Дело № 1-7/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2011 года г. Троицк Челябинской области Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Андросенко С.Ф., защитника Кухарева В.В., потерпевшей Андросенко Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации АНДРОСЕНКО СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося 10 августа 1957 года в г. Троицке Челябинской области, с образованием 11 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Родники, ул. Просвещения, д. 12, кв. 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Андросенко С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей сестрой ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в коридоре дома кухонный нож и умышленно нанёс ФИО3 два удара клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки слева, одно из которых проникало в плевральную полость и сопровождалось выходом воздуха под кожу. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имели место два слепых ранения грудной клетки слева, одно из которых проникало в плевральную полость и сопровождалось выходом воздуха под кожу. Указанные повреждения нанесены острым колюще-режущим предметом, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). В судебном заседании Андросенко С.Ф. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал частично и показал суду следующее. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где временно работал, к своей матери ФИО5 в <адрес>, купил бутылку водки, выпил одну рюмку, поел и лег спать. Когда проснулся, вышел в кухню, увидел, что приехала его родная сестра ФИО3, с которой у него в последнее время сложились неприязненные отношения, там же были ФИО6, ФИО7, потом пришли ФИО8 и ФИО9 Он выходил на крыльцо покурить, его сестра также вышла на крыльцо и стала с ним ссориться, высказывая ему претензии, что он не работает постоянно, при этом она два или три раза ударила его рукой по лицу и голове. По этому поводу он в медицинское учреждение не обращался и с заявлением в правоохранительные органы не обращался. Затем он зашел в дом, взял свою сумку, в которой лежал нож, вышел на веранду, вытащил нож, сумку оставил на веранде, а с ножом зашел в спальню дома, спрятав нож под кровать на всякий случай, чтобы использовать его, то есть попугать ФИО3, если она будет еще «цепляться» к нему. Сам лег на заправленную кровать в спальне. К нему подошла ФИО3, стала ругать его и сдёрнула его с кровати, затем стала выталкивать его из спальни в кухню. Он взял под кроватью вышеуказанный нож в руки с целью попугать им сестру, чтобы она к нему не лезла. На кухне они с ФИО3 стояли лбами друг к другу, ФИО3 держала его за плечи, а сзади его по спине кулаками била ФИО6, последняя закричала: «Расступитесь все, я его сейчас кирпичом по башке шандарахну!». Он испугался за свои здоровье и жизнь, подумал, что его сзади ударят кирпичом и «затопчут». Считает, что угроза для его здоровья и жизни исходила от ФИО6 и ФИО3 Поэтому он ударил ФИО3 имевшимся у него в руках ножом два раза в область груди. Кирпича в руках ФИО6 он не видел, так как не оборачивался. Считает, что нанося ФИО3 удары ножом, находился в состоянии необходимой обороны. Почему ударил именно в грудь и почему нанёс два удара, пояснить не может, так получилось. Сожалеет о том, что всё так сложилось. Считает, что если бы ФИО3 не затеяла с ним ссору, такого бы не произошло. Согласен с гражданским иском ФИО3 Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что Андросенко С.Ф. виновен в совершении вышеизложенного преступления. Суд приходит к такому выводу по следующим основаниям. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Андросенко С.Ф., данные им в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия. Из протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда он вышел на крыльцо дома своей матери покурить, следом за ним вышла ФИО3 и стала высказывать ему претензии по поводу его образа жизни и нанесла ему руками по лицу и голове не менее трёх ударов. Из-за этого у него на лице была ссадина, в медицинское учреждение он не обращался и не желает за эти действия привлекать ФИО3 к уголовной ответственности. Он оттолкнул ФИО3 от себя, угроз убийством он ей не высказывал. Затем следом за ФИО3 он зашел в дом, при этом на веранде дома он взял со стола разделочный нож, который до этого взял из своей рабочей сумки. Это нож с деревянной ручкой, рукоять обмотана изолентой синего цвета. Данным ножом он когда-то работал в колбасном цехе «Уралколбас» <адрес>. Нож взял для того, чтобы напугать ФИО3, если она снова начнёт ссору. С этим ножом он прошел в спальню, положил его под кровать, а сам лёг на кровать. Следом за ним в спальню зашла ФИО3, схватила его руками за ногу и стащила с кровати, сказав, что его место на полу.. При этом она ударила его ногой по телу, по какой части, не помнит и привлекать к ответственности её за это не желает. Он поднялся с пола, при этом взял из-под кровати в руки нож, чтобы напугать ФИО3 Последняя руками вытащила его в кухню, где они оказались вдвоём. ФИО3 кричала в его адрес обидные слова. Он ей говорил, чтобы она успокоилась, нож при этом держал в левой руке за ручку, спрятав за руку, ФИО3 не видела нож. В это время к нему подбежали ФИО6 и ФИО8 и нанесли ему несколько ударов руками по голове и телу, за что он их привлекать к уголовной ответственности не желает. ФИО6, стоявшая сзади него, закричала, что ударит его кирпичом по голове. Рядом с ним стояла ФИО3 и он решил причинить последней телесные повреждения ножом, находящимся у него в левой руке, с этой целью он нанёс ФИО3 два удара ножом, в какую часть тела, не помнит, убивать ФИО3 он не хотел. Затем у него кто-то из присутствующих отобрал нож и его отвели в баню, потом приехали сотрудники милиции. Нож он взял в руки с целью припугнуть ФИО3, чтобы она не лезла к нему. Когда он взял в руки нож, ФИО3 для него опасности не представляла, на кухне она кричала, чтобы он уходил из дома (л. д. 105-112). Из изложенных показаний следует, что какой-либо угрозы для жизни или здоровья Андросенко С.Ф. со стороны ФИО3 не имелось. После оглашения изложенных показаний подсудимый заявил, что они, по его мнению, не противоречат его показаниям, данным суду. Потерпевшая ФИО3 суду показала, что подсудимый - её родной брат. Последние три года он живет у их матери ФИО5 в <адрес>, постоянной работы не имеет, живет на пенсию матери, конфликтует с матерью. Из-за этого у неё (ФИО3) с ним сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к матери с ФИО6 и ФИО7, потом туда пришли её племянница ФИО9 со своим мужем ФИО8 Они все посидели за столом, в том числе её мать ФИО5, которая вскоре пошла отдыхать. Андросенко С.Ф. к моменту её приезда к матери был дома, он спал в зале дома на полу и был, по её мнению, в состоянии алкогольного опьянения, так как на столе стояла начатая бутылка водки, которую она убрала на шкаф. Около 22 часов он проснулся, вышел на кухню, потребовал свою водку, которую ему отдали. Она и ФИО8, а также Андросенко С.Ф. вышли в коридор курить, там между ней и её братом Андросенко С.Ф. произошла ссора, в ходе которой Андросенко С.Ф. угрожал ей убийством словесно, но она не восприняла эту угрозу реально, так как опасаться её не было оснований. Затем они все зашли в дом, Андросенко С.Ф. взял в зале дома свою рабочую сумку, в которой у него был нож, она это знала, так как он всегда носил с собой нож, и вышел в коридо<адрес> он зашел из коридора в дом и лег на заправленную кровать в спальне, на которой находилась вся постель, в том числе для гостей. Она попросила его встать, чтобы постелить постель гостям. Он отказался и сказал: «Я тебя сегодня завалю». Тогда она рывком стащила его с кровати, он вцепился в неё, но драки между ними не было. Она вышла на кухню, следом за ней вышел туда Андросенко С.Ф. Туда же вбежала ФИО7 и закричала, что у него в руках нож. Андросенко С.Ф. два раза ударил её (ФИО3) ножом в грудь с левой стороны, но она не сразу почувствовала это. После этого она увидела нож в руках Андросенко С.Ф. Она видела, что Андросенко С.Ф. замахнулся на неё в третий раз, но ФИО8 отобрал у него нож, его схватили ФИО9, ФИО6, увели в баню. Она увидела на себе кровь, вызвали скорую. Она лечилась стационарно в больнице, её прооперировали. Просит удовлетворить гражданский иск и назначить Андросенко С.Ф. справедливое наказание. Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своей сестрой ФИО3 и ФИО7 приехали из <адрес> в <адрес> в гости к ФИО5 Там в зале на полу спал Андросенко С.Ф. Они сели ужинать за стол в кухне, через некоторое время туда же пришли родственники ФИО9 и ФИО8 Немного погодя Андросенко С.Ф. встал и вышел к ним, он был злой, недовольный. Затем ФИО3 и Андросенко С.Ф. вышли в коридор покурить, там между ними произошла ссора, она слышала, как Андросенко С.Ф. угрожал ФИО3 Потом они зашли в дом, Андросенко С.Ф. прошел в спальню, туда же зашла ФИО3, они продолжали скандалить., ФИО3 пыталась стащить Андросенко С.Ф. с кровати, на которую он лег, он сопротивлялся, толкал и пинал ФИО3 Когда эта потасовка закончилась ФИО3 вышла из спальни в кухню, следом за ней вышел Андросенко С.Ф. и два раза ударил ФИО3 ножом. После этого все, находящиеся в доме, прижали Андросенко С.Ф. к печи, отобрали у него нож, он в это время кричал Лене: «Я тебя грохну». После этого ФИО3 увезли в больницу, а Андросенко С.Ф. увели в баню, закрыли там и вызвали милицию. До того, как Андросенко С.Ф. ударил ФИО3 ножом, ему никто не угрожал и никто его не бил. Уже после его ударов ножом ФИО3 она (ФИО6) ударила его от отчаянья и обиды за сестру. Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО3 и ФИО6 приехали из <адрес> в <адрес> в гости к ФИО5 В доме ФИО5 на полу в зале спал Андросенко С.Ф. Приехав, они сели в доме за стол ужинать, через некоторое время пришли ФИО9 и ФИО8 Через некоторое время ФИО5 ушла спать, а Андросенко С.Ф. в это время встал, вышел на кухню, был возбужденный, злой, спросил, где его бутылка, ему её отдали, затем он вышел в коридор, иуда же вышли ФИО3 и ФИО8 Затем ФИО3 зашла в дом и сказала, что в коридоре между ней и Андросенко С.Ф. произошла ссора, что он ей угрожал убийством. После этого Андросенко С.Ф. тоже зашел в дом и прошел в спальню. Время было уже позднее и нужно было ложиться спать, ФИО3 решила постелить постель, прошла в спальню и попросила Андросенко С.Ф. перелечь в зал. Он отказался и между ними была ссора. После этого ФИО3 вышла из спальни, следом за ней вышел Андросенко С.Ф. Она (ФИО7) находилась в это время в зале и увидела, что у Андросенко С.Ф. в руках нож. Она выбежала из зала в кухню, в этот момент Андросенко С.Ф. подошел к ФИО3 и нанёс ей два удара ножом в область грудной клетки слева. После этого он замахнулся на ФИО3 ножом в третий раз, она (ФИО7) закричала, что у него нож и в этот момент ФИО8 отобрал нож у Андросенко С.Ф. Последнего увели в баню, а ФИО3 она, вызвав скорую помощь, на своей автомашине повезла в больницу. Андросенко С.Ф. никто не угрожал и никто его не бил до того, как он ударил ножом дважды ФИО3 Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своим мужем ФИО8 пришли к её бабушке ФИО5, там за столом сидели ФИО3, ФИО6 и ФИО7, которые приехали из <адрес>. На полу в зале спал Андросенко С.Ф., который через некоторое время встал и вышел в коридо<адрес> за ним вышла ФИО3 и ФИО8 Из коридора было слышно, что Андросенко С.Ф. и ФИО3 громко разговаривали. Затем Андросенко С.Ф. зашел в дом, прошел в зал, где взял вою сумку и вышел с ней в коридо<адрес> он снова зашел в дом и прошел в спальню. Нужно было ложиться спать и ФИО3 решила постелить всем постель. Она прошла в спальню и попросила Андросенко С.Ф. перелечь в зал, так как он лежал на кровати, на которой находилась вся постель. Он отказался встать и на уговоры ФИО3 не реагировал. Она зашла в спальню и увидела, что ФИО3 руками за одежду стащила Андросенко С.Ф. с кровати на пол, ударов она ему при этом не наносила. Она (ФИО9) и следом за ней ФИО3 вышли из спальни в кухню. Затем в кухню из спальни вышел Андросенко С.Ф., он подошел к ФИО3, стал оскорблять её и нанёс ей два удара в область груди, как ей показалось в тот момент, рукой. Но потом она увидела на груди ФИО3 кровь, а ФИО7 закричала, что у Андросенко С.Ф. в руках нож, и она увидела нож в руке Андросенко С.Ф. и он намахнулся на ФИО3 в третий раз, но в это время её муж ФИО8 схватил Андросенко С.Ф. за руку, в которой находился нож, и предотвратил третий удар, а она и ФИО6 нанесли Андросенко С.Ф. несколько ударов по телу. После этого Андросенко С.Ф. увели в баню и вызвали милицию, а ФИО3 увезли в больницу. До того, как Андросенко С.Ф. нанёс ФИО3 ножевые ранения, ему никто не наносил никаких ударов и не угрожал ему. Свидетель ФИО5 суду показала, что она является матерью подсудимого и потерпевшей. Ей известно, что Андросенко С.Ф. нанёс ФИО3 два удара ножом в грудь, после этого она (ФИО5) боится находиться у себя дома и вынуждена жить у дочери ФИО3 в <адрес>. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею при производстве предварительного следствия. Из протокола допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов домой приехал её сын Андросенко С.Ф., который был в состоянии опьянения и лёг спать на пол в зале дома. Около 18 часов 30 минут к ней приехала её дочь ФИО3, а также ФИО6 и ФИО7 из <адрес>. Они сели ужинать за стол в зале дома, через некоторое время пришли ФИО8 и ФИО9, а она пошла спать в спальную комнату. После этого в спальную комнату зашел её сын Андросенко С.Ф. и лёг на заправленную покрывалом кровать. Затем туда зашла её дочь ФИО3 и попросила его перелечь на пол в зал дома, так как ей необходимо было взять с кровати перину, подушки и одеяло, чтобы уложить гостей спать. Андросенко С.Ф. отказался и на уговоры ФИО3 не реагировал. После оглашения изложенных показаний свидетель ФИО5 заявила, что она подтверждает их. Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он вместе со своей женой ФИО9 пришли в дом к ФИО5 В зале дома за столом сидели ФИО3, ФИО6 и ФИО7, они приехали из <адрес>. На полу спал Андросенко С.Ф. Они сели ужинать. Через некоторое время Андросенко С.Ф. встал и вышел в коридор, а за ним вышли он (ФИО8) и ФИО3 В коридоре между Андросенко С.Ф. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Агндросенко С.Ф. высказал в адрес ФИО3 угрозу убийством, но никаких действий, направленных на выполнение этой угрозы, он не производил. Он (ФИО8) не видел, чтобы ФИО3 наносила Андросенко С.Ф. удары. Затем они все зашли в дом, Андросенко С.Ф. прошел в зал, там взял свою сумку и с ней вышел в коридор, затем зашел в дом и прошел в спальню. ФИО3 решила постелить всем постель, зашла в спальню и попросила Андросенко С.Ф. перелечь в зал, но он отказался. ФИО3 стащила руками Андросенко С.Ф. с кровати, но никаких ударов ему не наносила. Затем ФИО3 вышла из спальни в кухню, следом за ней вышел Андросенко С.Ф. Он увидел, что Андросенко С.Ф. нанёс ФИО3 два удара ножом в грудь и замахнулся, чтобы ударить в третий раз, но он (ФИО8) подбежал к нему и выхватил у него нож. Затем его (Андросенко С.Ф.) затолкали в баню и вызвали милицию. До того, как Андросенко С.Ф. нанёс ножом удары тёте Лене (ФИО3), его никто не трогал, не бил и не угрожал. Кирпича в доме он не видел, в руках ни у кого кирпича не было. Оснований оговаривать Андросенко С.Ф. у него нет, так как у них неприязненных отношений не было. Виновность Андросенко С.Ф. подтверждается материалами дела: рапортом следователя СО при ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им была опрошена ФИО3 по факту причинения ей колото-резаной раны грудной клетки слева, обстоятельства происшедшего выясняются (л. д. 9); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Андросенко С.Ф. нанёс ей 2 удара ножом в область грудной клетки (л. д. 10); справкой травмпункта ММЛПУ «ЦРБ <адрес> и <адрес>» о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ поступила в травмпункт с предварительным диагнозом колото-резаная рана грудной клетки слева (л. д. 11); справкой городской клинической больницы № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО3 находилась на лечении в указанной больнице с диагнозом «проникающая рана грудной клетки слева» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 13); протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, обнаружен и изъят нож, которым Андросенко С.Ф. нанёс ФИО3 ножевое ранение (л. д. 22-24); рапортом сотрудника отдела дознания ОМ № УВД по г. Челябинску А.Ю.Воробей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из МСЧ ГБ № о том, что к ним обратилась ФИО3 с диагнозом «колото-резаные раны грудной клетки» (л. д. 28); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения. Он соответствует требованиям ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия». Данный нож к холодному оружию не относится (л. д. 35-38); протоколом осмотра предметов - вышеуказанного изъятого ножа(л. д. 41); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ножа (л. д. 42); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого у ФИО3 имели место два слепых ранения грудной клетки слева, одно из которых проникало в плевральную область и сопровождалось выходом воздуха под кожу. Указанные повреждения нанесены острым колюще-режущим предметом, являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека») (л. д. 48-50); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей и показала, что в коридоре дома между ней и Андросенко С.Ф. произошла ссора, в ходе которой Андросенко С.Ф. высказал в её адрес угрозу убийством, но она её реально не восприняла, поскольку опасаться данной угрозы не было, до нанесения ей ножевого ранения ни она, ни кто-либо другой из присутствующих Андросенко С.Ф. избиению не подвергал(л. д. 89-91); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого свидетель ФИО6 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе её в качестве свидетеля, показала, что до нанесения ФИО3 ножевых ранений ни она, ни кто-либо из присутствующих Андросенко С.Ф. избиению не подвергал, также она не говорила Андросенко С.Ф., что ударит его кирпичом. Подозреваемый Андросенко С.Ф. остался при своих прежних поазаниях(л. д. 92-94); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе её в качестве свидетеля, показала, что до нанесения ножевого ранения ФИО3 ни она, ни кто-либо другой из присутствующих не подвергал Андросенко С.Ф. избиению(л. д. 95-97); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Андросенко С.Ф., согласно которого свидетель ФИО8 подтвердил полностью свои показания, данные им при допросе его в качестве свидетеля, показал, что в коридоре между Андросенко С.Ф. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Андросенко С.Ф. высказал в адрес ФИО3 угрозу убийством, при этом в руках у Андросенко С.Ф. ничего не было и никаких действий, направленных на осуществление этой угрозы, он не предпринимал, не замахивался на неё руками. Он (ФИО8) не видел, чтобы ФИО3 наносила Андросенко С.Ф. какие-либо удары, до нанесения ФИО3 ножевого ранения ни последняя, ни кто-либо другой из присутствующих ФИО13 избиению не подвергал (л. д. 98-100). Таким образом, на основании изложенных, согласующихся между собой, доказательств суд считает, что виновность Андросенко С.Ф. в совершении вышеизложенного преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании. Действия Андросенко С.Ф. органом предварительного следствия верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом достоверно установлено, что Андросенко С.Ф. действовал умышленно, целенаправленно, он, приготовив заранее нож и затем используя его, понимал опасность своих действий. Нанося ФИО3 удары ножом в грудь с левой стороны, не мог не осознавать и не предвидеть, что своими умышленными действиями он может причинить ей телесные повреждения, опасные для жизни, таким образом он желал наступления тяжких последствий. Доводы Андросенко С.Ф. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, судом отвергаются. Эти доводы голословны, не подтверждаются какими-либо доказательствами по уголовному делу. Из показаний Андросенко С.Ф., данных при производстве предварительного следствия, исследованных судом, следует, что от ФИО3 в его адрес никакая угроза его здоровью или жизни не исходила. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Андросенко С.Ф. два раза ударил ножом в грудь ФИО3 и намахнулся, чтобы ударить в третий раз, но он (ФИО8) в это время отобрал у него нож. Доводы Андросенко С.Ф. опровергаются показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8 о том, что Андросенко С.Ф. до того, как он причинил ФИО3 ножевые ранения, никто не ударял, не угрожал. После причинения им ФИО3 ножевых ранений у него ФИО8 был отобран нож и ФИО6 несколько раз ударила его рукой по телу. Судом установлено, что у Андросенко С.Ф. не было неприязненных отношений ни с кем из указанных свидетелей, сам Андросенко С.Ф. это не отрицает, соответственно оснований для оговора Андросенко С.Ф. у них не имеется. Показания свидетелей объективны и последовательны, не содержат противоречий между собой. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для переквалификации действий Андросенко С.Ф. на другие статьи УК РФ. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого. Отсутствие судимостей у Андросенко С.Ф., частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения в отношении Андросенко С.Ф. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, тяжести содеянного. Так же суд не находит оснований для применения в отношении Андросенко С.Ф. правил ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск прокурора в интересах ФИО3 о взыскании Андросенко С.Ф. 30.000 рублей в счёт компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ. Установлено, что умышленными действиями Андросенко С.Ф. был причинен моральный вред ФИО3, выразившийся в переживании ею физических и нравственных страданий. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Андросенко Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу изменить Андросенко С.Ф. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока наказания Андросенко С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Андросенко Сергея Федоровича в пользу ФИО3 Фёдоровны 30.000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андросенко С.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии представления или жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника. Председательствующий: В.Р.Спирина.