Статья 264 часть2



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                             16 августа 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Рязанцева Николая Павловича,

адвоката Крепышевой Н.К.,

представителя потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Рязанцева Николая Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут водитель Рязанцев Н.П. в состоянии алкогольного опьянения и в утомленном состоянии, управляя по доверенности автомобилем марки ВАЗ-21099 , принадлежащим его отцу ФИО11, двигался со скоростью около 80 км/час, по правой полосе движения проезжей части автодороги «Троицк - Степное», в направлении г. Троицка Челябинской области с пассажиром ФИО7. На 38 км. данной автодороги, расположенном в 5 км. юго-восточнее п. Целинный Троицкого района Челябинской области Рязанцев Н.П. нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, а именно пунктов:

- 1.4. на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- 1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- 2.7. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

- 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В нарушении данных требований Правил дорожного движения, водитель Рязанцев Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения и в утомленном состоянии, управляя автомобилем, уснул за рулем, в результате чего потерял контроль за движением автомобиля, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, а затем на обочину, где произошло столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки ВАЗ-21061 , под управлением водителя ФИО4, двигавшегося в направлении с.Степное Пластовского района Челябинской области, совместно с пассажирами ФИО5, ФИО9, ФИО6 В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-21061 ФИО6 1969 года рождения, сидящая на заднем пассажирском сиденьем слева, получила телесные повреждения.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.ФИО28 имели место: кровоподтек на задней поверхности левого предплечья, поверхностная ушибленная рана и ссадина на левой голени, закрытый перелом диафиза правой бедренной кости, закрытый перелом диафиза левой бедренной кости. Кровоподтек, ссадины и поверхностная рана, как в совокупности, так и по раздельности, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную, стойкую утрату общей нетрудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Переломы диафизов бедренных костей, как в совокупности, так и по раздельности, являются тяжким вредом здоровью человека по признаку, значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Эти повреждения возникли от действия тупых, твердых предметов, возможно в условиях данного конкретного дорожно-транспортного происшествия.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Рязанцевым Н.П. требований п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, в результате чего по неосторожности ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Рязанцев Н.П. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришел знакомый - ФИО7, который договорился с ним, что утром ДД.ММ.ГГГГ он свозит его к брату, который проживает в с. Подгорное, Троицкого района. В это время он собирался ехать в г. Троицк по своим делам. Он поехал на автомобиле своего отца - ВАЗ-21099 гос.номер синего цвета. Автомобиль был полностью исправен. В г.Троицк он приехал около 22 часов, всю ночь не спал. До выезда он употреблял алкоголь, но за сутки до этого. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в п.Логовой, Троицкого района, подъехал к дому ФИО7, который сел к нему в автомобиль и они поехали в с.Подгорное, Троицкого района к брату ФИО7 Они добирались до с.Подгорное по полевой дороге. По приезду в с. Подгорное он зашел во двор к брату ФИО7, который начал распивать спиртное, а он не употреблял спиртное - пил чай. Около 08 часов утра они выехали из с.Подгорное, Троицкого района в п.Логовое - домой, но на этот раз он поехал по автодороге Троицк-Степное. Он вел автомобиль со скоростью 80 км/ч, ФИО7 сел на заднее сидение, по дороге он уснул, так как был в состоянии опьянения. На 38 км. автодороги Троицк-Степное он заснул за рулем. Это он понял потому, что очнулся от резкого удара, увидел, что его машина находится на обочине полосы встречного движения и она столкнулась с автомобилем ВАЗ-2106. По телефону он позвонил и сообщил о произошедшем, своим родственникам, после чего он всё помнит смутно, так как периодически терял сознание. Когда его опрашивали, он плохо ориентировался в произошедшем и не знал, что говорить, дышать ему было трудно.

Вина Рязанцева Н.П. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его жена ФИО6, поехала с ФИО4 в г. Верхнеуральск. Около 09 часов утра ему на телефон позвонила его супруга и сообщила, что на 38 км. автодороги Троицк-Степное они попали ДТП. Он сразу выехал на место ДТП, по прибытии на которое увидел, что на правой по ходу движения в с.Степное полосе движения и обочине стоят два автомобиля: ВАЗ-21061, принадлежащий ФИО4 и ВАЗ-21099 принадлежащий ФИО1, у которых, от лобового столкновения друг с другом, были повреждены передние части. Около автомобилей на обочине сидели ФИО9 и ФИО5, у них были какие-то повреждения, его супруга находилась на заднем пассажирском сидении автомобиля, её развернуло вместе с сиденьем, она жаловалась на боли в ногах, ФИО4 находился за рулем, он был зажат деталями кузова. В автомобиле ВАЗ-21099 за рулем спал Рязанцев Н.П., с ним был какой-то мужчина который тоже спал. Когда его будили сотрудники милиции, он увидел, что Рязанцев Н.П. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него из полости рта был резкий запах алкоголя, была невнятная речь. Рязанцева Н.П. он хорошо знает, так как ранее с ним работал в одной организации.

В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания потерпевшей ФИО6, данные на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она, ФИО10, ФИО9 и ФИО4 на автомобиле ФИО4 ВАЗ-21061 гос.номер М 885 ВТ 74 и под его управлением, выехали из п.Скалистый Троицкого района в г.Верхнеуральск Челябинской области. Ехали по автодороге Троицк-Степное в направлении с. Степное Пластовского района. Она сидела на заднем пассажирском сидении, за сидением водителя, справа от неё сидела ФИО9, ФИО10 сидела на переднем пассажирском сидении. Около 08 часов 30 минут на 38 км. автодороги Троицк - Степное она увидела, что навстречу их автомобилю, со стороны с.Степное, по их полосе движения, движется автомобиль синего цвета. ФИО4 сразу стал тормозить, но автомобиль синего цвета приближался к их автомобилю всё ближе и ближе, тогда ФИО4 выехал на обочину полосы движения, по которой двигались они. Но столкновения предотвратить не удалось и автомобиль синего цвета, и их автомобиль совершили лобовое столкновение. После столкновения она была госпитализирована в травматологическое отделение ЦРБ г.Троицка с диагнозом: «перелом нижней трети обеих бедер со смещением, ушибленная ссадина левого плеча, ушибленная рана левой голени, шок 1-2 степени». Сразу после столкновения, она увидела, что автомобилем синего цвета, позже она узнала, что марка автомобиля ВАЗ-21099 управлял - молодой человек, как ей пояснила ФИО10 это был житель <адрес> Рязанцев Н.П., он был со своим другом. Со слов окружавших её на месте ДТП людей, Рязанцев Н.П. был в состоянии алкогольного опьянения. Позже она предъявит к Рязанцеву Н.П. гражданский иск, для возмещения морального и физического вреда, причиненного в результате ДТП (л.д. 92-93).

Свидетель ФИО11 суду показал, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-21099 гос.номер 2004 года выпуска, синего цвета. Данным автомобилем по простой письменной доверенности управлял его сын Рязанцев Николай Павлович. ДД.ММ.ГГГГ вечером к его сыну пришел друг - ФИО7 Андрей. Его сын и ФИО7 поехали в г.Троицк. Немного позже сын позвонил домой и сообщил, что он задержится. В девятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ сын позвонил и сообщил, что он попал в ДТП.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он, ФИО9, ФИО6 и ФИО10 на его автомобиле ВАЗ-21061 гос.номер и под его управлением, выехали из п.Скалистый Троицкого района в г.Верхнеуральск Челябинской области. Автомобиль был исправен, траектория движения была прямая, маневры осуществлялись плавно. Он был отдохнувший, движения на дороге не было, видимость дороги была хорошая. Они поехали по автодороге Троицк-Степное в направлении с.Степное Пластовского района. Он вел автомобиль со скоростью 70-80 км/час. ФИО10 сидела на переднем пассажирском сидении, за ней сидела ФИО9, ФИО6 сидела за его сидением. Около 08 часов 30 минут на 38 км. автодороги Троицк - Степное он увидел, что в 130-150 метрах навстречу его автомобилю по его полосе движения, со стороны с.Степное движется автомобиль ВАЗ-21099 синего цвета. Он сразу стал тормозить - быстро снижать скорость, но автомобиль ВАЗ-21099 по встречной полосе движения приближался к его автомобилю всё ближе и ближе. Он побоялся выезжать на полосу встречного движения и что бы избежать столкновения выехал на обочину своей полосы движения, куда в этот момент так же выехал автомобиль ВАЗ-21099 и произошло лобовое столкновение. После столкновения он был госпитализирован в травматологическое отделение ЦРБ, у него были перелом нижней челюсти, ушибленная рана на подбородке, перелом правого надколенника, ушиб поясничного отдела позвоночника, грудной клетки. Автомашина ВАЗ-21099 со слов людей, находившихся на месте столкновения, была под управлением Рязанцева Н.П., с ним был его друг, оба они были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она, ФИО9, ФИО6 и ФИО4 на автомобиле ФИО4 ВАЗ-21061 гос.номер и под его управлением, выехали из п.Скалистый Троицкого района в г.Верхнеуральск Челябинской области. Они поехали по автодороге Троицк-Степное в направлении с.Степное Пластовского района. Около 08 часов 30 минут на 38 км. автодороги Троицк - Степное она увидела, что в 130-150 метрах навстречу их автомобилю по их полосе движения, со стороны с.Степное, движется автомобиль ВАЗ- 21099 синего цвета. ФИО4 сразу стал снижать скорость, но автомобиль ВАЗ - 21099 приближался, тогда ФИО4 выехал на обочину их полосы движения. Но столкновения предотвратить не удалось и автомобиль ВАЗ-21099 и их автомобиль совершили лобовое столкновение. Она была госпитализирована в травмпункт ЦРБ г.Троицка с диагнозом: «ушибы, ссадины лица, грудной клетки, передней брюшной стенки, поясничной области слева, коленных суставов, ушибы кисти, левого тазобедренного сустава, ушибленная рана левой голени». Лечение она закончила, состояние её здоровья удовлетворительное. Сразу после столкновения, она увидела, что автомобилем ВАЗ-21099 управлял - Рязанцев Николай, который проживает в <адрес>, с ним так же был ФИО7 Андрей. После госпитализации в травмпункт ЦРБ г.Троицка в коридоре она опять видела Рязанцева Н.П. и ФИО7 они были в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла так как у них изо рта пахло спиртным, их речь была невнятная, а Рязанцев Н.П. в последующем вообще уснул в коридоре, не обращая ни на кого внимания.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она, ФИО10, ФИО6 и ФИО4 на автомобиле ФИО4 ВАЗ-21061 гос.номер и под его управлением, выехали из п.Скалистый Троицкого района в г.Верхнеуральск Челябинской области. Они поехали по автодороге Троицк-Степное в направлении с.Степное Пластовского района. Она сидела на заднем пассажирском сидении, за сидением пассажира, слева от неё сидела ФИО6, ФИО10 сидела на переднем пассажирском сидении. Около 08 часов 30 минут они проехали поворот на п.Целинный Троицкого района, после чего она увидела, что навстречу их автомобилю по их полосе движения, со стороны с.Степное, движется автомобиль синего цвета. ФИО4 сразу стал снижать скорость, но автомобиль по встречной полосе движения приближался всё ближе и ближе. Тогда ФИО4 выехал на обочину их полосы движения, но столкновения предотвратить не удалось и автомобиль синего цвета и их автомобиль совершили лобовое столкновение. После столкновения она была госпитализирована в травмпункт ЦРБ г.Троицка с диагнозом: «ушибленная рана голени, ушиб правой поясничной области». В настоящее время лечение она закончила. Сразу после столкновения, она увидела, что автомобилем синего цвета, позже она узнала, что марка автомобиля ВАЗ-21099 управлял - молодой человек, как ей пояснила её дочь - ФИО10 это был житель <адрес> Рязанцев Н.П., он был со своим другом ФИО7, они были в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла так как её дочь разговаривала с ФИО7 у него была невнятная речь, Рязанцев Н.П. спал на кушетке в коридоре ЦРБ г.Троицка.

В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел к своему знакомому Рязанцеву Н.П., и договорился с ним, что бы тот утром ДД.ММ.ГГГГ, часов в 9-10 свозил его к брату ФИО13. После чего он у себя дома распивал спиртное. Около 05 часов утра к его дому подъехал Рязанцев Н.П., он управлял автомобилем своего отца. Рязанцев Н.П. постучал в окно, он оделся и вышел к нему. Он в это время ещё был в состоянии алкогольного опьянения и спросил Рязанцева Н.П., зачем он так рано приехал, Рязанцв Н.П. пояснил, что позже он будет занят и что нужно ехать, именно сейчас. Он не исключает, что Рязанцев Н.П. был в состоянии алкогольного опьянения, но так как он сам был в состоянии алкогольного опьянения, то не увидел у Рязанцева Н.П. признаков опьянения. Они подъехали к дому ФИО13 и зашли в дом. ФИО13 предложил выпить им чаю, они сели за стол. Он употреблял спиртное. Около 08 часов они поехали домой в <адрес> по автодороге Троицк-Степное. Он сел на пассажирское сидение и уснул. Проснулся он от каких-то голосов, криков, поднял голову и увидел, что они столкнулись с автомобилем ВАЗ-21061, зеленого цвета, при этом их автомобиль находился на полосе встречного движения. Рязанцев Н.П. спал за рулем. После приезда сотрудников ОВД и проведения всех процессуальных действий, их доставили в ЦРБ г.Троицка. В больнице Рязанцев Н.П. вел себя не адекватно, выражался нецензурной бранью, он думает, что трезвым бы Рязанцев Н.П. себя так вести не стал. Не исключает, что Рязанцев Н.П. приехал за ним в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, но поскольку он сам был пьян, ему это не бросилось в глаза (л.д.103-104).

Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает в ОВД по Троицкому муниципальному району в должности инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ИДПС ГИБДД). ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он заступил на смену, в маршрут его патрулирования входил участок автодороги с 7 по 65 км. автодороги Троицк-Степное. Около 08 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Троицкому МР поступило сообщение о том, что на 38 км. автодороги Троицк-Степное произошло ДТП, а именно лобовое столкновение двух легковых автомобилей. Он и ИДПС ГИБДД ФИО15 на патрульном автомобиле незамедлительно выехали на место происшествия, где он увидел, что на правой обочине по ходу движения от г.Троицка в сторону с.Степное стоят два автомобиля ВАЗ-21061 и ВАЗ-21099, у которых, от лобового столкновения друг с другом, были повреждены передние части. На месте ДТП он осмотрел окружающую обстановку, по расположению автомобилей ему стало понятно, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля ВАЗ-21061 государственный номер , таким образом, было понятно, что водитель автомобиля ВАЗ-21099 допустил выезд своего автомобиля на полосу встречного движения. Он и ИДПС ГИБДД ФИО15 с заднего сидения автомобиля ВАЗ-21099 вытащили пассажира - ФИО7, он не имел повреждений, которые бы они визуально увидели, они посадили его на обочину. ФИО7 был в состоянии алкогольного опьянения. Так же с большим трудом из-за руля автомашины ВАЗ-21099 они вытащили водителя - Рязанцева Н.П., тот так же был в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое он определил по следующим признакам: резкий запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, потеря ориентации во времени и пространстве, неадекватное поведение. ФИО15 составил в отношении Рязанцева Н.П. протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, затем в присутствии понятых составил акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако, Рязанцев Н.П. не стал по правилам проходить освидетельствование - он не продувал поток воздуха достаточное время в трубку алкотестера для регистрации содержания паров алкоголя в выдохе. Сделав несколько неудачных попыток, ФИО15 предложил Рязанцеву Н.П. проехать в медицинское учреждение, для прохождения освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, но Рязанцев Н.П. отказался, о чём так же был составлен протокол при понятых. При этом Рязанцев Н.П. вел себя спокойно, на травмы, тполученные в результате ДТП, не жаловался. Водитель автомобиля ВАЗ-21061 ФИО4 был абсолютно трезв. С заднего сидения данного автомобиля вытащили женщину - у неё было подозрение на переломы обеих ног, их сразу госпитализировали в ЦРБ г.Троицка. Практически сразу после их прибытия на место происшествия приехал следователь СО ФИО16. Следователь приступила к осмотру места происшествия, после окончания которого, прибыл эвакуатор, после погрузки на него поврежденных транспортных средств, он и ФИО15 покинули место происшествия и направились на маршрут патрулирования.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает он в ОВД по Троицкому муниципальному району в должности инспектора дорожно- патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ИДПС ГИБДД). ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он заступил на смену, в маршрут его патрулирования входил участок автодороги с 7 по 65 км. автодороги Троицк-Степное. Около 08 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Троицкому МР поступило сообщение о том, что на 38 км. автодороги Троицк-Степное произошло ДТП, а именно лобовое столкновение двух легковых автомобилей. Он и ИДПС ГИБДД ФИО14, на патрульном автомобиле незамедлительно выехали на место происшествия, где он увидел, что на правой обочине по ходу движения от г.Троицка в сторону с.Степное стоят два автомобиля: ВАЗ-21061 и ВАЗ-21099, у которых, от лобового столкновения друг с другом, были повреждены передние части. На месте ДТП он осмотрел окружающую остановку, по расположению автомобилей ему стало понятно, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля ВАЗ-21061 гос.номер , таким образом, было понятно, что водитель автомобиля ВАЗ-21099 допустил выезд своего автомобиля на полосу встречного движения. Он и ИДПС ГИБДД ФИО14 с заднего сидения автомобиля ВАЗ-21099 вытащили пассажира - ФИО7, он не имел повреждений, которые бы они визуально увидели, они посадили его на обочину. ФИО7 был в состоянии алкогольного опьянения. Так же с большим трудом из-за руля автомашины ВАЗ-21099 они вытащили водителя - Рязанцева Н.П., он так же был в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое он определил по следующим признакам: резкий запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, потеря ориентации во времени и пространстве, неадекватное поведение. Он составил в отношении Рязанцева Н.П. протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством. В присутствии понятых составил акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако, Рязанцев Н.П. не стал по правилам проходить освидетельствование - он не продувал поток воздуха достаточное время в трубку алкотестера для регистрации содержания паров алкоголя в выдохе. Сделав несколько неудачных попыток, он предложил Рязанцеву Н.П. проехать в медицинское учреждение, для прохождения освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, но Рязанцев Н.П. проехать в медицинское учреждение и пройти освидетельствование отказался, о чём им так же был составлен протокол при понятых. При этом Рязанцев Н.П. вел себя спокойно, на травмы, полученные в результате ДТП, не жаловался. После этого на место ДТП приехал следователь ФИО16 и приступила к осмотру места происшествия, после окончания которого, прибыл эвакуатор, после погрузки на него поврежденных транспортных средств, он и ФИО14 покинули место происшествия и направились на маршрут патрулирования.

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он ехал по автодороге Троицк-Степное, на 38 км. данной автодороги он увидел, что на правой по ходу движения в с.Степное полосе и обочине стоят столкнувшиеся автомобили ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-21061 зеленого цвета. Он остановился, так как автомобиль ВАЗ-21061 был жителя его села - ФИО4, а автомобиль ВАЗ-21099 жителя <адрес> Рязанцева Н.П., он сразу их узнал. На месте ДТП находилась скорая помощь из п.Целинный Троицкого района. На обочине около машины ВАЗ-21061 сидела ФИО18 и ФИО5, в автомобиле ВАЗ-21061 за рулем находился ФИО4, он был зажат деталями кузова, на заднем сидении его автомобиля находилась ФИО6, она не могла выйти из машины, так как сильно жаловалась на боли в ногах. В автомобиле ВАЗ-21099, на переднем пассажирском сидении находился ФИО7, за рулем сидел Рязанцев Н.П., который спал. Через некоторое время ФИО7 перешел на заднее пассажирское сидение и лег там спать. Потом подъехали сотрудники милиции. Следователь ФИО16 пригласила его и ещё одного мужчину, имя и фамилию его он не запомнил, поучаствовать понятыми при осмотре места дорожно-транспортного происшествия, они согласились. Так же при осмотре места происшествия присутствовал Рязанцев Н.П., сотрудники ГИБДД разбудили его и вытащили из-за руля. Он сам является водителем категорий «В», «С», «Е», стаж более 10 лет. При осмотре места происшествия, ему стало понятно, что автомобиль ВАЗ-21099 под управлением Рязанцева Н.П., двигаясь со стороны с.Степное в направлении г.Троицка, выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-21061 под управлением ФИО4. Рязанцев Н.П. был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, так как от него шел резкий запах алкоголя, у него была шаткая походка, речь была невнятная, нечленораздельная, вел он себя неадекватно. После окончания осмотра места происшествия, он ещё оставался на месте ДТП и видел, как сотрудники ДПС пытались провести Рязанцеву Н.П. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Рязанцев Н.П. умышленно не хотел проходить процедуру освидетельствования: затыкал трубку алкотестера языком, не продувал трубку достаточное время (л.д. 114-115).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он с фельдшером на своей карете скорой помощи, приехал на 38 км. автодороги Троицк-Степное, на вызов о ДТП. По приезду на 38 км. данной автодороги он увидел, что на правой по ходу движения в <адрес> полосе и обочине стоят столкнувшиеся лоб в лоб автомобили ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-21061 зеленого цвета. Следователь ФИО16 пригласила его и ещё одного мужчину, имя и фамилию его он не запомнил, поучаствовать понятыми при осмотре места дорожно- транспортного происшествия, он согласился, так как у него было время, пока оказывается помощь, женщине, которая находилась в автомобиле ВАЗ-21061. Следователь и сотрудники ГИБДД сделали замеры на автодороге: положение автомобилей, ширина проезжих частей, обочин. Он расписался в протоколе. Из автомобиля ВАЗ-21061 они забрали женщину, у неё были сильно повреждены ноги. На других участников ДТП он внимания не обращал, так как сразу после занесения размеров в схему и протокол он покинул место ДТП (л.д. 116-117).

Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, она выехала из г.Троицка в г.Магнитогорск по автодороге Троицк-Степное, совместно со своим отцом ФИО21. На 38 км. автодороги Троицк-Степное они увидели, что на правой по ходу движения в с.Степное полосе и обочине стоят столкнувшиеся лоб в лоб автомобили ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-21061 зеленого цвета. Они остановились, так как увидели, что в автомобилях находятся люди и им необходимо оказывать помощь, так как в это время ещё не было ни машин скорой помощи, ни сотрудников ОВД. На обочине около машины сидели две женщины, в автомобиле ВАЗ-21061 за рулем находился мужчина, он был зажат деталями кузова, на заднем сидении его автомобиля находилась женщина, она не могла выйти из машины, так как сильно жаловалась на боли в ногах. В автомобиле ВАЗ- 21099, на переднем пассажирском сидении находился молодой человек, за рулем сидел так же парень, фамилию которого она узнала позже - Рязанцев Н.П., они оба спали. Мой отец позвонил в скорую помощь и милицию. Через некоторое время подъехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Потом сотрудники ГИБДД начали производить освидетельствование на состояние опьянения водителя автомобиля ВАЗ-21099 - Рязанцева Н.П.. Её отец и она участвовали при этом понятыми, Рязанцев Н.П. начал продувать воздух из легких в алкотестер, делал это несколько раз, но провести процедуру не могли, так как он затыкал трубку алкотестера языком, был в абсолютно невменяемом состоянии, от него был резкий запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, полная потеря ориентации во времени и пространстве. Тогда сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медицинское освидетельствование в больнице, но Рязанцев Н.П. проходить его отказался. О чем и были составлены протоколы, в которых она и её отец расписались как понятые. Она уверена, что Рязанцев Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время он не помнит, он выехал из г.Троицка в г.Магнитогорск по автодороге Троицк-Степное, вместе с ним поехала его дочь ФИО20. На 38 км. автодороги Троицк-Степное он увидел, что на правой по ходу движения в с.Степное полосе и обочине стоят столкнувшиеся лоб в лоб автомобили ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-21061 зеленого цвета. Он остановился, так как увидел, что в автомобилях находятся люди и им необходимо оказывать помощь, так как в это время ещё не было ни машин скорой помощи, ни сотрудников ОВД. На обочине около машины сидели две женщины, в автомобиле ВАЗ-21061 за рулем находился мужчина, он был зажат деталями кузова, на заднем сидении его автомобиля находилась женщина, она не могла выйти из машины, так как жаловалась на боли в ногах. В автомобиле ВАЗ-21099 на переднем пассажирском сидении находился молодой человек, за рулем сидел так же парень, фамилию которого он узнал позже - Рязанцев Н.П, они оба спали. Он позвонил в скорую помощь и милицию. Через некоторое время подъехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД. Потом сотрудники ГИБДД начали производить освидетельствование на состояние опьянения водителя автомобиля ВАЗ-21099 - Рязанцева Н.П., он и его дочь участвовали при этом понятыми. Рязанцев Н.П. начал дуть в алкотестер, делал это несколько раз, но что-то не получалось. Тогда сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медицинское освидетельствование в больнице, но Рязанцев Н.П. проходить его отказался. О чем и были составлены протоколы, в которых он и дочь расписались. Он близко к Рязанцеву Н.П. не подходил, самое близкое расстояние, на которое он подходил к нему было 2 метра. Рязанцев Н.П. всё время сидел в своей машине, его состояние было неадекватным, он высказывал невнятные реплики, говорил сам с собой. Он думает, что Рязанцев Н.П. мог находиться в состоянии алкогольного опьянения (л.д.119-120).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что работает фельдшером ММЛПУ «Кособродская участковая больница». ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном дежурстве в отделении скорой медицинской помощи. В 08 часов 48 минут на пульт отделения скорой помощи в <адрес> поступило сообщение о том, что на 38 км. автодороги Троицк-Степное произошло дорожно- транспортное происшествие и имеются пострадавшие люди. Их карета скорой помощи незамедлительно выехала на место ДТП. По приезду на место ДТП, он увидел, что на правой полосе движения, по ходу движения в с.Степное Троицкого района, стоят два автомобиля, столкнувшиеся передними частями. На обочине дороги сидели две женщины, у которых были незначительные повреждения. За рулем автомобиля ВАЗ-21061 деталями кузова был зажат водитель - ФИО4, на заднем пассажирском сидении данного автомобиля сидела женщина - ФИО6, которая жаловалась на боли в ногах. В автомобиле ВАЗ-21099 на передних сидениях спали двое молодых людей - за рулем был Рязанцев Н.П., пассажир - ФИО7. В первую очередь он госпитализировал пострадавших из автомобиля ВАЗ-21061. Потом он опять вернулся на место ДТП и увидел, что водитель автомобиля ВАЗ-21099 - Рязанцев Н.П. лежит около автомобиля и спит, он начал оказывать ему медицинскую помощь. Во время выполнения медицинских манипуляций, помимо повреждений, он выявил у Рязанцева Н.П. признаки алкогольного опьянения - резкий запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, потеря ориентации в пространстве. Он более 17 лет работает в отделении скорой помощи и ошибиться не мог - Рязанцев Н.П. был в состоянии алкогольного опьянения (л.д.120-121).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что он работает в ЦРБ г.Троицка в должности хирурга. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в дневную смену по хирургическому и травматологическому отделению ЦРБ г.Троицка. В 13 часов в травмпунк ЦРБ г.Троицка поступил Рязанцев Н.П., который был доставлен на карете скорой помощи с места ДТП. Рязанцев Н.П. поступил с первоначальным диагнозом: «Ушибленная рана левого надбровья. Осадление спинки носа. Ушиб, осадление левого коленного сустава. Перелом внутренней лодыжки левого голеностопного сустава. Алкогольное опьянение». Он поставил Рязанцеву Н.П. диагноз «Алкогольное опьянение», так как у него были ярко выражены признаки опьянения данного вида: резкий запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, агрессивное поведение, негативное отношение к производству медицинских манипуляций. На момент осмотра, признаков травмы грудной клетки у Рязанцева Н.П. выявлено не было. Все диагнозы и порядок оказания помощи он записал в медицинской карте Рязанцева Н.П. (л.д. 122-123).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что он проживает в <адрес> совместно с семьей. В <адрес> у него проживает родной брат - ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу утра, он проснулся от звука подъехавшего к его дому автомобиля. Он вышел, открыл ворота и увидел, что к нему приехал его брат ФИО7 со своим знакомым Рязанцевым Н.П. на автомобиле ВАЗ-21099 синего цвета, которым управлял Рязанцев Н.П.. ФИО7 и Рязанцев Н.П. зашли к нему в дом, выпили чай. ФИО7 был в состоянии алкогольного опьянения, он так же не исключает, что Рязанцев Н.П. тоже мог быть в состоянии опьянения, но на него он внимания не обращал. Около 8 часов ФИО7 и Рязанцев Н.П. уехали. Через несколько часов он узнал, что они попали в ДТП на автодороге Троицк-Степное (л.д. 124-125).

Также вина Рязанцева Н.П. подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном следствии:

- рапортом следователя СО при ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО16 об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут на 38 км. автодороги Троицк - Степное произошло столкновение автомобиля ВАЗ- 21061 , под управлением ФИО4 и автомобиля ВАЗ-21099 гос.номер Т 051 КТ 174, под управлением Рязанцева Н.П., в результате которого пассажиры и водители данных транспортных средств, получили повреждения различной степени тяжести(л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия и схема к нему - 38 км. автодороги «Троицк - Степное», расположенного в 5 км. юго-восточнее <адрес>, (л.д.6- 10);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);

- копией протокола серии <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16);

- копией протокола серии <адрес> об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17);

- копией акта серии <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Рязанцев Николай Павлович ДД.ММ.ГГГГ года рождения освидетельствование не проходил (л.д. 18);

- копией протокола серии <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался. (л.д. 19);

- копией протокола серии <адрес> о задержании транспортного средства, согласно которого автомобиль ВАЗ-21099 гос.номер Т 051 КТ 174 был задержан, поскольку водитель данного транспортного средства Рязанцев Николай Павлович ДД.ММ.ГГГГ, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.(л.д.20);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в травматологическое отделение ММ ЛПУ ЦРБ г. Троицка и Троицкого района поступила гр.ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с первоначальным диагнозом: «Перелом нижних третей обеих бедер со смешением. Ушиб, ссадины левого плеча. Ушибленная рана левой голени. Шок 1-2 степени», (л.д.22);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в травмпункт ММ ЛПУ ЦРБ <адрес> и <адрес> поступил гр. Рязанцева Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: «Ушибленная рана левого надбровья, осаднение спинки носа. Ушиб, осадление левого коленного сустава, перелом внутренней лодыжки левого голеностопного сустава. Алкогольное опьянение» (л.д.23);

- протоколом осмотра изъятых предметов - автомобиля ВАЗ-21061 гос.номер М 885 ВТ 74. и автомобиля ВАЗ-21099 . (л.д.72-73, 74-75);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.58-60).

Таким образом, суд считает, что вина Рязанцева Н.П. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ему обвинении.

Действия Рязанцева Н.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что факт нахождения Рязанцева Н.П. в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством в момент ДТП, нашёл своё подтверждение объективными доказательствами, показаниями как многочисленных свидетелей, видевших Рязанцева Н.П. сразу после столкновения, в том числе и за рулём его машины с признаками сильного алкогольного опьянения, так и иных свидетелей, которые видели Рязанцева Н.П. в состоянии опьянения как при доставлении, так и после доставления его в больницу.

Позицию подсудимого в этой части суд расценивает критически считая, что его утверждения о том, что он в момент ДТП был трезвым, являются ложными, объясняется его позиция в этой части, по мнению суда, тем, что он желает таким образом облегчить свою участь и снизить степень общественной опасности содеянного им.

При назначении наказания Рязанцеву Н.П. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, Рязанцева Н.П., фактическое признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его положительную характеристику, а также его объяснения, которые он давал ещё до возбуждении уголовного дела (л.д. 35-35) и в процессе допроса изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает как явку с повинной, его активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Рязанцева Н.П., и характера совершенного им преступления, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Рязанцеву Н.П., правила ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО6, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 150-151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ. При этом суд исходит из того, что Рязанцев Н.П. исковые требования признал в полном объёме.

Затраты, понесённые потерпевшей на лечение, подтверждаются представленными доказательствами в виде товарных чеков о приобретении лекарств и медтоваров в аптеках, размер расходов составляет 26 тысяч 485 рублей. Данная сумма материального вреда подлежит взысканию в полном объёме.

Также суд считает, что подлежат удовлетворению исковые требования ФИО6 о возмещении ей морального вреда, причинённого по вине Рязанцева Н.П. Очевидно, что в результате ДТП, совершённого по вине Рязанцева Н.П., потерпевшей ФИО24, получившей тяжкий вред здоровью, были причинены физические и нравственные страдания, которые она испытывает и в настоящее время, так как лечение её не завершено, она нуждается в операции и дополнительном лечении, при этом она лишена фактически возможности самостоятельно передвигаться в настоящее время.

При этом суд, исходя из принципов разумности и справедливости, находит размер возмещения суммы морального вреда в 150.000 рублей, заявленного истицей, разумным и справедливым.

Также подлежат возмещению расходы потерпевшей за услуги её представителя в суде в сумме 7.500 рублей, согласно представленного соглашения.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

     

        ПРИГОВОРИЛ:

признать Рязанцева Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рязанцеву Н.П. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на два года и обязать Рязанцева Н.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Рязанцеву Н.П., подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рязанцева Н.П. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 26.485 рублей, в возмещение морального вреда 150.000 рублей, расходы за услуги представителя в сумме 7.500 рублей.

Освободить ФИО4 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу автомобиля ВАЗ-21061 гос.номер М 885 ВТ 74; свидетельства о регистрации ТС ВАЗ- 21061 гос.номер серии <адрес>; водительского удостоверения на имя ФИО4 серии <адрес>; талона государственного технического осмотра серии <адрес>; страхового полиса серии ВВВ по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО11 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - автомобиля ВАЗ-21099 гос.номер Т 051 КТ 174; свидетельства о регистрации ТС ВАЗ-21099 гос.номер серии <адрес>; талона государственного технического осмотра серии <адрес>; страховой полис серии ВВВ ; доверенности на право управления транспортным средством, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию водительского удостоверения на имя Рязанцева Н.П. серии <адрес> и медицинскую карту амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ на имя Рязанцева Николая Павловича хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                          Воронкин С.В.