статья 228 ч.2



дело 1- 51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                            17 марта 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Старикова Константина Александровича, Баязитова Расима Раисовича, Панова Вадима Алимовича,

адвокатов Крепышевой Н.К., Кухарева В.В., Михайловой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Старикова Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего ИП Стариков К.А., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Баязитова Расима Раисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

Панова Вадима Алимовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Таджикской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, работающего ОГК Южноуральская ГРЭС, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>54, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков К.А., являясь потребителем наркотических средств - марихуаны, в период до 14 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, имея с Баязитовым Р.Р. и Пановым В.А., также являющимися потребителями наркотического средства - марихуаны, предварительный сговор и совместный умысел, на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, на автомашине ВАЗ 21099, регистрационный знак К927АН174, под управлением Баязитова Р.Р. прибыли в <адрес> к зданию Сберегательного банка России по <адрес>.

Стариков К.А., реализуя преступный умысел и предварительную с Баязитовым Р.Р. и ФИО7 договорённость, направленную на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от Сберегательного банка России, расположенного по <адрес>, в <адрес>, встретился с Пановым В.А. и передал ему деньги в сумме 7500 рублей, полученные им от Баязитова Р.Р., для приобретения наркотического средства - марихуаны.

После этого Панов В.А., действуя во исполнение преступного сговора, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, находясь в пределах <адрес>, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрёл за 7500 рублей, полученных им от Старикова К.А., три пакета с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 115,478 грамма, которые незаконно хранил в салоне своей автомашины ВАЗ 21102, регистрационный знак М9290С174, до передачи Старикову К.А. и Баязитову Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Стариков К.А., находясь в салоне автомашины Панова В. А., у здания Сберегательного банка России, расположенного по <адрес>, в <адрес>, при получении от Панова В.А. трёх пакетов с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 115,478 грамма, тайно от Баязитова Р.Р. часть наркотического средства - марихуаны, массой 6,21 грамма, пересыпал в два бумажных свёртка и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для своего личного употребления, во внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана в трёх пакетах массой 109,268 грамма перенес в автомашину Баязитова Р.Р. и стал незаконно хранить совместно с Баязитовым Р.Р. в салоне автомашины ВАЗ 21099, регистрационный знак К927АН174, до момента изъятия сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После этого в период до 14 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ Стариков К.А. и Баязитов Р.Р., незаконно храня без цели сбыта в салоне автомашины ВАЗ 21099, регистрационный знак К927АН174, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 109,268 грамма, незаконно перевезли его из <адрес> до 126 километра автодороги «Челябинск-Троицк», <адрес> и продолжали незаконно хранить до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес>.

Кроме этого Стариков К.А., находясь в салоне указанной автомашины, следуя с Баязитовым Р.Р. из <адрес> в <адрес>, незаконно хранил и перевозил при себе в двух свёртках во внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк наркотическое средство - марихуана, массой 6,21 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Баязитов Р.Р. и Стариков К.А. были задержаны сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».

В период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Старикова К.А., проводимого сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> на 126 километре автодороги Челябинск - Троицк, в левом внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк были обнаружены два бумажных свёртка из газеты и листа бумаги с рукописными надписями с наркотическим средством - марихуана, общей массой 6,21 грамма, принадлежащие Старикову К.А.

В период времени с 15 часов 27 минуты до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак К927АН174, проводимого сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес> на 126 километре автодороги Челябинск - Троицк, на коврике у заднего левого пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с тремя свёртками с наркотическим средством - марихуана в каждом, общей массой 109,268 грамма, которое Стариков К.А. передал Баязитову Р.Р.

Согласно справке об исследовании к от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования вещества, изъятые из салона автомашины ВАЗ 21099, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ). Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии в трёх пакетах составляет 109,268 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамма марихуаны из каждого пакета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества в трёх пакетах, изъятые из салона автомашины ВАЗ-21099, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в трёх пакетах в высушенном состоянии составляет 109,238 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования вещества, изъятые у Старикова, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ).

Масса марихуаны в высушенном состоянии в свёртке из газеты, изъятом у Старикова, составляет 4,938 <адрес> марихуаны в высушенном состоянии в свёртке с рукописными надписями, изъятом у Старикова, составляет 1,272 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамма марихуаны из каждого свёртка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества в свёртке из газеты и в свёртке из бумаги с рукописными надписями, изъятыми у Старикова, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии в свёртке из газеты составляет 4,928 <адрес> марихуаны в высушенном состоянии в свёртке с рукописными надписями составляет 1,262 грамма.

Своими действиями Стариков К.А. незаконно приобрел, перевёз и незаконно хранил без цели сбыта при себе во внутреннем кармане куртки и заднем кармане брюк, а также в салоне автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак К927АН174 не менее 115,478 грамма марихуаны в высушенном состоянии с учётом израсходованного вещества при проведении исследований.

На основании Списка «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана относится к наркотическим средствам и подлежат контролю в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса марихуаны в 100 граммов и более относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Баязитов Р.Р. незаконно приобрел, перевёз и незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак К927АН174 не менее 109,238 грамма марихуаны в высушенном состоянии с учётом израсходованного вещества при проведении исследования.

Своими действиями Панов В.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в салоне своей автомашины ВАЗ 21102, регистрационный знак М9290С174, не менее 115,478 грамма марихуаны в высушенном состоянии с учётом израсходованного вещества при проведении исследований.

На основании Списка «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана относится к наркотическим средствам и подлежат контролю в Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса марихуаны в 100 граммов и более относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, Баязитов Р.Р., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства - гашишное масло, без цели сбыта, в период времени до 19 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном в п. ГРЭС у Лесхоза <адрес>, осознавая, что конопля содержит наркотические свойства, нарвал растений дикорастущей конопли, которые с целью изготовления из них наркотического средства - гашишное масло, принёс к себе домой по адресу: <адрес>4.

Находясь у себя дома по указанному адресу, Баязитов Р.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства, протёр через кусок ткани собранную им коноплю, а полученную таким образом пыльцу смешал с растительным маслом и поджарил, то есть в нарушение законодательства Российской федерации совершил умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений конопли получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,723 грамма, которое незаконно хранил в металлической кружке по месту своего проживания, по адресу: <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 49 минут до 20 часов 48 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища», проводимого сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по <адрес>, в жилище Баязитова Р.Р. по адресу: <адрес>4, обнаружена и изъята металлическая кружка с металлической ложкой, с содержащимся в кружке наркотическим веществом - гашишное масло, массой 3,723 грамма, принадлежащим Баязитову Р.Р.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследование веществе, изъятом в жилище у Баязитова Р.Р., содержится масло каннабиса (гашишное масло), которое отнесено к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 3,723 г.

При производстве исследования израсходовано 0,190 г. масла каннабиса (гашишного масла) в доведённом до постоянной массы виде. Извлеченное с внутренней поверхности кружки вещество экспертом помещено в два прозрачных бесцветных гриппер-пакета, вложенных друг в друга.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности металлической кружки и поверхности металлической ложки, изъятых в жилище Баязитова Р.Р., присутствует наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество, находящееся в двух полимерных пакетах - гриппер, содержит масло каннабиса (гашишное масло), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса масла каннабиса (гашишного масла), содержащегося в веществе, в доведённом до постоянной массы виде, составляет 3,533 г.

Своими действиями Баязитов Р.Р. незаконно приобрел, изготовил и незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: <адрес>4, не менее 3,723 грамма гашишного масла с учётом израсходованного вещества при проведении исследования.

На основании Списка «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло относится к наркотическим средствам и подлежат контролю в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса масла каннабиса (гашишного масла) в 3,723 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Стариков К.А., Баязитов Р.Р. и ФИО7 согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Стариков К.А., Баязитов Р.Р. и ФИО7 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Стариков К.А., Баязитов Р.Р. и ФИО7, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и ФИО7 правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.

Действия подсудимого Баязитова Р.Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и ФИО7 суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённых ими преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Первую судимость Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и ФИО7, полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное их способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении у ФИО7 малолетнего ребенка, а также фактическое наличие на иждивении у Баязитова Р.Р. беременной жены, а у Старикова К.А. беременной сожительницы, их положительные характеристики по месту, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личностей Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и ФИО7, характера совершенных ими преступлений, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и ФИО7 правила ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимых Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и ФИО7, а также всех обстоятельств дела, суд находит возможным не применять к Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и ФИО7 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Старикова Константина Александровича и Панова Вадима Алимовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баязитову Р.Р. наказание три года два месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и ФИО7 считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев каждому и обязать Старикова К.А., Баязитова Р.Р. и ФИО7 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Старикову К.А., Баязитову Р.Р. и ФИО7 подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в трёх пакетах в мешке из чёрной полимерной плёнки массой в высушенном состоянии 109,138 грамма, масло каннабиса, находящиеся в кружке, помещённой в зелёный полимерный пакет, массой 3,47 г, марихуану, находящаяся в двух бумажных свертках, помещённых в конверт, массой 4,918 г. и 1,252 г., три конверта со смывами с рук Старикова К.А. и контрольным смывом, пластиковую бутылку со следами тетрагидроканнабинола, пластиковую бутылку и фрагмент бутылки со следами тетрагидроканнабинола, марихуану, находящаяся в металлической коробке, массой 0,010г. находящиеся на хранении в Троицком МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции, а также они вправе ходатайствовать о назначении им в суде кассационной инстанции адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов, либо отказаться от адвокатов, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                          Воронкин С.В.