статья 111 ч.1



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                                  г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Тимофеева В.А., защитника Крепышевой Н.К., потерпевшего Гордеева Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющегося лицом без гражданства и без определенного места жительства, с образованием 3 класса, военнообязанного, состоящего в гражданском браке с ФИО10, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ к семи годам лишения свободы, постановлением Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до пяти лет и шести месяцев в связи с переквалификацией действий на п. п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на один год и 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тимофеев В.А., находясь в кухне <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО16, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО16 взял деревянный стул, находившийся в кухне дома, и нанёс им ФИО16 один удар по голове, причинив ФИО16 рану на волосистой части головы и открытый, вдавленный перелом костей черепа справа с повреждением головного мозга.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО16 имели место: рана на волосистой части головы и отрытый, вдавленный перелом костей черепа справа с повреждением головного мозга. Данные повреждения возникли в едином комплексе от действий со значительной силой тупого твёрдого предмета с ограниченно травмирующей поверхностью в правую теменную область головы. Указанные повреждения имеют медицинские критерии повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п. 6.12 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.А. признал себя виновным полностью и показал суду следующее.

В тот день, в январе 2011 года, число не помнит, он купил антенну, установил её, у себя дома в <адрес> он с гражданской женой и гостями сидели за столом, пили чай. Ему позвонила его знакомая ФИО4, сказала, что приедет к нему за деньгами, так как у неё родился от него ребенок. Позднее она приехала с ранее ему незнакомым ФИО16 и маленьким ребенком, он их не выгнал, они сели за стол стали употреблять спиртное с другими гостями, он не пил. ФИО4 стала ему говорить, что она провела экспертизу, что ребенок его, они стали ругаться со ФИО4 Он выходил в зал, потом вернулся в кухню, сел на стул, ФИО16 сидел на диване, между ним и ФИО16 завязалась ссора, ФИО16 ударил его кулаком по лицу, отчего он упал со стула. Затем он соскочил с пола, взял двумя руками стул, на котором до этого сидел, и с размаху ударил им сбоку ФИО16 по голове. От этого удара ФИО16 сполз с дивана, но сознание не терял. После этого ФИО5, бывшая у него доме, сбегала за медицинским работником, которая пришла, перевязала ФИО16 голову и вызвала скорую помощь. Приехала скорая помощь и ФИО16 увезли в больницу. Он ударил ФИО16 стулом по голове, так как до этого ФИО16 его первый ударил. ФИО16 ему не угрожал и больше на него не замахивался. В содеянном раскаивается. Считает, что потерпевший даёт ложные показания, что не ударял его.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что Тимофеев В.А. виновен в совершении вышеизложенного преступления.

Потерпевший ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО4 поехал в <адрес> к Тимофееву В.А. за отцом ФИО4, жившим в то время у Тимофеева В.А. Приехав, они зашли в дом Тимофеева В.А., где находились Тимофеев В.А., его сожительница, отец ФИО4 и два незнакомых мужчины, они распивали спиртное. Он со ФИО4 тоже стали с ними распивать. Он не помнит, чтобы при распитии спиртного были какие-то конфликты. Он помнит, что ругались ФИО4 с Тимофеевым В.А., но из-за чего, он не знает. Он сидел на стуле за столом, затем пересаживался на диван, на котором некоторое время сидел с отцом ФИО4, затем снова пересел за стол. Все, кто пил, были в состоянии алкогольного опьянения, так как выпили много. Он Тимофеева В.А. не ударял, сидел за столом и сзади получил удар по голове, кто и чем нанес удар, он не видел, потерял от этого удара сознание, а очнулся уже в травмпункте, когда ему зашивали рану на голове. Настаивает, что не ударял первый Тимофеева В.А.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она плохо помнит события того дня, толком ничего не видела, так как была с ребенком ФИО10 в другой комнате. Она видела, что у потерпевшего была кровь на голове. Увидев кровь, она сразу побежала за фельдшером. Она слышала, что Тимофеев В.А. и ФИО16 громко ругались из-за ребенка, которого якобы Тимофеев В.А. бросил в роддоме.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею при производстве предварительного следствия.

Из протокола её допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Тимофееву В.А. и его сожительнице ФИО10, к которым приехали родственники ФИО4 и ФИО16 Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они сели ужинать и распивали спиртное. В ходе распития между ФИО4 и Тимофеевым В.А. произошла словесная ссора. Тимофеев В.А. и ФИО4 вышли в зал, где ссора между ними продолжилась. Она вышла в зал в зал переодеть ребенка ФИО10, последняя тоже вышла в зал, также в зале находился ФИО6, который спал. Через некоторое время она услышала на кухне шум, а когда вышла в кухню, то увидела, что ФИО16 сидел на корточках на полу и у него из головы шла кровь. Тимофеев В.А. пояснил, что в ходе ссоры он ударил стулом по голове ФИО16 Затем она позвала фельдшера ФИО7, которая перевязала ФИО16 голову и вызвала скорую помощь, и ФИО16 увезли в больницу в <адрес> (л. д. 37-38).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО5 заявила, что она их подтверждает.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 пришли в гости к Тимофееву В.А. и ФИО10 У него были в гостях также ФИО6 и ФИО9 Позднее к нему приехали ФИО4 и незнакомый мужчина, как потом оказалось, его фамилия ФИО16. ФИО16 приехал с пивом. Они сидели за столом и распивали спиртное во время ужина. Он ушел в зал смотреть телевизор, услышал шум с кухни, вышел в кухню, где увидел, что у ФИО16 идет кровь. Тимофеев В.А. сказал, что ударил ФИО16 стулом по голове, но из-за чего, не сказал. Затем вызвали скорую помощь и увезли ФИО16 в больницу.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО4, данные при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней домой прибежала ФИО5 и сказала: «Тетя Оля, пойдемте, драка». Вместе с ФИО5 она пришла в <адрес>, где проживали Тимофеев В.А. и ФИО10 В кухне дома на полу сидел мужчина, который представился ФИО16, он был в состоянии алкогольного опьянения, держался за голову, где была рана, из которой шла кровь. Ей сказали, что Тимофеев В.А. ударил ФИО16 стулом по голове. Она перевязала голову ФИО16, вызвала скорую помощь и ФИО16 увезли в больницу <адрес> (л. д. 45-46).

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее она проживала с Тимофеевым В.А. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях находились её отец ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО8 Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали ФИО4 и ФИО16, все сидели на кухне, ужинали, распивали спиртное. После этого между Тимофеевым В.А. и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой Тимофеев В.А. и ФИО4 вышли в зал. Также в зал вышли ФИО6, ФИО5 и она. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев В.А. вышел из зала в кухню, она услышала шум, а выйдя на кухню, увидела, что на диване сидел ФИО16, на голове у него была рана, из которой шла кровь. Тимофеев В.А. сказал, что он ударил деревянным стулом ФИО16 по голове, но почему, не пояснил. ФИО5 вызвала фельдшера, которая перевязала голову ФИО16 и вызвала скорую помощь. ФИО16 увезли в <адрес> в больницу (л. д. 35-36).

Из протокола допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе с ФИО16 приехала в <адрес> к её отцу ФИО11, который умер ДД.ММ.ГГГГ, и сестре ФИО10, которая проживает гражданским браком с Тимофеевым В.А. В гостях у ФИО10 и Тимофеева В.А. находились ФИО5 и двое мужчин, в ходе следствия узнала, что их фамилии ФИО6 и ФИО8, которые сидели за столом и ужинали. Она и ФИО16 тоже сели за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она стала ругаться с Тимофеевым В.А., по какому поводу, в настоящий момент не помнит. После этого она и Тимофеев В.А. вышли в зал, где ссора между ними продолжилась. Затем Тимофеев В.А. вышел в кухню, откуда она услышала шум. Выйдя кухню, увидела, что ФИО16 сидел на диване, у него на голове была рана, из которой текла кровь. ФИО11 сказал, что ФИО16 ударил по голове Тимофеев В.А., чем ударил и по какой причине, она не знает. ФИО5 вызвала фельдшера, которая перевязала голову ФИО16 и вызвала скорую помощь. ФИО16 увезли в больницу <адрес> (л. д. 43-44).

Виновность Тимофеева В.А. подтверждается письменными материалами дела:

рапортом дознавателя ОД ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт ЦРБ <адрес> обратился ФИО16 с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 1 степени, вдавленный перелом теменной области, ушибленная рана теменной области». Опросить ФИО16 не представилось возможным в связи с госпитализацией его в травматологическое отделение (л. д. 3);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в домовладении в <адрес> нанесло ему один удар по голове каким-то предметом, отчего он испытал сильную физическую боль (л. д. 4);

справкой травмпункта ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО16 поступил в травмпункт с предварительным диагнозом «ОЧМТ, ушиб головного мозга 1 степени, вдавленный перелом теменной области, ушибленная рана теменной области, алкогольное опьянение (л. д. 6);

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления и изъят деревянный стул (л. д. 8-11);

протоколом осмотра изъятого предмета - деревянного стула (л. д. 23-25);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - деревянного стула (л. д. 26);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого у ФИО16 имели место: рана на волосистой части головы и открытый вдавленный перелом костей свода черепа справа с повреждением головного мозга. Данные повреждения возникли в едином комплексе от действия со значительной силой тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в правую теменную область головы. Указанные повреждения имеют медицинские критерии повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л. д. 18-20);

постановлением об уточнении даты совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого считать по уголовному делу датой совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов (л. д. 47);

протоколом очной ставки между Тимофеевым В.А. и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО16 подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО4 приехал в <адрес> к родственникам ФИО4 - ФИО10 и Тимофееву В.А., где сидели за столом и употребляли спиртное. Он сидел на деревянном стуле за столом. Никакой ссоры между ним и Тимофеевым В.А. не было и удара по лицу Тимофеева В.А. он не наносил. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ со спины ему был нанесен один удар по голове, он не видел, кто его нанес и чем, а позднее узнал, что это был Тимофеев В.А. Подозреваемый Тимофеев В.А. подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала ФИО4 вместе с ФИО16 Между ним, ФИО4 и ФИО16 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО16 сидел на диване и нанес ему один удар кулаком по лицу в область щеки, отчего он упал со стула на пол. После этого он встал с пола, взял деревянный стул и нанес им ФИО16 один удар по голове (л. д. 66-67).

Таким образом, на основании изложенных показаний суд приходит к выводу, что виновность Тимофеева В.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Действия Тимофеева В.А. следует квалифицировать органом ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ» - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд приходит к такому выводу, поскольку достоверно установлено, что Тимофеев В.А. действовал умышленно, целенаправленно, он желал причинить тяжкий вред здоровью ФИО16, осознавал опасность своих действий и, ударяя потерпевшего со всего размаха двумя руками стулом по жизненно важному органу - голове, не мог не предвидеть тяжких последствий своих действий.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего, не настаивавшего на жестком наказании, а также объяснения Тимофеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд расценивает как явку с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Рецидив преступлений в действиях Тимофеева В.А. суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Тимофеева В.А. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тимофеева Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ», и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы Тимофеева В.А. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тимофееву В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянный стул, находящийся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                        В.Р.Спирина.