статья 158 ч.2



дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                            07 ноября 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Заварухиной С.А.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимого Погорелова Виктора Васильевича,

адвоката Холкина Ю.В.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Погорелова Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в один из дней после ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в девятом часу Погорелов В.В., находясь в сарае, расположенном в <адрес>, где находились лошадь карей масти возрастом 2 года стоимостью 40.000 рублей, принадлежащая ФИО7, и лошадь гнедой масти возрастом 5 лет стоимостью 50.000 рублей, принадлежащая ФИО6, которых накануне он пригнал со свободного выпаса, расположенного в 2 км юго-западнее от <адрес>, намереваясь вернуть владельцам, и действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил данных лошадей, оставив их себе в данном сарае, а впоследствии продал не установленному следствием мужчине цыганской национальности за 35.000 рублей.

В результате кражи, совершенной Погореловым В. В., потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 40.000 рублей, который для него является значительным, потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 50.000 рублей, который также для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Погорелов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Погорелов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший ФИО6 в судебном заседании, а так же ФИО7 в своём письменном заявлении на имя суда, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Погорелова В.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Погорелову В.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, полное признание Погореловым В.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, погашение потерпевшим ущерба, причинённого преступлением в полном объёме, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Погорелова В.В. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Погорелову В.В. правила ст. 73 УК РФ, а суд находит возможным также не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Погорелова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнимтельного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Погорелову В.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать Погорелова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Погорелову В.В. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                                   Воронкин С.В.