Дело № 1-145/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Каримовой В.В., Каримова А.А., защитников Григорян Л.О.., Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации КАРИМОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся 18 ноября 1986 года <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, гражданина Российской Федерации КАРИМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 07 марта 1980 года в г. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримова В.В. и Каримов А.А., проживая совместно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с марта 2011 года осуществляли хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции (спирта), не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Так, супруги Каримова В.В. и Каримов А.А., имея корыстный умысел, с целью извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, приобрели в один из дней марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, у неустановленного лица в г. Троицке Челябинской области спиртосодержащую продукцию в количестве не менее пяти литров. Данную спиртосодержащую продукцию разбавляли водой и разливали в бутылки, которые хранили с целью сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу их проживания. Реализуя свои преступные намерения, супруги Каримова В.В. и Каримов А.А. 12 мая 2011 года в дневное время из указанной квартиры, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что продаваемая ими спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, желая извлечь прибыль, продали ФИО2 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей. Кроме того, 13 мая 2011 года Каримов А.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу проживания, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору со своей супругой Каримовой В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО3 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (спиртом) на сумму 40 рублей. В ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении Каримовых по вышеуказанному адресу обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключения эксперта № 123 от 01 августа 2011 года, представленные пробы № № 1, 2, 3 по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95-%ный. ТУ», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Доставленные образцы № 1, № 3 спиртосодержащей жидкости не соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Доставленный образец № 2 спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий и ацетон выше установленного предела. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции (образцы № 1-2), согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Представленные на исследование образцы № 1, №.2, № 3 спиртосодержащей жидкости представляют собой вводно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта в концентрации 48,9%, 50,3%, 50,7% изготовленные на основе спирта, содержащего денатурированную добавку кротональдегид. Образцы продукции № 1, № 2, № 3 представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям безопасности для пищевых продуктов, требованиям ГОСТ». В судебном заседании подсудимые Каримова В.В. и Каримов А.А. виновными себя признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, подсудимым понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства. Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Каримовой В.В. и Каримова А.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых. Оба подсудимых полностью признали себя виновными, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются, имеют на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства, а также объяснения Каримова А.А. и Каримовой В.В., отобранные до возбуждения уголовного дела и являющиеся фактически явками с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено. Назначая размер наказания обоим подсудимым, суд руководствуется ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Каримовой В.В. и Каримову А..А. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив к ним правила ст. 73 УК РФ. Назначая условное наказание Каримовой В.В. и Каримову А.А., суд считает необходимым возложить на них соответствующие обязанности на период испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Каримову Валентину Владимировну и Каримова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - каждого, и назначить им наказание один год лишения свободы - каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год - каждому. Обязать Каримову В.В. и Каримова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Каримовой В.В. и Каримову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой красно-желтого цвета и основной надписью «Барбарис»; спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой синего цвета и основной надписью «Балтика-3, Классическое»; спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Троиц СУ СК РФ по Челябинской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в общей сумме 10 рублей (двумя монетами достоинством 5 рублей), денежные средства в сумме 10 рублей (двумя монетами достоинством по пять рублей); оптический носитель информации CD-R, хранящиеся там же - по вступлении приговора в законную силу передать собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.