статья 238 ч.1



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года                                            г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимой Орешкиной Т.С., защитника Кондратенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации ОРЕШКИНОЙ ТАСКИРЫ САЛИМОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Троицкого <адрес>, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка-инвалида, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с. Нижняя Санарка, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкина Т.С. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орешкина Т.С. умышленно, из корыстных побуждений, проживая по адресу: <адрес>, с. Нижняя Санарка, <адрес> своём доме, хранила не менее 1,5 литров спиртосодержащей продукции - спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная о токсических качествах данной продукции, которую по месту своего жительства разбавляла водой и продавала жителям. Нижняя Санарка Троицкого <адрес> в качестве пищевого продукта, вводя потребителей в заблуждение относительно её потребительских качеств.

ДД.ММ.ГГГГ Орешкина Т.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО6 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта в стеклянной бутылке за 30 рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , на исследование которого была представлена спиртосодержащая жидкость, полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с. Нижняя Санарка, <адрес>, доставленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СаНПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсический металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным канцерогенным действием на организм человека. Проба по органилептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого, не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», регистрационный № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека Кротональдегид относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

В судебном заседании Орешкина Т.С. виновной себя в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Орешкиной Т.С. добровольно, осознанно, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Орешкиной Т.С. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Орешкина Т.С. не судима, она полностью признала себя виновной, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Орешкиной Т.С. наказание, не связанное с изоляцией её от общества, применив к ней правила ст. 73 УК РФ.

Назначая Орешкиной Т.С. условное наказание, суд считает необходимым возложить на неё соответствующие обязанности на период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орешкину Таскиру Салимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Орешкиной Т.С. испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Орешкину Т.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Орешкиной Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, хранящуюся в хранилище вещественных доказательств СО по <адрес>) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, купюру достоинством 10 рублей, монету достоинством 10 рублей, компакт диск с аудиозаписью, хранящиеся в том же хранилище, по вступлении приговора в законную силу - передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                     В.Р.Спирина.