статья 228 ч.1



дело 1-186/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Троицкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Заварухиной С.А.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимой Сидельниковой Ирины Александровны,

защитника Пуликян В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Сидельниковой Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП Сидельникова И.А., не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сидельникова И.А., находясь в <адрес>, в не установленном месте, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки в крупном размере без цели сбыта наркотического средства, у не установленного лица за 3.000 рублей незаконно приобрела наркотическое средство - героин, находящееся в одном полимерном свертке, перевязанном нитью, которое положила в бюстгальтер, одетый на ней и повезла в <адрес> на автомашине Мерседес Бенц гос.номер X 671 КН 174 с целью личного употребления, тем самым незаконно хранила и перевозила наркотическое средство-героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут по дороге в <адрес>, на 127 км. автодороги Челябинск - Троицк, расположенном на территории <адрес>, Сидельникова И.А. была задержана сотрудниками ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, при личном досмотре наркотическое средство у Сидельниковой И.А. было изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке является смесью содержащей героин. Масса героина составляет 1,997 <адрес> списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства героин 1,997 грамма - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сидельникова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимая Сидельникова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидельникова И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сидельниковой И.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Сидельниковой И.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.

Первую судимость, полное признание вины Сидельниковой И.А., чистосердечное раскаяние её в содеянном, её объяснения, которые она давала ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.14), в ходе которых она полностью изобличила себя в совершении преступления, что судом расценивается как её явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Сидельниковой И.А. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным, назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Сидельниковой И.А. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сидельникову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидельниковой И.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Сидельникову И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Сидельниковой И.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество героин, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке, массой 1,997 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ей в суде кассационной инстанции адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                                               Воронкин С.В.