Статья 161 ч.2 п.г



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                         г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимых Седухина К.И., Бикушева Р.Р., защитников Крепышевой Н.К., Кондратенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации СЕДУХИНА КОНСТАНТИНА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

гражданина Российской Федерации БИКУШЕВА РОМАНА РОБЕРТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Бикушев Р.Р. и Седухин К.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одном метре западнее от палисадника домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений подвергли избиению ранее незнакомого им ФИО7 При этом Бикушев Р.Р. схватил обеими руками ФИО7 за надетые на последнем брюки и стал удерживать его, а Седухин К.И. в это время нанес ФИО7 один удар стопой правой ноги, обутой в кроссовок, в область затылочной части головы, причинив этим ФИО7 физическую боль. После этого Седухин К.И. и Бикушев Р.Р., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6500 рублей, с находящейся в нём сим-картой МТС, на счету которой находилось 500 рублей. При этом Бикушев Р.Р. с целью подавления воли ФИО7 применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: захватил его локтевым суставом своей правой руки в область шеи и стал сдавливать её, а Седухин К.И. потребовал у ФИО5 деньги в сумме 40.000 рублей, сказав при этом: «Гони деньги». Бикушев Р.Р. поддержал требование Седухина К.И. и сказал ФИО7: «Давай, давай!». Затем Седухин К.И. вновь высказал ФИО7 требование отдать деньги, сказав при этом: «Гони деньги», а получив отказ, стал обыскивать карманы куртки, надетой на ФИО7 При этом вытащил из правого бокового кармана куртки сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6500 рублей, с находящейся в нём сим-картой МТС, на счету которой находилось 500 рублей, принадлежащий ФИО7, и положил данный телефон в карман своих брюк, совершив тем самым вместе с Бикушевым Р.Р. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого Седухин К.И. и Бикушев Р.Р., не обнаружив денег в карманах одежды ФИО7, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью подавления воли ФИО7 подвергли его избиению. При этом Седухин К.И., продолжая требовать у ФИО7 деньги, с силой нанес ему кулаками обеих рук по одному удару в область правой и левой стороны челюсти, один удар в область переносицы, два удара в область волосистой части головы, по два удара в область правой и левой стороны грудной клетки, один удар в область живота, семь ударов в область паха и бедер, причинив ФИО7 физическую боль. Бикушев Р.Р. в это время продолжил с силой сдавливать область шеи ФИО6 локтевым суставом своей правой руки. Когда ФИО7 упал на землю, то Седухин К.И. нанес лежащему на земле ФИО7, семь ударов ногами, обутыми в кроссовки, в поясничную область, в область паха и голени. От ударов ногами ФИО7 закрывался обеими руками, поэтому два удара пришлись ему по рукам. После этого ФИО7 попытался встать, но Бикушев Р.Р. новь захватил его локтевым суставом своей правой руки в область шеи и стал сдавливать её. Подошедший в это время житель <адрес> ФИО8 освободил ФИО7 от захвата, убрав руку Бикушева Р.Р. от шеи ФИО7 После этого ФИО9 и Бикушев Р.Р. прекратили избиение ФИО5 и с похищенным вышеуказанным сотовым телефоном с находящейся в нем сим-картой покинули место совершения преступления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имели место кровоподтеки: один в левой заушной области, по одному разу кпереди от ушных раковин, один в правой поясничной области, один на внутренней поверхности левого плеча, один на наружной поверхности правого бедра, шесть на передней и внутренней поверхностях бедер, два на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени, и по одной ссадине: у наружного угла левого глаза, на левом крыле и кончике носа. Кровоподтёки и ссадины, как в совокупности, так и по раздельности, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов от нескольких часов до двух суток, предшествующих обследованию ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимые Седухин К.И. и Бикушев Р.Р. виновными себя признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Седухиным К.И. и Бикушевым Р.Р. добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в материалах уголовного дела имеется телефонограмма об этом, переданная потерпевшим.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Седухина К.И. и Бикушева Р.Р. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые Седухин К.И. и Бикушев Р.Р. не судимы, они оба полностью признали себя виновными, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаиваются, удовлетворительно характеризуются, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, потерпевший на жестком наказании не настаивал. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Седухина К.И., состоящего на диспансерном учёте Областной психиатрической больницы <адрес>, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив к ним правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание Седухину К.И. и Бикушеву Р.Р., суд считает необходимым возложить на них соответствующие обязанности на период испытательного срока, полагая, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и способствовать исправлению осужденных.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Седухину К.И. и Бикушеву Р.Р. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы..Р. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УКР

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Седухина Константина Ивановича и Бикушева Романа Робертовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - каждого, и назначить им наказание по два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Седухину К.И. и Бикушеву Р.Р. испытательный срок по три года каждому.

Обязать Седухина К.И. и Бикушева Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не находиться в общественных местах и не покидать своего жилища в период времени с 23 до 06 часов.

Меру пресечения Седухину К.И. и Бикушеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждёнными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осуждённых, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                       В.Р.Спирина.