статья 158 ч.2



дело № 1- 117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                      18 августа 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Захарова Николая Яковлевича, Давыдова Александра Анатольевича и Андриенко Михаила Викторовича,

защитников Кондратенко И.В., Крепышевой Н.К., Григорян Л.О.,

законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Давыдова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Шетского райогна, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Захарова Николая Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Украинской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 218, п. «г» ст. 102, ст. 207 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, присоединение предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию на срок 12 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Андриенко Михаила Викторовича, вшегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, допризывника, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов жители <адрес> Захаров Н.Я., Давыдов А.А. и несовершеннолетний Андриенко М.В., группой лиц по предварительному сговору, по предложению ФИО7 с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - бычка, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, из загона, находящегося на территории животноводческой фермы отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, расположенного в 500 метрах западнее <адрес>, пытались тайно похитить бычка весом 200 кг., стоимостью 14.000 рублей, принадлежащего ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии.

При этом Захаров Н.Я., Давыдов А.А. и Андриенко М.В., действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества - бычка, взяв с собой веревку, принадлежащую Захарову Н.Я., на автомашине ВАЗ-21061 гос. номер X 963 МР 174, принадлежащей Давыдову А.А., под управлением Захарова Н.Я., приехали к территории животноводческой фермы отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, где распределили между собою роли, согласно которых Захаров Н.Я. оставался в автомашине ВАЗ-21061 гос. номер X 963 МР 174 на автодороге на расстоянии 300 метров от животноводческой фермы отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, чтобы принять похищенного бычка, увезти его с места совершения преступления, а последствии продать и вырученные деньги поделить, а Давыдов А.А. и несовершеннолетний Андриенко М.В., взяв с собой из автомашины веревку, принадлежащую Захарову Н.Я., подошли к летнему загону, находящемуся на территории животноводческой фермы отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, в котором содержался крупно - рогатый скот, принадлежащий ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии. Там Давыдов А.А. и Андриенко М.В. через ограждение незаконно проникли в летний загон, являющийся иным хранилищем, где вдвоем поймали бычка весом 200 кг. стоимостью 14.000 рублей, принадлежащего ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, привязали ему на шею принесенную с собой веревку, открыли запорное устройство на воротах, вывели бычка из загона и повели к автомашине в которой их ожидал Захаров Н.Я. Однако довести свой преступный умысел на совершение тайного хищения бычка Захаров Н.Я., Давыдов А.А. и Андриенко М.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены скотником ФИО12 и они были вынуждены скрыться с места совершения преступления.

Своими действиями Захаров Н.Я., Давыдов А.А. и несовершеннолетний Андриенко М.В. пытались причинить ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии материальный ущерб на сумму 14.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное, вечером с Захаровым Н.Я. и Андриенко М.В. они на его машине под управлением Захарова Н.Я. поехали в <адрес>. По пути следования, не доезжая до <адрес>, он и Андриенко М.В. попросили Захарова Н.Я. остановиться, чтобы набрать воды. Захаров Н.Я. остановился на дороге и остался в машине, а они с Андриенко М.В. пошли к базе, стали искать колонку, чтобы взять воды. Вскоре их осветила машина и на них стали кричать, угрожать. Они побежали из базы, боясь, что их могут побить. Он упал в лужу, а Андриенко М.В. побежал и сел в машину и машина быстро поехала, а он отстал и пошёл пешком, затем устал и лёг спать на земле. Его нашёл участковый ФИО8 и привёз к его машине у <адрес>. Их стали обвинять в том, что они якобы хотели похитить бычка с базы. Однако они с Андриенко М.В. и Захаровым Н.Я не договаривались о хищении и не пытались похитить бычка.

В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания Давыдова А.А., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Захаровым Н.Я. и Андриенко М.В.. В ходе распития спиртного ФИО9 предложил ему и Андриенко М.В. похитить бычка с отделения ФГУП « Троицкое» Россельхозакадемии в <адрес>. Они согласились и решили поехать на его автомашине марки ВАЗ-21061 гос.номер X 963 74. Захаров Н.Я. сел за руль машины, он сел рядом, а Андриенко М.В. сел сзади. Вначале они заехали домой к ФИО9, где ФИО9 взял веревку и положил ее в машину. Когда подъехали к <адрес>, то время было около 22 часов. Захаров Н.Я. остановился у дороги и остался в машине, а им дал веревку и они пошли к загону, где находились бычки, расположенному в 300 метрах от дороги. Они должны были похитить бычка из загона и привести к машине. После чего бычка погрузили бы в багажник машины или бы привязали к багажнику и затем увезли. Похищенного быка должен был сбыть ФИО9, а им отдать только деньги. Когда подошли к загону, где находились бычки, то во внутрь загона, перелезли через ограждения, там поймали первого попавшегося бычка черно-белой масти. Андриенко М.В. накинул на шею бычку веревку, после чего открыл ворота в загоне и они повели похищенного бычка в сторону автодороги, где осталась машина, в которой их ждал Захаров Н.Я.. При этом он шел впереди и тащил быка за веревку, а Андриенко М.В., то помогал ему тащить быка, то подгонял быка, так как тот не хотел идти. Так они провели быка метров 200, затем подъехала машина и осветила их. Они испугались, бросили быка вместе с веревкой и разбежались в разные стороны. Он не побежал к машине, а побежал в другую сторону. Куда побежал Андриенко М.В., он не видел, но потом догадался, что Андриенко М.В. сел в машину и они с ФИО9 уехали, так как машины не было. После чего он пешком пошел в поселок, но не дошел, а уснул в канаве у дороге, где его затем нашел участковый уполномоченный ОВД по Троицкому МР ФИО8 и привел в милицию. Когда он поехал совершать кражу бычка, то был одет в темную одежду и черные резиновые сапоги. О том, что Андриенко М.В. несовершеннолетний, он не знал, так как ранее с ним не общался и другом тот ему не был (т. 1 л.д. 77-82).

После оглашения его показаний подсудимый Давыдов А.А. пояснил, что он себя оговорил под воздействием работников милиции, хотя не смог уточнить, кто и каким образом на него оказывал воздействие.

Однако суд критически относится к показаниям Давыдова А.А. в судебном заседании, поскольку он сразу же после совершения преступления давал признательные показания в ходе которых изобличал как себя, так и Захарова Н.Я. с Андриенко М.В. в совершении преступления, при этом подробно, в деталях излагал все обстоятельства содеянного ими. К тому же его показания согласуются как с показаниями соучастников преступления, так и с показаниями свидетелей, допрошенных по делу. В связи с чем суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания Давыдова А.А., которые он давал ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемого.

В судебном заседании подсудимый Андриенко М.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с Захаровым Н.Я. и Давыдовым А.А. поехали на машине Давыдова А.А. марки ВАЗ-21061 в <адрес>, за рулем был ФИО9. По пути следования, остановились, не доезжая <адрес>, у автодороги. Захаров Н.Я. остался в машине, а они пошли на животноводческую ферму, чтобы набрать воды. Там зашли в летний затон для бычков. Давыдов А.А. был в нетрезвом состоянии и не мог перелезь через ограждения. Он открыл ему ворота, воды в загоне не нашли. Когда выходили, то бычки вышли на улицу. Когда возвращались, то их кто-то осветил фарами машины, они напутались и разбежались в стороны, куда делся Давыдов А.А. он не видел. Он сел в машину и они с ФИО9 поехали, так как их преследовали две машины, они стали от них скрываться, но машины от них не отставали и следовали за ними. Когда у <адрес> у них кончился бензин, то их задержали. Подъехал вначале участковый ОВД <адрес> ФИО10, а затем и участковый ОВД по Троицкому МР ФИО8,. Тогда ему стало известно, что их подозревают в попытке кражи бычка.

В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания Андриенко М.В., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с жителями <адрес> Захаровым Н.Я. и Давыдовым А.А., которые распивали спиртное. В ходе разговора кто-то из них предложил похитить бычка с отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии в <адрес>. Они согласились и решили поехать на машине Давыдова А.А. марки ВАЗ-21061 гос.номер X 963 74. Захаров Н.Я. сел за руль машины, Давыдов А.А. рядом, а он сел сзади. В начале они заехали домой к ФИО9, где ФИО9, что-то вынес из дома. Затем около 22 часов приехали к <адрес>. Захаров Н.Я. остановился у дороги и остался в машине, а он с Давыдовым А.А. пошли к загону, где находились бычки, расположенному в 300 метрах от дороги. Они должны были похитить бычка из загона и привести к машине. Похищенного быка должны были сбыть, а как еще не знали, а деньги поделить поровну. Когда подошли к загону, где находились бычки, то залезли в него через ограждение. В загоне поймали первого попавшегося бычка черно-белой масти. Он накинул на шею бычку веревку на шею, затем открыл ворота в загоне и бычка повели в сторону автодороги, где осталась машина, в которой их ждал Захаров Н.Я.. При этом Давыдов А.А. шел впереди и тащил быка за веревку, а он бычка подгонял, так как бычок не хотел идти. Затем подъехала машина, осветила их и уехала, а они продолжали вести бычка. Когда увидели, что едут две машины, то испугались, бросили быка вместе с веревкой и разбежались в разные стороны. Он побежал к машине, а Давыдов А.А. побежал в другую сторону. Он сел в машину и они с ФИО9 поехали, так как их преследовали две машины. Они стали скрываться, но машины от них не отставали и следовали за ними. Когда у <адрес> у них кончился бензин, то их задержали. Вначале подъехал участковый уполномоченный ОВД <адрес> ФИО10, а затем и участковый ОВД по Троицкому МР ФИО8. О том, что он несовершеннолетний Захаров Н.Я. и Давыдов А.А. не знали, так как ранее он с ними не общался и другом им не был (т.1 л.д. 111-113).

После оглашения его показаний подсудимый Андриенко М.В. пояснил, что он себя оговорил, так как следователь ему прочла показания Давыдова А.А. и сказала, чтобы он также говорил, им от этого будет всем лучше.

Однако суд считает, что к показаниям Андриенко М.В. в судебном заседании следует относиться критически, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, сразу же после совершения преступления, в присутствии отца, адвоката и педагога давал подробные, признательные показания в ходе которых изобличал как себя, так и Захарова Н.Я. с Давыдовым А.А. в совершении преступления, эти его показания согласуются как с показаниями соучастников преступления, так и с показаниями свидетелей, допрошенных по делу в ходе судебного заседания. Поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания Андриенко М.В., которые он давал ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемого.

Подсудимый Захаров Н.Я. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в сговор на хищение бычка вместе с Андриенко М.В. и Давыдовым А.А. он не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Давыдовым А.А. вместе с ними был и Андриенко М.В.. В ходе распития спиртного Давыдов А.А. предложил съездить в <адрес> и они согласились. Около 22 часов он с Андриенко М.В. и Давыдовым А.А. на машине Давыдова А.А. марки ВАЗ-21061 поехали в <адрес>. Он был за рулем, так как Давыдов А.А. был в сильном алкогольном опьянении. По пути следования, не доезжая <адрес>, Давыдов А.А. и Андриенко М.В. попросили его остановиться, чтобы набрать воды. Он остановился на дороге и остался в машине, а Давыдов А.А. и Андриенко М.В. ушли. Через минут 20 прибежал Андриенко М.В. и попросил побыстрее уезжать, пояснив, что его чуть не избили, Давыдова А.А. с ним не было, где он был, не знает. Андриенко М.В. сел в машину и он быстро поехал. Когда они ехали, то он увидел, что их преследовали две машины. Когда у <адрес> у них кончился бензин, то их задержали. Подъехал в начале участковый ОВД <адрес> ФИО10, а затем и участковый ОВД по Троицкому МР ФИО8. Тогда ему стало известно, что Давыдов А.А. и Андриенко М.В. пытались похитить бычка. Ему они об этом ничего не говорили.

Однако суд считает, что к показаниям Захарова Н.Я. следует относиться критически, его утверждения о том, что он не совершал преступления, не был в сговоре с Давыдовым А.А. и Андриенко М.В. на хищение бычка, является его формой защиты, посредством чего он пытается уйти от ответственности за совершённое преступление.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО11 суду показал, что проживает в <адрес> и работает управляющим отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии. Согласно выданной доверенности он будет представлять интересы ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии в суде. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 50 минут, может и позже ему позвонил скотник ФИО12 и сообщил, что с летнего загона животноводческой фермы отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, пытаются похитить бычка и попросил помощи. Он сразу на своей машине поехал к летнему загону животноводческой фермы. Когда подъехал, то увидел, что находящееся в этом загоне бычки вышли из загона и ходят на улице. Здесь же ему вновь позвонил ФИО12 и попросил подняться на автодорогу, когда он поднялся на автодорогу, то увидел на ней машину ФИО13 и еще автомашину ВАЗ-21061. Данная автомашина поехала по направлению в <адрес>, за ней поехал ФИО12, а за ФИО12 поехал и он. Они вместе с ФИО12 стали преследовать эту машину, так как ФИО12 пояснил, что один из парней, которые пытались похитить бычка сел в эту машину, а второй вообще убежал. Когда он преследовал данную автомашину, то разглядел ее номер X 963 МР 74. При преследовании этой автомашины он с ФИО12 не выпускали ее вида. Во время преследования он позвонил участковому ФИО8, объяснил ему, что произошло и так же попросил помощи. Данную автомашину он с ФИО12, преследовали до самого <адрес>. ФИО12 подъехал раньше к этой автомашине, когда она остановилась, а затем подъехал и он. Когда подъехал, то увидел, что у автомашины уже находился участковый уполномоченный ОВД <адрес> ФИО10, так же у автомашины находился житель <адрес> Захаров Н..Я., с ним был еще один молодой человек, которого он видел впервые, как потом ему стало известно, что это был тоже житель <адрес> Андриенко М.В. Вскоре приехал участковый ФИО8 и задержанных увезли в <адрес>. После чего бычка, которого пытались похитить завели в загон, где он ранее находился. У бычка на шее была привязана веревка, которую привязали, похитители. По приезду работники милиции изъяли веревку, а бычка взвесили, его вес составил 200 кг.. Согласно справки ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии стоимость данного бычка 14.000 рублей. Таким образом, в результате попытки совершения кражи бычка лица, совершившие данное деяние пытались причинить ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии материальный ущерб в сумме 14000 рублей. Та как бычок не похищен, то соответственно ущерб ФГУП « Троицкое» Россельхозакадемии возмещен, иск заявляться не будет.

Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в отделении ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии скотником. ДД.ММ.ГГГГ он не работал и где-то в 21 час поехал на, принадлежащей ему автомашине, смотреть своих лошадей, которые паслись рядом с животноводческой фермой. Посмотрев, что его лошади на месте, он стал возвращаться назад и, проезжая мимо летнего загона животноводческой фермы, где содержаться бычки, принадлежащие ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, он увидел, что бычки вышли из загона. В начале он подумал, что открылись ворота и бычки вышли, но когда остановился и вышел из машины, то увидел, что недалеко от загона, где находится куча, складированной соломы, двое парней ведут на веревке бычка черно- белой масти. Один из этих парней тянул бычка за веревку, а другой подгонял бычка. После того, как он крикнул им, что вы выделаете, парни бросили бычка и отбежали в сторону. Он сел в машину и поехал в поселок за помощью. По пути у автодороги, он увидел автомашину марки ВАЗ-2106, ее номер точно не запомнил. Он понял, что эта автомашина похитителей и на ней они могут скрыться. После чего сразу позвонил управляющему ФИО11 и все ему рассказал, так же попросил подъехать, а сам поехал назад. Когда подъехал на то же место, то увидел, что двое парней продолжают тащить этого бычка. Он подъехал к ним близко на расстоянии 3-х метров, осветил их светом фар и хорошо разглядел. Тот, что тащил бычка за веревку, был возрастом 20-25 лет, высокого роста, 180-185 см, среднего телосложения, овал лица с выпирающими скулами, одет был в темный свитер и брюки, на нем были резиновые сапоги. Когда он им говорил, что вы делаете, то данный парень, когда отбегал в сторону, упал на зад. Второй парень, что подгонял бычка был по моложе, возрастом до 20 лет, ростом 165-170 см., он был плотного телосложения, овал лица круглый. Одет был в шапочке с рисунком и в куртке со светлыми вставками. После того, как он осветил их фарами, то парень, что повыше убежал, куда не видел, а тот, что пониже, бобежал к машине. В это время машина стала двигаться к нему навстречу, так как в машине был кто-то третий. Этот парень сел в машину и она поехала по дороге в сторону <адрес>. Здесь же подъехал ФИО11, и они вместе с ним стали преследовать данную машину. Они ее не выпускали из вида, двигались от нее на расстоянии не менее 20 метров. Затем данная машина свернула на проселочную дорогу по направлению в <адрес>, он тоже поехал за ней, а ФИО11 остался на н дороге. Затем машина остановилась, вскоре подъехал участковый уполномоченный ОВД <адрес> ФИО10, а потом и ФИО11 и участковый ОВД по Троицкому МР ФИО8. Из машины, которую он преследовали, вышли двое мужчин, одного из них он узнал, это был житель <адрес> Захаров Н.Я.. Второй парень ему был не известен, но это был один их тех парней, что пытались похитить бычка, его он сразу узнал по телосложению, возрасту и круглому овалу лица. Как потом ему стало известно от работников милиции, его фамилия Андриенко М.В.. В этот же день вечером он поехал в милицию и когда зашел в кабинет отдела милиции, то там увидел второго парня, который тащил за веревку быка, им оказался, как потом ему стало известно, житель <адрес> Давыдов А.А., его он тоже сразу узнал по высокому росту, телосложению и скуластому овалу лица, одет он был в ту же одежду и резиновые черные сапоги.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает старшим участковым уполномоченным в ОВД по Троицкому МР. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ему позвонил управляющий отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии и сообщил, что он с ФИО12 преследует автомашину в которой находятся лица, которые пытались похитить бычка с летнего загона 2 отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии и попросил его о помощи. Также ФИО11 пояснил, что они движутся по направлению в <адрес>. Он сразу же выехал, а по дороге позвонил участковому уполномоченному ОВД Чесменского МР ФИО10 и тоже попросил его помочь. Не доезжая до <адрес>, он увидел ФИО10, ФИО11 и ФИО12, они были каждый на своих машинах. Так же увидел автомашину ВАЗ-21061 гос.номер X 963 МР 74, рядом с которой находились жители <адрес> Захаров Н.Я. и Андриенко М.В.. ФИО12 пояснил ему, что именно Захаров Н.Я. и Андриенко М.В. пытались похитить бычка, так же пояснил, что с ними был еще и третий, но он убежал. ФИО12 хорошо описал внешность третьего похитителя он был высокого роста, одет в черную одежду и резиновые сапоги. Когда он возвращался, то недалеко от <адрес> в канаве увидел спящего жителя <адрес> Давыдова А.А., который был в алкогольном опьянении. По описанию он сразу понял, что Давыдов А.А. и был третьим похитителем, который был с Андриенко М.В. и Захаровым Н.Я.. Давыдова А.А. он доставил в отдел милиции.

В судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном расследовании, из которых видно, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по Чесменскому МР. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов ему позвонил участковый уполномоченный ОВД по Троицкому МР ФИО8 и попросил его задержать автомашину марки ВАЗ-2106 гос.номер X 963 МР, которая движется в <адрес>. Когда он поехал, то не доезжая до <адрес> он увидел, что по проселочной дороге движется автомашина марки ВАЗ-2106 гос.номер X 963 МР 74. Он осветил эту автомашину, она остановилась, и из нее вышло двое мужчин, это были жители <адрес> Захаров Н.Я. и несовершеннолетний Анндриенко М.В.. На его вопрос, что случилось, Захаров Н.Я. ответил ему, что он не при делах, и что это молодежь хотела похитить скотину. Затем подъехали ФИО11, ФИО12, участковый ФИО8 и ему стало известно, что ФИО9 и Андриенко М.В. пытались похитить бычка и что с ними был еще третий (т.1 л.д.71-72).

В судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном расследовании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на осмотр места происшествия по факту попытки кражи бычка из летнего загона отделения ФГУП «Троицкое» Росссельхозакадемии, в ходе «осмотра осматривали бычка черно- белой масти, находящегося в загоне с веревкой на шеи, которого как ему пояснили, хотели похитить а ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Данный бычок был взвешен и его вес составил 200 кг.. Так же в ходе осмотра была изъята веревка, которая находилась на шее у бычка (т.1 л.д. 65-66).

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого на осмотр места происшествия по факту попытки кражи бычка из летнего загона отделения ФГУП «Троицкое» Росссельхозакадемии, в ходе осмотра осматривали бычка черно- белой масти, находящегося в загоне с веревкой на шеи, которого как ему пояснили, хотели похитить в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Данный бычок был взвешен и его вес составил 200 кг.. Так же в ходе осмотра была изъята веревка, которая находилась на шее у бычка.

Так же вина подсудимых Захарова Н.Я., Давыдова А.А. и Андриенко М.В. подтверждается иными доказательствами собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании:

- протоколом заявления управляющим отделения ФГУП « Троицкое» Россельхозакадемии ФИО11 о попытке кражи бычка с летнего загона животноводческой фермы отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии.(л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - животноводческой фермы отделения ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, расположенной в 500 м. западнее <адрес> и прилегающей к ней территории, в ходе которого установлено место совершения преступления, а так же обнаружен след обуви, который зафиксирован на фотоснимок и изъят, так же изъяты бычок весом 200 кг. и веревка.;

- справкой ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, согласно которой стоимость бычка весом 200 кг. составляет 14.000 рублей.(л.д.8);

- протоколом осмотра изъятых предметов - бычка весом 200 кг..(л.д. 21-22);

- протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Давыдова А.А. изъяты автомашина марки ВАЗ-21061 гос.номер X 963 МР 74 и свидетельство о регистрации данного транспортного средства(л.д.26-27);

- протоколом осмотра изъятых предметов и документов - автомашины марки ВАЗ-21061 гос.номер X 963 МР 74 и свидетельства о регистрации данного транспортного средства.(л.д.28-30);

- протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Давыдова А.А. изъяты 4 колеса от автомашины марки ВАЗ-21061 гос.номер X 963 МР 74, сапоги резиновые, свитер и брюки, принадлежащие Давыдову А.А..(л.д.37-38);

- протоколом осмотра изъятых предметов - 4 колес от автомашины марки ВАЗ-21061 гос.номер X 963 МР 74, сапог резиновых, свитера и брюк.(л.д.39-40 );

- протокол выемки, в ходе которой у подозреваемого Андриенко М.В. были изъяты кроссовки (л. д.34-3 5);

- протокол осмотра изъятых предметов - кроссовок (л.д. 39);

- заключение судебной трасологической экспертизы от 02.062011 года, согласно которой след обуви, зафиксированный на фотосъемке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия- территории летнего загона и прилегающей территории в <адрес>, мог быть оставлен каблучной частью сапог, изъятых у Давыдова А.А., равно, как и любой другой обувью, имеющей элементы рисунка подошвы аналогичной формы и размеров (л.д.51-57).

Таким образом, суд считает, что вина Захарова Н.Я., Давыдова А.А. и Андриенко М.В. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном им обвинении совокупностью объективных, согласующихся между собою доказательств.

При этом позицию подсудимых, не признающих своей вины в предъявленном им обвинении, суд расценивает критически по причинам, указанным выше.

Действия Захарова Н.Я., Давыдова А.А. и Андриенко М.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Захарову Н.Я., Давыдову А.А. и Андриенко М.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость Давыдова А.А. и Андриенко М.В., несовершеннолетний возраст Андриенко М.В., отсутствие ущерба от преступления, положительные характеристики подсудимых, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В тоже время суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение Захаровым Н.Я. преступления при рецидиве.

С учетом личности Давыдова А.А., Захарова Н.Я. и Андриенко М.В., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества.

Суд, находит возможным, применить при назначении наказания Давыдову А.А. Захарову Н.Я. и Андриенко М.В. правила ст. 73 УК РФ.

В тоже время суд считает возможным не применять к Захарову Н.Я., Давыдову А.А. и Андриенко М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 «а,б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Захарова Николая Яковлевича, Давыдова Александра Анатольевича и Андриенко Михаила Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которыми назначить наказание Андриенко М.В в виде одного года лишения свободы, Давыдову А.А. в виде двух лет лишения свободы, Захарову Н.Я. в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Давыдову А.А., Андриенко М.В. и Захарову Н.Я. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока Андриенко М.В. на один год, Давыдову А.А. на два года, Захарову Н.Я. на три года и обязать Давыдова А.А., Андриенко М.В. и Захарова Н.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Давыдову А.А., Захарову Н.Я. и Андриенко М.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Освободить представителя потерпевшего ФИО17 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - бычка, по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Давыдова А.А. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: автомашины марки ВАЗ 21061 гос.номер X 963 МР 74, свидетельства о регистрации и 4 колес данного транспортного средства, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: веревку, сапоги, свитер и брюки, находящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому МР, возвратить законным владельцам по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток, с момента получения копий приговора, жалоб или представления.

     

Судья:          С.В. Воронкин.