Статья 158 ч.2 п.А



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Троицкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Мокине А.Г.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимых Стечкина С.Н., Богомолова А.Н., Белоусовой Л.Н.,

защитников Кухарева В.В., Башаровой Г.П., Тропиной Н.А.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Стечкина Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> А, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Богомолова Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Белоусовой Любови Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом по ч.2 ст. 144 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания на срок 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на срок 4 года лишения свободы, присоединение предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию на срок 4 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом по п.В ч.3 ст. 162 УК РФ на срок 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, присоединение предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию на срок 8 лет 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенком 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, условно на 4 года 2 месяца, 28 дней. Постановлением Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, для отбывания наказания направлена в места лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца 28 дней в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Стечкин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, Богомолов А.Н. и Белоусова. Л.И., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Богомолова А.Н., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - двух каркасов металлических кроватей, умышленно, из корыстных побуждений, пришли к территории домовладения, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили 2 каркаса металлических кроватей, выполненных из металлического уголка размером 50Х50 мм., общей длиной 11,2 метра, стоимостью 672 рубля каждый, на общую сумму 1.344 рубля, принадлежащие ФИО8 При этом Богомолов А.П., Стечкин С.П. и Белоусова Л.И., распределили между собой роли, согласно которым Стечкин С.Н. и Белоусова Л.И. остались стоять у забора, с целью принять похищенное у Богомолова А.Н., который перелез через забор во двор домовладения, где поочередно взял два каркаса металлических кроватей и перекинул их через забор Стечкину С.Н. и Белоусовой Л.П. После чего они с похищенными каркасами металлических кроватей с места преступления скрылись, а впоследствии отнесли и продали их за 80 рублей жителю <адрес> ФИО12

В результате кражи, совершенной Стечкиным С.Н., Богомоловым А.Н. и Белоусовой Л.И., потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 1.344 рубля.

В судебном заседании подсудимые Стечкин С.Н., Богомолов А.Н. и Белоусова Л.И. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Стечкин С.Н., Богомолов А.Н. и Белоусова Л.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Стечкина С.Н., Богомолова А.Н. и Белоусовой Л.И., правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Стечкину С.Н., Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость Стечкина С.Н. и Богомолова А.Н., полное признание Стечкиным С.Н., Богомоловым А.Н. и Белоусовой Л.И. своей вины и чистосердечное раскаяние их в содеянном, их объяснения, которые они давали до возбуждения уголовного дела (л.д. 14, 16. 18) в ходе которых они полностью изобличили себя в совершении преступления, что суд расценивает как их явку с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение потерпевшему ущерба, причинённого преступлением, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

В тоже время суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления Белоусовой Л.И. при рецидиве.

С учетом личности Стечкина С.Н., Богомолова А.Н. и Белоусовой Л.И., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Стечкину С.Н., Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И., правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Стечкину С.Н., Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Стечкина Сергея Николаевича, Богомолова Анатолия Николаевича и Белоусову Любовь Ивановну, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить наказание Стечкину С.Н. и Богомолову А.Н. по одному году лишения свободы каждому без ограничения свободы, Белоусовой Л.И. один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стечкину С.Н., Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И. считать условным с предоставлением испытательного срока Стечкину С.Н. и Богомолову А.Н. на один год каждому, Белоусовой Л.И. на один год шесть месяцев и обязать Стечкина С.Н., Богомолова А.Н. и Белоусову Л.И. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию.

Меру пресечения Стечкину С.Н., Богомолову А.Н. и Белоусовой Л.И., оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Освободить ФИО8 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: двух каркасов металлических кроватей, выполненных из металлических уголков размером 50х50 мм, длиной 11,2 метра по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:         подпись.                С.В. Воронкин.

Копия верна.

Судья: