статья 228 ч.1



дело 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                             26 января 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимой Ячевской Ирины Владимировны,

адвоката Мирошниченко Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Ячевской Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, работающей «ИП Ячевская И.В.», не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ячевская И.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,86 г., находящееся в четырех полиэтиленовых свертках перевязанных нитью темного цвета, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Ячевская И.В., находясь в <адрес>, в не установленном следствием месте, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки в крупном размере без цели сбыта наркотического средства, у не установленного следствием лица за 4000 рублей незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся в четырех полиэтиленовых свертках, перевязанных нитью темного цвета, которое положила в перчаточный ящик автомашины ВАЗ-21120, и перевезла на данной автомашине в <адрес> на место своего жительства, расположенное по <адрес>, где хранила в кармане своего халата в период времени с 16.09,2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ячевская И.В. умышленно, храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся в четырех полиэтиленовых свертках, перевязанных нитью темного цвета, положила в одетый на ней бюстгальтер, и без цели сбыта, на автомашине ВАЗ-21120 гос.номер Е 090 МО 174 поехала из <адрес> в <адрес>, но в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часу, по дороге в <адрес> на 127 км. автодороги Челябинск - Троицк, расположенном на территории <адрес>, Ячевская И.В. была задержана сотрудниками пятого отдела ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> и при личном досмотре наркотическое средство у Ячевской И.В. было изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,86 г.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, все смеси в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством и в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 1,86 г. - является крупным размером.

Таким образом, Ячевская И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,86 г., находящуюся в четырех полиэтиленовых свертках, перевязанных нитью темного цвета.

В судебном заседании подсудимая Ячевская И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимая Ячевская И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ячевская И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ячевской И.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ячевской И.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.

Первую судимость Ячевской И.В., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние её в содеянном, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание ею содействия органам следствия выявлению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, её положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Ячевской И.В. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным, назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным, применить к Ячевской И.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ячевскую Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ячевской И.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство в виде смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,86 грамма, находящееся в 4 полиэтиленовых свертках, перевязанных темной нитью, находящееся в камере хранения ОВД по Троицкому МР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Ячевскую И.В. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - автомашины ВАЗ-21120 гос.номер О Е 090 МО 174, свидетельства о регистрации ТС и доверенности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также она вправе ходатайствовать о назначении ей в суде кассационной инстанции адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                          Воронкин С.В.