Дело № 1-151/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Амантаевой Э.К. с участием прокурора Козлюк С.Б.., подсудимой Фурсовой Ю.В., защитника Пархаева Д.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации ФУРСОВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка возрастом 9 месяцев, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, учащейся заочно на третьем курсе ПУ-135 <адрес>,, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Мехколонна 4, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом <адрес> (ЮГРА) <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Фурсова Ю.В., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - денег, умышленно, из корыстных побуждений с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к шифоньеру, находящемуся в зале указанной квартиры, взяла со второй полки женскую сумочку, из которой тайно похитила деньги в сумме 4650 рублей достоинством: 4 купюры по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 1 купюра 100 рублей, 1 купюра 50 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Фурсова Ю.В. с места преступления скрылась, впоследствии потратила их на личные нужды. В судебном заседании подсудимая Фурсова Ю.В. виновной себя признала полностью, гражданский иск прокурора, заявленный в интересах потерпевшей ФИО2, признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Фурсовой Ю.В. добровольно, осознанно, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Фурсовой Ю.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимая Фурсова Ю.В. не судима, она полностью признала себя виновной, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, потерпевшая на жестком наказании не настаивала. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Фурсовой Ю.В., состоящего на диспансерном учёте Областной психиатрической больницы № <адрес>, суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Наличие на иждивении Фурсовой Ю.В. малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку решением Троицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фурсова Ю.В. лишена родительских прав. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено. Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией её от общества, применив к ней правила ст. 73 УК РФ. Назначая условное наказание Фурсовой Ю.В., суд считает необходимым возложить на неё соответствующие обязанности на период испытательного срока, полагая, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и способствовать исправлению осужденной. С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Фурсовой Ю.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Гражданский иск прокурора в интересах ФИО2 о взыскании с Фурсовой Ю.В. 4650 рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ..Р. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УКР На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фурсову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Фурсовой Ю.В. испытательный срок один год и шесть месяцев. Обязать Фурсову Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения Фурсовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Фурсовой Юлии Владимировны в пользу ФИО2 4650 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор Пыть-Яхского городского суда <адрес> (ЮГРА) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фурсовой Юлии Владимировны исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённой, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осуждённой, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.