Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Мешкова С.С., защитника Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации МЕШКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Мешков С.С., заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, и его приобретение, хранение, перевозка запрещены законом, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, на автомашине ВАЗ-2107, государственный номер №, принадлежащей ему, приехал в <адрес>, где около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел за 2000 рублей наркотическое средство - героин, упакованное в чёрный полимерный пакет, которое спрятал на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля и повез в <адрес> с целью личного употребления, тем самым незаконно перевозил и хранил наркотическое средство - героин. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут по пути следования в <адрес> на 113 км автодороги Челябинск-Троицк автомашина под управлением Мешкова С.С. была задержана сотрудниками ИДПС ОБДПС ГУВД по Челябинской области, получившими ориентировку дежурного ЛОМ на ст. Троицк на задержание автомашины Мешкова С.С. Прибывший на 113 км автодороги Челябинск-Троицк на место задержания Мешкова С.С. сотрудник ЛОМ на ст. Троицк оперуполномоченный ГПНОН ФИО3 для проведения личного досмотра Мешкова С.С. и принадлежавшего ему автомобиля предложил Мешкову С.С. проследовать на ЛОМ на ст. Троицк, при этом по решению ФИО3, осуществлявшего действия по пресечению незаконного хранения и перевозки наркотического средства, Мешков С.С., оставаясь в водительском кресле, по пути следования продолжил управлять указанным автомобилем, а ФИО3 на месте задержания на 113 км автодороги Челябинск-Троицк с целью пресечения дальнейшего незаконного хранения и перевозки наркотического средства сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, лишив Мешкова С.С. возможности распорядиться незаконно приобретенным наркотическим средством. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного на территории ЛОМ на ст. Троицк, был обнаружен и изъят пакет черного цвета со светлым порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, представленное на экспертизу вещество в свертке является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 2, 135 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0, 014 грамма героина. Героин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Мешкова С.С. наркотическое средство-героин массой 2, 135 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мешков С.С. признал себя виновным в полном объёме и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Мешковым С.С. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство. Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Мешкова С.С. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого. Мешков С.С. не судим, полностью признал себя виновным, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства, а также объяснение Мешкова С.С. (л. д. 33-34), фактически являющееся явкой с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Определяяч размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ. Назначая условное наказание Мешкову С.С., суд считает необходимым возложить на последнего соответствующие обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и степени общественной опасности совершенного преступления, а также способствовать исправлению осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мешкова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Мешкову С.С. испытательный срок один год. Обязать Мешкова С.С. в период испытательного срока не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Мешкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с наркотическим веществом - героином массой 2, 121 грамма, находящееся в камере хранения <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.