Дело № 1-88/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной В.В., подсудимого Гарифулина М.Б., защитника Крепышевой Н.К., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации ГАРИФУЛИНА МАРСИЛЯ БИЛАЛОВИЧА, родившегося 20 октября 1958 года в <адрес>, с образованием 10 классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16 февраля 2010 года Троицким районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней второй половины октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Гарифулин М.Б., находясь совместно со своей матерью ФИО35 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в результате ссоры, возникшей из-за отказа последней выдать доверенность на получение Гарифулиным М.Б. пенсии от её имени, подошел к ФИО35 и умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью последней, схватил своими руками правую руку ФИО35, поместил эту руку между спинкой и сиденьем дивана, зажав её там и, применяя физическую силу, стал умышленно выворачивать данную руку в плечевом суставе. В результате указанных умышленных преступных действий ФИО4 М.Б. Гарифуллиной М.М., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, причинен закрытый вывих правой плечевой кости в плечевом суставе, вызывающий длительное расстройство здоровья и являющийся медицинским критерием повреждений, причинивших вред здоровью человека средней тяжести. Данное повреждение возникло в результате резкого, чрезмерного, форсированного выворачивания правой руки в плечевом суставе. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Гарифулин М.Б., находясь в домовладении по вышеуказанному адресу, стал требовать от своей матери ФИО35 деньги для приобретения спиртного. После получения отказа у Гарифулина М.Б. возникли к матери личные неприязненные отношения и тут же, в указанном месте и в указанное время у Гарифулина М.Б. на почве внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на убийство своей матери ФИО35 Для того, чтобы избежать возможного конфликта, ФИО35 попыталась покинуть территорию вышеуказанного домовладения. В тот момент, когда ФИО35 дошла до калитки внутреннего двора указанного домовладения, Гарифулин М.Б. настиг её сзади и умышленно, с целью убийства, нанёс ей не менее одного удара не установленным в ходе следствия тупым твёрдым предметом в жизненно важный орган тела человека - голову, отчего ФИО35 потеряла сознание и упала. После этого Гарифулин М.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО35, связал ей ноги веревкой и занес в дом. Затем Гарифулин М.Б., желая довести свой преступный умысел на убийство ФИО35 до конца, приискал на месте происшествия не установленный в ходе следствия острый режущий предмет и, используя его в качестве оружия, нанёс им травматическое воздействие на тыльную поверхность левой кисти потерпевшей, а также приискал на месте происшествия не установленный в ходе следствия тупой твердый предмет и, используя его в качестве оружия, нанёс им не менее одного удара в жизненно важный орган тела человека - голову потерпевшей. После этого Гарифулин М.Б., полагая, что возникший у него ранее преступный умысел, направленный на убийство ФИО35, доведен им до конца и последняя мертва, так как она признаков жизни не подавала, находилась без сознания, а также виде ранее примененного им насилия, опасного для её жизни, с целью сокрытия трупа ФИО35 и следов совершенного им преступления, используя источник открытого пламени и горючие материалы, осуществил поджог дома. Однако, Гарифулин М.Б. довести свой преступный умысел на совершение убийства ФИО35 не смог, поскольку жители <адрес> своевременно обнаружили возникший пожар, вынесли ФИО35 из горящего дома, вызвали скорую медицинскую помощь, работниками которой ФИО5 была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, в связи с чем смерть ФИО35 не наступила по обстоятельствам, не зависящим от Гарифулина М.Б. В результате умышленных преступных действий Гарифулина М.Б. потерпевшей ФИО35, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, причинены следующие телесные повреждения: резаная рана на тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилий разгибателей пальцев, вызывающая кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью человека; термические ожоги пламенем 1-3 степени волосистой части головы слева, подчелюстной области, правой молочной железы и прилегающих участках живота, левого плечевого сустава и наружной поверхности правого плеча, внутренней поверхности правой кисти, всего около шести процентов поверхности тела, вызывающие длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести; травматическая потеря коронок трёх зубов на правой верхней челюсти, вызывающая незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждением, причинивших вред здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ Гарифулин М.Б. находился в домовладении по вышеуказанному адресу, где непосредственно после совершения покушения на убийство ФИО35, у него возник преступный умысел, направленный на сокрытие следов вышеуказанного преступления путём повреждения чужого имущества - дома, принадлежащего ФИО35 и ФИО36 При этом Гарифулин М.Б. достаточно осознавал потенциальную опасность своих действий для других людей. Гарифулин М.Б. с целью реализации вышеуказанного преступного умысла, направленного на повреждение принадлежащего ФИО35 и ФИО36 имущества, около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном домовладении, осознавая опасность своих действий для других людей, приискал на месте предметы одежды, мебели, сложил их на полу спальни, облил их горючими материалами и, используя источник открытого пламени, осуществил поджог указанного дома. В результате умышленных действий Гарифулина М.Б., направленных на повреждение чужого имущества, принадлежащего ФИО35 и ФИО36, были частично уничтожены строительные конструкции дома - деревянное покрытие пола и потолка на общую сумму 10400 рублей. В результате умышленных действий Гарифулина М.Б. потерпевшим ФИО35 и ФИО36 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10.400 рублей. В судебном заседании Гарифулин М.Б. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений не признал и показал суду следующее. Ночью он ушел на рыбалку, его мать ФИО35 спала дома в состоянии алкогольного опьянения. Когда светало, то пастухи ему сказали, что горит его дом. Он побежал, увидел пожар, народ, спросил, где его мать, ему показали на горящий дом, он кинулся в него, чтобы спасти мать, но выбежал обратно из-за дыма. Потом мать из дома вытащил ФИО6, но не ФИО7 Мать положили на траву около двора, затем пришла ФИО8, осмотрела мать, вызвали скорую и отвезли мать в больницу. Он объяснял участковому, что он не поджигал дом. По ст. 112 ч. 1 УК РФ вину не признает, так как телесных повреждений матери не причинял. Помнит, что он пришел домой, а его мать лежала во дворе выпившая и жаловалась на боль в руке. Из-за того, что у матери болела рука, он ушел с работы и 7 месяцев ухаживал за матерью. Мать он никогда не бил, все свидетели говорят неправду, в том числе его брат ФИО36, так как у них с братом неприязненные отношения из-за того, что он в своё время перестал помогать брату по хозяйству. Всех свидетелей настроил его брат давать изобличающие его показания. На следующий после пожара день около их дома собрались люди - односельчане и так как ему уже надоели все разговоры про его вину, он сказал людям, что все это сделал он. Почему на предварительном следствии не говорил, что пастухи ему сказали о пожаре, пояснить не может. Со всеми свидетелями у него были нормальные отношения, ни с кем из них неприязненных отношений не было. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Гарифулина М.Б., данные им при производстве предварительного следствия. Из протокола его допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что летом 2010 года он сжег баню, но не умышлено, а в связи с тем, что дрова были сильно длинные и не влезали в печь. На жизнь матери он не покушался. Осенью 2010 года он встал утром в 05 часов, его мать в это время спала, затем она встала, он с ней не ругался, он взял удочку и ушел на рыбалку. До этого он в своей комнате паял паяльной лампой крючки для удочки. Примерно в течение одного часа он находился на речке, которая расположена в 700 метрах от дома. Когда вернулся, увидел, что из его комнаты идет дым, побежал в дом, чтобы вытащить мать. Мать встала с дивана или пола, он подбежал к ней, схватил её за бедра и стал тянуть к выходу, её нога зацепилась за косяк двери, тогда он вышел на улицу, так как надышался дымом. В это время подбежала соседка ФИО7 и побежала в дом, так как он ей сказал, что мать в доме. Затем подбежал ФИО6 и побежал за ФИО7 к входу, после чего они вытащили мать, которую положили за ворота. Он никаких действий к спасению матери не предпринимал. У матери он никаких повреждений не видел, крови не видел. Мать была одета в платье. Он с места пожара не скрывался. Он никаких угроз в адрес матери, ФИО7 и ФИО6, в том числе об их убийстве, не высказывал. Мать металлической трубой не ударял, её смерти не желал. Утром к сгоревшему дому пришли: ФИО6, ФИО7, ФИО13, брат Ринат, его жена. Он им сказал, что ему надо лечиться в больнице, так как у него болела голова. После этого его отправили в ОПБ-3. На вопрос следователя «Поджигали ли Вы умышленно дом, в котором проживали с матерью?» Гарифулин М.Б. ответил: «Да, я разжег костер в комнате, чтобы спаять крючки от удочки, всё произошло случайно» (т. 3 л. д. 5-9). Из протокола допроса Гарифулина М.Б. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он виновным себя не признает. Летом 2010 года у них сгорела баня, так как он при топке бани положил в печь слишком длинные дрова. Через некоторое время, осенью 2010 года произошел пожар в доме, в котором он проживал с матерью. В день пожара, накануне его, он встал около 05 часов, в своей комнате с помощью электропаяльника скреплял крючки, паяльник был на металлической подставке. Перед уходом на рыбалку выключил паяльник из розетки, ушел на речку, вернулся около 07 часов. Подходя к дому, увидел дым. Увидев ФИО7 и ФИО6, крикнул им, чтоб помогли ему вытащить мать из горящего дома, так как один не смог это сделать, они её вытащили. У неё было повреждение только на лице от того, что она упала на пол, когда он её вытаскивал из горящего дома (т. 3 л. д. 17-22). Из протокола дополнительного допроса Гарифулина М.Б. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он дом не поджигал, кто мог его поджечь, не знает. Ранее сотруднику милиции в объяснениях сказал, что пожар произошел от его неосторожных действий, так как волновался, он в тот день, когда был пожар в доме, печь не топил и крючки не паял. Бензина в доме не было. Была пустая канистра емкостью 5 литров, но он не верит, что пожарный обнаружил её у него в комнате. Он матери никогда телесных повреждений не причинял. Однажды он видел её в пьяном виде лежащей во дворе, она не могла встать, после этого она стала жаловаться на боли в правой руке. Почему мать говорит, что он её бил, он не знает. Примерно за неделю до пожара он просил бензин у ФИО12 и ФИО13, ФИО12 дал ему 0,5 литра бензина, он использовал его для сжигания мусора в огороде (т. 3 л. д. 24-28). Из протокола допроса обвиняемого Гарифулина М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он вину не признает, мать свою никогда не бил, дом не поджигал, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 3 л. д. 90-93). Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Гарифулина М.Б. в совершении вышеизложенных преступлений по следующим основаниям. Потерпевший и свидетель ФИО36 суду показал, что подсудимый - его родной брат. Считает, что всё, в чём он обвиняется, он сделал умышленно. Он жил с матерью в доме, принадлежащем матери и ему (ФИО36), доли брата в доме не было. Подсудимый всё время обижал мать, но она это скрывала. Раньше мать ему звонила с домашнего телефона, он приходил к ней, помогал ей, но в феврале 2010 года его брат отключил телефон, сказал, что за него надо много платить, хотя за него оплачивала мать. После этого он не знал, что происходило в доме матери. Его брат Гарифулин М.Б. когда-то работал водителем, но его лишили водительских прав и он стал жить на пенсию матери, требовал у неё деньги и всё время ходил получать их с матерью. В октябре 2009 года он возил мать в больницу из-за того, что у неё была опухшая и болела рука, стала синеть, она сначала сказала, что упала, но впоследствии рассказала, что это Гарифулин М.Б. засунул её руку между спинкой и сиденьем дивана и выворачивал её. В последнее время здоровье матери ухудшилось, она стала плохо ходить. Ему рассказывали, что мать ходила по поселку и просила денег и еды, так как подсудимый не кормил её, а к нему (ФИО36) она не приходила, так как ей было стыдно. Ему известно, что подсудимый жег костры во дворе, летом 2010 года он сжег баню. От ФИО6 ему было известно, что подсудимый угрожал матери убийством, он поехал к нему, поговорил с ним серьёзно, подсудимый обещал мать не трогать. В сентябре 2010 года он узнал от своей жены, что в доме матери был пожар, мать увезли в больницу на скорой помощи. На следующий день около их сгоревшего дома, где находились: он, ФИО7, ФИО13, ФИО13, Гарифулин М.Б., последний сказал, что это он поджог дом, что поедет лечиться. У него с братом (подсудимым) близких отношений нет, так как брат очень озлобленный, агрессивный, а почему, ему неизвестно. Дом очень сильно разрушен, для его восстановления нужны очень большие денежные средства, которых у него нет. Мать в настоящее время проживает вместе с ним в его доме. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО35, данные при производстве предварительного следствия. Из протокола её допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживала по адресу: <адрес> со своим сыном ФИО4 Марсилем. Он - жестокий, злой, мстительный, злоупотребляет спиртным. После того, как он стал проживать с ней постоянно, а она содержать его, так как он не работал, он стал проявлять агрессию к ней: кричать на неё, угрожать. Он причинял ей телесные повреждения. В октябре-декабре 2009 года в дневное время дома он стал требовать у неё деньги, она отказала, тогда он засунул её правую руку в диван (между спинкой и сиденьем), отчего она испытала физическую боль. От этого рука у неё распухла. Возможно Марсиль и раньше причинял ей телесные повреждения, но этого она не помнит из-за провалов в памяти, так как ДД.ММ.ГГГГ Марсиль во дворе дома ударил её чем-то по голове. С октября 2009 года к Марсилю периодически приходила его подруга - Заклинчук Светлана, с которой они совместно распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром дома находились только она и её сын Марсиль, между ними произошла ссора. В доме больше никого не было, Марсиль стал требовать у неё деньги на спиртное, она отказала. Предвидя конфликт и пытаясь его избежать, она пошла из дома на улицу. Когда она подошла к калитке, то ей со спины нанесли удар по голове чем-то металлическим. Кто нанес ей удар, она не видела, но это мог сделать только Марсиль, так как только он находился дома. От удара она потеряла сознание. В тот день она была одета в платье, комбинезона на ней не было. ФИО7 и ФИО6 ей рассказали, что после пожара, когда её вытащили из горящего дома со связанными ногами, Марсиль сказал, что убьёт её. Она опасалась его угрозы, что он реализует начатое до конца, она боится его, просит изолировать его от людей, боится также за жизнь своего другого сына - Рината и его жены. Как её вытаскивали из пожара, она не помнит, очнулась она только в больнице, а потом о лучившемся рассказала жена сына Рината - Надежда, а потом и сам Ринат. В августе 2010 года Марсиль сжег баню, в связи с чем, ей не известно. В чулане своего дома она видела комбинезон черного цвета, который носил её сын Марсиль. Печь в доме не топили, так как в доме газовое отопление. В связи с травмой и возрастом она стала забывать некоторые события. Ей был причинён физический вред, у неё рана на голове, на правой груди, на спине, на шее, на правой руке, эти раны до сих пор не зажили. Ей причинён также моральный вред, она испытала сильные нравственные страдания из-за того, что её родной сын пытался её убить. Она его родила, воспитывала, содержала, кормила (т.1 л. д. 220-225). Свидетель ФИО9 суду показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес>, обслуживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступило сообщение о пожаре в частном доме в <адрес>, в котором проживали ФИО35 со своим сыном Гарифулиным М.Б. Приехав к дому ФИО35, он увидел, что пожар тушат пожарные, ФИО35 лежит на земле. В ходе беседы ему пояснили, что ФИО7 и ФИО6 вытащили ФИО35 из огня. Гарифулина М.Б. он нашел во дворе дома в хозяйственной постройке, где он прятался. Последний пояснил, что растапливал печь в доме и уходил из него, что пожар возник из-за неосторожных действий при разжигании печи, ни о каком паяльнике он не говорил. Одежда, лицо и руки Гарифулина М.Б. были в саже. Он (ФИО9) видел, что у ФИО35 было опухшее лицо, кровь на голове. После того, как потушили пожар, он осматривал дом ФИО35, в комнате Марсиля были сильные повреждения. О том, что Гарифулин М.Б. покушался на жизнь матери, он узнал через месяц, когда собирал материал. От очевидцев ему стало известно, что Гарифулин М.Б. связал свою мать, затащил в дом и поджег дом. От пожарных ему известно, что возгорание произошла в комнате Гарифулина М.Б. Гарифулин М.Б. был трудолюбивым человеком, но потом стал злоупотреблять спиртным и плохо относиться к своей матери, об этом ему было известно от соседей Гарифулина М.Б. и также о том, что он выходил на улицу голый. Он привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах. В последнее время он спиртным не злоупотреблял, но вел себя неадекватно - мог начать рассказывать об одном, а закончить о другом. Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она видела в окно, как ФИО6 погнал корову в табун и увидела дым, идущий из дома ФИО35, поняла, что Марсиль снова устроил пожар, так как прошлым летом он сжигал баню во дворе своего дома и вообще часто разжигал костры во дворе. Она побежала к дому ФИО35, зашла во двор, где спокойно стоял Гарифулин М.Б., облокотившись на бочку и не предпринимал никаких мер по ликвидации пожара. Она спросила у него: «Где Маша?», имея ввиду ФИО35, на что Гарифулин М.Б. очень спокойно ответил ей: «Там» и показал рукой на горящий дом. Тогда она забежала в горящий дом и стала там звать ФИО35, услышала еле слышный стон, с трудом, так как все было в дыму и огне, но нашла ФИО35 и потащила её из дома во двор за ногу. Затем к ней подбежал ФИО6 и стал помогать. ФИО35 была вся мокрая, в крови, на голове у неё была рана, руки обгорели до мяса, на шее была красная борозда от уха до уха, на груди с правой стороны большой синяк, она ничего не могла пояснить. На ногах ФИО35 был комбинезон черного цвета и ноги были связаны веревкой. Она сняла с неё комбинезон, развязала веревку и бросила их около ворот. Гарифулин М.Б. очень агрессивный человек. Ей неизвестно, отчего произошел пожар, она с Гарифулиным М.Б. не разговаривала. С согласия сторон в судебном заседании были частично оглашены показания ФИО7, данные ею при производстве предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда она с ФИО6, им так же помогал ФИО12, вытащили Гарифуллину М.Б. из горящего дома, то Марсиль сбежал, а примерно через час его нашел участковый, завел о двор и попросил рассказать, как все произошло. Гарифулин М.Б. сказал, что он собирал бензин у соседей и сливал его в пластиковую бутылку, а соседям говорил, что бензин нужен для того, чтобы сжечь мусор во дворе. Также он сказал, что хотел сжечь дом, разливал бензин по комнатам, что хотел убить свою мать, брата и сноху. ДД.ММ.ГГГГ около дома ФИО35 стояли и разговаривали Гарифулин М.Б. с ФИО14, там еще были односельчане. Когда Гарифулин М.Б. отошел от ФИО14, он около неё сел на лавочку, закрыл лицо руками и сказал: «Простите меня, это я во всём виноват». Он не пояснил, в чём именно виноват, но она поняла, что он имел ввиду, что виноват в том, что поджег дом и избил мать, так как до разговора с ФИО14 Гарифулину М.Б. задавали вопросы: «Ты поджег дом?», «Зачем поджег дом?», «Зачем избил мать?». Через некоторое время её, ФИО11, её мужа, ФИО6 сотрудники милиции пригласили в отделение и там в ходе беседы совместно с Гарифулиным М.Б. последний рассказал, что ударил свою мать металлической трубой, лежавшей около крыльца, по голове, отчего мать упала во дворе возле ворот. После этого он затащил её в дом (т. 2 л. д. 11-16). После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО7 заявила, что она их подтверждает, а также показала, что до случившегося пожара она замечала на ФИО35 синяки, та говорила, что синяки у неё от падений, у неё была опухшая рука, ФИО35 рассказывала, что Гарифулин М.Б. ломал ей руку, засовывая её между спинкой и сиденьем дивана, чтобы она не могла расписываться за получение пенсии. Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, проходя мимо дома ФИО35, он увидел дым, идущий из дома. Он зашел к ним во двор, там стоял Гарифулин М.Б. и ничего не предпринимал к тушению пожара. Он спросил у Гарифулина М.Б., где его мать, тот ответил, что она лежит дома. Он вошел в дом, но не смог найти ФИО35 Он вышел во двор, чтобы отдышаться, во дворе увидел ФИО7, которая забежала в дом и оттуда потом крикнула, что нашла ФИО35 Он помог ей вытащить ФИО35 и помог последней сесть, а сам побежал к соседям, чтобы вызвать скорую и пожарных, с ФИО35 осталась ФИО7 У ФИО35 было опухшее лицо всё в саже, на шее след, как от удавки, она была в полуобморочном состоянии. До этого ФИО35 часто к нему заходила и жаловалась на Гарифулина М.Б., что он её бьёт, он видел на ней синяки. Она рассказывала, что ранее Гарифулин М.Б. пытался сломать ей руку, выкручивая её и просовывая между диваном и еще чем-то. Дня за 2-3 до пожара ФИО35 приходила к нему и рассказала, что Гарифулин М.Б. ей сказал: «Тебе осталось жить два дня». Он предлагал ей остаться у него, но она не захотела, потом приехал её старший сын, поговорил с Гарифулиным М.Б., последний пообещал не трогать мать, а через 2-3 дня произошел пожар. Гарифулин М.Б. - человек вспыльчивый, агрессивный, жестокий, это проявлялось в его отношении к матери. Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимый - брат её мужа. ДД.ММ.ГГГГ утром она увидела дым, идущий от дома матери её мужа - ФИО35 Когда она туда прибежала, то находившиеся там ФИО7 и ФИО6 рассказали, что они вытащили из горящего дома ФИО35, на которой был надет комбинезон и были связаны ноги, Гарифулин М.Б. в это время стоял во дворе и никаких мер по спасению матери не принимал. Она видела ФИО35, лежавшую на улице, она была в зеленой юбке, рядом лежал комбинезон и веревки. ФИО7 сказала, что комбинезон был на ФИО35 и ноги были её были связаны. У ФИО35 было множество телесных повреждений: на шее был след от уха до уха как от веревки, сильно обгорела спина, пах ноги. Впоследствии в больнице ФИО35 ей рассказывала, что Гарифулин М.Б. стал требовать у неё деньги, она не давала, стала выходить из дома и около ворот почувствовала удар по голове, от которого упала, потеряла сознание, больше ничего не помнит. Где-то за год до пожара она приходила к ФИО35, у той была опухшая вся правая сторона тела и рука, она рассказала, что это Гарифулин М.Б. выкручивал ей руку, заталкивая её в диван, требуя денег. Свидетель ФИО12 суду показал, что он как-то давал Гарифулину М.Б. бензин по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ утром он увидел дым, идущий со стороны дома ФИО35, побежал туда, во дворе дома стоял Гарифулин М.Б., облокотившись на бочку. Он видел, что в это время из горящего дома выбежала ФИО7, затем она снова вернулась в дом и стала вытаскивать ФИО35, ей помог ФИО6 и он (ФИО12) тоже помогал тащить ФИО35 за ноги. На ногах ФИО35 были надеты какие-то штаны. Они вытащили её из дома и положили на землю у ворот, она была грязная, в копоти. Свидетель ФИО13 суду показал, что они жили в одном доме с ФИО35 и Гарифулиным М.Б. через стенку. ФИО35 часто жаловалась на Гарифулина М.Б., что он её обижает, бьёт, она его боялась. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Гарифулин М.Б. и просил бензин, но он ему отказал, так как ранее Гарифулин М.Б. поджигал баню во дворе. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на работу, на полпути ему позвонила жена и сообщила, что у них в доме пожар, то есть в доме ФИО35 и Гарифулина М.Б. Очаг пожара был в комнате Гарифулина М.Б., в которой у них общая стена. На следующий после пожара день Гарифулин М.Б. на улице в присутствии соседей признался, что это он поджег дом. Свидетель ФИО14 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ утром после того, как она проводила мужа на работу, к ней забежали соседи, сказали, что мы горим. Она вывела из дома детей и стала вытаскивать из дома вещи. Она заглянула в комнату Марсиля через окно, увидела посреди комнаты кучу вещей: тряпки, мебель. ДД.ММ.ГГГГ Гарифулин М.Б. на улице при соседях признался, что это он ударил свою мать и поджег дом, согласился, чтобы его направили в психбольницу. Гарифулин М.Б. вел себя неадекватно, постоянно что-то жег во дворе, поджигал баню, его мать часто жаловалась на него, что он её бьёт, она видела на ней синяки Свидетель ФИО15 суду показала, что в одном доме с ФИО35 и Гарифулиным М.Б. через стенку проживал её сын с семьёй. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и рассказал, что в доме произошел пожар. Она через несколько дней приехала в <адрес> и разговаривала с Гарифулиным М.Б., спрашивала, зачем он это сделал, он на все вопросы отвечал: «не знаю», говорил что ему нужно лечиться. Свидетель ФИО16 суду показала, что она давно знает ФИО35 и Гарифулина М.Б. Последний ранее работал водителем в школе, в тот период ничего плохого о нем сказать не может, в последнее время он стал злоупотреблять спиртным, странно одеваться. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она шла по улице, гнала скот, увидела от дома ФИО35 черный дым и побежала туда. Во дворе она видела ФИО6, ФИО12, ФИО17, еще каких-то людей, видела, что ФИО6 и ФИО12 помогли ФИО7 вытащить ФИО35 из горящего дома. Через некоторое время она снова вернули к этому дому, увидела ФИО35, лежавшую у ворот на земле, у неё была кровь на руках, голове, лице. Свидетель ФИО18 суду показала, что в середине сентября 2010 года утром к ней во двор забежала ФИО17 и сообщила о пожаре в доме ФИО35 Она побежала звонить пожарным, а ФИО17 - к дому ФИО35 Когда она (Макарова) прибежала к дому ФИО35, то видела, что ФИО17 спросила у стоявшего во дворе Гарифулина М.Б.: «Где Маша?». Гарифулин М.Б. спокойно ответил: «Там» и показал рукой в сторону горящего дома. После его слов ФИО17 бросилась в горящий дом, через некоторое время выбежала отдышаться. Затем снова вбежала в дом и следом за ней вбежал ФИО6. Через некоторое время она увидела, как они вытащили ФИО35 на крыльцо. В судебном заседании с согласия сторон были частично оглашены показания свидетеля ФИО18, данные при производстве предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что комбинезона и веревок на ФИО35 она не видела, возможно, из-за суматохи, да еще валил дым из дома, что-то разглядеть было трудно. ФИО17 ей рассказывала, что когда вытащила ФИО35 из горящего дома, то на ней был надет комбинезон, а ноги были связаны веревкой (т. 2 л. д. 97-99). Свидетель ФИО18 заявила, что подтверждает свои показания. Свидетель ФИО19 суду показала, что ей известно, что ранее Гарифулин М.Б. поджигал баню. ДД.ММ.ГГГГ утром она увидела, что горит дом ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ днём она шла по улице села, видела, что возле дома ФИО35 находились: Гарифуллин Радик с женой, ФИО13 Владимир с женой, ФИО7, поодаль от них на лавочке сидели ФИО13 Алевтина и ФИО4 Марсиль. К ним подошла ФИО13 Алевтина и сказала, что он все сделал сознательно, а что, она не сказала. Затем к ним подошел Гарифулин М.Б. и сказал: Простите меня за всё, за поджог». После этого он согласился на лечение Свидетель ФИО20 суду показал, что число он не помнит, в центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о горении бани в <адрес>. Люди, находившиеся на пожаре, говорили, что пожар устроил мужчина, проживающий по этому адресу, что он странно себя вел и издевался над матерью. Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает пожарным, число не помнит, в августе 2010 года он выезжал на пожар по сообщению из <адрес>, горела баня. Со слов соседей он узнал, что баню поджег сын хозяйки дома. В сентябре 2010 года был вызов по этому же адресу, горел дом на двух хозяев, прибыв на место пожара, там уже были из ОП-237 и принимали меры к тушению пожара. В одной части дома в дальней комнате находился очаг пожара, она и сильнее сего пострадала. Электроприборов в этой комнате он не видел. Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает медицинским работником в <адрес>, в 2009 году к ней обращался Гарифулин М.Б., который сказал, что его мать упала и повредила руку. Она осматривала ФИО35, у которой была опухшая рука, последняя сказала, что упала, она давала ей направление в травпункт. ДД.ММ.ГГГГ её вызвали, сообщив, что ФИО35 пострадала при пожаре. Она осматривала ФИО35 в день пожара, но не тщательно, так как последняя была сильно обгоревшая и вся в саже. На её вопрос о том, что случилось, ФИО35 ответила, что ничего не помнит. Свидетель ФИО22 суду показал, что он работает пожарным, Дату не помнит, в сентябре 2010 года был вызов на пожар в <адрес>, горел дом, рядом с двором которого лежала женщина, укрытая чем-то. После тушения пожара в дальней комнате дома, которая погорела больше всего, он обнаружил канистру автомобильную, на которой было написано «Антифриз», в таких канистрах обычно хранят бензин, там обвалился потолок. Инспектор всех опросил, только после этого пришел подсудимый, со слов соседей - сын хозяйки дома. На нём были следы сажи, он сказал, что был на рыбалке, что рано утром ушел на речку и к нем у там прибежали мальчишки и сказали, что горит его дом. Этот мужчина был спокоен, не нервничал. Он еще сказал, что до ухода на речку топил в доме печь, то есть хотел дать понять, что пожар мог произойти из-за неосторожного обращения с огнем при топке печи. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО23, ФИО31, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, Кораблёвой М.В., ФИО29, данные ими при производстве предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля ФИО23 следует, что Гарифулин М.Б. с ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ОПБ № <адрес> с диагнозом: церебральный атеросклероз с элементами спутанного сознания (т. 2 л. д. 54-56); Из протокола допроса свидетеля ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 43 минуты по телефону от диспетчера ФИО30 им было получено сообщение о пожаре, произошедшем в жилом доме по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу, он увидел частный двухэтажный дом, одна половина которого следов воздействия огня не имела. В <адрес> были следы повреждений огнем: закопчение потолка и стен коридоров, кухни, зала, в спальном помещении в полу в пожарном мусоре, лежащем на полу, был обнаружен сквозной прогар размером 1м, потолочное перекрытие повреждено огнем. В ходе проведения осмотра на месте пожара каких-либо электронагревательных приборов обнаружено не было, отопительная печь находилась в холодном состоянии, непосредственно перед пожаром она не топилась, так как остатки горючей загрузки в топочном отверстии отсутствовали, следов аварийного режима электропроводки в квартире обнаружено не было. Также в ходе осмотра установлено, что во дворе дома на расстоянии 3 метров от входной двери находится пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилась жидкость по запаху, напоминающая бензин. В ходе сбора первичного материала со слов соседей установлено, что проживающий в данном доме Гарифулин М.Б. психически неуравновешен, он уже был виновником пожара в собственной бане. Когда он (ФИО31) приехал на место пожара, то у забора увидел сидящего мужчину, как оказалось, ФИО4 Марсиля. Его сосед рассказал, что увидев дым из дома Гарифулина М.Б., пришел и спросил, что случилось, тот ответил, что топил печь. Когда мужчина открыл дверь, то увидел, что вся квартира в дыму, с трудом вошел в неё и обнаружил там лежащую на полу женщину, которую он вытащил на улицу. В пожарном мусоре остатков паяльной лампы не было. Пожар не мог возникнуть от отопительной печи. Наиболее вероятная причина пожара - занос постороннего источника зажигания неустановленным лицом (т. 2 л. д. 75-79). Из протокола допроса свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера ЦППС 7-ОФПС дежурным инспектором ФИО31 было получено сообщение о пожаре, произошедшем в <адрес>. Инспектором ФИО31 был собран первичный материал, исходя из которого можно сделать вывод, что пожар мог произойти от поджога. В связи с этим было принято решение о вызове оперативной группы, а им было подготовлено заключение о причине пожара. Согласно заключению причиной послужил занос постороннего источника зажигания в помещение спальни <адрес> в <адрес>. Данный вывод построен на следующем: как в очаге, так и на месте пожара не было обнаружено каких-либо электроприборов и участков электросети с признаками аварийного режима работы, было исключено возникновение пожара от работы отопительной печи, так как она находилась на расстоянии 3 м от очага пожара, печь видимых повреждений не имела, на момент осмотра печь находилась в холодном состоянии, что говорит о том, что печь перед пожаром не топилась, участок пола от очага пожара до топочного отверстия печи следов повреждений огнем не имел. Занос постороннего источника зажигания означает либо неосторожное обращение с огнем, либо умышленный поджог (т. 2 л. д. 80-82). Из протокола допроса свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей её мать сообщила, что горит дом ФИО35 Она вышла из дома, стояла около своего дома, расположенного примерно в 300 м от дома ФИО35 После того, как пожар потушили, она подошла к дому ФИО35 и увидела у забора во дворе дома черный комбинезон. Марсиль ходил по двору, он был весь в саже, по двору ходили пожарные и какие-то люди. Со слов ФИО7 ей известно, что Гарифулин М.Б. после того, как она вытащила ФИО35 из дома, угрожал ей убийством. После того, как она вытащила ФИО35 из горящего дома, то обнаружила у неё на ногах комбинезон черного цвета, а ноги её были связаны веревкой. Со слов ФИО7 и ФИО6 ей известно, что пока они вытаскивали ФИО35 из горящего дома, то Гарифулин М.Б. только стоял и смотрел, никаких мер по спасению матери не принимал. ДД.ММ.ГГГГ днём у дома ФИО35 она увидела стоявшими там ФИО4 Марсиля, Гарифуллина Радика, жену последнего, ФИО7, ФИО13 Володю и Свету, ФИО13 Алевтину. Последняя стояла рядом с Марсилем и о чем-то разговаривала, затем сказала, что он делал все сознательно. После этого Марсиль подошел и сказал: «Я виноват, я поджег дом, простите меня, я больной, мне надо лечиться». После этого участковый отвез Марсиля в больницу (т. 2 л. д. 87-90). Из протокола допроса свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 00 часов он был в гостях у ФИО13, туда заходил Гарифулин М.Б. Когда он (Винокуров) вышел от ФИО13, подошел к своей автомашине у ворот дома и обнаружил, что крышка бензобака открыта, а когда заходил к ФИО13, то крышка была закрыта. Считает, что бензин слил Марсиль, так как он знаком с устройством автомобиля. За несколько дней до этого ему рассказывал ФИО13, что Гарифулин М.Б. заходил к нему и просил бензин, но ФИО13 ему отказал, так как до этого Гарифулин М.Б. сжег баню в своем домовладении. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО13 и сказал, что дом горит. ФИО6 ему рассказывал, что из горящего дома вытаскивал ФИО35 (т. 2 л. д. 101-104). Из протокола допроса свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 43 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в <адрес>. Прибыв на место, увидел, что горел частный дом, потерпевшую вытащили на улицу из огня до прибытия пожарных, женщина лежала, он видел на ней телесные повреждения, кровь на лице и руке. На её одежде были следы копоти. Кто-то из присутствующих сказал, что пострадавшую избил сын. Он спросил пострадавшую: «Вас избил сын?», на что она утвердительно кинула головой, говорить не могла. Её сын находился во дворе дома, он был в состоянии алкогольного опьянения. В его (Белова) присутствии соседи пояснили, что сын пострадавшей требовал в неё деньги, а она отказала, тогда он избил свою мать. Сильно горела одна комната, дальнее пламя вышло за пределы кровли. В данной комнате в центре на полу горели вещи: постельные принадлежности, мебель. В комнате не было никаких электронагревательных приборов, следов использования печи не обнаружено, фрагментов металлических конструкций паяльника не найдено. Причиной пожара явился занос постороннего источника зажигания, считает, что имел место умышленный поджог (т. 2 л. д. 106-111). Из протокола допроса свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о пожаре в доме, расположенном в <адрес>. Сильнее всего при пожаре пострадала дальняя комната, там находился очаг пожара (т. 2 л. д. 112-115). Из протокола допроса свидетеля Кораблёвой М.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую поступил вызов скорой помощи для женщины, пострадавшей на пожаре по адресу: <адрес>1. Она выехала по данному адресу, затем ей перезвонила диспетчер и сообщила, что пострадавшую везут к ней навстречу фельдшер амбулатории ФИО8 с водителем. На участке местности, расположенном на повороте на <адрес>, передали пострадавшую. Фельдшер ФИО8 пояснила, что женщина пострадала на пожаре, её сын поджег дом. Постарадавшей оказалась ФИО35, она имела ожоги на лице, на верхних и нижних конечностях, резаные раны обеих кистей. Женщина ничего не говорила. ФИО35 доставили реанимационное отделение ЦРБ <адрес> и <адрес> (т. 2 л. д. 120-122). Из протокола допроса свидетеля ФИО32 следует, что он проводил опрос Гарифулина М.Б. в помещении служебного кабинета № ОВД по Троицкому муниципальному району. При опросе с начала и до конца присутствовали: ФИО11, ФИО36, ФИО7, ФИО6 Гарифулин М.Б. давал объяснения добровольно, без принуждения. Он поясни л, что проживал по вышеуказанному адресу со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он встал и, взяв у матери деньги, купил спиртное, которое они стали вместе распивать. В ходе распития спиртного они стали ругаться, мать стала упрекать его, что он нигде не работает. Из-за этого конфликта он решил убить сою мать. Взяв из чулана черный комбинезон, попытался надеть его на мать, но смог надеть только на ноги. После этого взял капроновую веревку белого цвета и связал ею ноги своей матери, чтобы она не смогла убежать. Потом взял бутылку с бензином, разлил его в комнате, где постоянно спал и с помощью спичек поджег бензин. Огонь стал быстро распространяться, он покинул дом. Он хотел убить мать. Также Гарифулин М.Б. сказал, что страдает провалами в памяти, поэтому некоторые вещи забывает. Эти объяснения он прочитал Гарифулину М.Б., с их содержанием последний согласился, замечаний не имел (т. 2 л. д. 130-132). Виновность Гарифулина М.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО35, расположенного по вышеуказанному адресу, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории домовладения слева направо расположены хозяйственные постройки, разрушенная баня, жилой дом. Дом - одноэтажное деревянное строение, кровля шиферная, отопление печное, освещение электрическое. Жилой дом состоит из двух квартир, <адрес> принадлежит ФИО13, она повреждений не имеет. Квартира № состоит из: веранды, коридора, кухни, зала, двух спальных комнат. Потолочное перекрытие и стены по всей площади в помещениях веранды, кухни, зала, коридора имеют следы закопчения виде отложения сажи, других повреждений в данных помещениях нет. Печь-барабан расположена топочным отделением в сторону спальни в западной части квартиры. Пол в спальне в западной части квартиры выполнен из досок, покрыт линолеумом. В центре комнаты покрытие пола имеет следы повреждения огнем в виде сквозного прогара, штукатурка на стенах данной комнаты отсутствует, стены в северо-западном углу комнаты имеют повреждения огнем в виде обугливания деревянных конструкций, наибольшая глубина обугливания на западной стене. Оконный блок в данной комнате отсутствует, его обгоревшая конструкция находится на улице на земле. Потолочное перекрытие в данной комнате отсутствует, уничтожено огнём, его обгоревшие конструкции расположены на полу среди строительного мусора. Шиферное покрытие кровли примерно 8 квадратных метров отсутствует. Деревянный пол следов повреждения огнем не имеет. Электронагревательных приборов в комнате не обнаружено. Электропроводка следов аварийного режима работы не имеет. На территории домовладения в ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра из-под пива «Бархатное», внутри которой находится жидкость с запахом легковоспламеняющейся жидкости (т. 1 л. д. 35-37); протоколом осмотра места происшествия - вышеуказанного домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого домовладение ФИО35 расположено по вышеуказанному адресу. Комната, расположенная в западной части квартиры, имеет размеры 310 см х 370 см, высота 260 см. Штукатурка на стенах данной комнаты отсутствует, оконный проем отсутствует, потолочное перекрытие отсутствует, уничтожено огнем. В центре комнаты покрытие пола имеет следы повреждения огнём в виде сквозного прогара. Доски выполнены из дерева породы сосна (т. 1 л. д. 38-39); протоколом осмотра места происшествия - вышеуказанного домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у входа в дом в 1,5 м на земле лежит костюм хлопчатобумажный черного цвета, веревка длиной 1,5 метра. Со слов ФИО7 данный костюм и веревка были ею сняты с ног ФИО35, веревка была обмотана вокруг комбинезона и завязана на ногах (т. 1 л. д. 40-42); протоколом осмотра места происшествия - вышеуказанного домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого дом представляет собой одноэтажное здание, разделенное на две квартиры. Левая часть дома принадлежит ФИО35, правая часть - семье ФИО13. Со стороны <адрес> видны три окна с оконными рамами зеленого цвета, на окнах следы копоти, частично отсутствуют стекла. В верхней части крыши дома над окном № расположены листы из металла коричневого цвета, которые расположены иным способом, чем на всей остальной крыше, отличаются по цвету, размеру, способу расположения на крыше, со слов ФИО11 ими соседи закрыли дыры, образовавшиеся на крыше в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ. Квартира ФИО35 состоит из веранды, четырех комнат и коридора, на оконных стеклах веранды имеются следы копоти. Со стороны двора два окна, в окне № отсутствует стекло, имеются следы копоти и сажи, окно № полностью закрыто металлическим листом коричневого цвета, это окно в комнате, в которой проживал Гарифулин М.Б. На потолке и стенах коридора следы копоти. Поверхность стен кухни от пола до потолка в саже и копоти. На полу комнаты, где проживал Гарифулин М.Б. лежит мусор и домашняя утварь, стены данной комнаты по всей поверхности имеют наружное покрытие в виде штукатурки, проход в комнату перегораживают обугленные доски, свисающие с потолка, слева от хода в комнату оконный проем, в котором отсутствуют рама и стекло. Деревянное покрытие на потолке комнаты почти полностью отсутствует, поэтому идеен шифер крыши. На печи (барабане) имеются следы копоти и сажи. В зале штукатурка на стенах цела, на потолке следы копоти и сажи. Поверхность стен и потолка комнаты - спальни ФИО35 имеют следы копоти и сажи (т. 1 л. д. 43-66); протоколом осмотра места происшествия - вышеуказанного домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ворот домовладения внутри двора со слов ФИО35 её сын Гарифулин М.Б. нанес ей удар по голове (т. 1 л. д. 67-69); рапортом следователя следственного отдела по <адрес> ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по вышеуказанному адресу Гарифулин М.Б. связал свою мать ФИО35 и поджег дом (т. 1 л. д. 72); рапортом следователя ФИО33от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что в октябре-ноябре 2009 года Гарифулин М.Б. причинил своей матери ФИО35 закрытый вывих правой плечевой кости в плечевом суставе, являющийся вредом средней тяжести (т. 1 л. д. 73); заявлением ФИО35 на имя прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к Гарифулину М.Б. в связи с причинением ей последним телесного повреждения в 2009 году, а также поджога дома и причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 113-115); рапортом старшего инспектора ОГПН <адрес> и <адрес> ФИО31 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в результате действия не установленных лиц произошел пожар в жилом доме по адресу: <адрес>. В данном пожаре формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ (т. 1 л. д. 128); заявлением ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Гарифулина М.Б. к уголовной ответственности (т. 1 л. д. 147); справкой ИП «Суров А.М.» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости древесины, согласно которой стоимость 1 м. куб. древесины породы сосна толщиной 20 см составляет 6500 рублей. На покрытие пола и потолка комнаты размером 310х370 см потребуется 1,6 м куб. доски на сумму 10.400 рублей (т. 1 л. д. 149); копией диспетчерского журнала учёта регистрации пожаров с указанием на пожар в домовладении по вышеуказанному адресу (т. 1 л. д. 161-166); копией карты вызова скорой помощи, согласно которой скорая помощь была вызвана для ФИО35 в связи с ожогами (т. 1 л. д. 169); пояснительной запиской Кораблёвой М.В., согласно которой больная доставлена в больницу методом «эстафеты», ею оказана первая медицинская помощь, больная госпитализирована в реанимационное отделение ЦРБ <адрес>, со слов фельдшера ФИО8 женщина пострадала при пожаре в собственном доме (т. 1 л. д. 170); протоколом выемки пластиковой бутылки, согласно которого в помещении ОВД по Троицкому муниципальному району изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра (т. 1 л. д. 193-195); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены предметы: медицинские документы ФИО35, медицинская карта последней, пластиковая бутылка, комбинезон, веревка(т. 1 л. д. 196-200); копией медицинской карты стационарного больного - Гарифулина М.Б., согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гарифулин М.Б.находился на лечении в ОПБ № с диагнозом «органическое расстройство личности, галлюцинаторный синдром» (т. 1 л. д. 201-213); копией медицинской карты стационарного больного - ФИО35, согласно которой ФИО35 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в ОРИТ с диагнозом «термический ожог пламенем лица, шеи и т. д. ОВДП, ДД.ММ.ГГГГ переведена в ХО2 для дальнейшего лечения (т. 1 л. д. 214-215); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: комбинезона, веревки, пластиковой емкости, медицинской карты ФИО35, медицинской карты Гарифулина М.Б., копии медицинской карты амбулаторного больного ФИО35 (т. 1 л. д. 216-217); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО6, согласно которого ФИО6 подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 23-30); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО12, согласно которого свидетель ФИО12 подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 46-53); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого у ФИО35 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имели место: резаная рана на тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилий разгибателей четвертого и пятого пальцев, ограниченные термические ожоги пламенем 1-3 степени волосистой части головы слева, подчелюстной области, правой молочной железы и прилегающих участков грудной клетки справа и правого надплечья, правой паховой складки и прилегающих участков живота, левого плечевого сустава и наружной поверхности правого плеча, внутренней поверхности правой кисти, всего около шести процентов поверхности тела. Данные повреждения не сопровождались комой, шоком, острой, обильной или массивной кровопотерей, острой сердечной и (или) сосудистой недостаточностью, острой почечной недостаточностью, острой дыхательной недостаточностью тяжелой степени; гнойно-септическим состоянием, инфарктом, гангреной, эмболией сосудов головного мозга и легких. Резаная рана тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилий-разгибателей пальцев вызывает кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Это повреждениие возникло от действия острого режущего предмета. Термические ожоги возникли от действия пламени в едином комплексе, вызывают длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших вред здоровью человека средней тяжести. Кроме этого, при обследовании ФИО35 обнаружена травматическая потеря коронок трех зубов на правой верхней челюсти, срок образования которой конкретно настоящее время определить невозможно. Потеря трех зубов возникла от действия тупого твердого предмета. Подобные повреждения вызывают незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10 процентов), что является медицинским критерием повреждений, причинивших легкий вред здоровью человека. Не исключается возможность образования всех имевших место повреждений ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л. д. 163-165); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1821, согласно которого 1)очаг пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1, был расположен в спальной комнате, которую занимал Гарифулин М.Б., в районе северо-восточной её части, на уровне пола; 2)непосредственная (техническая) причина пожара была связана с взаимодействием в очаге пожара источника открытого пламени (горящие: спичка, зажигалка, факел, горящая тряпка, бумага и т. п.) с горючими материалами. Не исключается наличие в очаге пожара «традиционного» интенсификатора горения в идее легковоспламеняющейся или горючей жидкости (ЛВЖ или ГЖ) либо их смеси. Из представленных материалов дела усматривается наличие объективных признаков, указывающих на возникновение пожара в результате поджога. 3)Пожар мог произойти при обстоятельствах, изложенных в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ Гарифулина М.Б., где он сообщает следующее: «я вернулся в спальню и спичками поджег пол, облитый бензином, огонь стал быстро распространяться по комнате» (т. 2 л. д. 191-196) заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого у ФИО35 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имел место закрытый вывих правой плечевой кости в плечевом суставе. Подобные повреждения вызывают длительное расстройство здоровья, что является медицинским критерием повреждений, причинивших вред здоровью человека средней тяжести (п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Данное повреждение возникло в результате резкого чрезмерного форсированного выворачивания правой руки в плечевом суставе. Конкретно судить о давности вывиха не представляется возможным, однако учитывая клинические проявления, описанные в медицинских документах, не исключается возможность, что он мог образоваться в октябре-ноябре 2009 года (т. 2 л. д. 241-242); Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Гарифулин М.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. На это указывают данные анамнеза о многолетнем систематическом употреблении алкоголя в почти постоянной форме с формированием психической и физической зависимости, увеличения толерантности, употреблении суррогатов. Указанный диагноз подтверждается результатами настоящего клинического обследования, выявившего у Гарифулина М.Б. небольшое парциальное ослабление мнестических функций по органическому типу (память, темп психомоторных реакций), облегченность суждений, морально-этическое снижение, ограниченность круга интересов, сохраняющееся психологическое влечение к спиртному. Указанные изменения психики Гарифулина М.Б. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми интеллектуально-мнестическими нарушениями, психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Гарифулин М.Б. в принудительном лечении не нуждается (л. д. 206-209). Таким образом, на основании изложенных, согласующихся между собой, доказательств, суд приходит к выводу, что виновность Гарифулина М.Б. в совершении вышеизложенных преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании. Действия Гарифулина М.Б. верно квалифицированы органом предварительного следствия ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога. Суд приходит к такому выводу, поскольку достоверно установлено, что в один из дней второй половины октября 2009 года Гарифулин М.Б. действовал умышленно, целенаправленно, желал причинить вред здоровью своей матери ФИО35, выворачивая ей руку и просовывая её между сиденьем и спинкой дивана, понимал опасность своих действий, причинил этими действиями ФИО35 вред здоровью средней тяжести. ДД.ММ.ГГГГ Гарифулин М.Б. также действовал умышленно и целенаправленно, он желал причинить смерть своей матери, об этом свидетельствуют все его действия: сначала он ударил мать по голове металлическим предметом и та потеряла сознание, в таком состоянии Гарифулин М.Б. надел на потерпевшую комбинезон, связал ей ноги, затащил в дом и совершил поджог дома. При таких обстоятельствах нет никаких сомнений, что Гарифулин М.Б. сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшей, предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшей и желал наступления её смерти. Об этом свидетельствует и его последующее поведение, когда он во время начавшегося пожара спокойно стоял во дворе и не предпринял никаких мер по спасению матери, четко осознавая, что находясь внутри горящего дома без сознания со связанными ногами, ФИО35 подвергается смертельной опасности. И лишь благодаря действиям ФИО7 и ФИО6 не наступила смерть ФИО35, то есть умысел Гарифулина М.Б., направленный на убийство ФИО35, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, своими действиями ДД.ММ.ГГГГ, а именно поджогом дома Гарифулин М.Б. совершил повреждение имущества ФИО35 и ФИО36, а именно повреждение жилого дома так, что вследствие этих действий в настоящее время невозможно пользоваться указанным жилым домом по назначению - проживать в нём, поскольку он может быть восстановлен только путём ремонта со значительным вложением денежных средств. Указанными действиями Гарифулин М.Б. причинил значительный ущерб ФИО35 и ФИО36 Позицию Гарифулина М.Б., не признающего себя виновным, суд расценивает как способ защиты. Каких-либо объективных причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелем ФИО36, являющимся родным братом подсудимого, судом не установлено. Доводы подсудимого в этой части суд отвергает. Кроме того, последовательны, объективны и согласованы между собой показания вышеуказанных свидетелей, суд считает их правдивыми и убедительными, каких-либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимого. Положительную производственную характеристику с прежнего места работы Гарифулина М.Б. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела и личности Гарифулина М.Б. суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Гарифулина М.Б. правил ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учётом всех обстоятельств дела суд читает возможным не назначать Гарифулину М.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гарифулина Марсиля Билаловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 112 УК РФ два года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ десять лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 167 УК РФ два года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Гарифулину М.Б. наказание двенадцать лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гарифулину М.Б. условное осуждение по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательное наказание к отбытию назначить Гарифулину Марсилю Билаловичу тринадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы Гарифулина М.Б. содержание его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: комбинезон, веревку, пластиковую емкость, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в хранилище для вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, медицинскую карту № стационарного больного Гарифулина М.Б., хранящуюся там же - передать в ОПБ №, медицинскую карту стационарного больного ФИО35 копию медицинской карты амбулаторного больного № на ФИО35, хранящиеся там же - передать в архив ЦРБ <адрес> и <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гарифулиным М.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.