статья 166 ч.2



дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                         04 февраля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Заварухиной С.А.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Фищук Дмитрия Александровича, Гринина Егора Игоревича, Ретивых Валерия Петровича,

адвокатов Кухаревой Е.А., Кондратенко С.В., Кухарева В.В.,

потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Фищук Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год и шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-29 <адрес> условно досрочно на 1 го<адрес> месяца 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-3 <адрес> по отбытии наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Гринина Егора Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Ретивых Валерия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Гринин Е.И. и Фищук Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Фищук Д.А., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, пришли к домовладению ФИО12, расположенному в <адрес>, через незапертые ворота прошли на хозяйственный двор ФИО12, где Гринин Е.И. руками сорвал на воротах гаража навесной замок и вдвоем с Фищук Д.А. незаконно проникли в помещение гаража, где с автомобиля ВАЗ-2105 гос.номер Е 448 АО 74 тайно похитили аккумулятор «DOCER» стоимостью 1.000 рублей и автомагнитолу «MYSTERY» MSD - 694MPU стоимостью 1.300 рублей, принадлежащие ФИО12 Затем Гринин Е.И. и Фищук Д.А., взяв похищенные аккумулятор и автомагнитолу, вышли из гаража во двор домовладения ФИО12, где тайно похитили алюминиевый бидон ёмкостью 40 литров стоимостью 800 рублей и алюминиевый бидон ёмкостью 30 литров, стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего похищенные аккумулятор «DOCER», автомагнитолу «MYSTERY» MSD - 694MPU, алюминиевый бидон ёмкостью 40 литров и алюминиевый бидон ёмкостью 30 литров Гринин Е.И. и Фищук Д.А. вынесли с территории домовладения ФИО12 и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате кражи, совершенной Грининым Е.И. и Фищук Д.А., потерпевшему Малолеткину В.В. причинён материальный ущерб на общую сумму 3.650 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Гринин Е.И. и Фищук Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Гринина Е.И., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), решив покататься на автомобиле, пришли к домовладению ФИО12, расположенному в <адрес>.. Действуя совместно и согласовано, Гринин Е.И. и Фищук Д.А. через незапертые ворота хозяйственного двора прошли на территорию домовладения ФИО12, подошли к гаражу и через незапертые ворота проникли в гараж, откуда вдвоем руками вытолкали автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер Е 448 АО 74, принадлежащий ФИО13, и откатили его за территорию домовладения ФИО12, где установили на автомобиль ранее похищенный аккумулятор «DOCER». Затем Гринин Е.И. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а Фищук Д.А. сев на водительское сидение, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и вдвоем поехали в <адрес>. После чего вернулись в <адрес> и оставили автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер Е 448 АО 74 около ворот хозяйственного двора домовладения ФИО12, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Фищук Д.А. и Ретивых В.П., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Фищук Д.А., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), решив покататься на автомобиле, взяв с собой металлический лом, пришли к домовладению ФИО14, расположенному в <адрес>. Действуя совместно и согласовано, Ретивых В.П. остался у двора домовладения ФИО14 для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Фищук Д.А., который в это время перелез через забор на территорию домовладения ФИО14 и принесенным с собой металлическим ломом взломал запорное устройство на входной двери гаража, незаконно проник в гараж, где изнутри открыл ворота гаража, запертые на металлическую трубу. Затем Фищук Д.А. вместе с подошедшим в это время Ретивых В.П. руками вытолкали из гаража автомобиль ВАЗ-21150 государственный номер О 865 ВХ 174, принадлежащий ФИО14, откатили его за территорию домовладения ФИО14, где Ретивых В.П. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а Фищук Д.А. сел на водительское сидение и ключом, найденным в гараже ФИО14, запустил двигатель автомобиля, и вдвоем поехали домой к Ретивых В.П., а затем, покатавшись на автомобиле, оставили его в 50 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимые Фищук Д.А., Гринин Е.И. и Ретивых В.П., согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, при этом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Фищук Д.А., Гринин Е.И. и Ретивых В.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшие ФИО12, ФИО13 и ФИО14, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Фищук Д.А., Гринин Е.И. и Ретивых В.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Фищук Д.А. и Гринина Е.И., совершённые ими ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут правильно квалифицированны по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, их действия, совершённые ДД.ММ.ГГГГ 01 час 30 минут правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.166 УК, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Фищук Д.А. и Ретивых В.П., совершённые ими ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.166 УК, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Фищук Д.А., Гринину Е.И. и Ретивых В.П. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых ими преступлений.

Первую судимость Гринина Е.И. и Ретивых В.П., полное признание Фищук Д.А., Грининым Е.И. и Ретивых В.П. своей вины и чистосердечное раскаяние их в содеянном, наличие на иждивении у Фищук Д.А. малолетнего ребенка, их положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшим, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

В тоже время суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение Фищук Д.А. преступлений при рецидиве.

С учетом личности Гринина Е.И. и Ретивых В.П., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Гринину Е.И. и Ретивых В.П. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом личности Фищук Д.А. и характера совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

        Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Фищук Д.А. суд не находит.

В тоже время суд считает возможным не применять к Фищук Д.А. и Гринину Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Фищук Дмитрия Александровича виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. преступления, предусмотренного п.п. «а,б» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фищук Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Фищук Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания Фищук Д.А. время содержания его под стражей, меру пресечения Фищук Д.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Гринина Егора Игоревича виновным в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин., предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин., в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин., в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гринину Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительного наказания.

Признать Ретивых Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гринину Е.И. и Ретивых В.П. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать Гринина Е.И. и Ретивых В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Гринину Е.И. и Ретивых В.П. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО12 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: аккумулятора «DOCER», автомагнитолы «MYSTERY» MSD - 694MPU, алюминиевого бидона ёмкостью 40 литров, алюминиевого бидона ёмкостью 30 литров, по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО13 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: автомобиля ВАЗ-2105 гос.номер Е 448 АО 74, свидетельства о регистрации ТС - автомобиля ВАЗ-2105 гос.номер Е 448 АО 74, по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО6 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: автомобиля ВАЗ-21150 гос.номер О 865 ВХ 174 и свидетельства о регистрации ТС автомобиля ВАЗ-21150 , по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным Фищук Д.А., содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также просить о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов либо отказываться от адвокатов, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:         подпись                    Воронкин С.В.

Копия верна.

Судья: