Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Кожемякиной Е.А., подсудимого Ощепкова А.П., защитника Алкина Р.А., потерпевшего Ощепкова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации ОЩЕПКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п. Ясные Поляны, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. п. «а, «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к девяти годам лишения свободы; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор изменен: назначено наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ 6 лет лишения свободы, а по совокупности преступлений 7 лет лишения свободы; постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на два года три месяца и шесть дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к трём годам и восьми месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ощепков А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, путём свободного доступа проник в гараж, расположенный во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, п. Ясные Поляны, <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ-21051 бежевого цвета, государственный номер В 106 РВ 74, 1989 года выпуска, принадлежащий ФИО4, и с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения, намереваясь прокатиться по п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, сел за руль данного автомобиля, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, запустил двигатель автомобиля при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, и начал движение. Выехав с <адрес> на проселочную дорогу, Ощепков А.П., не справившись с управлением транспортного средства, совершил наезд на дерево, причинив автомобилю механические повреждения, после чего Ощепков А.П. на поврежденном автомобиле свернул на <адрес>, где около <адрес> оставил данный автомобиль.
В результате указанных преступных действий Ощепкова А.П. ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 15449 рублей 86 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ощепков А.П. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Ощепкова А.П., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого.
Из протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял по п. Ясные Поляны Троицкого <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов он решил взять автомобиль своего отца ФИО4, чтобы прокатиться по поселку. Он решил взять автомобиль без спроса, потому что ФИО4 никогда не доверял ему управлять своим автомобилем, и у него (Ощепкова А.П.) никогда не было прав управления транспортным средством. Он знал, что ФИО4 всегда оставляет свой автомобиль в гараже, расположенном во дворе дома, где проживает, ворота гаража и двери автомобиля всегда открыты, а ключи зажигания ФИО4 всегда оставляет в замке зажигания. Подойдя к дому ФИО4, он вошел во двор, после чего в гараж, где находился автомобиль ФИО4 ВАЗ-21051, государственный номер В 106 РВ 74, бежевого цвета. Он сел в автомобиль, запустил двигатель и выехал из гаража на улицу, проехал по <адрес>, затем свернул на проселочную дорогу, на которой он не справился с управлением и совершил наезд на дерево. Отъехав от дерева, он свернул с проселочной дороги на <адрес>, где остановился около <адрес>. Так как от удара о дерево автомобиль получил механические повреждения, то он решил оставить автомобиль на <адрес> там автомобиль, он пошел к себе домой. Он осознавал, что совершает угон автомобиля, принадлежащего ФИО4 Последний приобрел автомобиль в 2002 году. Он (подсудимый) в это время был учащимся школы, находился на иждивении у родителей. Никаких личных средств в покупку автомобиля он не вкладывал. С 2004 года по март 2009 года он отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения он стал проживать отдельно от родителей, материально им никогда не помогал. Никто из родственников ему также не разрешал брать вышеуказанный автомобиль. В настоящее время материальный ущерб в сумме 15449 рублей 86 копеек, который он причинил ФИО4, повредив автомобиль последнего, он возместил. Вину признает в полном объёме, в содеянном раскаивается (л. д. 35-37).
После оглашения изложенных показаний подсудимый заявил, что подтверждает их.
Исследовав материалы дела, суд находит, что виновность Ощепкова А.П. в совершении вышеизложенного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, данные ими при производстве предварительного следствия.
Из протокола допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21051 бежевого цвета, государственный номер Р 106 РВ 74, 1989 года выпуска. Данный автомобиль он всегда оставляет в гараже, расположенном во дворе своего домовладения, ворота гаража он никогда не закрывает. Двери автомобиля он также никогда не закрывает на ключ, а ключи от автомобиля всегда оставляет в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В ночное время, точно во сколько, не помнит, домой вернулась жена ФИО9 и сообщила ему, что принадлежащий ему автомобиль только что видела на <адрес> не поверил жене, вышел во двор, зашел в гараж и увидел, что в гараже отсутствует его автомобиль. После этого он пошел на <адрес> и увидел там принадлежащий ему автомобиль, который имел механические повреждения, а именно: разбита передняя правая фара, деформировано крыло справа, бампер и крышка капота. Он запустил автомобиль, пригнал его домой и поставил в гараж. Позднее от сотрудников милиции узнал, что его автомобиль угнал Ощепков А.П. Он Ощепкову А.П. никогда не доверял управлять своим автомобилем. Автомобиль он приобрел в 2002 году, тогда его сын Ощепков А.П. был учащимся школы и находился у него на иждивении. Никаких своих средств Ощепков А.П. в покупку автомобиля не вкладывал. С 2004 года по март 2009 года Ощепков А.П. отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения в марте 2009 года Ощепков А.П. стал проживать отдельно от них, никогда материально им не помогал. В настоящее время Ощепков А.П. возместил ему материальный ущерб, причиненный повреждением автомобиля, в сумме 15449 рублей 86 копеек (л. д. 16-17).
Из протокола допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у её мужа ФИО4 имеется автомобиль ВАЗ-21051 бежевого цвета. Данный автомобиль её муж всегда оставляет в гараже, расположенном во дворе их домовладения. Ворота гаража её муж никогда не закрывает, двери автомашины не закрывает на ключ, а сами ключи от автомашины всегда оставляет замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не помнит, она возвращалась домой от друзей. Она шла по <адрес> и увидела на улице автомобиль, принадлежащий её мужу, на автомобиле увидела механические повреждения, в автомобиле никого не было. Придя домой, она рассказала об увиденном мужу. Он сходил на <адрес> и пригнал автомобиль во двор дома. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что автомобиль угнал Ощепков А.П. Её муж ФИО4 никогда не доверял Ощепкову А.П. право управления указанным автомобилем, поскольку у последнего никогда не было права управления транспортными средствами. Она также не разрешала брать Ощепкову А.П. указанный автомобиль, он взял его без разрешения. Автомобиль ФИО4 приобрел в 2002 году, Ощепков А.П. тогда учился в школе и находился у них на иждивении, никаких личных средств в покупку автомобиля он вкладывал. С 2004 года по марта 2009 года Ощепков А.П. отбывал наказание в местах лишения свободы, после чего проживал отдельно от них и материально им не помогал (л. д. 21-22).
Из протокола допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Ощепкова А.П., в ходе которого последний указал на гараж во дворе домовладения № <адрес> в п. Ясные Поляны Троицкого <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гулял по поселку Ясные Поляны в состоянии алкогольного опьянения и решил взять автомобиль своего отца ФИО4 прокатиться по поселку. Автомобиль он решил взять без спроса, так как ФИО4 никогда не доверял ему управлять своим автомобилем и у него (Ощепкова А.П.) никогда не было права управления транспортными средствами. Ощепков А.П. знал, что ФИО4 всегда оставляет свой автомобиль в гараже, ворота гаража и двери автомобиля всегда открыты, а ключи зажигания ФИО4 всегда оставляет в замке зажигания. Ощепков А.П. рассказал, что он зашел в гараж, сел в автомобиль, запустил двигатель и выехал из гаража на улицу, проехал по <адрес>, затем свернул на просёлочную дорогу, где не справился с управлением и совершил наезд на дерево. Отъехав от дерева, свернул на <адрес> удара о дерево автомобиль получил механические повреждения, после чего Ощепков А.П. оставил автомобиль около <адрес>, а сам ушел домой (л. д. 69-70).
Из протокола допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Ощепкова А.П. Далее из протокола допроса указанного свидетеля следует, что его показания аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО7 (л. д. 71-72).
Виновность Ощепкова А.П. подтверждается материалами дела:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4 (л. д. 3);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный во дворе домовладения ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, в котором находился вышеуказанный автомобиль (л. д. 4-6);
справкой № о сумме компенсации за повреждение автомототранспортного средства, выданной ООО «Оценка-5», согласно которой сумма компенсации за повреждение автомобиля ВАЗ 21051 государственный номер В 106 РВ 74 составляет 15449 рублей 86 копеек (л. д. 7);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором у ФИО4 изъят вышеуказанный автомобиль (л. д. 24-26);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: вышеуказанного автомобиля (л. д. 30).
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ощепкова А.П. в совершении изложенного выше преступления. Его действия следует квалифицировать ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в УК РФ» - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд приходит к такому выводу поскольку достоверно установлено, что потерпевший ФИО4 не доверял Ощепкову А.П. управлять автомобилем, не разрешал ему завладеть им, последний завладел указанным автомобилем без ведома и разрешения ФИО4, то есть неправомерно.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Ощепков А.П. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Эти обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения в отношении Ощепкова А.П. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Суд не находит также оснований для применения в отношении Ощепкова А.П. правил ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ощепкова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в УК РФ», и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить Ощепкову Александру Петровичу наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ощепковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.