статья 163 ч.2



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       12 мая 2011 года                                       г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Кораблёва С.С., защитника Холкина Ю.В., потерпевшего Гринина Е.И., представителя потерпевшего - адвоката Кухаревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации КОРАБЛЁВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Кораблёв С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3 нанес последнему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив ФИО3 ссадины и кровоподтёки на лице, перелом костей носа. ФИО3, опасаясь дальнейшего избиения, побежал от Кораблева С.С. на <адрес>, а Кораблёв С.С., продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО3, догнал его на расстоянии 15 метров северо-восточнее от домовладения ФИО10, и нанёс ему один удар правой ногой в область ступни правой ноги, отчего ФИО3 упал на снег, где Кораблёв С.С. с силой нанес ФИО3 не менее четырёх ударов правой ногой, обутой в валенок, в область грудной клетки справа и один удар в затылочную область головы, причинив ФИО3 закрытые переломы двух ребер справа и сотрясение головного мозга.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО3 имели место ссадины и кровоподтёки на лице; перелом костей носа; сотрясение головного мозга; закрытые переломы двух ребер справа. Эти повреждения возникли от действия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью соударения в область лица и правой боковой поверхности грудной клетки; являются вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Данные повреждения могли возникнуть в течение нескольких дней до момента обращения за медицинской помощью; судить о конкретной давности их образования нет возможности, так как в представленных медицинских документах не имеется детального объективного описания повреждений.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кораблёв С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, принадлежащего ФИО21, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо и достоверно зная, что ФИО3 денег ему не должен, с целью вымогательства, то есть передачи чужого имущества - денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия, умышленно, из корыстных побуждений потребовал у ФИО3 денежные средства, сказал при этом: «За то, что ты от меня убегал, ты должен мне деньги». После этого Кораблёв С.С. взял с кухонного стола чистый лист бумаги и ручку, дал их ФИО36 и потребовал от него написать ему расписку о том, что он должен ему деньги в сумме 10.000 рублей и обязуется отдать их по частям: ДД.ММ.ГГГГ и в начале января 2011 года. Получив отказ, Кораблёв С.С. с целью подавления воли ФИО3 применил к нему насилие и с силой нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, после чего высказал ФИО3 угрозу применения насилия, сказав при этом: «Если откажешься писать расписку, то я буду бить тебя до тех пор, пока не напишешь». ФИО3 воспринял угрозу Кораблёва С.С. реально и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, написал Кораблёву С.С. расписку, в которой указал, что он должен Кораблёву С.С. 10.000 рублей и обязуется их ему отдать частями: ДД.ММ.ГГГГ и в начале января 2011года.

В судебном заседании подсудимый Кораблёв С.С. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений признал частично и показал суду следующее.

Конфликт между ним и ФИО3 начался с того, что ФИО12 отказался нести воду по его просьбе, он из-за этого «психанул». ФИО12 схватил его за одежду, намахнулся и задел рукой по лицу. Он (Кораблёв С.С.) в ответ на это ударил ФИО12 кулаком по лицу. ФИО36 стал убегать от него, а он побежал за ним, догнал, поставил подножку, чтобы остановить его. От этого ФИО12 упал. Он велел ФИО12 подняться. ФИО13 сказал ему: «Не бей меня». Он ответил ФИО12, что не будет его бить. Затем он с ФИО14 помогли ФИО12 подняться. Он ФИО12 не пинал. Признает свою вину только в том, что один раз ударил ФИО12 рукой по лицу под глаз. Почему ФИО12 уехал из <адрес> домой с телесными повреждениями, ему неизвестно. Он готов был заплатить ФИО12 15.000 рублей, чтобы не возбуждалось уголовное дело, он ведь ударил ФИО12 один раз по лицу. Вымогательство он не совершал. Когда ФИО12 убегал от него, он его догонял, чтобы ФИО12 не потерялся в чужой деревне. Расписку о долге у ФИО12 он взял, чтобы отвязаться от него, так как ФИО12 был сильно пьян и нёс всякую чушь, что должен ему деньги. В содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность Кораблёва С.С. в совершении вышеизложенных преступлений доказанной по следующим основаниям.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Кораблева С.С., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протоколов допроса подозреваемого Кораблева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он со своими знакомыми ФИО3 и ФИО15 приехали в <адрес> в гости к ФИО15, так как у его сестры был день рождения. Дома у ФИО15 находились его мать ФИО17, брат Виктор, сестры Кристина и Александра. Они находились дома, распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа решили сходить в баню, нужно было принести еще холодной воды, для чего он, ФИО3 и ФИО14 пошли к соседям за водой, взяв с собой два бидона. Набрав воды в два бидона, он сказал ФИО3 нести один бидон, на что ФИО3 отказался. В результате чего между ним и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 схватил его за ворот одежды и хотел нанести удар по лицу, но он увернулся и ФИО3 ударил его по голове в височную часть. После этого он нанёс ФИО3 один удар правой рукой в левую область лица. Затем он пошел за бидоном с водой и увидел, что ФИО3 убегает. Он решил догнать ФИО3, поскольку тот был легко одет, не по погоде, а на улице было поздно и он мог замерзнуть. Он догнал ФИО3 и сбил его с ног, подставив подножку для того, чтобы остановить, отчего тот упал на землю. В этот момент он ФИО3 удары не наносил, а поднял его с земли и спросил у него, зачем он убегает, пояснил ему, что приехали вместе и вместе поедут домой. ФИО3 согласился, после чего они втроем взяли два бидона и отнесли их домой к Зориным, где вся семья уже легла спать. ФИО14 тоже лег спать, а он, ФИО3 и ФИО15 пошли в баню. В бане распивали пиво, в это время он спрашивал у ФИО3, почему он убегал и зачем так себя вёл, на что ФИО3 стал извиняться перед ним и сказал, что за это заплатит деньги. ФИО3 спросил, хватит ли, если он заплатит 10.000 рублей? Он согласился, ФИО3 сказал, что у него заработная плата в конце декабря 2010 года. После этого они вошли в дом, где находились на кухне. ФИО3 продолжил разговор о деньгах и чтобы доказать, что не обманывает, сказал, что напишет расписку, попросил лист бумаги и ручку. ФИО3 написал расписку, которую он не читал. Затем на кухню вышла ФИО16, которую он в качестве свидетеля попросил расписаться в расписке. Она, также как и он, восприняла всё происходящее в шутку, не читая текста, расписалась не под своей фамилией - Матрёшкина. В это время на кухне находился ФИО15 и видел все происходящее. После этого он выбросил расписку в горящую печь. ФИО3 спросил, зачем он сжег расписку, взял другой лист и хотел написать еще одну, но ручка не писала, он забрал у него данный лист и тоже выбросил в печь. В это время он угроз применения психологического либо физического насилия в адрес ФИО3 не высказывал, все происходило добровольно, и относился к этому несерьёзно. После того, как сжег расписку, продолжили распивать спиртное, затем все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они проснулись, ФИО3 сказал, что сходит на улицу и вернется, при этом сказал, что за драку ему отомстит, но так и не пришел. Позже, когда он (Кораблев) собрался ехать домой, ему стало известно, что ФИО3 уже уехал в <адрес>. Ранее он давал другие показания, поскольку испугался, подумал, что если оговорит себя, то сможет избежать ответственности (л. д. 82-85, 98-100, 101-103).

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Кораблёва С.С. и ФИО15 В это время у него под левым глазом был еле заметный, уже проходивший синяк. По предложению Кораблёва С.С. они поехали в <адрес>, там у сестры ФИО15 - ФИО17 был день рождения. Там они решили истопить баню и ходили за водой в соседский двор втроём: он, Кораблёв С.С. и ФИО14 Набрав воды в два бидона, Кораблёв С.С. сказал ему одному нести один бидон с водой, но он отказался нести один, так как было тяжело. При этом он Кораблёва С.С. не оскорблял и не бил. За этот отказ Кораблёв С.С. ударил его, он это сделал при ФИО14, но не знает, видел ли последний это. От этого удара по лицу он испытал физическую боль. После этого удара он выбежал из двора, Кораблёв С.С. его догнал и ударил ногой по ноге, отчего он (ФИО3) упал, после чего Кораблёв С.С. нанес ему не менее четырёх ударов ногами по голове и телу. От этих ударов у него были телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом двух рёбер, перелом костей носа. ФИО14 помогал Кораблёву С.С. поднять его (ФИО3) с земли. После этого они пришли в дом Зориной. Конфликт вроде бы прошел, они втроём: он, ФИО15 и Кораблёв С.С. ходили в баню. После бани во втором часу ночи в доме Кораблёв С.С. сказал ему, что он должен ему денег из-за того, что убегал от него, и предложил написать расписку о долге в 10.000 рублей. Он отказался, тогда Кораблёв С.С. ударил его и заставил написать расписку, угрожая при этом, что будет бить, пока он не напишет расписку. Он испугался, так как у него и так уже болело все тело от предыдущих побоев, причинённых ему Кораблёвым С.С., воспринял угрозу Кораблёва С.С. реально и написал расписку, что должен Кораблёву С.С. 10.000 рублей. Расписка Кораблёву С.С. не понравилась, он сказал, что написано некрасиво и чтобы он (ФИО3) старался, и выбросил расписку в печь. Он написал вторую долговую расписку. В этой расписке по просьбе Кораблёва С.С. в качестве свидетелей расписались парень и девушки, которые были в доме Зориной. Он остался ночевать в доме Зориной, а не ушел ночью домой, так как было уже поздно и ему не на чем было добраться до дома. Проснувшись на следующий день, Кораблёв С.С. сказал, что нужно переписать расписку, но он ответил, что ему нужно выйти во двор, вышел и уехал домой, дома все рассказал матери. Просит удовлетворить гражданский иск к Кораблёву С.С., заявленный в суде, о возмещении морального вреда, поскольку действиями Кораблёва С.С. ему были причинены нравственные страдания, он испытывал физическую боль от избиения, находился на стационарном лечении в Кособродской больнице до ДД.ММ.ГГГГ, встретил Новый год в больнице, у него до сих пор периодически болит голова. Также просит взыскать с Кораблёва С.С. 5000 рублей в возмещение материальных расходов на юридическую помощь адвоката.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО15 и Кораблёвым С.С. приехали в <адрес> домой к Зорину, где у сестры ФИО15 - ФИО17 был день рождения. Распивали спиртное на кухне дома. В доме также находились ФИО14, ФИО17, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа решили затопить баню, поэтому он, ФИО14 и Кораблёв С.С., взяв с собой два бидона емкостью по 40 литров пошли в соседский двор за водой. Наполнив бидоны, Кораблёв С.С. сказал ему, чтобы он нёс один из бидонов, а второй бидон он понесет вместе с ФИО14, на что он отказался. Между ним и Кораблёвым С.С. произошел конфликт, в ходе которого Кораблёв С.С. подошел к нему и нанёс один удар кулаком правой руки в область левого глаза. Он испугался, что Кораблёв С.С. станет его дальше избивать и побежал от него. Кораблёв С.С. догнал его в пятнадцати метрах от домовладения Батурина, где сбил его с ног, нанеся один удар в область ступни правой ноги, отчего он упал на землю. После этого Кораблёв С.С. нанёс ему в область грудной клетки справа не менее четырёх ударов ногой, обутой в валенок и один удар в затылочную область головы. Затем ФИО14 и Кораблёв С.С. подняли его с земли. При нанесении ударов Кораблёв С.С. ему ничего не говорил. После этого они втроём взяли бидоны и пошли домой к ФИО14, где затопили баню, помылись, допили спиртное. Находясь после бани на кухне дома Зориных, Кораблёв С.С. стал ему говорить: «За то, что ты от меня убегал, ты должен мне деньги». Кораблёв С.С. знал, что денег у него в настоящий момент нет, и спросил у него, когда будут деньги, при этом Кораблёв С.С. был агрессивно настроен. Он испугался Кораблева С.С., поэтому сказал, что ДД.ММ.ГГГГ должны выплатить, так как он неофициально подрабатывает на индивидуального предпринимателя. Затем Кораблёв С.С. взял с кухонного стола чистый лист бумаги и ручку, дал их ему и потребовал у него написать ему расписку о том, что он должен ему деньги в сумме 10.000 рублей и обязуется отдать их по частям: ДД.ММ.ГГГГ и в начале января 2011 года. Он отказался, тогда Кораблёв С.С. нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза и сказал: «Если будешь отказываться писать расписку, то я буду бить тебя до тех пор, пока не напишешь». Он воспринял угрозы реально, так как до этого Кораблёв С.С. его уже подверг избиению, поэтому стал писать расписку, боясь физической расправы. Он написал расписку, Кораблёву С.С. не понравилось, он сказал, что написано с ошибками, некрасиво и выбросил её в печь, дал ему другой лист и сказал переписывать. Он написал расписку, которую подписала ФИО16, и отдал Кораблёву С.С. Слышала ли ФИО16 данный разговор и поняла ли всю серьёзность, он не знает. Куда потом дел расписку Кораблёв С.С., он не знает. ФИО14 в это время ушел спать. Мать Зориных - ФИО21 тоже спала. Слышал ли данный разговор кто-нибудь другой, он не знает. Кораблёв С.С. потом ему сказал, что если он кому-нибудь расскажет или обратится в милицию, то он будет пери одически избивать его. Потом они легли спать, уехать он не мог, потому что было уже поздно, а до дома ехать далеко, идти было некуда. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проснулся, Кораблёв С.С. сказал ему, что будет переписывать расписку, на что он сказал, что сходит на улицу и, вернувшись, напишет. После этого он вышел из дома Зориных и, поскольку побоялся Кораблёва С.С., уехал домой. О произошедшем он рассказал своей матери на следующий день (л. д. 46-49).

После оглашения изложенных показаний потерпевший ФИО3 заявил, что он их подтверждает в полном объёме.

Свидетель ФИО19 суду показала, что потерпевший ФИО3 - её сын. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в киоск за сигаретами и в тот день домой не вернулся. У него в тот день на лице был только один старый, еле заметный синяк под глазом, полученный ранее при падении. Сын вернулся ДД.ММ.ГГГГ избитый, рассказал, что встретил Кораблева С.С. и ФИО15 и они поехали к Зориным в <адрес>. Там Кораблёв С.С. его избил. Сын рассказал, что когда Кораблёв С.С. и Зорин завели его в дом, то все, кто был в доме, разошлись, а он остался вдвоём с Кораблёвым С.С. Со слов сына ей известно, что Кораблёв С.С. заставил его написать расписку, угрожая при этом физической расправой, сказав, что будет бить его, пока он не напишет расписку. При этом Кораблёв С.С. ударил её сына в лицо, а у него уже и так все болело от действий Кораблёва С.С. Её сын ФИО3 - человек вообще не агрессивный, он даже за себя не может постоять. Сын лежал в больнице две недели. В настоящее время у сына часто болит голова, раньше такого не было.

Свидетель Дегтярёв С.А. суду показал, что в декабре 2010 года, число не помнит, утром он на своей автомашине поехал в <адрес> по делам. Около 12 часов, когда он находился в указанном селе на <адрес>, к нему подошел ФИО3 и попросил довезти его до дома в <адрес>, он согласился. Он увидел, что ФИО3 избит, у него под глазом был свежий синяк. Накануне он видел ФИО3, тогда у него был небольшой застарелый синяк под глазом. Впоследствии он узнал от ФИО19, что Кораблёв С.С. заставил ФИО3 написать расписку о долге в 10.000 рублей.

Свидетель Кораблёва М.В. суду показала, что подсудимый - её сын. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел гулять, потом позвонил и сказал, что будет ночевать у Зориных. На следующий день он пришел домой, у него был синяк в височной области, он ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО19, сказала, что её сына ФИО20 избил её (Кораблёвой М.В.) сын - Кораблёв С.С., и просила прийти к ним поговорить. Позднее её муж с сыном ходили к ФИО36, но ФИО3 не оказалось дома.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали Зорин, Кораблев и потерпевший, у которого на лице была ссадина. Был день рождения у её сестры ФИО17 Кораблев С.С. - знакомый их семьи. Он сказал, что ФИО3 - его дру<адрес> решили помыться в бане и пошли за водой. Когда они пришли из бани, то на кухне Кораблёв С.С. с потерпевшим разговаривали и смеялись. Её Кораблёв С.С. попросил расписаться в какой-то бумажке насчёт денег, в которой было написано, что ФИО3 должен Кораблёву С.С. какие-то деньги, она расписалась, но написала не свою фамилию, они посмеялись и Кораблёв С.С. выбросил бумажку в топившуюся печь. Утром она видела у Кораблева С.С. на лице ссадину, потерпевший вышел на улицу и больше не вернулся.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные на предварительном следствии. Из протокола её допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, отмечала день рождения своей сестры ФИО17 Дома также находились: её мать ФИО21, брат ФИО14, сестра ФИО17 и её друг ФИО22 Около 23 часов приехал её брат ФИО15 со своими знакомыми из <адрес> Кораблёвым С.С. и ФИО3 Её мать после приезда данных лиц пошла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО14, Кораблев С.С. и ФИО3 пошли в соседский двор за водой. До этого они находились на кухне дома и распивали спиртное, она в это время была в зале с ФИО22 ФИО14, Кораблёв С.С. и ФИО3 вернулись через 20-30 минут, но она не выходила и не видела, в каком состоянии они пришли. Затем ФИО14 лег спать, а ФИО15, Кораблев С.С. и ФИО3, растопив баню, пошли мыться. Около 02 часов они зашли в дом, где сидели на кухне, о чем они разговаривали, она не слышала. Через некоторое время она вышла в кухню и когда проходила мимо стола, её позвал Кораблёв, дал ей лист бумаги и попросил подписать. На её вопрос, что это такое, Кораблев С.С. ответил, что ФИО3 задолжал ему некоторую сумму денег и это расписка о том, что ФИО3 обязуется вернуть деньги. В это время на кухню вышел ФИО22, он вместе с ней подписал данный лист, не читая его текста, поскольку значения ему не придали, в связи чем она подписала данный лист не своей фамилией, а фамилией Матрёшкина. Поле этого Кораблёв С.С. смял данный лист и сжег его в печи, а она с ФИО22 ушли в зал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3, проснувшись, пояснил, что сходит на улицу и вернется, но больше не приходил. В каком состоянии был ФИО3, были ли у него синяки и ссадины на лице, она не видела. Кораблёв С.С. уехал около 17 часов (л. д. 53-54).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО16 заявила, что она их подтверждает.

Свидетель ФИО21 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ у её дочери ФИО17 был день рождения, у них дома были гости, сели за стол в 17 часов. Примерно в 19-20 часов к ним пришли Кораблёв С.С. и потерпевший, у которого был синяк на лице и красные глаза. Они поздравили Кристину и уехали в <адрес> вместе с её сыном Иваном. Где-то около 10 часов они вернулись, попросили затопить баню, помылись, сидели на кухне, смеялись, она велела им ложиться спать, они легли. Утром в 06 часов она встала и стала управляться со скотиной. Позднее проснулись остальные. ФИО3 вместе со всеми пил чай и рассказывал, как он жил Казахстане. Потом он стал одеваться, вышел и больше не вернулся. Кораблёв пошел его искать, но не нашел.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные при производстве предварительного следствия.

Из протокола её допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, отмечали день рождения её дочери ФИО17, там же находились ФИО16, ФИО14 Около 23 часов домой приехал её сын ФИО15, вместе с ним были его знакомые из <адрес> Кораблёв С.С. и ФИО3 Они сидели на кухне дома, распивали спиртное, а она легла спать. О чем они разговаривали и что делали, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО3 собрался и ушел, пояснив, что скоро вернется, но больше не приходил. Кораблёв С.С. уехал около 17 часов. Каких-либо конфликтов между ФИО3 и Кораблёвым при ней не было. Когда ФИО3 приехал к ним, то она заметила у него небольшой и несвежий синяк под левым глазом, а когда он уходил, то синяк стал больше, но она его подробно не рассматривала (л. д. 55-56).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО21 заявила, что подтверждает их полностью, сегодня помнит хуже, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был дома у матери - ФИО21, где отмечали день рождения сестры - ФИО17, были гости. Около 23 часов приехал его брат ФИО15 с ФИО3 и Кораблёвым ФИО23 после их приезда мать ушла спать, ФИО16 в зале смотрела телевизор, а они распивали спиртное на кухне. В 01 часу ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 тоже ушла спать, а он, Кораблёв С.С. и ФИО3, взяв с собой два бидона емкостью по 40 литров пошли в соседский двор за водой, так как решили помыться в бане. Он включил колонку, стал качать воду, видел, как ФИО3 схватил Кораблёва С.С. за грудки и потряс, он не придал этому значения. Потом они понесли воду, Кораблёв С.С. поднял с земли ФИО3 Когда пришли домой, он лег спать. Он видел во дворе у Батурина, как ФИО3 сначала ударил Кораблёва С.С., потом побежал из двора на улицу, как Кораблёв С.С. помог ему подняться с земли.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола его допроса следует, что набрав воду в соседском дворе, втроем отнесли бидоны к ним в баню. В тот вечер он был сильно пьян, поэтому обстоятельства помнит плохо. Когда набирал воду, то видел, как Кораблёв С.С. нанес ФИО3 один удар по голове. Затем, когда он набирал второй бидон, то увидел, что ФИО3 выбежал со двора и куда-то побежал, а Кораблёв побежал за ним. Набрав воду во второй бидон, он вышел за ворота и увидел, что ФИО3 лежит на снегу в 15-ти метрах северо-восточнее домовладения ФИО10, а Кораблёв С.С. пытался его поднять. Он подошел к ним и вместе с Кораблёвым С.С. поднял ФИО3, после чего они все вместе взяли бидоны и отнесли в баню. Со слов ФИО3 ему стало известно, что Кораблёв С.С. его догнал, сбил с ног и нанес не менее четырёх ударов по телу и один удар в область головы. Придя домой, он сразу лег спать, что происходило дальше, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и ушел домой, а Кораблёв С.С. и ФИО3 еще оставались (л. д. 73-75).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО14 заявил, что он их подтверждает, давал их добровольно, однако при этом показал, что говорил на допросе, что ФИО3 первый ударил Кораблёва С.С., но это не записано в протоколе. С Кораблёвым С.С. у него дружеские отношения, с ФИО24 нет никаких отношений.

Свидетель ФИО25 суду показал, что он проживает в <адрес>. Утром, число не помнит, к нему зашел ФИО3, попросил курить, он дал и тот ушел. Видел у него на лице синяк. Больше ничего не помнит.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём он находился дома, управлялся по хозяйству. Около 12 часов к нему во двор зашел ФИО3, лицо которого было опухшим, под левым глазом был синяк, под верхней губой запекшаяся кровь. ФИО3 попросил у него сигарету, он дал ему сигарету, после чего тот ушел. В разговоре ФИО3 сказал, что приезжал к ФИО17 на день рождения. По поводу синяка ФИО3 ему ничего не сказал.

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО25 заявил, что он не говорил, что у ФИО3 было опухшее лицо, а говорил только, что видел у него под глазом синяк. Протокол допроса не читал.

Суд критически относится к показаниям, данным суду свидетелями ФИО14 и ФИО25, считает, что они своими показаниями пытаются облегчить участь подсудимого. Из исследованных судом протоколов их допросов следует, что они перед допросом были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, им были разъяснены права, протоколы допроса прочитаны следователем вслух, подписаны свидетелями, каких-либо замечаний от них не поступило.

Кроме того, следователь ФИО26 об обстоятельствах допросов указанных свидетелей суду показала, что оба свидетеля давали показания добровольно, давления на них никто не оказывал, протоколы допросов были зачитаны ею вслух, никаких замечаний у свидетелей не имелось.

Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел домой к своей подруге ФИО16, где находились: её мать ФИО21, брат ФИО14 и сестра ФИО17, у которой был день рождения. Он с ФИО16 находились зале дома и смотрели телевизо<адрес> 23 часов приехал ФИО15 со своими знакомыми Кораблёвым С.С. и ФИО3 Все они находились на кухне и распивали спиртное, кроме ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно во втором часу он с ФИО16 вышли в кухню попить воды, в это время в кухне находились ФИО3, Кораблёв С.С. и ФИО15, они сидели и о чём-то разговаривали. Кораблёв С.С. позвал его, дал ручку и попросил подписать лист бумаги, где что-то было написано, он текст не читал. Он и ФИО16 подписали лист, думая, что это шутка. После этого Кораблёв С.С. выбросил лист в печь. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3, проснувшись, сказал, что сходит на улицу и вернется, но больше он не приходил.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Кораблевым С.С. и ФИО3 приехали на день рождения его сестры - ФИО17 На дне рождения распивали спиртное. Еще до поездки у ФИО3 был под глазом старый синяк. За водой для бани ходили Кораблёв С.С., ФИО3 и Зорин Викто<адрес> они пришли, у ФИО3 у виска была царапина, у Кораблева С.С. был припухший висок. Он спросил у них, что случилось, они сказали, что расскажут позднее. В бане Кораблёв С.С. рассказал, что когда они набирали воду, ФИО3 побежал на улицу, но конфликта не было. Кораблев побежал за ним, чтобы ФИО3 не потерялся в чужой деревне. Догнал Кораблев С.С. ФИО3 и они друг друга ударили. После бани они распивали спиртное, ФИО3 сказал, что был не прав, что побежал, и поэтому может отдать Кораблеву С.С. деньги в сумме 10.000 рублей. Он стал писать расписку, что должен Кораблёву С.С. деньги. В данной расписке расписалась его (ФИО15) сестра. Кораблёв С.С. выбросил эту бумагу в печь. Утром встали, попили чай, ФИО3 вышел из дома, сказав, что сейчас придет, но так больше и не пришел.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своими знакомыми Кораблевым С.С. и ФИО3 приехали к нему домой в <адрес>. У его сестры ФИО17 был день рождения. Когда они приехали, то его мать ФИО21 пошла спать, сестра ФИО16 в зале смотрела телевизор, остальные на кухне распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, Кораблев С.С. и ФИО3 пошли за водой в соседний двор, так как решили сходить в баню, он оставался в доме. Минут через 20-30 они вернулись, ФИО14 сразу пошел спать. Он заметил, что у Кораблева С.С. припухшая левая височная часть лица, а у ФИО3 царапина под левым глазом. На его вопросы, что случилось, он ответил, что все расскажет потом, так как мать спала и он не хотел, чтобы она что-то услышала. Через некоторое время он, Кораблёв С.С. и ФИО3 пошли мыться в баню, где в ходе распития пива Кораблёв С.С. рассказал ему, что когда они набирали в бидоны воду, то между ними произошел конфликт, ФИО3 стал от него убегать, а когда он догнал его, то между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой каждый ударил друг друга один раз в область головы. Затем ФИО3 сказал, что он был не прав и не знает, почему так себя повел, стал говорить, что данный плохой проступок компенсирует деньгами и сам предложил заплатить Кораблёву С.С. 10.000 рублей. Кораблев С.С. согласился. После этого они втроем вошли в дом, где на кухне стали распивать спиртное. В это время ФИО3 вновь стал говорить Кораблёву С.С., что заплатит ему деньги, попросил у Кораблева С.С. лист бумаги и ручку, чтобы написать расписку. Кораблёв С.С. дал ФИО3 лист бумаги и ручку и ФИО3 написал расписку. Что именно было в расписке, он не знает, так как не читал её. На кухню вышла ФИО16, которую Кораблёв С.С. позвал подписать расписку в качестве свидетеля. ФИО16 подписала и ушла. Кораблёв С.С. смял расписку и выбросил в печь, при этом посмеялся и сказал, что ФИО16 подписалась, как Матрёшкина. За все время их совместного нахождения Кораблёв С.С. на ФИО3 давления не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, когда все проснулись, ФИО3 сказал, что сходит на улицу и вернется, но так и не пришел. Кораблёв С.С. уехал домой около 17 часов (л. д. 59-62).

После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО15 заявил, что он их подтверждает.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15, считает, что свидетель пытается облегчить участь Кораблёва С.С.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО28, ФИО17, данные ими при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по соседству с ним проживает семья Зориных, которые приходят к нему за водой, так как на территории его домовладения есть колодец. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему пришел ФИО14 и попросил включить основную розетку от насоса, находящегося в колодце. Он включил розетку, после чего вошел в дом и лег спать. В то время, пока он разговаривал с ФИО14, он слышал, что во дворе разговаривают два парня. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он ушел на работу, во дворе все было в порядке. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что житель <адрес> Кораблёв С.С. избил ФИО3 на территории его домовладения и рядом с ним (л. д. 71-72).

Из протокола допроса свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из дома на улицу, в это время к нему подошел житель <адрес> ФИО3, на лице у которого под левым глазом был синяк. Он просил, что случилось, ФИО3 ответил, что приезжал в гости к ФИО17 на день рождения, больше ничего не сказал, ни кто его избил, ни по какой причине (л. д. 65-66).

Из протокола допроса свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, где были её мать ФИО21, брат ФИО14, сестра ФИО16 со своим другом ФИО22, отмечали её день рождения. Около 23 часов приехал её брат ФИО15 со своими знакомыми из <адрес> Кораблевым С.С. и ФИО3 Её мать в это время пошла спать. ФИО16 с ФИО22 были в зале, остальные на кухне распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО14, Кораблев С.С. и ФИО3 пошли в соседний двор за водой, решили помыться в бане. Она в это время пошла спать. Через некоторое время они вернулись, она выходила из комнаты, но в каком состоянии был ФИО3, она не обратила внимания и не знает, что происходило дальше. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она проснулась и ушла из дома, ФИО3 и Кораблёв С.С. еще спали (л. д. 57-58).

Виновность Кораблёва С.С. подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 14);

рапортом следователя СО при ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (т. 1 л. д. 15);

протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО21, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т. 1 л. д. 16-18);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, и прилегающей к нему территории, в ходе которого установлено место совершения преступления (т. 1 л. д. 22-24);

заключением эксперта (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза окончена ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого у ФИО12 имели место: ссадины и кровоподтёки на лице; перелом костей носа, сотрясение головного мозга; закрытые переломы двух ребер справа. Эти повреждения возникли от действия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью соударения, в область лица и правой боковой поверхности грудной клетки; являются вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Данные повреждения могли возникнуть в течение нескольких дней до момента обращения за медицинской помощью; судить о конкретной давности их образования нет возможности, так как в представленных медицинских документах не имеется детального объективного описания повреждений (т. 1 л. д. 40-42);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Кораблёвым С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший подтвердил данные им ранее показания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, ФИО14 и Кораблёв С.С., взяв с собой два бидона емкостью по 40 литров, пошли в соседский двор за водой. Наполнив бидоны, Кораблёв С.С. сказал ему, чтобы он нёс один из бидонов, а второй бидон он понесет вместе с ФИО14, на что он отказался. Между ним и Кораблевым С.С. произошел конфликт, в ходе которого Кораблёв С.С. подошел к нему и ударил один раз кулаком правой руки в область левого глаза. Он испугался, что Кораблёв С.С. станет его дальше избивать и побежал от него. Кораблёв С.С. догнал его в 15 метрах от домовладения Батурина, где сбил его с ног, нанеся один удар в область ступни правой ноги, отчего он упал на землю, где Кораблёв С.С. нанес ему в область грудной клетки справа не менее 4 ударов ногой, обутой в валенок, и 1 удар в затылочную область головы. Подозреваемый Кораблёв С.С. не подтвердил показания потерпевшего ФИО3 и показал, что наносил ФИО3 только один удар в левую область лица в ходе обоюдной драки, а также, что догоняя его, сбивал с ног, поставив подножку для того, чтобы остановить его, поскольку тот был легко одет, не по погоде, а на улице было поздно и он мог замёрзнуть (т. 1 л. д. 93-97);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и свидетелем ФИО15, в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, показал, что Кораблёв С.С. стал ему говорить: «За то, что ты от меня убегал, ты должен мне деньги». Затем Кораблёв С.С. взял с кухонного стола чистый лист бумаги и ручку, дал их ему и потребовал написать расписку о том, что он должен ему деньги в сумме 10.000 рублей и обязуется отдать их по частям: ДД.ММ.ГГГГ и в начале января 2011 года. Он отказался, тогда Кораблёв С.С. нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза и сказал: «Если будешь отказываться писать расписку, то я буду бить тебя до тех пор, пока не напишешь». Он воспринял эти угрозы реально, так как до этого Кораблёв С.С. его уже подверг избиению, поэтому написал расписку, боясь физической расправы. Свидетель ФИО15 не подтвердил показания ФИО3 и показал, что ФИО3 сам предложил отдать Кораблеву С.С. деньги и сам добровольно предложил написать расписку в доказательство того, что он отдаст ему деньги в сумме 10.000 рублей, Кораблев С.С. никаких угроз в адрес ФИО3 не высказывал и не бил его (л. д. 152-154).

Таким образом, на основании совокупности изложенных, согласующихся между собой, доказательств, суд считает, что виновность Кораблева С.С. нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Кораблева С.С., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, верно квалифицированы органом предварительного следствия п. «в» ч. 2ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Суд приходит к такому выводу, поскольку достоверно установлено, что Кораблёв С.С. действовал умышленно, целенаправленно, нанося удары кулаком по лицу и ногами, обутыми в валенки, по телу ФИО3, желал причинить вред здоровью ФИО3, при этом не мог не предвидеть реальных последствий своих преступных действий. А также требовал у ФИО12 передачи денег, заставляя написать расписку о денежном долге путём угроз применения насилия и с применением насилия, так как ударил при этом ФИО3 кулаком по лицу и угрожал бить до тех пор, пока ФИО3 не напишет расписку. ФИО3 воспринял данную угрозу реально, у него были к тому основания, поскольку незадолго до этого Кораблёв С.С. уже причинил ему телесные повреждения и ФИО3 еще претерпевал от них физическую боль, а также непосредственно в момент требования Кораблев С.С. ударил ФИО3 по лицу.

Судом не установлено, что у ФИО3 имелись какие-либо основания для оговора Кораблева С.С.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимого.

Кораблёв С.С. не судим, он характеризуется исключительно положительно по месту жительства, по месту службы войсковой части, по месту учёбы в школе, в судебном заседании признал виновным себя частично, однако при производстве предварительного расследования при отбирании у него письменных объяснений следователем ФИО29 он полностью изобличал себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, данные объяснения (т. 1 л. д. 35-36) судом расцениваются в качестве явки с повинной. Указанные обстоятельства, а также то обстоятельство, что потерпевший не настаивал на жестком наказании, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, положительно характеризующегося, суд считает возможным назначить Кораблёву С.С. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Кораблева С.С. определенные обязанности на период испытательного срока, считая, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости, соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, способствовать исправлению подсудимого.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Кораблеву С.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании с Кораблева С.С. денежной компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1064 Гражданского кодекса, поскольку судом установлено, что преступными действиями Кораблёва С.С. ФИО12 причинён моральный вред, выразившийся в переживании нравственных страданий в виде физической боли, чувстве униженности, оскорбленности, длительном лечении телесных повреждений, причинённых ему Кораблёвым С.С. Руководствуясь принципом разумности и справедливости и учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего источника дохода, суд считает, что гражданский иск о денежной компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, определяя сумму в 30.000 (тридцать тысяч) рублей. В части взыскания материального вреда иск подлежит полному удовлетворению, сумма в 5000 рублей подтверждается квитанцией юридической консультации (л. д. 220).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кораблёва Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ три года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить три года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кораблёву С.С. испытательный срок два года.

Обязать Кораблева С.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кораблеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Кораблева Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 30.000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением.

Взыскать с Кораблева Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                             В.Р.Спирина.