Статья 158 ч.3 п.А



дело 1-175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                           17 октября 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Антимирова В.В.,

подсудимых Бондаренко Антона Сергеевича и Чигина Евгения Сергеевича,

защитников Валиева Д.Ш., Мирошниченко Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Бондаренко Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Чигина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Бондаренко А.С. и Чигин Е.С., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Бондаренко А.С., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, прошли на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вдвоем поочередно руками вытащили из земли и тайно похитили пять металлических труб длиной 3 м. диаметром 89 мм. Каждая, стоимостью 700 рублей за одну трубу, на общую сумму 3.500 рублей, являющиеся ограждением двора домовладения, принадлежащие ФИО5, которые поочередно перенесли и спрятали в рощу, расположенную вблизи домовладения. После чего Бондаренко А.С. и Чигин Е.С. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникли в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО5, где в кухне квартиры с печи сняли и тайно похитили печную плиту стоимостью 1.000 рублей, дверцу топочную стоимостью 400 рублей, дверцу прочистную стоимостью 200 рублей, а также в зале квартиры телевизор «Sоnу» модели RС4221РS стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 4.600 рублей, принадлежащее ФИО5, которые также перенесли и спрятали в рощу, расположенную вблизи домовладения. Впоследствии Бондаренко А.С. и Чигин Е.С. похищенные металлические трубы, печную плиту, дверцу топочную и дверцу прочистную сдали в не установленный частный пункт приема металла <адрес>, а телевизор «Sопу» Бондаренко А.С. оставил себе для личного пользования.

В результате кражи, совершенной Бондаренко А.С. и Чигиным Е.С., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 8.100 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые Бондаренко А.С. и Чигин Е.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Бондаренко А.С. и Чигин Е.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а также потерпевшая ФИО5 посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бондаренко А.С. и Чигин Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бондаренко А.С. и Чигину Е.С. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого ими преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Первую судимость, полное признание вины Бондаренко А.С. и Чигиным Е.С., чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их объяснения, которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела, в ходе которых они изобличили себя в совершении преступления (л.д. 15,16), что судом расценивается как их явка с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Бондаренко А.С. и Чигина Е.С., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Бондаренко А.С. и Чигин Е.С. правила ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимых Бондаренко А.С. и Чигина Е.С. суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 5.100 рублей, к Бондаренко А.С. и Чигину Е.С., подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом суд исходит из того, что подсудимые Бондаренко А.С. и Чигин Е.С. исковые требования потерпевшей признают в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бондаренко Антона Сергеевича и Чигина Евгения Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко А.С. и Чигину Е.С. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать Бондаренко А.С. и Чигина Е.С. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являть в вышеуказанные органы на регистрацию.

Меру пресечения Бондаренко А.С. и Чигину Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Взыскать с Бондаренко А.С. и Чигина Е.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО5 -5.100 (пять тысяч сто) рублей - солидарно.

Освободить ФИО5 от хранения вещественных доказательств по уголовному делу - телевизора «Sоnу» модели RС4221РS, по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО6 от хранения вещественных доказательств по уголовному делу - автомобиля ВАЗ-21063 , прицепа легкового автомобиля гос. номер ВК 7161 74 и документов к ним, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении им в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

       Судья:     подпись Воронкин С.В.

Копия верна.

Судья: Воронкин С.В.