Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Петруленко С.В., Чернова В.Г., защитников Тропиной Н.А., Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации ПЕТРУЛЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ; гражданина Российской Федерации ЧЕРНОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Петруленко С.В. и Чернов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, по предварительному сговору, по предложению Петруленко С.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений пришли на частично огороженную территорию цеха переработки овощей и фруктов ООО «Пищепромпереработка», расположенную в <адрес> в 100 метрах севернее от <адрес>, где через отверстие в металлической решетке оконного проема поочередно незаконно проникли в помещение цеха переработки овощей и фруктов ООО «Пищепромпереработка», откуда тайно пытались похитить металлический провод общей длиной 781,72 метра, весом 154 кг, стоимостью 08 рублей за 1 кг, на сумму 1232 рубля, алюминиевый провод общей длиной 58, 24 метра, весом 9 кг, стоимостью 42 рубля за 1 кг на сумму 378 рублей, а всего на общую сумму 1610 рублей, принадлежащий ООО «Пищепромпереработка». При этом Чернов В.Г. и Петруленко С.В., действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, поочередно взяли металлический и алюминиевый провода в помещении цеха переработки овощей и фруктов ООО «Пищепромпереработка» и перенесли к входной двери цеха. После этого Петруленко С.В. с внутренней стороны на входной двери отодвинул щеколду и вместе с Черновым В.Г. вышли из помещения цеха, где были обнаружены охранником ООО «Пищепромпереработка» ФИО4 и УУМ ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО5, связи с чем Петруленко С.В. и Чернов В.Г. довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения металлического и алюминиевого провода не смогли по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Петруленко С.В. и Чернов В.Г. виновными себя признали в полном объёме, оба поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Петруленко С.В. и Черновым В.Г. добровольно, осознано, после консультации с защитником, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражала протии удовлетворения данного ходатайства, о чем имеется заявление. Защитники поддержали ходатайство. Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Петруленко С.В. и Чернова В.Г. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личности подсудимых. Чернов В.Г. не судим, оба подсудимых полностью признали себя виновными, чистосердечно раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются, трудоустроены, Чернов В.Г. имеет на иждивении двух малолетних детей, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании. Указанные обстоятельства, а также объяснения Петруленко С.В. и Чернова В.Г. (л. д. 26-27), фактически являющиеся явками с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рецидив преступлений в действиях Петруленко С.В. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства. С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к ним правила ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде ограничения свободы. Назначая условное наказание Петруленко С.В. и Чернову В.Г., суд считает необходимым возложить на них соответствующие обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и степени общественной опасности совершенного преступления, а также способствовать исправлению осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Петруленко Сергея Владимировича и Чернова Владимира Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - каждого и назначить наказание: Петруленко С.В. один год и шесть месяцев лишения свободы, Чернову В.Г. один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.В. и Чернову В.Г. наказание считать условным и установить им испытательный срок один год и шесть месяцев каждому. Обязать Петруленко С.В. и Чернова в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию указанный орган. Меру пресечения Петруленко С.В. и Чернову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.