статья 228 ч.1



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года                                          г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Косолапова М.В., защитника Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Республики Казахстан КОСОЛАПОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косолапов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 45 минут, имея умысел на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 2, 754 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 40 минут Косолапов М.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере, являясь пассажиром рейсового автобуса марки «SSANG YQNG», регистрационный номер АХ 958 74, следовавшего из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство - гашиш массой не менее 2, 754 грамма до международного автомобильного пропускного пункта «Бугристое» Челябинской таможни, расположенного на территории <адрес>, где находясь в зоне действия международного автомобильного пропускного пункта «Бугристое», стал незаконно хранить данное наркотическое средство - гашиш массой 2,754 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта для личного потребления, в тайнике, оборудованном в задней части кресла-сиденья вышеуказанного автобуса. В 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения таможенного контроля вышеуказанного рейсового автобуса в зоне действия международного автомобильного пропускного пункта «Бугристое», расположенного на территории <адрес>, в задней части кресла - сиденья сотрудниками Челябинской таможни обнаружен сверток из фольги с наркотическим средством - гашиш, которое Косолапов М.В. незаконно перевез и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. После этого в период времени с 04 часов 10 минут по 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое вещество, которое Косолапов М.В. незаконно хранил в тайнике, оборудованном в задней части кресла-сиденья вышеуказанного рейсового автобуса, было изъято сотрудниками Челябинской таможни.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам Списком Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ). Масса гашиша составляет 2, 754 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является гашишем, который отнесён к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 2, 745 грамма.

Гашиш на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотически м средствам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми гашиш массой 2, 754 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании Косолапов М.В. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Косолаповым М.В. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Косолапова М.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Косолапов М.В. не судим, он полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется чистосердечное признание Косолапова М.В., он положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Косолапова М.В., являющегося инвалидом второй группы в связи с психическим расстройством вследствие повреждения головного мозга, и состоящего на диспансерном учёте в ГУ «Костанайская областная психиатрическая больница», суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Косолапову М.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.         

Учитывая все обстоятельства дела, суд при назначении условного наказания считает необходимым возложить на Косолапова М.В. соответствующие обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Косолапова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Косолапову М.В. испытательный срок один год.

Обязать Косолапова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Косолапову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: девять бумажных конвертов коричневого цвета, клапан каждого из которых заклеен и оклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов 10* Федеральная служба Российской Федерации по контролю оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по <адрес>», рукописной надписью «2-23 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписями, на лицевых сторонах конвертов имеются пояснительные рукописные надписи следующего содержания: «контрольный смыв гр. Косолапова М.В., 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), «смыв с левой руки гр. Косолапова М.В., 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), «смыв правой руки гр. Косолапова М.В., 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), «срез ногтей с левой руки гр. Косолапова М.В. 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), срез ногтей с правой руки гр. Косолапова М.А., 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), срез кармана левого с куртки гр. Косолапова М.В., 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), срез с правого кармана куртки гр. Косолапова М.В., 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), срез левого кармана джинсов гр. Косолапова М.В., 1990 г.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ), срез правого кармана джинсов (слово «куртки» перечеркнуто) гр. Косолапова М.В., 1990 н.р. ДД.ММ.ГГГГ» (конверт ); наркотическое средство гашиш массой 2, 740, упакованное в белый бумажный конверт; фольга, упакованная в белый бумажный конверт, -находящиеся на хранении в Троицком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                          В.Р.Спирина.