Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимых Варданян Г.В., Скрипникова В.К., защитников Кинжабулатова Р.М., Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации ВАРДАНЯН ГАЯНЕ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, гражданина Российской Федерации СКРИПНИКОВА ВЛАДИМИРА КУЗЬМИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Варданян Г.В. и Скрипников В.К., находясь во дворе дома, где проживал Скрипников В.К., расположенного по адресу: <адрес>, увидев зашедших во двор 6 кур и 1 петуха, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Варданян Г.В., тайно похитили данных 6 кур стоимостью 300 рублей каждая и 1 петуха стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2100 рублей, принадлежащих ФИО5 При этом Варданян Г.В. взяла из вышеуказанного дома кусок хлеба и, бросая его кусочки на землю, заманила 6 кур и петуха на веранду указанного дома. После этого Варданян Г.В. и Скрипников В.К. вдвоем поймали указанных 6 кур и петуха и сложили их в три полиэтиленовых пакета. Впоследствии Варданян Г.В. и Скрипников В.К. похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате кражи, совершенной Варданян Г.В. и Скрипниковым В.К. ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 2100 рублей. В судебном заседании подсудимые Варданян Г.В. и Скрипников В.К. виновными себя признали в полном объёме, оба поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Варданян Г.В. и Скрипниковым В.К. добровольно, осознано, после консультации с защитником, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против удовлетворения данного ходатайства, о чем имеется заявление. Защитники поддержали ходатайство. Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Варданян Г.В. и Скрипникова В.К. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личности подсудимых. Варданян Г.В. и Скрипников В.К. не судимы, оба полностью признали себя виновными, чистосердечно раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуются, материальный ущерб, причиненный преступлением в большей части возмещен, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Указанные обстоятельства, а также объяснения Варданян Г.В. и Скрипникова В.К. (л. д. 10-11), фактически являющиеся явками с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к ним правила ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Назначая условное наказание Варданян Г.В. и Скрипникову В.К., суд считает необходимым возложить на них соответствующие обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и степени общественной опасности совершенного преступления, а также способствовать исправлению осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Варданян Гаяне Владимировну и Скрипникова Владимира Кузьмича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - каждого и назначить им наказание один год лишения свободы - каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варданян Г.В.. и Скрипникову В.К. наказание считать условным и установить им испытательный срок один год каждому. Обязать Варданян Г.В. и Скрипникова В.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию указанный орган. Меру пресечения Варданян Г.В. и Скрипникову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.