Дело № 1-90/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Кожемякиной Е.А., подсудимой Раджабовой Т.И., защитника Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации РАДЖАБОВОЙ ТАМАРЫ ИВАНОВНЫ, родившейся 15 февраля 1953 года в с. Павловка Богатовского района Куйбышевской области, со средним специальным образованием, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Морозкино, ул. Строителей, д. 1, кв. 1, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раджабова Т.И. умышленно хранила с целью сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Имея корыстный умысел, с целью извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, Раджабова Т.И. в один из дней января 2010 года приобрела у не установленного следствием лица спиртосодержащую продукцию в количестве не менее десяти литров. Данную спиртосодержащую продукцию разбавляла водой и разливала в бутылки ёмкостью 0,5 литра, которые хранила с целью сбыта у себя в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Раджабова Т.И. из дома, в котором она проживает по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, желая извлечь прибыль, продала ФИО4 одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 35 рублей. В ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении Раджабовой по вышеуказанному адресу обнаружены и изъяты: одна бутылка емкостью 0,5 литра наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью и полимерная бутылка емкостью 5 литров, в которой имеется 250 мл прозрачной спиртосодержащей жидкости, которую Раджабова Т.И. хранила у себя в доме, расположенном по вышеуказанному адресу. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости представляют собой водно - спиртовую смесь с содержанием этилового спирта концентрации 43,4%; 42,6%; 44,7%. Доставленные образцы спиртосодержащей жидкости № не соответствуют СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Пробы № по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Продукт (образцы 1-3) представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности для пищевых продуктов, требованиям ГОСТ. В судебном заседании подсудимая Раджабова Т.И. признала себя виновной в полном объёме и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Раджабовой Т.И. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство. Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Раджабовой Т.И. верно квалифицированы ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой. Раджабова Т.И. не судима, она полностью признала себя виновной, активно способствовала раскрытию преступления, ДД.ММ.ГГГГ дала следователю изобличающие её объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, каких-либо тяжких последствий вследствие совершения преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех смягчающих обстоятельств и личности подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. Определяя размер штрафа, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства и материальное положение Раджабовой Т.И., являющейся пенсионеркой. С учётом совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и материального положения Раджабовой Т.И. суд считает возможным назначить последней наказание в виде штрафа в размере, приближенном к минимальному, с рассрочкой его выплаты определёнными частями. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Раджабову Тамару Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Предоставить Раджабовой Т.И. рассрочку по уплате штрафа на шесть месяцев по 500 (пятьсот) рублей в месяц. Меру пресечения Раджабовой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: по уголовному делу: стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с основной надписью на этикетке «Песня», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с основой надписью на этикетке «Martini», полимерную бутылку емкостью 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт диск с аудиозаписью после удаления аудиозаписи и монеты в сумме 15 рублей (одна монета достоинством один рубль, две монеты достоинством два рубля, две монеты достоинством пять рублей), хранящиеся там же, - передать собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.