статья 111 ч.4



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                                  г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухинолй С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Казакова В.П., защитника Крепышевой Н.К., потерпевшего Казакова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 8 классов, военнообязанного, проживающего в гражданском браке с ФИО7, имеющего на иждивении пять несовершеннолетних детей возрастом: 17 лет,14 лет, 11 лет, 6 лет и 1 год, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к одному году и одному месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов Казаков В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на фоне внезапно возникшего конфликта с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему отцу ФИО6 подверг его избиению, умышленно нанес потерпевшему на кухне дома удары поленом один раз по грудной клетке и один раз по лицу. Тогда же в зале дома нанес кулаками обеих рук не менее девяти ударов ФИО6 в область грудины, боковых поверхностей грудной клетки и по лицу. Также с силой толкнул ФИО6, после чего потерпевший упал на деревянные ручки кресла, стоящего в зале.

В результате умышленных действий Казакова В.П., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, последнему были причинены: тупая травма грудной клетки в виде ссадины и кровоподтёков на коже, закрытый перелом грудины, девяти ребер справа и восьми ребер слева по различным анатомическим линиям, сопровождавшиеся травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью, которые относятся к опасным для жизни повреждениям и являются медицинскими признаками тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу. Данные повреждения наступили незадолго до наступления смерти в результате не менее шести ударов в область грудины и боковых поверхностей грудной клетки тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения. Кроме этого, в ходе избиения ФИО5 Казаков В.П. умышленно причинил потерпевшему ссадины и кровоподтёки на лице, перелом костей носа, которые возникли от не менее пяти ударов теми же травмирующими предметами и в одно время с повреждениями грудной клетки. Ссадины и кровоподтёки не расцениваются как вред здоровью; перелом костей носа относится к лёгкому вреду здоровью, эти повреждения в совокупности также находятся в прямой связи с наступлением смерти.

Таким образом, умышленные действия Казакова В.П., который не предвидел и не желал наступления преступных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, повлекли за собой смерть ФИО6

В судебном заседании Казаков В.П. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и показал суду следующее.

ДД.ММ.ГГГГ утром он затопил баню, к обеду помылся, зашел домой, там его отец ФИО6 ругался, говорил, что у него пропали деньги в сумме 1000 рублей. Он этих денег не брал, спросил у детей, они также сказали, что не брали. Отец стал ругать его, он ответил, что раз отец думает на всю семью, то он с семьёй уйдет от него и у шел с младшим сыном в дом, в котором раньше проживали, чтобы там прибраться на случай, если вернутся туда жить. Пока прибирался в том доме, выпил 1 бутылку спиртного. Затем вернулся в дом отца, стал собирать свои вещи, отец сказал, что надо выпить «мировую» и дал денег на спиртное. Он сходил за спиртным, принес 1 литр водки, они выпили с отцом прилично. В ходе распития спиртного на кухне его отец ФИО6 снова стал ругаться из-за пропавших у него дене<адрес> он стал подавать отцу рюмку со спиртным, отец схватил полено и намахнулся на него, он выхватил у отца полено и ударил им отца, затем усадил отца на стул, а сам ушел в зал и стал смотреть телевизо<адрес> отец пришел в зал с поленом и намахнулся на него поленом. Он выхватил у отца полено и несколько раз ударил отца поленом и кулаками, а затем толкнул его, отец упал на кресло. Он сдернул с силой отца с кресла, из-за чего отец упал на пол лицом вниз. Он перевернул его на спину, подложил ему под голову подушку, вытер ему лицо и грудь, а сам ушел в кухню. Через некоторой время, зайдя в зал, увидел, что у отца посинели губы, тогда он побежал к Зуевым и сказал, чтобы вызвали участкового. Убивать отца не хотел, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Казакова В.П. в совершении вышеизложенного преступления.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Казакова В.П., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса Казакова В.П. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в настоящее время оформлен дояром в ООО «Учхоз Новотроицкое», но на данном предприятии не работает, а лишь оформлен, фактически там дояркой работает его сожительница ФИО7 Он проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей и пятью детьми, также с ними проживал его отец ФИО6, 1935 года рождения. Дом принадлежит отцу. После смерти матери ДД.ММ.ГГГГ он и его семья переехали жить к отцу, до этого он с семьёй проживал по адресу: <адрес>. К отцу они переехали, так как за последним требовался уход. С отцом у него и его семьи отношения были хорошие. Когда отец получал пенсию, он с ним вместе начинали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он неоднократно ссорился с отцом, причиной было не совсем хорошее отношение отца к детям. Он позволял себе ударить детей. Отец плохо передвигался, ходил с тростью. Серьезных проблем со здоровьем у отца не было. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время все были дома. Около 11 часов утра он стал топить баню. Затопил, вся семья помылась. Отец в баню не пошел. Придя из бани, он увидел, что отец считал свои деньги. После этого отец стал кричать, что у него пропали деньги, не хватает одной тысячи рублей. Хотя ему известно, что отец брал 1000 рублей, ходил разменивать к соседям, давал 900 рублей Зуевой на продукты 09-ДД.ММ.ГГГГ, но отец про это забыл и ругался. Он сказал отцу, что если тот будет ругаться, то он с семьёй уйдет от него, тогда отец успокоился. В 15 часов 30 минут Зуева ушла на работу, а он с сыном Владиком в 17 часов 10 минут ходили в дом, в котором проживали ранее, и наводили в нём порядок. Остальные дети оставались дома с отцом. Он вернулся домой с сыном спустя ча<адрес> он пришел, ФИО6 дал ему 1000 рублей и попросил купить водки. Он купил в магазине две бутылки водки объёмом 0,5 л и 0,7 л. Придя домой из магазина, отдал отцу сдачу. Около 20 часов он с отцом сели за стол на кухне и начали распивать спиртное. Дети были дома, они играли в зале. Спустя некоторое время, пришла Зуева и, увидев, что он с отцом распивают спиртное, забрала детей и ушла к своей матери, проживающей по адресу: <адрес>. Жена ушла, так как когда он с отцом распивают спиртное, то конфликтуют и ссорятся, были случаи, когда он с отцом дрался. После того, как ушла Зуева, они с отцом остались в доме вдвоем, продолжили распивать спиртное. Отец сидел на небольшом стуле возле печки на кухне, он сидел напротив отца на стуле за столом. После распития первой бутылки водки они стали ссориться, отец стал ругаться по причине, что у него якобы пропали деньги. В ходе ссоры они распивали спиртное. В какой-то момент отец сказал, чтобы он (Казаков В.П.) ушел из его дома, а его семья будет жить с ним. Когда он наклонился к отцу и стал что-то говорить ему, отец замахнулся и ударил его кулаком по губе. Что именно он говорил отцу, не помнит, думает, то о том, что никто не брал его деньги. Нагнулся он к отцу, так как то плохо слышал. После отец взял березовое полено, которое лежало около печки, и попытался им ударить его. Он отобрал у отца полено и данным поленом нанес отцу один удар в область грудной клетки. После первого удара поленом отец загнулся от боли, также он ударил отца поленом в область носа. После этого он встал и ушел с кухни в зал, отец остался в кухне, у него из носа пошла кровь. Отец был в сознании. Полено, которым он бил отца, оставил около печки. В зале он сел на диван и стал смотреть телевизо<адрес> сразу за ним в зал пришел его отец ФИО6, подошел к нему, замахнулся на него рукой, при этом матерился, ударил его ладошкой по щеке. Он встал с кровати и нанес отцу не менее трех ударов правой и левой рукой, а именно кулаками, в область ребер справа и слева. После этих ударов он толкнул отца, который упал и ударился грудью о деревянные ручки кресла в комнате. После этого он снова ударил кулаком правой руки по спине отца с левой стороны, в тот момент у отца с носа шла кровь. Он поднял отца с кресла и положил на матрац, который до этого стоял у стены, то есть он положил матрац на пол и на него положил отца лицом вниз. Отец начал вставать, потянулся к нему окровавленной рукой и он взял отца за эту руку, с силой дернул, отчего отец упал и ударился лицом о пол, то есть отец упал «плашмя». Упав, отец перестал двигаться. У него продолжала идти из носа кровь, он стонал, глаза у него были закрыты. Он перевернул отца, положил его на спину, под голову положил подушку, набрав из чайника воды, стал вытирать кровь с отца. После он заметил, что отец перестал дышать. Он пытался сделать отцу непрямой массаж сердца двумя руками, но отец так и не дышал. Увидев, что отец умер, он прибрался в доме, то есть помыл везде пол, оттёр пятна крови с паласа в зале квартиры. Также сжег полено, которым наносил удары отцу. Куда он дел тряпку, которой мыл пол, он точно не помнит, ему кажется, что он сжег её в печи дома. В начале 24 часа он пошел к брату своей сожительницы Зуеву Александру и сообщил ему, что отец уме<адрес> умер отец, он Александру не пояснил, сказал лишь что он с отцом подрались. В момент избиения отца он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, отец в тот момент также был сильно пьян. Все происходящее он отчётливо помнит, кроме него и отца в доме никого не было, отца бил только он, к ним домой никто не приходил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л. д. 132-136).

Из протокола допроса обвиняемого Казакова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он виновным себя признает полностью. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью. Также поясняет, что после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находился дома со своим отцом ФИО6, то в ходе распития спиртного у них произошла ссора, в ходе которой он ударил отца поленом в область грудной клетки и поленом по лицу в область носа. Затем, находясь в зале дома, он нанес отцу не менее трех ударов по ребрам слева и справа, после чего с силой толкнул отца, отчего тот упал и ударился о деревянные ручки кресла. После этого он нанёс отцу сзади удар кулаком по спине. После отец, пытаясь встать с матраца, куда он его уложил, тянулся к нему рукой, а он с силой дернул отца и тот упал на пол плашмя, ударившись лицом о пол. После ФИО6 умер. В момент их конфликта в доме никого более не было. Отец в тот момент не мог реально причинить ему вред здоровью в силу своего немощного состояния (л. д. 146-157).

Из протокола проверки показаний на месте с участием Казакова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Казаков В.П. добровольно сообщил, что его показания будут проверяться по адресу: <адрес>, где он вечернее время после 22 часов избил своего отца ФИО6, после чего отец умер. Казаков В.П. продемонстрировал, как он нанес отцу удар поленом в область грудной клетки и по лицу на кухне дома, после продемонстрировал, как наносил в зале дома удары отцу по ребрам, пояснив, что нанёс не менее трёх ударов, а после с силой толкнул отца и тот упал на деревянные ручки кресла, которое стоит в зале. Также Казаков В.П. нанёс удар своему отцу по спине слева правой рукой. После уложил отца на матрац лицом вниз. Отец, пытаясь встать, потянулся к нему рукой, Казаков В.П. с силой дернул отца за руку, отчего тот вновь упал на пол лицом вниз. Спустя некоторое время ФИО6 умер (л. д. 146-157).

Из протокола допроса обвиняемого Казакова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Данные ранее показания подтверждает полностью. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он со своим отцом ФИО6 распивал спиртное в доме по вышеуказанному адресу. Его сожительница Зуева Галина пришла с работы, забрала двух младших детей и ушла к своей матери. Он с отцом продолжали распивать спиртное. Его дети Юля, Настя и Максим оставались дома, около 22 часов за ними пришел брат Зуевой Галины - Зуев Александр и забрал их тоже к матери Галины. Больше к ним с отцом никто не приходил. В ходе распития спиртного у них с отцом произошла ссора, которая началась еще днём, так как у отца пропали деньги. В ходе распития спиртного отец ударил его ладошкой по лицу и попытался ударить его поленом, которое взял у печки. Но он выхватил у отца полено и ударил им отца в область грудной клетки и по лицу в область носа. После этого ушел в зал дома, куда пришел его отец и он нанес отцу не менее трех-четырех ударов по ребрам отца слева и справа, после с силой толкнул его, отчего тот упал и ударился о деревянные ручки кресла, после чего он сзади нанёс удар кулаком отцу по спине. После отец, пытаясь встать с матраца, куда он его уложил, тянулся к нему рукой. Он с силой дернул отца и тот упал на пол плашмя, ударившись лицом о пол. После этого отец уме<адрес> них во время конфликта в доме никого не было. Смерть его отца наступила после того, как он его избил, но нанося удары по телу отца, он не желал наступления его смерти. В этот момент он был сильно пьян (л. д. 161-163).

Потерпевший ФИО17 суду показал, что подсудимый - его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов ему позвонил брат ФИО7 и сказал, что Казаков В.П. убил их отца. Он сразу поехал в <адрес>, позвонил участковому, в дом отца зашел с участковым милиционером, Казаков В.П. сидел на кухне, отец лежал в зале у порога, у него были сложены руки на груди, как у покойника, лицо было черное, то есть видно было, что отец избит, у него был сломан но<адрес> проживал с Казаковым В.П., его сожительницей ФИО8 и их детьми. В тот день дома были Казаков В.П. и ФИО6, так как ФИО7 с детьми ушла из-за скандала между Казаковым В.П. и отцом, это ему известно со слов ФИО7 Она рассказала, что Казаков В.П. взял у отца деньги и отец стал ругаться, из-за этого произошел скандал. Ему (ФИО17) показалось странным, что когда он приехал после звонка Зуева Александра, в доме не было беспорядка, отец был избитый, а в доме был порядок. Он не мог нормально поговорить с Казаковым В.П., так как тот был в агрессивном состоянии. Вообще в пьяном состоянии Казаков В.П. становится «зверем», до этого он уже неоднократно причинял побои отцу. Он пытался в это вмешаться, но отец «тормозил» его, защищал Казакова В.П. До этого, когда однажды Казаков В.П. причинил отцу побои, то сказал ему, что отец упал после бани. И в этот раз, когда он стал спрашивать у брата про случившееся, тот пытался что-то сказать, что отец опять упал после бани. Настаивает на строгом наказании, так как из-за преступных действий Казакова В.П. погиб отец, он был пожилой, 75 лет, передвигался с палочкой.

Свидетель ФИО7 суду показала, что подсудимый - её сожитель, у них четыре совместных ребенка, один ребенок у неё от первого брака. ДД.ММ.ГГГГ дед потерял деньги, стал их искать, кричать. Она с сожителем и детьми проживали с погибшим с января 2011 года, то есть после смерти матери подсудимого. ФИО6 ругался, а Казаков В.П. говорил, что не брал деньги. В 15 часов она ушла на работу, а все остальные оставались дома, в том числе дети. Около 18 часов к ней на работу прибежал её сын Владик и сообщил, что он с отцом ходили к ним домой прибраться, а теперь шли обратно. В 20 часов она пришла домой, Казаков В.П. был пьяный, стоял около печи, ФИО6 сидел на стульчике, последний сказал Казакову В.П.: «Давай не будем ругаться», дал ему денег и отправил за спиртным, а она ушла в баню. После бани она увидела, что в доме водка, забрала младшего ребенка и пошла к матери, за ней побежал и её сын Владик. Дочери остались дома. Через некоторое время дочь Настя прислала «маячок», чтобы забрать их. Её брат Зуев Александр сходил и забрал девочек. Ночью прибежал к ним Казаков В.П., он ревел и говорил, что то ли «отца убили», то ли «отец убился». Она с Казаковым В.П. не разговаривала. Ранее Казаков В.П. отбывал наказание по уголовному делу, по которому она и её дочь Юлия были потерпевшими. В тот вечер она ушла к матери, так как слышала, что Казаков В.П. начал материться и, опасалась конфликта с ним. Казаков В.П. не работал, он иногда «калымил», какую-то часть денег приносил, а большую часть пропивал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Казаков В.П. - сожитель его сестры ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа он (Казаков В.П.) прибежал к ним, ревел, руки его были в крови, он лез к нему обняться, говорил, что отца убили. Он (ФИО9) подумал, что Казаков В.П. «не в себе», так как пьяный, у него такое бывало часто. Он пошел в дом деда, куда вперед него убежал Казаков В.П. Придя туда, увидел, что ФИО6 лежал на полу, он пощупал у него пульс, пульса не было, вся область лица была травмирована, неузнаваема, одежда была задрана, как - будто его тащили за ноги. В доме был беспорядок, разбросаны вещи, дрова. Казаков В.П. стал прибираться в доме, не скрывая этого, суетился. Он (ФИО9) вызвал участкового и когда пришел в дом во второй раз вместе с участковым, то в доме уже был порядок. Сначала, когда Казаков В.П. прибежал к ним, то сказал, что когда пришел из бани, то ФИО6 уже лежал избитый на полу, потом сказал, что дед шел из бани и сам ушибся. Он не признавал сразу, что сам избил отца. Ранее его сестра ФИО7 неоднократно прибегала к ним с детьми из-за того, что Казаков В.П. в пьяном виде ведет себя агрессивно.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый - её отец. В тот день, когда он избил деда, он еще будучи трезвым, уходил с Владиком в дом, где они раньше жили, чтобы прибраться. Пришел оттуда он уже выпивший. Дома он с дедом стали пить спиртное, потом Казаков В.П. сходил еще за водкой и они с дедом снова пили. Пока отца не было дома, дед говорил, что у него пропали деньги и их никто не мог взять кроме Казакова В.П. Её отец отказывался, говорил, что не брал деньги, что он ведь его сын. Вечером мама с маленьким ушла, а они с сестрой ушли потом, так как сразу боялись, поскольку папа был пьяный.

Несовершеннолетний свидетель ФИО11 суду показала, что Казаков В.П. - её отчим. Она учится в педагогическом колледже в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> домой на выходные. Она узнала, что у деда пропали деньги. Она находилась дома весь день. Отец её уходил в тот дом, где они жили раньше. Вернулся оттуда он пьяный, ссорился с дедом. Сначала мама с младшим братом ушла, а она с Юлей и Максимом ушли позднее с дядей Сашей. Когда уходили, то у деда телесных повреждений не было. Позднее к ним прибежал папа и сказал, что дед убился. Он при этом был нервный. Дядя Саша пошел смотреть, когда вернулся, рассказал, что дед мертв.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Троицкому муниципальному району с 1993 года. Он обслуживает административный участок, в который входит в том числе <адрес>, сам проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут им было получено сообщение по телефону от ФИО9 о смерти ФИО6 Он (ФИО13) сразу же сообщил о произошедшем оперативному дежурному ОВД по <адрес>. По данному сообщению был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где им был обнаружен на полу в зале квартиры труп ФИО6, 1935 года рождения, с признаками насильственной смерти, а именно с гематомами и кровоподтёками в области лица. Труп ФИО6 лежал в центре зала квартиры, под головой у него была подушка. На тот момент на трупе были одеты: рубашка с длинным рукавом тёмного цвета и штаны. На одежде трупа следов крови не было. Общий порядок в квартире нарушен не был. В квартире на момент его прибытия находился Казаков Владимир, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень неадекватно, пояснял, что отец убился, но что-либо конкретное пояснить не мог. Казаков Владимир был одет в дубленку светло-коричневого цвета. На месте происшествия ему (ФИО13) стало известно, что Казаков В.П. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим отцом ФИО6 распивали спиртные напитки. ФИО7 позже пояснила ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между Казаковым В,П. и ФИО6 произошел скандал из-за каких-то денег, она о этой причине ушла из дома к своей матери вместе с детьми и после этого Казаков В.П. с отцом находились в доме одни, о случившемся стало известно от самого Казакова В.П., который прибежал домой к матери ФИО7 и сообщил, что его отец убился, не поясняя, что произошло. Ранее в 2009 году Казаков В.П. был судим за угрозу убийством своей сожительницы ФИО7 и за причинение побоев своей несовершеннолетней дочери ФИО10 Казаков В.П. нигде не работает, оформлен дояром в организации, но за него работает ФИО7 Казаков В.П. систематически злоупотреблял спиртными напитками, он неоднократно привлекал его к административной ответственности и проводил неоднократно беседы с Казаковым В.П. о его поведении. После освобождения в 2010 году из мест лишения свободы Казаков В.П. состоял на учёте, как ранее судимое лицо. Позже ему стало известно, что в ходе распития спиртного в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Казаков В.П. избил своего отца, после чего тот умер (л. д. 74-76).

Виновность Казакова В.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

рапортом следователя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л. д. 2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является квартира, расположенная по вышеуказанному адресу. В квартире общий порядок вещей не нарушен. В зале квартиры на полу в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На одежде трупа механических повреждений не обнаружено. На лицевой части черепа трупа обнаружены телесные повреждения в виде обширной гематомы носа, носогубного треугольника, преимущественно в левой части, гематома фиолетового цвета в подбородочной области, выделение вещества бурого цвета из полости носа и обоих ушей. Обнаружены гематомы неправильной формы в проекции ключицы по передней проекции грудины размером от 7 до 4,5 мм багрово-фиолетового цвета. На уровне яремной вырезки грудины имеется группа гематом от 0,5 мм до 1 см, распространяющихся прямо горизонтально в правую половину грудной клетки в подмышечную впадину. На наружной поверхности правой кисти в проекции большого пальца имеются кровоподтёки и гематомы неправильной формы, на наружной поверхности левой кисти руки также имеются гематомы и кровоподтёки. В ходе осмотра места происшествия в зале квартиры у стены обнаружен кроватный матрац, в угловой части которого имеется пятно неправильной формы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данная ткань с пятном вырезается, изымается (л. д. 3-14);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является вышеуказанная квартира, в зале которой по всей площади расстелен палас коричневого цвета с узорами в виде цветов. С внутренней стороны на паласе обнаружены пятна неправильной формы вещества бурого цвета, похожие на кровь, данный палас изымается в присутствии понятых (л. д. 15-19);

рапортом участкового уполномоченного ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут в <адрес> в <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с видимыми телесными повреждениями(л. д. 22);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в помещении кабинета СО по <адрес> у подозреваемого Казакова В.П. изъята дубленка (л. д. 25-26);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Троицком отделении ЧОБСМЭ изъяты образцы сухой крови, брюки и рубашка с трупа ФИО6 (л. д. 31-32);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра являются: 1) вырез ткани с кроватного матраца с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 2) рубашка и брюки, снятые с трупа ФИО6, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Троицком отделении ЧОБСМЭ, 3) образец сухой крови ФИО6, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, 4) дубленка Казакова В.П., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Казакова В.П., 5) образец сухой крови Казакова В.П., изъятый ДД.ММ.ГГГГ, 6) палас, изъятый в ходе дополнительного ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 33-35);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: дубленки Казакова В.П. и двух вырезов с паласа (л. д. 36);

заключением эксперта (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза окончена ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого смерть ФИО6 наступила от тупой травмы грудной клетки в виде ссадины и кровоподтёков, закрытых переломов грудины, 9-ти ребер справа и 8-ми ребер слева по различным анатомическим линиям, сопровождавшихся травматическим шоком и острой дыхательной недостаточностью. Указанные повреждения относятся к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой связи с наступлением смерти. Данные повреждения возникли незадолго до наступления смерти в результате не менее 6 ударов в область грудины и боковых поверхностей грудной клетки тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, в том числе, возможно, ударов руками, ногами или иными предметами, не содержащими в составе контактирующей части относительно острых углов и ребер, на что указывает количество, характер, локализация и морфологические особенности ссадин и кровоподтёков на коже, кровоизлияний в подкожную клетчатку, переломов грудины и ребе<адрес> исследовании также найдены прижизненные, возникшие незадолго до наступления смерти ссадины и кровоподтёки на лице, перелом костей носа. Эти повреждения, наиболее вероятно, возникли от не менее 5 ударов тех же травмирующих предметов и в одно время с повреждениями грудной клетки. Ссадины и кровоподтеки не расцениваются как вред здоровью, перелом костей носа относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Эти повреждения в совокупности также находятся в прямой связи с наступлением смерти. Определить конкретную последовательность образования повреждений нет возможности. При наличии подобных повреждений возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий не исключается, но прогрессивно уменьшается по мере нарастания шока и дыхательной недостаточности. Потерпевший за несколько часов до наступления смерти употреблял спиртные напитки и мог находиться в состоянии средней степени алкогольного опьянения, на что указывает концентрация этилового спирта в крови 1,7% 0 и моче 1,9%0 от трупа. Учитывая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа прошло 2 суток (л. д. 94-99);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Казакова В.П. имеет место: ссадина на нижней губе, группы округлых кровоподтёков на наружной и внутренней поверхности средней трети правого и левого плеча. Эти повреждения возникли от действия тупых, твёрдых предметов за 2-4 дня до обследования; форма, размеры и особенности взаимного расположения кровоподтёков на плечах характерны для действия пальцев рук, не расцениваются как вред здоровью (л. д. 204);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого кровь потерпевшего ФИО6 -Ва группы. Кровь обвиняемого Казакова В.П. Ав-группы. На дубленке обвиняемого Казакова В.П., на двух фрагментах паласа, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека Ва-группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО6, обвиняемому Казакову В.П. кровь на вышеперечисленных доказательствах принадлежать не может. На фрагменте матраца, изъятом с места происшествия, спортивных брюках и рубашке потерпевшего Казакова В.П. крови не найдено (л. д. 114-119).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Казаков В.П. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического исследования, не выявившими у испытуемого нарушений мышления, памяти, интеллекта и критических способностей. Поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л. д. 126-1280.

Таким образом, на основании совокупности изложенных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Казакова В.П. в совершении вышеизложенного преступления.

Действия Казакова В.П. следует квалифицировать ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ» - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к данному выводу, так как достоверно установлено, что Казаков В.П. действовал умышленно, целенаправленно, желал причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, так как установлено, что он нанёс потерпевшему несколько ударов по телу поленом и руками, сначала в кухне указанной квартиры, затем в зале, после чего толкнул его и, видя что потерпевший упал, ударившись грудью о деревянные ручки кресла, сдернул его оттуда так, что потерпевший упал на пол вниз лицом. При этом Казаков В.П. осознавал, что избивает своего отца, который является престарелым человеком, передвигается с помощью палки и не может оказать должного сопротивления. Суд считает, что хотя Казаков В.П. и не предвидел наступления столь тяжких последствий от своих преступных действий, как смерть потерпевшего, однако мог и должен был их предвидеть.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Казакову В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ», и назначить ему наказание десять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы Казакова В.П. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Казакову В.П. без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дубленку Казакова В.П. и два выреза с паласа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                        В.Р.Спирина.