дело № 1-178/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 24 октября 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимого Шалуханова Дмитрия Ивановича, адвоката Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Шалуханова Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 11 классов, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шалуханов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Шалуханов Д.И., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой кувалду, плоскогубцы, а так же газовый и гаечный ключи, на мотоцикле «ИЖ-Ю5 СБ1 05» без гос. номера, умышленно, из корыстных побуждений, приехали к лесному околку, расположенному в 1 км. северо-западнее <адрес>, где оставив мотоцикл, взяв с собой газовый и гаечный ключи, в пешем порядке пришли на частично огороженную территорию цеха переработки овощей и фруктов ООО «Пищепромпереработка», расположенную в <адрес> в 100 метрах севернее от <адрес> Шалуханов Д.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через отверстие в металлической решетке оконного проема поочередно незаконно проникли в помещение цеха переработки овощей и фруктов ООО «Пищепромпереработка», где с производственного оборудования тайно похитили асинхронный электродвигатель 455350, 380В, 940 об/мин, стоимостью 4.500 рублей, асинхронный электродвигатель S4/61- 4860, 380В, 1440об/мин, стоимостью 6000 рублей, асинхронный электродвигатель №, 380В, 970 об/мин, стоимостью 5.100 рублей, асинхронный электродвигатель №, 380В, 940 об/мин, стоимостью 5.000 рублей и 14 роликов с сортировальной машины стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 7.000 рублей, а всего на общую сумму 27.600 рублей принадлежащие ООО «Пищепромпереработка». При этом Шалуханов Д.И.и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласовано, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой газового и гаечного ключей, с производственного оборудования цеха переработки овощей и фруктов ООО «Пищепромпереработка» открутили электродвигатели и ролики, поочередно вынесли их из помещения цеха и сложили за территорией цеха переработки овощей и фруктов ООО «Пищепромпереработка». После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сходило за оставленным у лесного околка мотоциклом «ИЖ-Ю5 СБ1 05» без гос.номера и подъехало на нем к похищенным электродвигателям и роликам, которые вместе с Шалухановым Д.И. сложили в коляску мотоцикла и отвезли к лесному околку, расположенному в 1 км. северо-западнее <адрес>, где при помощи кувалды, плоскогубцев, газового и гаечного ключей демонтировали, намереваясь в дальнейшем реализовать их металлоломом. В результате кражи, совершенной Шалухановым Д.И. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ООО «Пищепромпереработка» причинен материальный ущерб на сумму 27.600 рублей. В судебном заседании подсудимый Шалуханов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а также с предъявленным к нему иском, в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимый Шалуханов Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же представитель потерпевшего посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шалуханов Д.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шалуханова Д.И. правильно квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение. При назначении наказания Шалуханову Д.И. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления. Первую судимость Шалуханова Д.И., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения которые он давал ещё до возбуждения уголовного дела (л.д. 30), в ходе которых он подробно изобличал себя в совершении преступления, что суд расценивает как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. С учетом личности Шалуханова Д.И. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Шалуханову Д.И. правила ст. 73 УК РФ, а также не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск, заявленный ООО «Пищепромпереработка» на сумму 20.600 (двадцать тысяч шестьсот) рублей, к Шалуханову Д.И. подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом суд исходит из того, что подсудимый Шалуханов Д.И. исковые требования признает в полном объёме. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Шалуханова Дмитрия Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шалуханову Д.И. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать Шалуханова Д.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения Шалуханову Д.И. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из - под стражи в зале суда. Взыскать с Шалуханова Д.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «Пищепромпереработка» 20.600 (двадцать тысяч шестьсот) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл ИЖ-Юпитер, ИЖ-Ю5 СБ1 05, находящийся на хранении в ООО «Виза» <адрес> 2 мкр, газовый ключ, асинхронный двигатель №В 940об/мин, состоящий из корпуса, крышки корпуса, обмотки статора и ротора, асинхронный двигатель №В 1440об/мин, состоящий из корпуса, крышки корпуса, обмотки статора и ротора, корпус и обмотку статора асинхронного двигателя №В 970об/мин, обмотку медной проволоки, весом 6 кг, находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому муниципальному району, возвратить законным владельцам по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. Судья: Воронкин С.В.