канистр с похищенным дизельным топливом Пропcт А.В. и Фазылбеков К.Ж. погрузили в багажный отсек и салон автомашины Фазылбекова К.Ж.. После чего, Фазылбеков К.Ж. на своей автомашине, выехал с территории ООО «Санарский гранит» и повез похищенное дизельное топливо в <адрес>, чтобы продать, а вырученные деньги поделить с Пропcт А.В., но по пути следования на 15 км. автодороги Троицк - Степное был задержан сотрудниками ОВД по Троицкому МР.

В результате кражи, совершенной Пропcт А.В. и Фазылбековым К.Ж., ООО «Санарский гранит» причинен материальный ущерб в сумме 6.958 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пропcт А.В. и Фазылбеков К.Ж. вину признали в полном объёме, согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Пропcт А.В. и Фазылбеков К.Ж. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО7 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Пропcт А.В. и Фазылбеков К.Ж., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пропcт А.В. и Фазылбеков К.Ж. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Пропcт А.В. и Фазылбекову К.Ж. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого ими преступления, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

     Первую судимость подсудимых Пропcт А.В. и Фазылбекова К.Ж., полное признание ими своей вины, чистосердечное их раскаяние в содеянном, явку с повинной Фазылбекова К.Ж., а также объяснения Пропст А.В., данные им ещё до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 121), что суд расценивает как его явку с повинной, наличие на иждивении у Пропст А.В. двоих несовершеннолетних детей, полное погашение причинённого преступлением ущерба, положительные характеристики подсудимых, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Пропcт А.В. и Фазылбекова К.Ж., а также характера совершенного ими преступления, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Пропcт А.В. и Фазылбекову К.Ж. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Пропcт А.В. и Фазылбекову К.Ж. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пропст Анатолия Викторовича и Фазылбекова Кайрата Жанабековича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которыми назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пропcт А.В. и Фазылбекову К.Ж. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев каждому и обязать Пропcт А.В. и Фазылбекова К.Ж. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию.

Меру пресечения Пропcт А.В. и Фазылбекову К.Ж. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Освободить Фазылбекова К.Ж. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - 7 пластмассовых канистрах емкостью по 50 литров каждая, водительского удостоверения на имя Фазылбекова К.Ж., свидетельства о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-2109 гос.номер О 347 КХ 174, страхового полиса серии ВВВ на автомашину ВАЗ-2109 , автомашины ВАЗ- 2109 гос.номер О 347 КХ 174, по вступлении приговора в законную силу.

Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение дизельного топлива в количестве 350 литров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                 С.В. Воронкин.