статья 158 ч.3



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                               г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Кошкарова А.А., защитника Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации КОШКАРОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка возрастом один года, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 10 квартал, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кошкаров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений пришел к дому, в котором проживает ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Кошкаров А.А. перелез через забор на территорию указанного домовладения, где путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО4, откуда пытался тайно похитить сотовый телефон «Samsung С-3530», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4 При этом Кошкаров А.А. из правого нагрудного кармана куртки, лежавшей на диване в прихожей дома, вытащил вышеуказанный сотовый телефон и положил его в боковой правый карман надетой на нем куртки. После этого Кошкаров А.А. по лестнице проследовал на второй этаж дома, где был обнаружен находящимся в доме ФИО4 и его сожительницей ФИО5, в связи с чем был вынужден убежать с места совершения преступления, при этом, убегая, во дворе домовладения выронил из кармана своей куртки вышеуказанный сотовый телефон, поэтому довести свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества не смог по независящим от него обстоятельствам.

Указанными действиями Кошкаров А.А. пытался причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кошкаров А.А. признал себя виновным в полном объёме и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Кошкаровым А.А. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.           

Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется телефонограмма.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ, суд считает, что действия Кошкарова А.А. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона РФ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Кошкарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 20), которые суд оценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Кошкарову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Кошкарова А.А. обязанности на период испытательного срока, считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. ст. 62 и 66 УК РФ.

С учётом всех смягчающих обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Кошкарову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кошкарова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона РФ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кошкарову А.А. испытательный срок два года.

Обязать Кошкарова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кошкарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                             В.Р. Спирина.