статья 105 ч.1



дело № 1 - 14 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                         17 января 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Кожемякиной Е.А.,

подсудимой Апостоловой Тамары Васильевны,

защитника Валиева Д.Ш.,

потерпевшего ФИО11 С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Апостоловой Тамары Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>1, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО11 Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>. На кухне вышеуказанной квартиры, между ФИО11 Т.В. и присутствовавшим здесь же ее мужем ФИО11 В.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО11 Т.В. внезапно возник умысел на убийство ФИО11 В.В. Действуя с целью реализации возникшего умысла на убийство своего супруга, ФИО11 Т.В. клинком находящегося у нее в правой руке ножа, умышленно нанесла один удар в грудь ФИО11 В.В., причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, слепое ранение передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость и полость перикарда, с повреждением легкого и сердца, сопровождавшееся массивной кровопотерей. Указанное повреждение относится к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, находится в прямой связи с наступлением смерти ФИО11 В.В. на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая ФИО11 Т.В.вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с её мужем ФИО11 В.В. ходили к родственникам в гости, были у её матери там они употребили спиртное, затем к вечеру они с мужем пошли домой. По дороге домой они зашли к её сестре ФИО15 У Колосковой они были недолго, спиртное не употребляли. Около 19 часов они пришли домой. Придя домой, муж стал смотреть телевизор, а она пошла на кухню, стала наводить порядок на кухне. Детей дома не было. Через какое-то время на кухню зашел ее муж и сказал, чтобы она шла за водкой, на что она ответила отказом. Муж стал кричать на нее, хватать её за руки. Она оттолкнула мужа и вышла из квартиры. Во дворе подождала, думая, что муж уснет. Но так как на улице было прохладно, то она зашла домой, прошла на кухню и стала растапливать печь. В это время на кухню прошел муж, а она в это время сидела возле печки. Муж спросил у нее пойдет ли она за водкой, на что она ответила, что не пойдет. Тогда муж схватил ее за волосы, и стал бить её руками, хватал её за волосы. Она прикрывалась руками, затем она оттолкнула его, и он прошел в зал. Она взяла тряпку, протерла стол, затем она взяла небольшой кусок дыни. На столе лежал сувенирный нож, в левую руку она взяла дыню, а в правую руку она взяла нож и стала отрезать кусок дыни. В это время на кухню снова прошел ее муж ФИО11 В.В. и спросил, сходила ли она за водкой, на что она ответила, что не пойдет за водкой. ФИО11 В.В. схватил ее за волосы, кричал на нее, она увидела, что муж свободной рукой стал замахиваться на нее, она испугалась, и она оттолкнула его, возможно в это время могла ранить его ножом. Однако она не хотела его убивать, не может объяснить как это произошло. Муж правой рукой обхватил левую руку и бок, развернулся и пошел в сторону зала. Она осталась стоять на кухне. После чего она посмотрела на нож, и на лезвие ножа она увидела кровь, и она поняла, что она ножом ударила мужа. Она стала кричать, звала детей, у неё была истерика, она плохо помнит последующие события.

В судебном заседании стороной обвинения, в связи с противоречиями, были оглашены показания ФИО11 Т.В., данные ею в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они вместе с её мужем ФИО11 В.В. ходили в гости к её матери, там они втроём употребляли спиртное, она пила водку, но не помнит сколько выпили. Они с мужем были у матери долго, муж смотрел телевизо<адрес> 15 часов они с мужем пошли домой. По дороге домой они зашли к её сестре ФИО15 У её сестры они были недолго, спиртное там не употребляли. Около 19 часов они пришли домой. Придя домой, муж стал смотреть телевизор, а она пошла на кухню, стала наводить порядок на кухне. Детей дома не было. Через 1на кухню зашел ее муж и сказал, чтобы она шла за водкой, на что она ответила отказом. Муж стал кричать на нее, хватать её за руки. Она оттолкнула мужа и вышла из квартиры. Во дворе подождала, думая, что муж уснет. Но так как на улице было прохладно, то она зашла домой, прошла на кухню и стала растапливать печь. В это время на кухню прошел муж, а она в это время сидела возле печки. Муж спросил у нее пойдет ли она за водкой, на что она ответила, что не пойдет. Тогда муж схватил ее за волосы, и стал бить её руками, хватал её за волосы. Она прикрывалась руками, затем она оттолкнула его, и он прошел в зал. Она взяла тряпку, протерла стол, затем она взяла небольшой кусок дыни. На столе лежал сувенирный нож, в левую руку она взяла дыню, а в правую руку она взяла нож и стала отрезать кусок дыни. В это время на кухню снова прошел ее муж ФИО11 В.В. и спросил, сходила ли она за водкой, на что она ответила что не пойдет за водкой, после чего ФИО11 В.В. схватил ее за волосы, стал кричать на нее, и она увидела что муж свободной рукой стал замахиваться на нее, ей показалось, что у мужа в руке что-то находиться, она испугалась, и правой рукой в которой у нее находился нож, ударила мужа данным ножом. После удара у мужа отпустились руки, он правой рукой обхватил левую руку и бок, развернулся и пошел в сторону зала. Она осталась стоять на кухне. После чего она посмотрела на нож, и на лезвие ножа она увидела кровь, и она поняла что она ножом ударила мужа. Она подбежала к мужу, он лежал на диване, на левой половине груди на одежде она увидела пятно крови. Она выбежала на улицу и стала кричать детей, стала говорить чтобы они вызвали скорую и милицию. После чего она добежала до брата и попросила его вызвать скорую и милицию. Ее муж неоднократно избивал ее, она ни когда не обращалась с заявлением о привлечении его за побои. ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции, она добровольно написала явку с повинной, в которой она сообщила о совершенном преступлении. Вину в совершении убийства своего мужа ФИО11 В.В. она признает полностью, в содеянном раскаивается. Владимир избивал ее часто, когда не работал, постоянно в нетрезвом виде. Мог бить каждый день. В милицию на действия мужа она не обращалась (т. 1 л.д. 152 -158, 159-160 161-164).

Вина ФИО11 Т.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО11 С.В.показал, что ФИО11 В.В. его отец. Проживали они вместе с матерью ФИО11 Т.В. и его младшими братьями в <адрес>1, он ранее тоже приживал вместе с родителями в Каракульке. Отец по характеру был спокойным, не агрессивным человеком. Мать занималась хозяйством. По характеру она была тоже спокойная, не агрессивная, Отношения между родителями были нормальные, при нем отец мать не бил, он этого не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на мобильный позвонил Владимир, сообщил, что отец умер, но подробности он ему не сообщал. Утром следующего дня он приехал домой. Со слов Тупотина Алексея ему стало известно, что его мать убила отца. Как и при каких обстоятельствах это произошло, он ему пояснить не мог, подробности ему так же неизвестны.

Свидетель ФИО15 суду показала, чтоАпостолова Т.В. является её родной сестрой. ФИО11 Т.В. проживала вместе с мужем Владимиром и детьми в <адрес>. По характеру Тамара спокойная, выдержанная, не агрессивная, положительная женщина. Отношения между ними были в целом нормальные. Когда Владимир выпивал, то бывали случаи, то он кидался на Тамару и бил. Тамара и Владимир в целом спиртными напитками не злоупотребляли, так как все выпивали по праздникам. Так чтобы запивались, такого не было. Владимир работал, она занималась хозяйством. Ранее между ними не было случаев, чтобы они кидались друг на друга с ножом. Тамара занималась хозяйством, у нее 6 коров, она производила творог, продавала, возила в город и нее были свои клиенты. В настоящий момент у нее 100 гусей. Владимир работал последнее время на фермерском хозяйстве, был водителем К-700. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 21 часа к ней домой зашли Тамара и Владимир. Они были выпившие. Они зашли спросить купила ли она контейнеры под сметану. Когда они собирались уходить, Владимир спросил у Тамары, купит ли она ему бутылку водки. Потом они ушли, конфликта между ними не было. Около 22 часов 30 домой забежал ее ФИО7 Сергей. Он сказал, что возле дома Тамары стоит скорая помощь. Она оделась и пошла к Тамаре. Зайдя в дом к Тамаре, скорая уже уезжала. Тамара сидела за воротами плакала. Она прошла в дом, в доме на диване она увидела Владимира, он был уже мертв. Она спросила у фельдшера, что произошло, на что фельдшер ответила, что она только что пришла и Вова еще дышал, а сейчас уже все. В доме она находилась долго. Через некоторое время она нашла Тамару в сарае, она плакала. Она спросила у нее, что произошло, Тамара ей ни чего не говорила, сказала, что она его убила. Тамара была одета в брюки черные, футболку серую и куртку с полосками кожаную.

Свидетель ТупотинаЕ.А.суду показала, что ФИО11 Т.В. является сестрой ее мужа. ФИО11 Т.В. она может охарактеризовать с положительной стороны, она нормально воспитывает детей, спиртными напитками не злоупотребляет, вела хозяйство. Скандалов у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она шла от соседки домой. На улице ей её муж Алексей крикнул, чтобы она вызвала скорую помощь, так ФИО4 плохо. Она, зайдя домой, стала вызывать скорую помощь. Со слов мужа и детей ФИО11 В.В. ей стало известно, что ФИО11 В.В. уме<адрес> произошло убийство ей не известно.

Свидетель ФИО16суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он находился у себя дома, занимался хозяйством, в это время ему на телефон позвонила Тупотина Надежда и попросила срочно приехать к ФИО11, которые проживают по <адрес>1. Когда он приехал к дому ФИО11, к нему подошла Тупотина Надежда и сказала, что Апостолова Тамара зарезала своего мужа Владимира. Причину она ему не сказала. Он подошел к среднему ФИО7 и начал его успокаивать. После чего они вместе с Иваном зашли в дом, в доме находилась фельдшер МаслениковаФИО17 некоторое время он вышел на улицу. О том, были ли между ФИО11 конфликты, он не знает, не слышал, жили они нормально.

СвидетельФИО5 суду показала, чтоона проживает со своей семьей. С ними по соседству в <адрес> проживает семья ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО2 участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен в гостиной комнате на полу слева от дверного проема в комнату декоративный нож, на котором имелась кровь. В ходе осмотра Апостолова Тамара Васильевна указывала на данный нож, пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ данным ножом ударила своего мужа - ФИО4, в результате чего он уме<адрес> же в ходе осмотре гостиной комнаты, на полу между диваном и мебельной стенкой под женскими брюками обнаружен второй нож с деревянной рукояткой. ФИО11 Т.В. при предъявлении ей ножа пояснила, что данный нож принадлежит им, и что она давно его не видела, так как с ее слов ФИО7 использовали данный нож для ремонта мотоциклов.

СвидетельШатилов II.И. суду показал, чтоон проживает со своей семьей. В <адрес> он проживает с 2004 года. С ними по соседству проживает семья ФИО11 в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой - ФИО5 участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в доме ФИО11. В ходе осмотра в гостиной комнате на полу слева от входа был обнаружен декоративный нож, на клинке которого имелась кровь. В ходе осмотра ФИО11 Т.В. пояснила, что данным ножом она ударила своего мужа ФИО11 В.В., в результате чего он уме<адрес> в ходе осмотра гостиной комнаты, на полу между диваном и мебельной стеной под женскими брюками был обнаружен второй нож с деревянной рукояткой. При предъявлении данного ножа ФИО11 Т., она пояснила, что данный нож принадлежит им, и что она давно его не видела, так как с ее слов ФИО7 использовали данный нож для ремонта мотоциклов.

В судебном заседании свидетель ФИО11 И.В. отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО18 из которых видно, что он проживал со своим отцом ФИО11 В.В. и матерью ФИО11 Т.В., младшим братом Владимиром 1993 г.<адрес> у него есть старший брат ФИО8 1990 г.р., на данный момент он работает в <адрес>. Между отцом и матерью были нормальные отношения, не отрицает, что были не большие ссоры, скандалы по бытовым проблемам, но чтобы дело доходило до рукоприкладства или поножовщину, такого не было. Мать может охарактеризовать с положительной стороны, она добрая, отзывчивая. Отца также с положительной стороны. Бывало они выпивали, когда домой придут гости. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он и его младший брат и Бортиков Сергей стояли на против дома, общались. В указанное время он увидел и услышал, что из дома где он проживает во двор выбежала его мать. Она плакала и кричала. Она крикнула Ваня, Вова идите сюда, «я отца убила». Вова побежал первым, а я за ним. Когда он зашел домой, то дома ни кого не было. В зале на диване лежал отец. Лежал он на спине, он был без сознания, без признаков жизни. Он подошел к нему и замети, что кофта в районе груди испачкана кровью. Он поднял кофту и увидел, что в левой части грудной клетки имеется одна рана, похожая на ножевое ранение. Из раны текла кровь. Он взял рядом лежавшую другую футболку или рубашку и зажал рану, надавил на нее, с целью остановить кровь. Около 15-20 минут он находился рядом с отцом. После этого он выбежал во двор, решил вызвать скорую помощь. Мать находилась во дворе, она плакала. Он решил добежать до Тупотина Алексея, и направился к нему домой. На углу он встретил Алексея, и вместе с ним они вернулись домой. Он снова посидел рядом с отцом, потом пришел фельдшер, а Тупотин увел маму к себе домой, где он находится в данный момент. Отец был одет в сине-оранжевую кофту, штаны (брюки) рабочие. Мать была одета в кожаную куртку с полосками, штанах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел домой с работы. Мать и отец находились дома, они были поддатые, сидели на кухне, общались между собой. Он поел, потом стал играть в компьютер. Ни кто из посторонних к ним домой не приходил. Около 21 часа он и его брат пошли прогуляться, сделали круг по деревне и вернулись домой, стояли возле дома. В 21 час 20 минут выбежала мать и закричала что убила отца. Что послужило причиной убийства он сказать не может, возможно из-за ссоры между ними (т. 1 л.д. 50-55).

В судебном заседании свидетель ФИО19 отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО19 из которых видно, чтоАпостолова Тамара приходится ему родной сестрой. Проживала она по адресу: <адрес>1, вместе с мужем ФИО6 и детьми Сергеем, Иваном и Владимиром. Женаты они были давно, около 20 лет, между ними были нормальные, неконфликтные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к нему домой забежал ФИО4, ФИО7 Тамары. Он ему сообщил, что у отца грудь разрезана, из груди течет кровь. Он отправил его сразу за врачом - фельдшером, а сам оделся и пошел в дом к ФИО11. Когда он пришел, то Апостолова Тамара находилась во дворе дома, она плакала, кричала, находилась в агрессивном состоянии. Он забежал к ним в дом. На диване, в зале лежал ФИО4. Он лежал на спине. Он был без сознания. Рядом с ним сидел его ФИО7 Иван и плакал. Увидев это, он сразу же выбежал из дома и побежал по <адрес>, она уже шла к ФИО11. Он объяснил ей, что ФИО4 ударили ножом в грудь, необходимо вызвать скорую помощь. Когда он зашел в дом, то увидел, что у ФИО4 ножевое ранение в груди. Масленникова прошла домой к ФИО11, а он побежал к себе домой, взял мобильный телефон. Жена в этот момент звонила в скорую помощь. Взяв телефон он побежал к ФИО11 домой. Когда прибежал, Масленникова ему сообщила, что ФИО4 мертв. Он стал успокаивать Апостолову Тамару. Она ничего пояснить не могла, только кричала «Я его убила, я его убила». Через некоторое время пришил их родственники, младшая сестра Тупотина Надя и старшая сестра Колоскова Наталья. Он пошел к себе домой успокаивать детей Тамары Апостоловой. ФИО7 пояснить ему ни чего не мог, он просто плакал. Апостолову Тамару он может охарактеризовать с положительной стороны, она спиртными напитками не злоупотребляла, до этого ездила на базар, торговала, хозяйством занималась, воспитывала детей. В их семью он не лез, про конфликты между ними ему сказать нечего ( т. 1 л.д. 56-58).

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО20 из которых видно, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она спала у себя дома. В это время на сотовый телефон её сожителя ФИО16 позвонила Тупотина Надежда и сообщила, что убили ФИО4. Кто и как убил ФИО11, она не пояснила. Она сразу же оделась и побежала в дом ФИО11, которые проживаю по <адрес>1. Прийдя к их дому, в дом она не заходила, она начала успокаивать среднего ФИО7. Тут же во дворе Тупотина Надежда успокаивала Апостолову Тамару, которая кричала повторяя «не хотела, не хотела». Кто в это время находился в доме, она не знает. Апостолова Тамара больше ничего не говорила. В дом она не заходила до приезда сотрудников милиции. Семью ФИО11 она знает с детства, так как поддерживает дружеские отношения со средним ФИО7 Иваном. ФИО11 жили не богато, но самодостаточно. ФИО4 работал на ферме, Тамара занималась подсобным хозяйством. Взаимоотношения в семье ФИО11 нормальные, любили выпить спиртное. О том, были ли между Владимиром и Тамарой какие-либо конфликты она не слышала. Апостолову Тамару может охарактеризовать как спокойную, трудолюбивую женщину (т. 1 л.д. 70-73).

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО21 из которых видно, что они вместе с её знакомым были приглашены в ОВД по Троицкому муниципальному району. В одном из кабинетов женщина по фамилии ФИО11 добровольно в их присутствии рассказала, что она ДД.ММ.ГГГГ в своем доме убила своего мужа, который отправлял ее за водкой, но она не согласилась. Муж со слов женщины схватил ее за волосы, а она в это время резала в кухне дыню и она данным ножом ударила своего мужа в грудь, в результате чего он уме<адрес> женщина пояснила, что по данному поводу она написала явку с повинной, где сообщила о случившемся и признала вину в совершении преступления. Женщина также пояснила, что никто на нее ни какого давления не оказывал (т. 1 л.д. 82-85).

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО22 из которых видно, чтоДД.ММ.ГГГГ они вместе с его знакомой ФИО21 были приглашены в ОВД по Троицкому муниципальному району в качестве понятых. Они зашли в один кабинет, в котором женщина по фамилии ФИО11 добровольно рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в своем доме на нее набросился ее муж, начал хватать ее за волосы, требовал, чтобы она сходила за водкой, но она отказалась и во время когда муж хватал ее за волосы женщина стояла на кухне с ножом, которым резала дыню, и ударила данным ножом в грудь своему мужу и в последствии он уме<адрес> женщина пояснила, что по данному поводу она написала явку с повинной, где изложила произошедшее. Также женщина пояснила, что данное решение она приняла добровольно, никто на нее давления не оказывал. Также женщина пояснила, что вину в совершении преступления она признает и раскаивается (т. 1 л.д. 86-89).

Также вина подсудимой ФИО11 Т.В. подтверждается иными доказательствами, собранными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес> (т. л.д 13-24);
  • заключением СМЭ трупа ФИО11 В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть гр. ФИО11 В.В. наступила в результате слепого ранения передней поверхности груди слева, проникающего в плевральную полость и полость перикарда, с повреждением легкого и сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Указанное повреждение относится к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, находится в прямой связи с наступлением смерти (т.1 л.д. 140-144);
  • заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО11 В.В. Оав группы (т.1 л.д. 114-119);
  • заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рана на лоскуте кожи с области грудной клетки трупа ФИО11 В.В. является колото-резаной и причинена колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа следообразующая часть которого имела острие, лезвие и «П» - образный на поперечном сечении обушок, толщина которого составляла около 2,0 мм. Максимальная ширина следообразующей части клинка составляла 20 мм. Возможность причинения колото-резаной раны на лоскуте кожи с области грудной клетки трупа ФИО11 В.В. клинком ножа , представленного на экспертизу (с декоративной ручкой), допускается (т.1 л.д. 126-134);
  • протоколом проверки показаний ФИО11 Т.В. на месте (т.1 л.д. 165-171);
  • явкой с повинной ФИО11 Т,В. (т.1 л.д. 147).

Таким образом, на основании совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина ФИО11 Т.В. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ей обвинении.

Действия ФИО11 Т.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что ФИО11 Т.В. в момент нанесения удара ножом в область левой половины грудной клетки ФИО11 В.В., действовала с прямым умыслом на причинение ему смерти.

Наличие у ФИО11 Т.В. согласно заключения судебно-медицинского эксперта повреждений в виде ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и кровоподтёка на тыле правой кисти, что не расценивается как вред здоровью (т.1 л.д. 95-96), по мнению суда, подтверждает лишь наличие бытового конфликта между ФИО11 Т.В. и её мужем ФИО11 В.В., во время совершения подсудимой преступления, в ходе чего, по показаниям самой подсудимой, муж хватал её за волосы, за руки, бил, требуя пойти за спиртным. Однако суд считает, что данное обстоятельство не свидетельствует о том, что ФИО11 Т.В. находилась или могла в этот момент находиться в состоянии аффекта, либо в состоянии необходимой обороны, либо в ином состоянии, которое давало бы суду основания для переквалификации её действий на иные статьи УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО11 Т.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, однако выше особенности выражены не настолько глубоко, чтобы лишали её возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. В принудительном лечении она не нуждается (т.1 л.д. 103-108).

В судебном заседании никто из допрошенных свидетелей не подтвердил фактов систематических побоев либо иных неправомерных действий со стороны ФИО11 В.В. по отношению к ФИО11 Т.В., о чём она показывала в суде, и что могло бы свидетельствовать о наличии какой-либо длительной, психо-эмоциональной ситуации, предшествующей её действиям. Напротив, обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о простом, бытовом конфликте между ФИО11, возникшем на почве употребления спиртного и личных неприязненных отношениях, имевших место между ними в тот момент.

Анализ показаний ФИО11 Т.В. в ходе расследования уголовного дела как в качестве подозреваемой, так и в качестве обвиняемой, при проверке её показаний на месте (т.1 л.д. 152-158,159-160, 165-171) свидетельствует о том, что она на требования своего мужа пойти и купить водки, после того как он схватил её рукой за волосы и замахнулся на неё, ударила его один раз в грудь ножом, который в это время был у неё в правой руке, и которым она резала дыню у стола, то есть то, что она совершала свои действия осознанно, все события помнит хорошо и описывает их подробно и адекватно, при этом вину в совершении преступления признавала полностью.

Позицию ФИО11 Т.В. в судебном заседании суд расценивает как её стремление облегчить свою участь.

При назначении наказания ФИО11 Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Первую судимость ФИО11 Т.В., её явку с повинной и признание ею своей вины на предварительном следствии, а также активное способствование её расследованию уголовного дела, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, а также провокационный характер поведения потерпевшего ФИО11 В.В., явившийся поводом для преступления, поведение ФИО11 Т.В. после преступления - попытки вызвать скорую с целью оказания помощи потерпевшему, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО11 Т.В.

С учётом совершённого преступления и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО11 Т.В. наказание, связанное с изоляцией её от общества.

При этом суд не находит оснований для применения к ФИО11 Т.В. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

                  

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Апостолову Тамару Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание ФИО11 Т.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня её фактического задержания, зачесть в срок наказания ФИО11 Т.В., время содержания её под стражей.

Меру пресечения ФИО11 Т.В., оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож с узорчатой ручкой, деревянное полено, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств, расположенной в помещении следственного отдела по <адрес> СУ СК, уничтожить, одежду ФИО11 Т.В. (брюки, футболку), ножны, одежду ФИО11 В.В. (кофту, майку), нож с деревянной ручкой, находящиеся на хранении там же, возвратить ФИО11 С.В., по вступлении приговора в законную силу.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток, с момента получения копий приговора, жалоб или представления.

     

Судья:                          Воронкин С.В.