статья 256 ч.3



дело 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                           23 августа 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Антимирова В.В.,

подсудимых Камынина Сергея Владимировича, Смирнова Николая Евгеньевича, Дробина Виталия Сергеевича и Коновалова Александра Васильевича,

защитников Тропиной Н.А., Скороходова С.Н., Башаровой Г.П., Чигановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Камынина Сергея Владимировича, родившегося 21 октября 1975 года в <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Смирнова Николая Евгеньевича, родившегося 15 июня 1976 года в п<данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Дробина Виталия Сергеевича родившегося 25 августа 1981 года <данные изъяты> судимого:

18.07.2008 года Троицким районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождённого 27 сентября 2009 года по отбытии,

23.12.2010 года Троицким городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

22.03.2011 года Троицким городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Коновалова Александра Васильевича, родившегося 31 июля 1971 года в с. Тарановка, Змиевского района, Харьковской области, УССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. Херсонский, Троицкого района, Челябинской области, ул. Центральная, д.56, кв.2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 мая 2011 года около 16 часов Камынин С В., Дробин В.С., Смирнов Н.Е. и Коновалов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконной добычи рыбы с использованием орудия массового истребления рыбы - закидной невода, группой лиц по предварительному сговору по предложению Камынина С.В., не имея лицензии и разрешения на осуществление рыбного лова закидным неводом взяв с собой закидной невод, в пешем порядке прибыли на пруд «Чернушка», расположенный в 0 км. на запад от поселка Херсонский Троицкого района Челябинской области в 110 метрах юго-западнее от дома № 4 по ул. Зухтерская п. Херсонский, Троицкого района, Челябинской области, относящийся к водному объекту рыбохозяйственного значения. В нарушение федерального закона № 166 от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и п.38.1 Правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна Челябинской области, утверждённых приказом № 319 от 13.11.2008 года «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» согласно которых запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением: - за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова одною гражданина, спиннингами «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блёсен, мушек и других приманок, «жерлицами» и «кружками» общим количеством не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина; на дорожку (троллингом), специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; подъёмниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200 х 200 см и размером (шагом) ячеи не более 24 мм; мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 метров с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина с диаметром каждой раколовки не более 80 см. - Камынин С.В., Дробин В.С., Смирнов Н.Е. и Коновалов А.В. действуя умышленно, с единым преступным умыслом, направленным на незаконную добычу рыбы с использованием орудия массового истребления рыбы - закидного невода, вчетвером взяли в руки, принесенный с собой закидной невод длиной 15 метров, с размером ячеек 3,5 см., вошли с ним в воду пруда «Чернушка» и, погрузив невод в воду, прошли с ним 10 метров.

В судебном заседании подсудимые Камынин С.В., Дробин В.С., Смирнов Н.Е. и Коновалов А.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Камынин С.В., Дробин В.С., Смирнов Н.Е. и Коновалов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а также представитель потерпевшего Подвойский И.В. посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Камынин С.В., Дробин В.С., Смирнов Н.Е. и Коновалов А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Камынина С.В., Дробина В.С., Смирнова Н.Е. и Коновалова А.В. правильно квалифицированны по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Камынину С.В., Дробину В.С., Смирнову Н.Е. и Коновалову А.В. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого ими преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Первую судимость Камынина С.В., Смирнова Н.Е. и Коновалова А.В., полное признание вины Камыниным С.В., Дробиным В.С., Смирновым Н.Е. и Коноваловым А.В., чистосердечное раскаяние их в содеянном, их объяснения, которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела, в ходе которых они изобличали себя в совершении преступления, что суд расценивает как их явку с повинной, наличие у Камынина С.В. и Дробина В.С. несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики подсудимых, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Совершение Дробиным В.С. преступления при рецидиве суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом личности Камынина С.В., Дробина В.С., Смирнова Н.Е. и Коновалова А.В. и характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Камынину С В., Дробину В.С., Смирнову Н.Е. и КоноваловуА.В., правила ст. 73 УК РФ. При этом суд находит возможным не отменять Дробину В.С. условное осуждение по предыдущим приговорам.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Камынина Сергея Владимировича, Смирнова Николая Евгеньевича, Дробина Виталия Сергеевича и Коновалова Александра Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить наказание Камынину С.В., Смирнову Н.Е. и Коновалову А.В. шесть месяцев лишения свободы каждому, Дробину В.С. десять месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Камынину С.В., Дробину В.С., Смирнову Н.Е. и Коновалову А.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев каждому и обязать Камынина С В., Дробина В.С., Смирнова Н.Е. и Коновалова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Камынину С.В., Дробину В.С., Смирнову Н.Е. и КоноваловуА.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наказание по настоящему приговору, а также по приговору Троицкого городского суда от 23.12.2010 года и по приговору Троицкого городского суда от 22.03.2011 года в отношении Дробина В.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: невод, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому муниципальному району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диск DVD+RW «РНILIPS», хранящийся в уголовном деле возвратить владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.