дело 1-41/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Троицк 14 марта 2011 года Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Потапова Михаила Владиславович, Курганова Сергея Васильевича, представителя потерпевшего Козлова Н.М., адвокатов Кондратенко С.В., Кондратенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению Потапова Михаила Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч.1, 161 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ к пяти годам лишения свободы,на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательнеым сроком на три года шесть месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ; Курганова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Голованово, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Б, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут жители <адрес>, Челябинской области Курганов С.В. и Потапов М.В., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, по предварительному сговору, по предложению Курганова С.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - металлической трубы, умышленно, из корыстных побуждений, пришли к зданию котельной МО «Клястицкое сельское поселение», расположенной в <адрес>, где у здания котельной из стопки металлических труб вдвоем взяли на руки металлическую трубу длиной 7,7 м. диаметром 75 мм. стоимостью 1540 рублей, принадлежащую МО «Клястицкое сельское поселение» и понесли домой к Курганову С.В. В это время преступные действия Курганова С.В. и Потапова М.В. были обнаружены сторожем МУП « ЖКХ Клястицкое сельское поселение» ФИО5, которая увидев, что у Курганова С.В. и Потапова М.В. находится металлическая труба, принадлежащая МО «Клястицкое сельское поселение», и осознавая, что совершается хищение имущества, пыталась пресечь преступные действия Курганова С.В. и Потапова М.В., и сказала им: «Где взяли трубу? Положите на место». Однако ФИО6 и Потапов М.В. услышав данное требование, проигнорировали его и, удерживая у себя похищенное, осознавая противоправность своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили металлическую трубу длиной 7,7 м. диаметром 75 мм., стоимостью 1540 рублей, принадлежащую МО «Клястицкое сельское поселение», и с места преступления скрылись. Похищенную металлическую трубу отнесли домой к Курганову С.В., намереваясь в дальнейшем реализовать. В результате открытого хищения металлической трубы, совершенного Кургановым С.В. и Потаповым М.В. МО «Клястицкое сельское поселение» причинен материальный ущерб в сумме 1540 рублей. В судебном заседании подсудимые ФИО6 и Потапов М.В. вину признали в полном объёме и, согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд исходит из того, что подсудимые ФИО6 и Потапов М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО6 и Потапов М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО6 и Потапова М.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания ФИО6 и Потапову М.В., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления. Первую судимость ФИО6, полное признание ФИО6 и Потаповым М.В. своей вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное их содействие в расследовании уголовного дела, наличие у Потапова М.В. малолетнего ребёнка, полное погашение ущерба, причинённого преступлением, наличие тяжёлого заболевания у Потапова М.В., суд учитывает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств. С учетом личности КургановаС.А. и Потапова М.В. и характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания ФИО6 и Потапову М.В. правила ст. 73 УК РФ. С учётом материального положения ФИО6 и Потапова М.В. отсутствия у них средств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновными Потапова Михаила Владиславович и Курганова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить им наказание по одному году лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 и Потапову М.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать ФИО6 и Потапова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы. Меру пресечения ФИО6 и Потапову М.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Наказание по настоящему приговору и по приговорам Троицкого районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапова М.В. исполнять самостоятельно. Освободить ФИО7 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - металлической трубы длиной 7,7 м. диаметром 75 мм, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов, либо отказаться от адвокатов, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы. . Судья: Воронкин С.В.