статья 228 ч.2



дело 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                        16 февраля 2011года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Уланова Константина Алексеевича, Скаредина Ильи Викторовича,

адвокатов Кондратенко С.В., Алкина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Уланова Константина Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и жену, работающего слесарем в ООО «Энергосервис», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Скаредина Ильи Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Скаредин И.В. и Уланов К.А., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришли на поляну, расположенную на участке местности в 300 метрах на север от <адрес>. Действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Скаредин И.В. и Уланов К.А., на поляне руками сорвали верхушечные части дикорастущего растения конопли в виде листовых пластин, стеблей и семян растения конопля, и таким образом приобрели наркотическое средство - марихуану общим весом 108г.. Верхушечные части растения, в виде стеблей и листьев, Скаредин И.В. и Уланов К.А. вдвоем сложили в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, и оставили у себя для личного употребления, тем самым незаконно хранили наркотическое средство. После чего Скаредин И.В. и Уланов К.А. были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство у них было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 108 граммов. Марихуана, на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» - масса марихуаны 108 граммов является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Скаредин И.В. и Уланов К.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Скаредин И.В. и Уланов К.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Скаредин И.В. и Уланов К.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Скаредина И.В. и Уланова К.А. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Скаредину И.В. и Уланову К.А., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость, полное признание вины Скарединым И.В. и Улановым К.А., чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у Уланова К.А. малолетнего ребенка и жены, их положительные характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Скаредина И.В. и Уланова К.А., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Скаредину И.В. и Уланову К.А., правила ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимых Скаредина И.В. и Уланова К.А., а также всех обстоятельств дела, суд находит возможным не применять к Скаредину И.В. и Уланову К.А., дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Уланова Константина Алексеевича и Скаредина Илью Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить им наказание в виде лишения свободы на три года каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Скаредину И.В. и Уланову К.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев каждому и обязать Скаредина И.В. и Уланова К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Скаредину И.В. и Уланову К.А., подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуану массой 108 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Троицкому МР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также они вправе ходатайствовать о назначении им в суде кассационной инстанции адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов, либо отказаться от адвокатов в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                          Воронкин С.В.