статья 158 ч 2



Дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                         г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А., с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимых Агапова Д.А., Акишина А.С., Поначева А.Ю., защитников Крепышевой Н.К., Кондратенко С.В., Тропиной Н.А., потерпевших ФИО21 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации АГАПОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданина Российской Федерации АКИШИНА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. Ясные Поляны, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Радужнинским городским судом <адрес> - Югры по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 166 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к четырём годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданина Российской Федерации ПОНАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ с. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, с образованием 11 классов, не женатого, военнообязанного, работающего (со слов) слесарем Яснополянского ЖКХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. Ясные Поляны, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к одному году и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового павильона ИП «Аресов А.Г.», расположенного по адресу: <адрес>, с. Ясные Поляны, <адрес>, без номера дома, в двадцати метрах к западу от администрации МО «Яснополянское сельское поселение» по <адрес>, по предложению Агапова Д.А. договорились между собой на совершение кражи из торгового павильона ИП «Аресов А.Г.», при этом распределили между собой роли, согласно которых Агапов Д.А. через окно должен был проникнуть в помещение торгового павильона, Акишин А.С. должен был принять у него имущество, а Поначев А.Ю. в это время должен был находиться в 80 метрах к юго-востоку от торгового павильона на перекрестке улиц Строителей и Школьной, чтобы в случае появления автомашин или людей предупредить об этом Агапова Д.А. и Акишина А.С., позвонив им по сотовому телефону либо предупредив их свистом. После этого Агапов Д.А., Акишин А.С. и Поначев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, стали действовать совместно и согласованно по ранее распределенным ролям. При этом Поначев А.Ю. встал на перекрестке улиц Строителей и Школьной в с. Ясные Поляны Троицкого <адрес> в 80 метрах к юго-востоку от торгового павильона ИП «Аресов А.Г.» для того, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Агапова Д.А. и Акишина А.С., которые в это время вдвоем руками отогнули металлическую решетку на окне торгового павильона и найденными вблизи павильона деревянными брусками разбили стекло в окне. Затем Акишин А.С. руками оттянул решетку в окне павильона, а Агапов Д.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «Аресов А.Г.», где с полок стеллажей, витрин, холодильной камеры и кассы взял имущество, принадлежащее ИП «Аресов А.Г., которое передал через окно Акишину А.С. Таким образом, Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. совместными действиями тайно похитили из торгового павильона следующее имущество: 1,12 кг колбасы вареной Люкс Весенняя стоимостью 98 рублей за 1 кг на сумму 109 рублей 76 копеек; 1,4 кг колбасы полукопченой Ромкор Деревенская стоимостью 115 рублей за 1 кг на сумму 161 рубль; 0, 79 кг колбасы - шпикачки Фермерские стоимостью 125 рублей за 1 кг на сумму 98 рублей 75 копеек; 3,33 кг колбасы варёной Чайная Ромкор стоимостью 145 рублей за 1 кг на сумму 482 рубля 85 копеек; 1,05 кг колбасы вареной Ромкор Телячья стоимостью 175 рублей за 1 кг на сумму 183 рубля 75 копеек; 50 пакетов семечек «Джин» массой по 70 грамм стоимостью 14 рублей каждый на сумму 700 рублей; 0, 454 кг сыра Коса копченая стоимостью 340 рублей за 1 кг на сумму 154 рубля 50 копеек, 9 пачек сигарет «Свит Дримс» стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 184 рубля 50 копеек; 21 пачку сигарет «Петр 1 золотая эталон» стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 504 рубля; 10 пачек сигарет «Честер» стоимостью 36 рублей за одну пачку на сумму 360 рублей; 5 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 130 рублей; 5 пачек сигарет «Вест» стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 250 рублей; 1 пачку сигарет «ЛМ супер легкие» стоимостью 29 рублей; 10 пачек сигарет ЛМ легкие стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 300 рублей; 15 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей за одну пачку на сумму 525 рублей; 9 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 51 рубль за одну пачку на сумму 459 рублей; 9 пачек сигарет «Кэмел» стоимостью 43 рубля за одну пачку на сумму 387 рублей; 1 банку кофе «Чибо» массой 95 грамм стоимостью 138 рублей; 2 банки кофе «Пеле» массой 100 грамм стоимостью 70 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей; 3 пачки чипсов «Лейс» массой 150 грамм стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 156 рублей, 10 пачек чипсов «Эстрелла» массой 160 грамм стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 520 рублей; 1 плитку шоколада «Милка» массой 250 грамм стоимостью 110 рублей; 45 штук зажигалок «Федор» стоимостью 15 рублей за каждую на сумму 675 рублей; 6 бутылок пива «Толстяк светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 59 рублей за 1 бутылку на сумму 354 рубля; 3 бутылки пива «Уральский мастер светлое» емкостью 2,5 литра стоимостью 81 рубль за 1 бутылку на сумму 243 рубля; 3 бутылки пива «Житейский гусь» емкостью 1,5 литра стоимостью 63 рубля за 1бутылку на сумму 189 рублей; 3 бутылки пива «Клинское ультра» емкостью 1,5 литра стоимостью 71 рубль за 1 бутылку на сумму 213 рублей; 70 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 980 рублей; 10 полиэтиленовых пакетов майка «Фа» стоимостью 04 рубля за каждый на сумму 40 рублей, сложив в них похищенные товароматериальные ценности, также деньги в сумме 4850 рублей, которые положил в карман своих брюк, а всего на общую сумму 13777 рублей 11 копеек, принадлежащие ИП «Аресов А.Г.», также принадлежащий ФИО18 сотовый телефон «LG F 2400», стоимостью 2000 рублей, с принадлежащей ИП «Аресов А.Г.» симкартой связи Мегафон, на счёте которой находилось 150 рублей, которые положил в карман своей ветровки. Закончив передавать имущество, Агапов Д.А. вылез из торгового павильона, свистом позвал с перекрестка Поначева А.Ю., который вернулся к торговому павильону. Затем Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. часть похищенных продуктов спрятали, а остальную часть употребили в пищу, часть похищенных денег потратили на личные нужды, а оставшуюся часть поделили между собой, сотовый телефон Агапов Д.А. спрятал в траве вблизи <адрес> п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, договорившись с Акишиным А.С. и Поначевым А.Ю., что впоследствии телефон продадут, а вырученные деньги поделят между собой.

В результате кражи имущества, совершенной Агаповым Д.А., Акишиным А.С., Поначевым А.Ю., потерпевшему ИП «Аресов А.Г.», являющемуся физическим лицом, был причинен материальный ущерб в сумме 13927 рублей 11 копеек, который для него является значительным, а потерпевшей ФИО18 причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. виновными себя признали полностью.

Подсудимый Акишин А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Агаповым Д.А. и Поначевым А.Ю. отдыхали в саду. Он плохо помнит все события, так как прошло много времени, после этого ему делали операцию с применением наркоза.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Акишина А.С., данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Акишина А.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Поначев А.Ю. и Агапов Д.А. гуляли в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> и распили 2,5 литра пива. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу втроем пришли к торговому павильону на <адрес> напротив администрации, где находились в автобусной остановке, все магазины ночью в поселке закрыты, но им хотелось еще выпить пива. Агапов Д.А. предложил ему и Поначеву А.Ю. проникнуть в торговый павильон, рядом с которым они находились, откуда совершить кражу пива, продуктов питания, денег и сотовых телефонов. На предложение Агапова Д.А. он и Поначев А.Ю. сразу согласились. Окна торгового павильона выходят на <адрес>, где ездят автомашины и ездят люди, а чтобы быть незамеченными при совершении кражи, он, Агапов Д.А. и Поначев А.Ю. распределили между собой роли. При этом договорились, что он и Агапов Д.А. отогнут решетку на окне павильона, разобьют стекло в окне, Агапов Д.А. проникнет в павильон, он останется у окна павильона принимать имущество, которое подаст из павильона Агапов Д.А., а Поначев А.Ю. в это время будет находиться на перекрестке улиц Строителей и Школьной п. Ясные Поляны в 80 метрах от торгового павильона, чтобы наблюдать за обстановкой, а при появлении людей или машин предупредить об этом его и Агапова Д.А., позвонив по сотовому телефону либо предупредив свистом. Он, ФИО7 и Агапов Д.А. договорились, что когда Агапов Д.А. передаст ему через окно имущество, которое договорились похитить из павильона, то он и Агапов Д.А. свистом позовут ФИО7 либо позвонят по телефону, то есть сообщат, чтобы он вернулся к павильону, чтобы втроем отнести похищенное в лесопосадки, где спрятать. После этого по распределенным ролям Поначев А.Ю. встал на перекрестке улиц Строителей и Школьной п. Ясные Поляны, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом его и Агапова Д.А. В это время он и Агапов Д.А. вдвоем руками отогнули металлическую решетку на окне торгового павильона и найденными вблизи павильона деревянными брусками разбили стекло в окне. Затем он руками оттянул решетку в окне павильона, а Агапов Д.А. через образовавшийся проем проник в помещение торгового павильона, внутри стал светить своим телефоном. Агапов Д.А. подал ему через окно не менее четырех блоков сигарет, они были и россыпью и в неполных блоках: «Мальборо», «Бонд», дамские сигареты, еще какие, названия не помнит, также пиво в полиэтиленовых бутылках не менее 15 бутылок пива емкостью по 1,5 и 2,5 литра: «Толстяк», «Клинское», «Уральский мастер», все названия пива не помнит, вареную колбасу не менее трех палок - название не помнит, шпикачки и колбаски в упаковке, которая была полная, пакет с семечками «Джин», большую плитку шоколада «Милка», зажигалки более 40 штук, чипсы «Лейс» в больших пачках, названия других чипсов не помнит, всего более 10 пачек, не менее 3 банок кофе, жевательные резинки «Орбит» не менее 60 пачек. Все продукты питания, которые ему подал Агапов Д.А., сложил на землю за павильон вплотную к его западной стене. Агапов Д.А. сказал, что как и договорились о похищении сотового телефона, он нашел сотовый телефон и положил его в карман своей одежды, а также, что нашел где-то под прилавком деньги купюрами 100, 50, 10 рублей и монеты, деньги не пересчитывали. Агапов Д.А. положил похищенные деньги в карман своих брюк, чтобы впоследствии разделить их на троих. Затем Агапов Д.А. выбрался через окно, свистом позвал Поначева А.Ю., который вернулся к торговому павильону. Он, Агапов Д.А. и Поначев А.Ю. похищенные товароматериальные ценности отнесли в лесопосадки п. Ясные Поляны, где спрятали. Агапов Д.А. показал ему и Поначеву А.Ю. сотовый телефон раскладной из торгового павильона, который они втроем договорились продать, а вырученные деньги и похищенные деньги поделить на троих. Они распили одну бутылку похищенного пива. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он попросил ФИО9 отвезти их на речку. Когда поехали на речку на автомобиле ВАЗ-21110 под управлением ФИО9, с которым также был ФИО8, то в магазине «Родник» он и Агапов Д.А. купили 2 булки хлеба, около 2 кг рыбы, за которые заплатили не менее 200 рублей из похищенных денег. Они заехали в лесопосадки, где он, Поначев А.Ю. и Агапов Д.А. забрали часть похищенного имущества, а часть оставили в лесопосадках. На речке угощали продуктами и сигаретами ФИО8 и ФИО9, о краже им не рассказывали. На речке они распили пиво, ели колбасу, курили сигареты. Он, Агапов Д.А. и Поначев А.Ю. поделили на троих оставшиеся похищенные деньги, при этом всю сумму не пересчитывали. Часть продуктов осталась цела, поэтому когда вернулись в п. Ясные Поляны, то спрятали их в нерабочем здании на <адрес>, затем Агапов Д.А. спрятал сотовый телефон в траве вблизи <адрес> п. Ясные Поляны, договорившись, что втроем впоследствии продадут телефон, а вырученные деньги поделят на троих. За поездку на речку он дал ФИО9 200 рублей (т. 1 л. д. 239-244).

Из протокола допроса Акишина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ качестве обвиняемого следует, что он виновным себя признает полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 1 л. д. 250-251).

Подсудимые Агапов Д.А. и Поначев А.Ю. в судебном заседании отказались от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Агапова Д.А. и Поначева А.Ю., данные ими при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса Агапова Д.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Поначев А.Ю. и Акишин А.С. гуляли в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> и распили 2,5 литра пива. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу втроем пришли к торговому павильону на <адрес> напротив администрации, где находились в автобусной остановке, все магазины ночью в поселке закрыты, но им хотелось еще выпить пива. Он предложил Акишину А.С. и Поначеву А.Ю. проникнуть в торговый павильон, рядом с которым они находились, откуда совершить кражу пива, продуктов питания, денег и сотовых телефонов. На его предложение Акишин А.С. и Поначев А.Ю. сразу согласились. Так как окна торгового павильона выходят на <адрес>, по которой ездят автомашины и ходят люди, то чтобы быть незамеченными при совершении кражи, он, Акишин А.С. и Поначев А.Ю. распределили между собой роли, договорившись, что он с Акишиным А.С. отогнут решетку на окне павильона, разобьют стекло в окне, он проникнет в павильон, Акишин А.С. останется у окна павильона принимать имущество, которое он подаст из павильона, а Поначев А.Ю. в это время будет находиться на перекрестке улиц Строителей и Школьной п. Ясные Поляны в 80 метрах от торгового павильона, чтобы наблюдать за обстановкой, а при появлении людей или машин предупредить об этом его и Акишина А.С., позвонив по сотовому телефону либо предупредив свистом. После этого по распределенным ролям Поначев А.Ю. встал на перекрестке улиц Строителей и Школьной п. Ясные Поляны, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом его и Акишина А.С. В это время он и Акишин А.С. вдвоем руками отогнули металлическую решетку на окне торгового павильона и найденными вблизи павильона деревянными брусками разбили стекло в окне. Затем Акишин А.С. руками оттянул решетку в окне павильона, а он через образовавшийся проем проник в помещение торгового павильона, внутри стал светить своим телефоном. С полок, стеллажей, витрин, холодильной камеры и кассы взял 10 блоков сигарет по 10 пачек в каждом, они были и россыпью и в неполных блоках: «Мальборо», «Бонд», «Кэмел», дамские сигареты, еще какие, названия не помнит, также пиво в полиэтиленовых бутылках не менее 15 бутылок пива емкостью по 1,5 и 2,5 литра: «Толстяк», «Клинское», «Гусь», «Клинское», все названия пива не помнит, все бутылки с пивом подал Акишину А.С. через окно. Из холодильной витрины взял вареную колбасу не менее трех палок - название не помнит, шпикачки и колбаски в упаковке, сыр «Коса», пакет с семечками «Джин», большую плитку шоколада «Милка», зажигалки «Федор» более 30 штук, чипсы «Лейс» и «Эстрела» в больших пачках не менее 10-12 пачек, кофе «Чибо» и еще, другого названия не помнит, но не менее 3 банок, жевательные резинки «Орбит» не менее 50-60 пачек. Все продукты он сложил в пакеты, которые взял также в павильоне, и передал через окно Акишину А.С. Как и договорились ранее с Акишиным А.С. и Поначевым А.Ю. о похищении сотового телефона, он также взял сотовый телефон «Элджи» синего цвета раскладной, положил его в карман своей одежды, а также деньги купюрами 100, 50, 10 рублей и денежные монеты. Деньги, не пересчитывая, сложил в карман своих спортивных брюк, карман не застегивал. Сотовый телефон и деньги положил в карманы своей одежды, чтобы не потерять из пакетов, а впоследствии поделить на троих. Затем он вылез из павильона через окно, свистом позвал Поначева А.Ю., который вернулся к торговому павильону. Он, Акишин А.С. и Поначев А.Ю. все похищенные товароматериальные ценности отнесли в лесопосадки вблизи <адрес> п. Ясные Поляны, где спрятали. По пути он показал Акишину А.С. и Поначеву А.Ю. сотовый телефон раскладной из торгового павильона, который они втроем договорились продать, а вырученные деньги и похищенные деньги поделить на троих. Он сказал, что в кармане его одежды находятся деньги из павильона, которые они втроем договорились разделить позже. Они втроем распили одну бутылку похищенного пива емкостью 1,5 литра. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Акишин А.С. и Поначев А.Ю. решили съездить на речку, где употребить в пищу похищенные продукты, поэтому Акишин А.С. попросил ФИО9 отвезти их на речку. ФИО9 на автомобиле ВАЗ-21110 вместе с ФИО8 отвезли его, Акишина А.С. и Поначева А.Ю. на речку, по пути заехали в лесопосадки, где он, Поначев А.Ю. и Акишин А.С. забрали часть похищенного имущества, затем подъехали к магазину «Родник», где он и Акишин А.С. купили 2 булки хлеба, ведерко майонеза «Махеев», рыбу сушеную и вяленую на сумму около 300 рублей. На речке угощали продуктами и сигаретами ФИО8 и ФИО9, о краже им не рассказывали. Похищенные деньги он, Акишин А.С. и Поначев А.Ю. поделили между собой на троих. Акишин А.С. заплатил ФИО9 200 рублей за поездку на речку. Позже сотовый телефон он спрятал в п. Ясные Поляны вблизи <адрес>, договорившись с Акишиным А.С. и Поначевым А.Ю., чтобы впоследствии продать его, а деньги также поделить на троих. Часть продуктов осталась цела, он, Акишин А.С., Поначев А.Ю. вернулись в с. Ясные Поляны и спрятали их недействующем здании на <адрес> деньги не были у него обнаружены сотрудниками милиции, он оставшиеся похищенные деньги выбросил п. Ясные Поляны, где, не помнит (т. 1 л. д. 203-209).

Из протокола допроса Агапова Д.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он виновным себя признает полностью, подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (т. 1 л. д. 213-214).

Из протокола допроса Поначева А.Ю. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Акишин А.С. и Агапов Д.А. гуляли в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> и пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу втроем пришли к торговому павильону на <адрес> напротив администрации, где находились в автобусной остановке. В ночное время все магазины в поселке закрыты, но им хотелось еще выпить спиртного. Агапов Д.А. предложил ему и Акишину А.С. проникнуть в торговый павильон, рядом с которым они находились, откуда совершить кражу пива, продуктов питания, денег и сотовых телефонов. На предложение Агапова Д.А. он и Акишин А.С. сразу согласились. Окна торгового павильона выходят на <адрес>, по которой ездят автомашины и ходят пешеходы, чтобы быть незамеченными при совершении кражи, он, Агапов Д.А. и Акишин А.С. распределили между собой роли и договорились, что Агапов Д.А. и Акишин А.С. отогнут решетку на окне павильона, разобьют стекло в окне, Агапов Д.А. проникнет в павильон, Акишин А.С. останется у окна павильона принимать имущество, которое подаст из павильона Агапов Д.А., а он в это время будет находиться на перекрестке улиц Строителей и Школьной п. Ясные Поляны в 80 метрах от торгового павильона, чтобы наблюдать за обстановкой, а при появлении людей или машин предупредить об этом Акишина А.С. и Агапова Д.А., позвонив по сотовому телефону либо предупредив свистом. Он, Акишин А.С. и Агапов Д.А. договорились, что когда Агапов Д.А. передаст Акишину А.С. через окно имущество, которое договорились похитить из павильона, то Акишин А.С. и Агапов Д.А. свистом позовут его либо позвонят по телефону, то есть сообщат, чтобы он вернулся к павильону, чтобы втроем отнести похищенное в лесопосадки, где спрятать. После этого по распределенным ролям он встал на перекрестке улиц Строителей и Школьной п. Ясные Поляны, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Акишина А.С. и Агапова Д.А., где находился около 20 минут, никуда не уходил, смотрел, чтобы не появились люди и машины и не направились к павильону, где Агапов Д.А. и Акишин А.С. готовят имущество, чтобы вместе с ним похитить данное имущество, но машин и людей не было. Затем Агапов Д.А. и Акишин А.С. свистом позвали его к павильону, куда он вернулся. За павильоном вплотную у его западной стены на земле лежали черные пакеты-майки более трех штук, наполненные продуктами и пивом, которого было не менее 15 полиэтиленовых бутылок емкостью 1,5 и 2, 5 литра: «Гусь» на иностранном языке, «Толстяк», «Уральский мастер», другие названия пива не помнит. Втроем похищенный товар отнесли в лесопосадки вблизи <адрес> п. Ясные Поляны, где спрятали. По пути лесопосадки Агапов Д.А. и Акишин А.С. рассказали, что в пакетах сигареты, зажигалки, колбаса, жевательные резинки и что у Агапова Д.А. в карманах одежды находятся деньги и сотовый телефон, который они втроем и договаривались похитить. Он, Агапов Д.А. и Акишин А.С. договорились, что позже похищенные деньги поделят на троих. Втроем они распили 1 бутылку похищенного пива емкостью 1,5 литра. Затем, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Акишина А.С. ФИО9 а автомобиле ВАЗ-21110 повез его, Агапова Д.А. и Акишина А.С. на речку, вместе с ними также поехал ФИО8 По пути они заехали на <адрес>, где он, Агапов Д.А. и Акишин А.С. из лесопосадок забрали часть похищенных продуктов. В магазине «Родник» Агапов Д.А. купил хлеб и рыбу к пиву. На речке он, Агапов Д.А. и Акишин А.С. разобрали пакеты с похищенным, где были: сигареты «Мальборо», «Кэмел», дамские сигареты, какие еще, не помнит, они были в блоках и россыпью, семечки - в одной упаковке было много пачек, большая плитка шоколада, зажигалки «Федор» более 30 штук, более 10 больших пачек чипсов- название не помнит, не менее 3 банок кофе, жевательные резинки «Орбит» более 50 пачек, вареная колбаса более 3 палок, шпикачки, колбаса полукопченая в упаковке она была полная запечатанная, сыр «коса». Данными продуктами угощали ФИО8 и ФИО9, о краже им ничего не говорили. Он, Агапов Д.А. и Акишин А.С. разделили между собой похищенные деньги, всю их сумму не пересчитывал, свою часть потерял. Часть продуктов осталась цела, поэтому когда вернулись в п. Ясные Поляны, то спрятали их в недействующем здании на <адрес> Агапов Д. сказал, что спрятал сотовый телефон в траве вблизи <адрес> и они втроем договорились, что позже продадут телефон, а вырученные деньги поделят на троих (т. 2 л. д. 45-50).

Огласив показания Акишина А.С., Агапова Д.А., Поначева А.Ю., заслушав показания потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит, что Агапов Д.А., Акишин А.С. и Поначев А.Ю. виновны в совершении вышеизложенного преступления.

Суд приходит к такому выводу по следующим основаниям.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что он с июля 2010 года является индивидуальным предпринимателем. В павильоне п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> торговля началась с ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок, на котором стоит павильон, он арендует у <адрес>. Продавцы: ФИО10 и ФИО18. Окна павильона были укреплены с учетом требований пожарной безопасности. О краже продуктов питания и другого имущества из павильона ему стало известно от его жены, она позвонила и сообщила, что павильон вскрыт. Он приехал, увидел, что холодильная витрина была пуста в месте, где были колбасные изделия, также пропали чипсы, пиво, жевательная резинка, сигареты, сотовый телефон с сим-картой, принадлежащий ФИО18 Сразу была проведена ревизия. Материальный ущерб определялся согласно накладных. При открытии павильона планировался приблизительный доход в 20.000 рублей, из которых нужно было платить заработную плату продавцу, оплачивать электроэнергию, доставку продуктов питания. Однако реального дохода еще не имелось. Других доходов у него и его супруги нет. Материальный ущерб, причиненный кражей, в сумме 13927 рублей, является для него значительным. Ему возвращена вареная колбаса, но она треснула, ее уже нельзя было продать, поломанные «как махорка» чипсы, 1000 рублей деньгами. ФИО18 вернули сотовый телефон, правда, он до этого был в воде, поэтому скрипел, «хрипел», но не поломан. Перед ним даже никто не извинился, считает, что подсудимые не раскаялись, так как даже после кражи они позволяли себе отпускать шутки в его адрес о том, что в павильоне было темно, поэтому не взяли дорогой шоколад, который до сих пор не продан. Просит удовлетворить гражданский иск. Настаивает на строгом наказании.

Потерпевшая ФИО18 суду показала, что с мая 2011 года работает продавцом в павильоне, принадлежащем ИП ФИО5 В мае 2011 года, число не помнит, она приехала в магазин, сторож из администрации ей сказал, что павильон обворовали. Они вызвали участкового. Накануне в павильоне оставались денежные средства примерно 4000рублей, их похитили. Она позвонила ФИО10 Когда все приехали, она зашла в павильон. Были похищены продукты питания, жевательная резинка, пиво, сигареты, принадлежащий ей сотовый телефон с сим-картой. После ревизии было установлено, что похищено было на 13 с лишним тысяч рублей.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает продавцом в торговом павильоне ИП «Аресов А.Г.», торгует продуктами питания. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в павильоне было похищено имущество, принадлежащее ИП «Аресов П.Г.» На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача товара и денег на сумму 13.777 рублей 11 копеек. Похищены были продукты питания: колбаса, сыр, семечки, кофе, чипсы, а также сигареты, жевательная резинка, полиэтиленовые пакеты, пиво, зажигалки. Ей известно, что был также похищен сотовый телефон, принадлежащий ФИО18, с сим-картой, принадлежащей ФИО5, на сумму 150 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он с ФИО9, а также Акишиным А.С., Поначевым А.Ю., Агаповым Д.А. ездили на автомобиле на речку, число не помнит, автомобилем управлял ФИО9, ребята угощали их с ФИО9 пивом, сигаретами. Также они принесли с собой продукты: колбасу, шпикачки, чипсы, которые они употребляли все вместе. Откуда у них взялись продукты, он не интересовался, знал, что ребята подрабатывали и имели какой-то доход. В автомобиле он видел зажигалки, не удивился, что их много, у него тоже часто в автомобиле бывает по несколько зажигалок. Оставшиеся продукты Агапов Д.А., Поначев А.Ю. и Акишин А.С. сложили в пакеты и забрали с собой, когда все вместе уезжали с речки.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании, заявив, что он является отцом подсудимого Акишина А.С., отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11

Из протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он имеет в собственности автомашину ВАЗ-21110, госномер К 913 ТК 174, и по рукописной доверенности данной автомашиной с начала мая 2011 года пользуется ФИО9 Виктор, которому он всегда доверяет свою автомашину. ФИО9 является местным жителем п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в какое время лег спать, не помнит, но когда уснул, то его сына ФИО8 Анатолия дома еще не было, он с вечера уходил гулять по поселку. В какое время и с кем сын вернулся домой, не знает, не видел этого, так как всю ночь спал. Затем примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ увидел в доме Поначева А.Ю. и Агапова Д.А., которые общались, как и всегда с его сыном Акишиным А.С. Никакого товара и денег он у ребят не видел, домой сын Акишин А.С. ничего не приносил. Затем его сын Акишин А.С., Поначев А.Ю. и Агапов Д.А. поехали на речку отдыхать, их повез на его машине ФИО9 Также с ребятами поехал его сын ФИО8 Вадим. По какому поводу ребята поехали на речку, не знает, они не говорили. Через несколько дней от сына ФИО8 Анатолия узнал, что он вместе с друзьями Агаповым Д.А. и Поначевым А.Ю. совершили кражу из павильона напротив администрации в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>. Домой Акишин А.С. никаких продуктов и денег не приносил (т. 1 л. д. 189-190).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО11 заявил, что он их подтверждает.

Свидетель ФИО12 показала, что она работает продавцом в магазине «Родник» в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, про кражу из павильона ей обстоятельства не известны.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные при производстве предварительного следствия.

Из протокола её допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает в магазине «Родник» продавцом в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазин зашли жители поселка Агапов Д.А., Акишин А.С. и Поначев А.Ю., купили рыбу - копченую пелядь около 1 кг на 142 рубля, вяленого леща около 1 кг на 100 рублей. За покупку рассчитался Агапов Д.А. двумя денежными купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 10 рублей, более денег у ребят не видела (т. 1 л. д. 191-192).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО12 заявила, что подтверждает их.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она работает продавцом магазина «Родник» в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>. По слухам ей известно, что в поселке обокрали другой магазин, подробностей не знает.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13

Из протокола её допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает продавцом в магазине «Родник» ИП «Сафарова Е.А.» в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Агапов Д.А. купил в её отделе хлеб и майонез, за что уплатил около 80 рублей (т. 1 л. д. 193-194).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО13 заявила, что подтверждает их.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9

Из протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Акишин А.С. попросил отвести его вместе с Агаповым Д.А., Поначевым А.Ю. на речку отдохнуть. На автомашине ВАЗ-21110, государственный номер Т 913 КТ, под его управлением он вместе с ФИО8 повезли на речку Агапова Д.А., Акишина А.С., и Поначева А.Ю., которые велели заехать в лесопосадки около <адрес> а. Ясные Поляны Троицкого <адрес>. Из лесопосадок Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. вынесли не менее 4 пакетов, а также пиво в бутылках, поехали на речку. Там Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. достали из пакетов не менее 2 палок вареной колбасы, более 5 больших пачек чипсов, 5 пачек сигарет «Мальборо», не менее 9 пачек сигарет «Свит Дримс», более 10 зажигалок «Федор», не менее 2 банок кофе, шпикачки, пиво: «Толстяк», «Уральский мастер», «Гусь» - более 10 бутылок по 1,5 и 2,5 литра. Ребята угощали продуктами, сигаретами его и ФИО8 Часть продуктов они употребили в пищу, а оставшиеся Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. сложили в пакеты, забрали с собой. По приезду в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> Агапов Д.А., Акишин А.С. и Поначев А.Ю. вышли у нерабочего здания на <адрес> с продуктами в пакетах. Откуда были продукты, Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. не говорили, а он посчитал, что ребята где-то поработали, а на полученные деньги купили продукты, чтобы отдохнуть на природе. За поездку Акишин А.С. уплатил ему 200 рублей: 4 купюры по 50 рублей. О том, что из торгового павильона совершена кража товароматериальных ценностей, узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. В автомашине, на которой ездили на речку, видел много пробок от бутылок пива, сигареты, пачки семечек, банку кофе, несколько пачек сигарет и зажигалки. ДД.ММ.ГГГГ Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. рассказали, что совершили кражу товароматериальных ценностей из торгового павильона (т. 1 л. д. 180-182).

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

протоколом принятия устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП «Аресов А.Г.» совершена кража товароматериальных ценностей и денег на общую сумму около 13000 рублей (т. 1 л. д. 6);

протоколом принятия устного заявления ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП «Аресов А.Г.» была совершена кража принадлежащего ей сотового телефона стоимостью 2000 рублей (т. 1 л. д. 13);

протоколом осмотра места происшествия - торгового павильона ИП «Аресов А.Г.», расположенного в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, без номера дома, в 25 метрах к западу от администрации МО «Яснополянское сельское поселение» по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления. В ходе осмотра внутри торгового павильона под окно, створка которого разбита, на полу обнаружены и изъяты 2 фрагмента стекла, на которых имеются поверхностные следы наслоения фрагментов следов обуви. Также изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Элджи эф 2400» (т. 1 л. д. 14-24);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Агапова Д.А. изъято: его обувь, пустая бутылка из-под пива ёмкостью 1,5 литра, чипсы «Лэйс краб» 150 г, пачка которых открыта и наполнена чипсами частично, сотовый телефон «Элджи эф 2400» с сим-картой связи «Мегафон» (т. 1 л. д. 26-27, 29-30);

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Акишина А.С. изъято: деньги сумме 1055 рублей 50 копеек, шпикачки Ромкор фермерские 7 штук, колбаса вареная Люкс Весенняя 1 батон, 1 пачка чипсов «Лэйс макс» массой 150 г, одна пачка чипсов «Эстрелла» массой 160 г, 2 пачки семечек «Джин» массой по 70 г каждая, 1 бутылка пива «Толстяк светлое» ёмкостью 1,5 литра, 1 бутылка пива «Уральский мастер светлое» емкостью 2,5 литра, сыр-коса копчёный 2 штуки, пустая пачка от чипсов «Лэйс» 150 г, - находящиеся в двух пакетах чёрного цвета - майка (т. 1 л. д. 32-33, 35-36);

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Поначева А.Ю. изъяты: одна пачка сигарет «Мальборо», в которой находится 6 сигарет, пустая бутылка из-под пива емкостью 1,5 литра, одна банка кофе «Чибо» массой 95 грамм, колбаса полукопченая Ромкор Деревенская 8 шт. в упаковке, 1 плитка шоколада Милка массой 250 грамм, 21 пачка сигарет «Петр 1 золотая сери эталон», 8 пачек сигарет «Честер», 1 пачка сигарет «Вингс», 5 пачек сигарет «Вест», 9 пачек сигарет «Бонд», 1 пачка сигарет «ЛМ супер легкие», 10 пачек сигарет «ЛМ легкие», 11 пачек сигарет «Винстон», находящиеся в 1 пакете черного цвета (т. 1 л. д. 38-39, 41-42);

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО9 изъято: 41 пачка семечек Джин массой по 70 г каждая, 27 зажигалок «Федор», 4 пачки сигарет «Сит Дримс Мускат», 1 банка кофе «Пеле» массой 100 г, 1 пачка чипсов «Эстрела - грибы лисички в сметане» массой 160 г, которая открыта и наполнена чипсами частично, 1 пачка сигарет «Свит дримс Мускат», в которой находится 7 сигарет, 1 сигарета Кэмел, 2 пластиковые крышки от бутылок пива «Толстяк» и «Зэтески Гус», ценник с надписью «63», 1 пакет-майка черного цвета, автомашина ВАЗ-21110, государственный номер Т 913 КТ, документы на данную автомашину: свидетельство о регистрации ТС серии 74 4М, , временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО9 (т. 1 л. д. 44-45, 47-48);

протоколом осмотра изъятых предметов: вышеуказанного автомобиля, свидетельства о регистрации, временного разрешения (т. 1 л. д. 49-53);

постановлением о признании и при общении к уголовному делу вещественных доказательства: вышеуказанных автомобиля, свидетельства о регистрации транспортного средства, временного разрешения на управление автомобилем (т. 1 л. д. 54);

протоколом осмотра вышеуказанных изъятых предметов (т. 1 л. д. 121-124);

постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных изъятых предметов (т. 1 л. д. 126-127, 133);

приходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ о получении товароматериальных ценностей, возвращенных в ИП «Аресов А.Г.» после совершения кражи, согласно которой в ИП «Аресов А.Г.» принято товароматериальных ценностей на сумму 5137 рублей 51 копейку (т. 1 л. д. 129);

актом списания товароматериальных ценностей, возвращенных в ИП «Аресов А.Г.» после совершения кражи, согласно которого с подотчетных лиц - продавцов списан товар на сумму 260 рублей 51 копейка по причине порчи товара, возникшей в результате кражи в ИП «Аресов А.Г.» (т. 1 л. д. 130);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого на стекле , изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона ИП «Аресов А.Г.» в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> имеется один след, пригодный для определения родовой принадлежности обуви их оставившей - тип и вид рисунка подошвы. След на стекле мог быть оставлен подметочной частью кроссовок, изъятых у Агапова Д.А. (т. 1 л. д. 107-111);

справкой Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, согласно которой индивидуальный предприниматель ФИО5 доходов от предпринимательской деятельности в 2010 году не получал (т. 1 л. д. 140);

списком похищенных товароматериальных ценностей из торгового павильона ИП «Аресов А.Г.», согласно которого похищено 32 наименования товароматериальных ценностей на сумму 13.777 рублей 11 копеек (т. 1 л. д. 162);

Таким образом, на основании совокупности изложенных доказательств, суд находит, что виновность подсудимых Агапова Д.А., Поначева А.Ю., Акишина А.С. совершении вышеизложенного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Агапова Д.А., Акишина А.С., Поначева А.Ю. верно квалифицированы органом предварительного следствия п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к такому выводу, поскольку достоверно установлено, что Агапов Д.А., Акишин А.С., Поначев А.Ю. действовали умышленно, целенаправленно, предварительно договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества и распределив между собой роли. При этом осознавали, что незаконно обращают в свою собственность чужое имущество. Своими преступными действиями подсудимые причинили ФИО5 значительный материальный ущерб, поскольку, согласно вышеуказанной справки, дохода от предпринимательской деятельности в 2010 году последний не имел

Назначая наказание, суд учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Все подсудимые полностью признали себя виновными, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб частично возмещен, Поначев А.Ю. положительно характеризуется по месту прежней работы. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Акишина А.С., находящегося на амбулаторном лечении в связи с травмой и последующим оперативным лечением суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела и состояния здоровья Акишина А.С. суд считает возможным назначить Акишину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая Акишину А.С. условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него соответствующие обязанности на период испытательного срока.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимых Агапова Д.А., Поначева А.Ю., совершивших умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, отбывая условное наказание, суд не находит оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить им реальное наказание, связанное с изоляцией от общества. В связи с этим суд также не находит оснований для сохранения условного осуждения Агапову Д.А. и Поначеву А.Ю. по предыдущим приговорам.

Суд считает, что назначение таких наказаний подсудимым будет отвечать принципу справедливости, соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимых и способствовать их исправлению.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать все подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в идее ограничения свободы.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах ФИО5, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Агапова Дмитрия Александровича, Акишина Анатолия Сергеевича, Поначева Александра Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

Акишину А.С. два года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Акишину А.С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок два года.

Обязать Акишина А.С. в период испытательного срока не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать места своего жительства в период времени с 23 до 06 часов.

Агапову Д.А., Поначеву А.Ю. назначить наказание в виде одного года лишения свободы - каждому.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Агапову Д.А. условное осуждение по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров Агапову Д.А. назначить наказание один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Поначеву А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № с1 <адрес>, окончательно по совокупности приговоров назначить Поначеву А.Ю. наказание один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Начало срока наказания Агапову Д.А. и Поначеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акишину А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде, Агапову Д.А. и Поначеву А.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Агапова Дмитрия Александровича, Акишина Анатолия Сергеевича, Поначева Александра Юрьевича в пользу ФИО5 8900 (восемь тысяч девятьсот) рублей 11 копеек в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Агаповым Д.А. и Поначевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждёнными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осуждённых, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                       В.Р.Спирина.