Дело № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 мая 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимой Сальниковой К.В., защитника Пархаева Д.А., представителя потерпевшего - Кабировой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации САЛЬНИКОВОЙ КЛАВДИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним техническим образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сальникова К.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов совершила убийство ФИО5, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах. Проживая совместно со своей матерью Сальниковой К.В. по адресу: <адрес>, ФИО5 длительное время злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя систематически противоправно и аморально в отношении Сальниковой К.В., неоднократно причинял ей побои, угрожал убийством, совершал в отношении неё иные противоправные и аморальные действия, унижающие её честь и достоинство, чем вызвал у Сальниковой К.В. длительную психотравмирующую ситуацию. Согласно заключения стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Сальниковой К.В. возникло состояние кумулятивного аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, протекавшего по типу выраженного эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на её сознание и поведение, и ограничившее способность испытуемой к осознанию значения своих действий и осуществлению их произвольной регуляции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сальникова К.В. находилась по месту своего жительства в доме по вышеуказанному адресу вместе со своим сыном ФИО5, который вновь стал употреблять спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Сальникову К.В., оскорблять, упрекать беспричинно и унижать, после чего уснул на диване в зале указанного дома. У Сальниковой К.В., находившейся в указанном доме в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, пребывавшей в длительной травмирующей ситуации, вызванной насилием и издевательством со стороны ФИО5, предполагавшей возможность продолжения потерпевшим систематического противоправного и аморального поведения в отношении неё и испытывавшей моральные переживания по поводу предшествующих фактов его противоправного и аморального поведения, в том числе причинения им побоев, издевательств и насилия, внезапно возник умысел на причинение смерти ФИО5 Сальникова К.В., действуя в состоянии аффекта с целью реализации своего умысла на причинение смерти ФИО5, вооружилась на веранде своего дома топором, подошла к спящему на диване потерпевшему и остриём топора нанесла не менее восьми ударов ФИО5 в область расположения его жизненно важных органов, а именно по лицу и передней боковой поверхности шеи слева. Своими умышленными действиями, направленными на причинение смерти потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Сальникова К.В. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде: ранений лица и передней поверхности шеи слева с повреждением левого поперечного отростка и межпозвонкового диска 3-го позвонка, яремных вен, позвоночной, внутренней и наружной сонной артерии, сопровождавшихся массивной кровопотерей, которые в совокупности вызвали развитие угрожающего для жизни состояния, в связи с чем относятся к опасным для жизни повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5 От указанных телесных повреждений, причинённых Сальниковой К.В. умышленно в состоянии аффекта, потерпевший ФИО5 скончался на месте совершения преступления в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в короткий промежуток времени - в течение нескольких минут после их причинения. В судебном заседании Сальникова К.В. виновной себя в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство было заявлено Сальниковой К.В. добровольно, осознанно, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство. Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 107 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сальниковой К.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 107 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений УК РФ» - убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой. Сальникова К.В. не судима, она полностью признала себя виновной, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется, является ветераном Великой Отечественной войны. Указанные обстоятельства, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также преклонный возраст подсудимой, явку с повинной, - суд учитывает в качестве смягчающих наказание Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела и тяжести предъявленного обвинения суд считает возможным назначить Сальниковой К.В. наказание, не связанное с изоляцией её от общества, применив к ней правила ст. 73 УК РФ. С учётом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначая условное наказание, возложить на Сальникову К.В. лишь одну обязанность на период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости, соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Сальникову Клавдию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в УК РФ», и назначить ей наказание один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сальниковой К.В. испытательный срок шесть месяцев. Обязать Сальникову К.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Сальниковой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре смыва вещества бурого цвета, палас, семь бутылок емкостью 0,7 литра с этикеткой «Портвейн белый 777», две чашки, 5 окурков из-под сигарет «Балканская звезда», пачку из-под сигарет «Балканская звезда», зажигалку, фужер, металлический предмет в виде топорика, штору, топор, халат, фартук, перчатки, ногти с правой и левой рук Сальниковой К.В. и ФИО6, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.