статья 158 ч.2



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года                                    г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимых Крутикова И.В., Горбатенко А.В., Курченко А.В., защитников Григорян Л.О., Тропиной Н.А., Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации КРУТИКОВА ИВАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к двум годам и девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

гражданина Российской Федерации ГОРБАТЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

гражданина Российской Федерации КУРЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не работающего, заочно учащегося на 3 курсе аграрно-экономического колледжа, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часу Крутиков И.В., Горбатенко А.В., Курченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Крутикова И.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, на автомашине ВАЗ-2101, государственный номер М 666 РС 74, под управлением Горбатенко А.В. приехали в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> к территории зернотока отделения ООО «Ясные Поляны», расположенной в 300 метрах к востоку от здания МО «Яснополянское сельское поселение», находящейся по <адрес> указанном населенном пункте. Действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. через ограждение -металлическую сетку рабицу высотой до 1, 5 метров с восточной стороны незаконно проникли на огороженную территорию зернотока отделения ООО «Ясные Поляны», являющуюся иным хранилищам, прошли к находящимся на территории автомашинам «Камаз 55102», государственный номер Е 573 ЕХ 174, и «Камаз 5511», государственный номер О 503 ВХ 174, с которых тайно похитили 4 аккумуляторные батареи марки 5 СТ-190, стоимостью 5506 рублей за каждую, на общую сумму 22.024 рубля, принадлежащие ООО «Ясные Поляны». При этом Крутиков И.В., Горбатенко А.В., Курченко А.В. поочередно руками оторвали крышки аккумуляторных ящиков, расположенных на рамах под кузовами автомашин, втроём достали из ящиков 4 аккумуляторные батареи, бросив на землю, отсоединили их от проводов. Аккумуляторные батареи Крутиков И.В., Горбатенко А.В., Курченко А.В. также поочередно через ограждение вынесли с территории зернотока, погрузили в багажник вышеуказанной автомашины ВАЗ-2101 под управлением Горбатенко А.В., отвезли в <адрес>, где продали ФИО6 за 4000 рублей. Часть вырученных от продажи денег потратили на личные нужды, а остальную часть поделили между собой.

В результате кражи четырех аккумуляторных батарей, совершенной Крутиковым И.В., Горбатенко А.В., Курченко А.В., ООО «Ясные Поляны» причинен материальный ущерб на сумму 22024 рубля.

В судебном заседании подсудимые Крутиков И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А. В. виновными себя в совершении вышеизложенного преступления признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Крутиковым И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства.

Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Крутикова И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А. В. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые полностью признали себя виновными, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуются, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, представитель потерпевшего на жестком наказании не настаивал. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив к ним правила ст. 73 УК РФ. Соответственно, суд считает возможным не отменять Крутикову И.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Троицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, с учётом того, что Крутиков И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, отбывая условное наказание, и был инициатором вновь совершенного преступления в группе лиц по предварительному сговору, суд считает, что ему следует назначить больший испытательный срок, нежели остальным подсудимым.

Назначая условное наказание Крутикову И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В., суд считает необходимым возложить на них соответствующие обязанности на период испытательного срока, полагая, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и способствовать исправлению осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Крутикова Ивана Витальевича, Горбатенко Алексея Викторовича и Курченко Александра Вячеславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - каждого, и назначить им наказание два года лишения свободы - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок: Горбатенко А.В. и Курченко А.В. - по два года каждому, Крутикову И.В. - два года и два месяца.

Обязать Крутикова И.В., Горбатенко А.В. и Курченко А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не находится в общественных местах и не покидать своего жилища в период времени с 23 до 06 часов.

Приговор Троицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крутикова И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крутикову И.В., Горбатенко А.В., Курченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждёнными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осуждённых, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                       В.Р.Спирина.