статья 158 ч.2



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                       09 февраля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Дубовец Виктора Николаевича,

адвоката Кухарева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Дубовец Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 3 курса ПУ-135, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Дубовец В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку зашли во двор домовладения ФИО4, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили один металлический кронштейн складной, выполненный из поворотных балок двутавра от подъемника гаражного для легковых автомобилей модели П 150Л, стоимостью 5.000 рублей, находившегося на земле, между помещениями бани и гаража, принадлежащего ФИО11. Похищенный кронштейн Дубовец В.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вдвоем вынесли со двора домовладения ФИО4, погрузили в прицеп ЧМЗАП 8124 гос.номер В А 0781 74, принадлежащий ФИО5 и на автомобиле ВАЗ 21099 гос.номер С 751 ВЕ 174, принадлежащем ФИО6 и под его управлением, которому они о своих преступных намерениях совершить кражу не сообщили, отвезли в <адрес>, где реализовали в пункт приема металла ОАО «Челябвтормет», а вырученные деньги потратили на личные нужды.

В результате кражи, совершенной Дубовец В.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб в сумме 5.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубовец В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Дубовец В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО4 в своём письменном заявлении на имя суда, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовец В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дубовец В.Н. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Дубовец В.Н., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, полное признание Дубовец В.Н. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Дубовец В.Н. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Дубовец В.Н. правила ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дубовец Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубовец В.Н. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать Дубовец В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Дубовец В.Н., подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО11 от обязанности хранения инструкции по эксплуатации подъемника и кронштейна складного с поворотными балками по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО7 от обязанности хранения автомашины ВАЗ-21099 и свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на прицеп, по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО5 от обязанности хранения прицепа и свидетельства о регистрации по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                                   Воронкин С.В.