статья 158 ч.2



дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                             01 ноября 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Заварухиной С.А.,

с участием прокурора Алиевой Ю.И.,

подсудимых Дурова Николая Викторовича, Грицай Григория Геннадьевича,

защитников Кондратенко И.В., Валиева Д.Ш.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Дурова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грицай Григория Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание штраф - 4000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Дуров Н.В. и Грицай Г.Г., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Дурова Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - мотоцикла «ИЖ- Планета-4», принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, через открытые ворота прошли на территорию домовладения, расположенного по адресу д. Бурханкуль, <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили мотоцикл «ИЖ-Планета-4» без гос.номера стоимостью 1.800 рублей, принадлежащий ФИО8, который вдвоем руками выкатили из гаража, откатили за территорию домовладения, завели двигатель и уехали на мотоцикле в <адрес>, где продали ФИО6 за 1000 рублей.

В результате кражи, совершенной Дуровым Н.В. и Грицай Г.Г., потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 1.800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дуров Н.В. и Грицай Г.Г. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Дуров Н.В. и Грицай Г.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Дуров Н.В. и Грицай Г.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Дурова Н.В. и Грицай Г.Г. правильно квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Дурову Н.В. и Грицай Г.Г. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость Дурова Н.В., полное признание Дуровым Н.В. и Грицай Г.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их объяснения, которые они давали ещё до возбуждения уголовного дела, в ходе которых они полностью изобличили себя в совершении преступления, что судом расценивается как их явка с повинной(л.д. 14,15), их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные их характеристики, полное погашение причинённого ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего, которое он высказал в судебном заседании, наличие у Дурова Н.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Дурова Н.В. и Грицай Г.Г., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Дурову Н.В. и Грицай Г.Г. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Дурову Н.В. и Грицай Г.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дурова Николая Викторовича и Грицай Григория Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить им наказание по одному лишения свободы каждому без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дурову Н.В. и Грицай Г.Г. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать Дурова Н.В. и Грицай Г.Г. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться в специализированные государственные органы на регистрацию.

Меру пресечения Дурову Н.В. и Грицай Г.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Приговор Мирового судьи судебного № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Грицай Г.Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Освободить ФИО8 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: мотоцикла «ИЖ - Планета - 4» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:             С.В. Воронкин.